Перейти к содержимому


Переходники под светофильтры


Сообщений в теме: 10

#1 Strangerx

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 13:58

Добрый день , имею в планах заказать к-р с БХ с 18-55 и 55-300 и фильтры (поляр , градиентный , нд , ик) . У объективов диаметр резьбы под фильтры 52 и 58 соответственно . В дальнейшем рассчитываю на расширение парка оптики . Как я понял , в среднем у объективов пентакса размер резьбы больше 52х . Услышав где-то про переходники для фильтров подумал не взять ли все указанные фильтры в размере побольше (около 70 например) , а к китам взять переходники . Потом куплю чтото из оптики новое , и вместо нового фильтра потребуется только переходник .
Так вот хотелось бы узнать минусы этой схемы . Есть подозрение , что большой фильтр на маленьком объективе будет давать большее мыло , тк будет использоваться только его центральная часть и разрешение упадёт . Ну и может с переходником фильтр будет дальше от линзы и эт будет дават зайцев .

#2 Jericho

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 27 January 2011 - 14:16

Полярик для 55-300 скорее всего не потребуется, можно взять 52мм. Нейтрально серый и градиент, смотря для каких целей, но тоже более актуальным будет на коротких фокусных. А вот ИК, тут уже по замыслу художника.
Как вариант: взять другой кит, 50-200, там тоже резьба под 52мм, полная взаимозаменяемость будет.

#3 Strangerx

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 14:25

Просмотр сообщенияJericho (27.1.2011, 17:15) писал:

Полярик для 55-300 скорее всего не потребуется, можно взять 52мм. Нейтрально серый и градиент, смотря для каких целей, но тоже более актуальным будет на коротких фокусных. А вот ИК, тут уже по замыслу художника.
Как вариант: взять другой кит, 50-200, там тоже резьба под 52мм, полная взаимозаменяемость будет.
Я не точно выразился . На 55-300 из фильтров планируется только нд , плюс может защитный . В основном речь идёт о желании взять комплект фильтров , который бы подходил и на китовый 18-55 и на планируемые к покупке объективы с бОльшим диаметром под светофильтры .

#4 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 27 January 2011 - 14:31

Просмотр сообщенияStrangerx (27.1.2011, 13:57) писал:

Есть подозрение , что большой фильтр на маленьком объективе будет давать большее мыло , тк будет использоваться только его центральная часть и разрешение упадёт
Очень сильно сомневаюсь.

Просмотр сообщенияStrangerx (27.1.2011, 13:57) писал:

Ну и может с переходником фильтр будет дальше от линзы и эт будет дават зайцев .
Вряд ли это даст каких то дополнительных зайцев. В крайнем случае зайцы будут смещены относительно тех что были бы при штатном расположении фильтра.

Налицо следующие минусы:
1. Нужно покупать переходники (а они тоже стоят)
2. БОльшие фильтры стоят дороже.
3. Увеличение габаритов объектива.

Может имеет смысл купить пару фильтров на кит, а потом уже решить какие фильтры для какого объектива больше нужны и докупить?

Просмотр сообщенияStrangerx (27.1.2011, 14:24) писал:

На 55-300 из фильтров планируется только нд , ...
А что Вы такое снимать планируете, что на тёмный зум ещё и серый фильтр надевать нужно? :)

#5 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 27 January 2011 - 14:37

Просмотр сообщенияStrangerx (27.1.2011, 14:57) писал:

Добрый день , имею в планах заказать к-р с БХ с 18-55 и 55-300 и фильтры (поляр , градиентный , нд , ик) . У объективов диаметр резьбы под фильтры 52 и 58 соответственно . В дальнейшем рассчитываю на расширение парка оптики . Как я понял , в среднем у объективов пентакса размер резьбы больше 52х . Услышав где-то про переходники для фильтров подумал не взять ли все указанные фильтры в размере побольше (около 70 например) , а к китам взять переходники . Потом куплю чтото из оптики новое , и вместо нового фильтра потребуется только переходник .
Так вот хотелось бы узнать минусы этой схемы . Есть подозрение , что большой фильтр на маленьком объективе будет давать большее мыло , тк будет использоваться только его центральная часть и разрешение упадёт . Ну и может с переходником фильтр будет дальше от линзы и эт будет дават зайцев .
старая и новая оптика наша оптика имеет резьбу 49,52,58,62,77
К КИТУ нужно взять просто защитный просветлённый светофильтр на 52мм.
Вам нужно докупить переходное кольцо 52-58мм к примеру Кокин или другого производителя, и прикупить просветлённый поляр, на 58мм ну и остальные это конечно если вы хотите сэкономить на деньгах, хотя зачем телевику 55-300 поляр? вот КИТу он более нужен. В общем решать вам.
Отбросте смутные сомнения качественный светофильтр ни как не влияет на изображения, советую покупать мультипросветлённы B+W или на худой конец Хоя, остальные просто не рекомендую

#6 Strangerx

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 14:42

Просмотр сообщенияAlex Gr (27.1.2011, 17:30) писал:


1. Нужно покупать переходники (а они тоже стоят)
2. БОльшие фильтры стоят дороже.
3. Увеличение габаритов объектива.
Это да , но всё же это будет , думаю , дешевле , чем покупать фильтры под каждый объектив . Хотя я ещё не смотрел где и за сколько эти самые переходники продаются . Да и объективов с накрученными через переходник фильтрами тоже не видел . Погуглить надо будет .

Просмотр сообщенияAlex Gr (27.1.2011, 17:30) писал:

А что Вы такое снимать планируете, что на тёмный зум ещё и серый фильтр надевать нужно? :)
Например , читающих девушек в парке с эффектом смаза мимопроходящих людей ) . Хотя , да , сфера применения очень ограничена , но хочется чего-то такого придумать почему-то .

#7 Strangerx

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 14:48

Просмотр сообщения2112 (27.1.2011, 17:36) писал:

старая и новая оптика наша оптика имеет резьбу 49,52,58,62,77
К КИТУ нужно взять просто защитный просветлённый светофильтр на 52мм.
Вам нужно докупить переходное кольцо 52-58мм к примеру Кокин или другого производителя, и прикупить просветлённый поляр, на 58мм ну и остальные это конечно если вы хотите сэкономить на деньгах, хотя зачем телевику 55-300 поляр? вот КИТу он более нужен. В общем решать вам.
Отбросте смутные сомнения качественный светофильтр ни как не влияет на изображения, советую покупать мультипросветлённы B+W или на худой конец Хоя, остальные просто не рекомендую
Я как раз к хойе и присматривался , поляр и нд , только градиентник пока не решил , есть там тиффен какойто , ещё думать надо на какой ценовой уровень ориентироваться .

#8 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 27 January 2011 - 14:51

Просмотр сообщенияStrangerx (27.1.2011, 12:57) писал:

...
Так вот хотелось бы узнать минусы этой схемы.
...
Главный минус (как для меня лично), это то, что на всю эту конструкцию с переходником невозможно станет надеть родную бленду. Напр., 55-300 + переходник + фильтр 77мм... :)
А бленда при переднебоковом освещении может быть намного важнее фильтров. Я, например, не всегда снимаю с фильтрами, зато с блендой - всегда.

#9 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 14:56

Внесу свои мысли в Ваш диалог. сам стоял перед выбором диаметра фильтров. у меня диаметры объективов 49, 55, 58, 62, 77 . первый мой объектив был с резьбой 62, под меньшие деаметры купил переходные кольца.

Налицо следующие минусы:
1. Нужно покупать переходники (а они тоже стоят)
2. БОльшие фильтры стоят дороже.
3. Увеличение габаритов объектива.

- цена переходника составляет 200 р и это не много по сравнению с затратами на чуть больший фильтр, если автор решит поснимать на морском побережье с поляриком))))
- увеличение габаритов (физического размера) очень незначительно (диаметр 52 и 58) мало кто различит на глаз и вес )))).
тут есть другая тонкость: на фильтр диаметром 58 не оденется бленда диаметром 52 . вам придется покупать навинчивающуюся металлическую или резиновую бленду соответственно под 58 диаметр, выбирать бленду нужно учитывая не только угол посадочной резьбы но и широту угла. иначе можно получить затемнение краев кадра.
если интересует пейзажная фотография, то посоветовал бы я вам систему cokin. очень удобно при разноразмерных оъективах.

А что Вы такое снимать планируете, что на тёмный зум ещё и серый фильтр надевать нужно?

- ну например ручьи и водопады к которым близко не подобраться я снимал на 55-300 с nd8
сумбурно конечно получилось, но как то так)))

#10 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 27 January 2011 - 15:08

Да про бленду согласен, это поважнее всего остального.

#11 Strangerx

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 15:22

Просмотр сообщенияbiv (27.1.2011, 17:50) писал:

Главный минус (как для меня лично), это то, что на всю эту конструкцию с переходником невозможно станет надеть родную бленду. Напр., 55-300 + переходник + фильтр 77мм... :)
А бленда при переднебоковом освещении может быть намного важнее фильтров. Я, например, не всегда снимаю с фильтрами, зато с блендой - всегда.

Просмотр сообщенияNovas (27.1.2011, 17:55) писал:

Внесу свои мысли в Ваш диалог. сам стоял перед выбором диаметра фильтров. у меня диаметры объективов 49, 55, 58, 62, 77 . первый мой объектив был с резьбой 62, под меньшие деаметры купил переходные кольца.

Налицо следующие минусы:
1. Нужно покупать переходники (а они тоже стоят)
2. БОльшие фильтры стоят дороже.
3. Увеличение габаритов объектива.

- цена переходника составляет 200 р и это не много по сравнению с затратами на чуть больший фильтр, если автор решит поснимать на морском побережье с поляриком))))
- увеличение габаритов (физического размера) очень незначительно (диаметр 52 и 58) мало кто различит на глаз и вес )))).
тут есть другая тонкость: на фильтр диаметром 58 не оденется бленда диаметром 52 . вам придется покупать навинчивающуюся металлическую или резиновую бленду соответственно под 58 диаметр, выбирать бленду нужно учитывая не только угол посадочной резьбы но и широту угла. иначе можно получить затемнение краев кадра.
если интересует пейзажная фотография, то посоветовал бы я вам систему cokin. очень удобно при разноразмерных оъективах.

А что Вы такое снимать планируете, что на тёмный зум ещё и серый фильтр надевать нужно?

- ну например ручьи и водопады к которым близко не подобраться я снимал на 55-300 с nd8
сумбурно конечно получилось, но как то так)))
Спасибо за информацию . Трудности с блендой действительно весомы .





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных