Перейти к содержимому


Объектив Эра-5


Сообщений в теме: 31

#1 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 23 January 2011 - 02:56

Кто знает где взять? Поиском из гугла попадал сюда на упоминания о нем, но тем таких нет. В интернете вообще такой объектив почти нигде не упоминается - только в какой-то книженции по промышленному шпионажу, как объектив для репродукции. Про него заявлено что-то порядка 300-400 линий на мм. Собственно для разновидности репродукции он мне и нужен. Мож у кого завалялся? Можно было бы купить микропланар (по моему во всех местах их продает один Багнюков, причем дерет 3000 целковых, что на мой взгляд уж слишком), но он не совсем подходит - слишком большое фокусное (даже тот который 40мм все равно слишком длинный). У эры-5 фокусное 25мм - то что мне нужно по прикидкам. Сейчас у меня есть неплохой объектив, по справочнику тоже разрешающий 300линий, но хотелось бы иметь возможность маневра в случае если он по каким-то причинам не подойдет. Пока испробовать не могу - кое какие детали надо заказать, так что пока еще не знаю пойдет ли он. Решил пока поглядеть на варианты - нашел параметры эры, а сам объектив - не нашел..

Сообщение отредактировал ph08nyx: 23 January 2011 - 03:00


#2 KNA

  • Модератор
  • 17565 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2011 - 03:24

Прошу прощения, а какие задачи стоят?

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 23 January 2011 - 08:29

Просмотр сообщенияph08nyx (23.1.2011, 5:55) писал:

... заявлено что-то порядка 300-400 линий на мм. Собственно для разновидности репродукции он мне и нужен.
А Вы отдаёте себе отчёт в том, что все эти линии на мм получаются только в строго определённых условиях?
- нужен репродукционный станок с паспортным коэффициентом увеличения и точно выдержанными габаритами;
- нужно освещение через синий фильтр или работа на специальной фототехнической несенсибилизированной плёнке.

#4 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 23 January 2011 - 14:52

Я спрашивал, вообще-то где взять, а не подойдет ли он мне. Но если интересно, могу уточнить. Снимать собираюсь на матрицу камеры, в белом свете. Объект - изображение на пленке. На счет светофильтров и прочего - Волосов тестирование этого объектива проводил без светофильтров от света лампы накаливания и получил порядка 350 линий. Но мне столько не надо - надо чтобы гарантированно 150 линий разрешал чтобы полностью использовать доступное разрешение матрицы. Т.к. по методике измерений пределы разрешения определяются по минимально различимым отличиям белых штрихов от черных, то объетив, имеющий предел разрешения порядка 350линий на 150 линиях будет давать, я думаю, достаточно резкое и контрастное изображение.

Из прочих альтернаив - использование фотографических объективов. Это абсолютно бесполезно, т.к. в среднем у них разрешение лежит в пределах 30-50 линий, да и то с жуткими искажениями по краям. Конечно, есть и более резкие объективы, но их и найти сложнее, да и цена взлетает по экспоненте. Про микропланары я уже говорил, да еще про них неоднократно встречал упоминания о плохом качестве сборки, что катастрофически сказывается на качестве изображения. Хотя, может эти упоминания идуд из одного источника, а ему попался плохой экземпляр, однако возможности выбрать лучший экземпляр из ящика с микропланарами у меня нет, так что покупать кота в мешке мне как-то не хочется.. И ще один вариант - микроскопные объективы, но они предназначены тоже для специфических нужд и подойдут ли тоже вопрос, а стоят они тоже не мало (если брать планахроматы у которых аберрации хорошо скомпенсированы). Так что вот. Эра-5 пока наилучший кандидат.

Сообщение отредактировал ph08nyx: 23 January 2011 - 15:04


#5 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 23 January 2011 - 17:55

Просмотр сообщенияph08nyx (23.1.2011, 14:51) писал:

Эра-5 пока наилучший кандидат.
Посмотрите еще на оптику от увеличителей, типа Rodenstock-ов..

#6 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 23 January 2011 - 18:33

Просмотр сообщенияNetSkater (23.1.2011, 17:54) писал:

Посмотрите еще на оптику от увеличителей, типа Rodenstock-ов..

Хех! Спасибо, конечно. Посмотрел здесь таблицы и описание - есть репродукционные апо-родагоны-Д 75 и 120 мм (на счет фокусного я уже писал, но допустим, фиг с ним, если оптика хорошая). На молотке лежит 120мм за 23000 целковых %(. Причем продает тот же Багнюков :). Не, я не по гос заказу работаю - такие цены мне не симпатишны..

Сообщение отредактировал ph08nyx: 23 January 2011 - 18:54


#7 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 24 January 2011 - 00:26

Я бы посоветовал Вега 11у. Если её посадить задом наперёд, то в паре советский мех-советская слайдоприставка она идеально кроет кроп. Дёшево - и сердито.

А резрешение - вам хватит. :)

Вы того - не дОкументы изучайте, а на кошках тренируйтесь.

А тот так и будете не снимателем, а читателем (тестов).

:)

#8 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 24 January 2011 - 08:31

Просмотр сообщенияWerySmart (24.1.2011, 0:25) писал:

А резрешение - вам хватит. :)

Вы того - не дОкументы изучайте, а на кошках тренируйтесь.

То-то и оно, что не хватит - я уже пробовал объективы и получше веги (правда вегу не пробовал). И фоток кошек с этих объективов у меня целая куча.

Нет, нет и нет! Все это замшелый хлам, дающий (в заданных условиях) нечто размытое и неконтрастное.

Сообщение отредактировал ph08nyx: 24 January 2011 - 08:31


#9 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 24 January 2011 - 11:46

Просмотр сообщенияph08nyx (24.1.2011, 8:30) писал:

дающий (в заданных условиях) нечто размытое и неконтрастное.

А может чего в консерватории подправить? :)

#10 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 24 January 2011 - 13:04

Просмотр сообщенияph08nyx (24.1.2011, 8:30) писал:

Нет, нет и нет! Все это замшелый хлам, дающий (в заданных условиях) нечто размытое и неконтрастное.
Мне кажется, что практически любой исправный объектив при диафрагмировании до 5.6-8 разрешает любую современную матрицу.. Или Вас не устраивает вариант с диафрагмированием? Взять хоть макрообъективы - типа FA 50/2.8 macro, да и закрыть его до 5.6-8-11..

#11 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 24 January 2011 - 20:35

Просмотр сообщенияNetSkater (24.1.2011, 13:03) писал:

Мне кажется, что практически любой исправный объектив при диафрагмировании до 5.6-8 разрешает любую современную матрицу..

То-то и оно, что только кажется. Я достаточно наигрался с совковыми объективами (причем не с любыми, а с теми которые и по тех данным и по описаниям имевших с ними дело относились к резким), чтобы знать их возможности. Даже на матрице моего олимпуса их косяки видны за километр. И диафрагма тут нисколько не спасает. Хотя тут слово "даже" уместно не вполне, т.к. размер пикселя матрицы олимпуса один из самыхмелких среди зеркалок, но я -то весь сыр бор развожу не для съеки букашек на олимпус... В той камере с которой я собираюсь работать размер элемента более чем в два раза меньше чем у олимпуса.
А на каком основании вы решили, что "любой объектив" разрешит любую современную матрицу? Разрешение матрицы легко узнать - достаточно разделить тысячу на размер ее пикселя в микрометрах и получим пикселы на мм. В линии перевести - разделить эту величину на 2. Учет интерполяции и фильтров антиалиасинга (которые в матрицах некоторых камер могут отсутствовать) - еще поделить на 1,5. Вот и считайте 1000/2,2/2/1,5=151 линии/мм!
Во первых, по тех данным только спец репродукционные объективы могут взять этот барьер. С чего вы взяли, что изготовитель станет занижать качества своего продукта? Обычно все делают наоборот! А во вторых, у того же Волосова на странице 453 имеется расчет максимального разрешения идеального объектива при различных диафрагмах. Уже при диафрагме 5.6 и увеличении 1:1 предельное разрешение составляет 134 линии... А уж при 8 будет, наверное, не более 100. И это ИДЕАЛЬНЫЙ объектив! Таких объективов к сожалению нет ни у одной фирмы.
Нужное разрешение получится только при диафрагмах 4,5 и меньше.
Так что видите как все просто. Буквально на пальцах все рассчитывается.

Сообщение отредактировал ph08nyx: 24 January 2011 - 20:38


#12 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 24 January 2011 - 22:00

Просмотр сообщенияph08nyx (24.1.2011, 20:34) писал:

Вот и считайте 1000/2,2/2/1,5=151 линии/мм!

Вы сначала найдите формулу разрешения системы объектив+носитель. Посчитайте. И сразу увидите, что конечный результат будет не столь оптимистичен.

Кроме того, поскольку идеальных объективов не существует, а в реальных объективах наличествуют аберрации, то поэтому любой реальный объектив с умеренной светосилой (т.е. макрообъектив) наилучшее разрешение будет на 8-11 диафрагмах. На каковых диафрагмах, за исключением клиники - "все кошки серые".

Кроме того, учитывая диаметра микролинзы пискселя, в системах 3/4, и тем более меньших матриц пытаться добиться хороших результатов для задачи, которую вы ставите вообще неизвестно возможно ли. Вне зависимости от применяемого объектива.

#13 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 24 January 2011 - 23:32

Просмотр сообщенияWerySmart (24.1.2011, 21:59) писал:

Вы сначала найдите формулу разрешения системы объектив+носитель. Посчитайте. И сразу увидите, что конечный результат будет не столь оптимистичен.

Вы сейчас о чем вообще? Сколько там информации есть на носителе мы потом поглядим - когда в цифру переведем. А в формулах про разрешение входят величины длины волны и степени увеличения. Их я читал и там все нормально получается.
Я вот всегда удивляюсь - сколько по любому вопросу находится великих знатоков, которые начинают учить жить и в туалете подтираться, а на простой вопрос - где взять таку штуковину - ни слова ответить не могут.
А вот если вернуться к родагонам - где посмотреть их разрешающую способность? А то там где я смотрел - одна реклама какие они все замечательные, а скока вешать в граммах не пишут.

#14 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 02:05

Просмотр сообщенияph08nyx (24.1.2011, 23:31) писал:

Я вот всегда удивляюсь - сколько по любому вопросу находится великих знатоков,

Невзирая на вашу манеру общения я всё же попробовал вам дать добрый совет. Но - видимо в общении с определёнными личностями добрые намерения по любому наказуемы. Что ж.. :)

В общем - "пилите, плите , шура. Они золотые".. :)

А также - ищите дальше. Флаг вам в руку. И три пера - сзади. :P

Сообщение отредактировал WerySmart: 25 January 2011 - 02:13


#15 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 08:08

Просмотр сообщенияph08nyx (24.1.2011, 23:31) писал:

Я вот всегда удивляюсь - сколько по любому вопросу находится великих знатоков, которые начинают учить жить и в туалете подтираться, а на простой вопрос - где взять таку штуковину - ни слова ответить не могут.
А вот если вернуться к родагонам - где посмотреть их разрешающую способность? А то там где я смотрел - одна реклама какие они все замечательные, а скока вешать в граммах не пишут.
Серьезный вы товарищ.. Отвечу в вашем стиле..

Просмотр сообщенияph08nyx (24.1.2011, 23:31) писал:

на простой вопрос - где взять таку штуковину
Поместите объявление в интернете - "куплю Эра-5". Как можно больше объявлений. Или вы надеетесь, что где-то есть магазин, торгующий двадцать лет как непроизводимыми Эрами? Или залежь старой оптики какая-то? Или что местный клубный народ знает, где продают Эры, только вам не говорит?

Просмотр сообщенияph08nyx (24.1.2011, 23:31) писал:

А вот если вернуться к родагонам - где посмотреть их разрешающую способность? А то там где я смотрел - одна реклама какие они все замечательные, а скока вешать в граммах не пишут.
Будете смеяться - на сайте Роденштока:
http://www.rodenstock-photo.com/mediabase/...43-62__8230.pdf
и др.
Надеюсь, великого знатока не забанили в Гугле, и читать графики MTF он тоже умеет..

Сообщение отредактировал NetSkater: 25 January 2011 - 08:09


#16 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 08:58

Просмотр сообщенияWerySmart (25.1.2011, 2:04) писал:

Но - видимо в общении с определёнными личностями добрые намерения по любому наказуемы. Что ж.. :)

Добрыми намерениями, если вы не знали, вымощена дорога в ад. Нравоучения читать - дело неблагодарное, а вы только это и делаете - толкового ни одного слова. Так что спасибо за три пера, будет жарко - помашу ими на себя.

Просмотр сообщенияNetSkater (25.1.2011, 8:07) писал:

Поместите объявление в интернете - "куплю Эра-5". Как можно больше объявлений. Или вы надеетесь...

Так а я что делаю? Вот у вас тут спросил тоже. Форум специфический, люди тоже - любители приставлять к фотоаппаратам все и вся. Вот и была мысль, что возможно у кого-то есть или кто-то что-то знает. Я, конечно, ожидал чего-то в этом роде: "да зачем тебе это надо", "да ты этого разрешения не увидишь" и все в этом духе, но надежда, как известно, вещь живучая.
За ссылку спасибо - почитал. Интересно, но не впечатляет. Да, наверное фотки печатать оно здорово выходит, а то что мне нужно - и он не тянет..

Сообщение отредактировал ph08nyx: 25 January 2011 - 09:00


#17 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 25 January 2011 - 09:13

Просмотр сообщенияph08nyx (25.1.2011, 7:57) писал:

Не Вы один Эры ищите!

#18 Вумудщзук

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 10:56

Просмотр сообщенияkreisser (25.1.2011, 8:12) писал:

тема отношения поиска эр 7 и 14 одним человеком к поиску эры-5 другим не раскрыта :)

судя по кэшам гугла и яндекса, эры на 105-150 мм изредка, но встречаются, а вот эру-5 ни разу не бачив..

ph08nyx, может, на буржуйскую технику посмотреть? ультра микро никкоры разных фокусных нет-нет, да и появляются на евау - сейчас вот лежат несколько штук 28/1.7. Правда, кхм, цена-с :)... Но собссно чоткие границы бюджета озвучены не были

Сообщение отредактировал Вумудщзук: 25 January 2011 - 11:28


#19 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 13:13

Просмотр сообщенияph08nyx (23.1.2011, 12:51) писал:

Снимать собираюсь на матрицу камеры, в белом свете. Объект - изображение на пленке.
А почему бы Вам не воспользоваться для этого банальным сканером? Или не так интересно?

#20 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 20:50

Просмотр сообщенияkreisser (25.1.2011, 9:12) писал:


Да, могу даже сказать где купить пучком всю линейку с 7-й по 15-ю, но цена вас сильно, сильно, сильно не порадует.... А вот 5-й нетути... Мне длиннофокусные не подойдут - я об этом говорил.

Цитата

А почему бы Вам не воспользоваться для этого банальным сканером? Или не так интересно?

Пробовал. Качество получалось неплохое. Проблема в том что готовый сканер к этому делу приспособить оказывается сложнее чем собрать спец устройство.

Цитата

может, на буржуйскую технику посмотреть? ультра микро никкоры разных фокусных нет-нет, да и появляются на евау - сейчас вот лежат несколько штук 28/1.7. Правда, кхм, цена-с

Вот вот - цена. Четкие границы бюджета я не озвучивал, потому как неясно что и за сколько можно найти. Разброс может лежать от 500 до 500000 рубликов. В принципе, если ничего с желаемыми характеристиками найдено не будет - использую ту же вегу-11у или что-то вроде того. Кстати, я писал что родагон за 23000 я покупать не намерен. Вообще говоря пределы денежных затрат зависят не только от количества доступных средств, но и от моральной готовности пойти на эти расходы. 23000 у меня есть, но потратить на объектив я собирался от 1500 до 3000. Речь ведь об антикварных вещах, которые сейчас по прямому назначению использовать уже нельзя и для фотографии они не годятся. Короче, по идее никому они кроме таких как я не нужны, потому и стоить должны не космические деньги.
Те же родагоны до сих пор в цене потому что еще остался народ, готовый возиться с бачками и увеличителями, а кому нужны установки микрофильмирования???
Эх, жаль в одном гос учреждении вывезли на свалку установку для микрофильмов за несколько лет до того как я туда попал... Чую что там что-то полезное было... А сколько по всей стране старого добра сдано в утиль, которое могло с успехом заменить вещи стоящие тысячи баксов......

Сообщение отредактировал ph08nyx: 25 January 2011 - 20:54


#21 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 21:27

Просмотр сообщенияph08nyx (25.1.2011, 20:49) писал:

Проблема в том что готовый сканер к этому делу приспособить оказывается сложнее чем собрать спец устройство.
Что ж вы переснимаете? Какая-то тайна, покрытая мраком..

#22 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 22:11

Цитата

Какая-то тайна, покрытая мраком..
Понимаете ли, уважаемый NetSkater, я подробно не говорил что именно я снимать собираюсь не потому что это страшная тайна, а потому что изначально хотел по возможности не давать почву разговорам о том что мне "на самом деле надо, а не то что я хочу". Но все равно в это русло весь разговор сползает. Поэтому сразу говорю - не признаюсь. Это на самом деле для вас будет не интересно, ну или малоинтересно, зато уж поучений огребу - унести не смогу. Так что извините.

#23 Вумудщзук

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 22:18

Просмотр сообщенияph08nyx (25.1.2011, 19:49) писал:

Да, могу даже сказать где купить пучком всю линейку с 7-й по 15-ю, но цена вас сильно, сильно, сильно не порадует....
Если это некий гр-н Захар2010 с молотка, то спасибо, не надо :) это скорее некий курьёз: очередной барыга, почему-то решивший, что "вещи, которые сейчас по прямому назначению использовать уже нельзя и для фотографии они не годятся", внезапно стоят каких-то фантастических денег. Прикол ещё тот: к среднеформатной камере предлагается набор объективов для микрофильмирования, расчитанных в лучшем случае на 24*36мм :)

от 1500 до 3000 имхо вряд ли найдётся чего-нть сильноразрешающее. На том же молотке сейчас лежит микропланар за 2000, но он тоже длинный - 100мм.

Сообщение отредактировал Вумудщзук: 25 January 2011 - 22:20


#24 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 26 January 2011 - 05:33

Просмотр сообщенияph08nyx (25.1.2011, 11:57) писал:

Так а я что делаю? Вот у вас тут спросил тоже. Форум специфический, люди тоже - любители приставлять к фотоаппаратам все и вся. Вот и была мысль, что возможно у кого-то есть или кто-то что-то знает. Я, конечно, ожидал чего-то в этом роде: "да зачем тебе это надо", "да ты этого разрешения не увидишь" и все в этом духе, но надежда, как известно, вещь живучая.
Ну так про желаемые покупки - это в разделе "Куплю", а в "Камеры и оптика М42" - как раз потрындеть по поводу и около, так что реакция ожидаемая. Народ просто понял Вас как "есть проблема, помогите решить".

А у Вашего объекта плоскостность хорошая? А то при 300 лин/мм и 1:1 совсем немного надо, чтобы это разрешение потерять.

#25 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 26 January 2011 - 09:03

Цитата

Ну так про желаемые покупки - это в разделе "Куплю"

Ну, я просмотрел рзделы на глованой странице и не нашел ничего типа куплю-продам. Решил что тут его нет (может администрация форума не хочет чтоб тут торговали), поэтому так вот.

Цитата

А у Вашего объекта плоскостность хорошая?

Он относится к анастигматам, что по классификации означает хорошее исправление всех аберраций, в т.ч. дисторсию. Визуально вроде бы тоже все нормально, а больше данных не найдешь - пробовать надо.

#26 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 26 January 2011 - 13:42

Просмотр сообщенияph08nyx (25.1.2011, 18:49) писал:

Пробовал. Качество получалось неплохое. Проблема в том что готовый сканер к этому делу приспособить оказывается сложнее чем собрать спец устройство.
Если плёнка узкая или широкая, то слайд-сканер к ней приспосабливать не надо. Если плёнка листовая - то есть куча сканеров вроде Epson V700.

Цитата

А сколько по всей стране старого добра сдано в утиль, которое могло с успехом заменить вещи стоящие тысячи баксов......
Ох уж это желание набрать на грош пятаков.

#27 KNA

  • Модератор
  • 17565 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2011 - 18:38

Просмотр сообщенияph08nyx (26.1.2011, 9:02) писал:

Он относится к анастигматам, что по классификации означает хорошее исправление всех аберраций, в т.ч. дисторсию.
Вообще-то, "анастигмат" вовсе не означает, что исправлены все аберрации. Во всяком случае, СФА и дисторсии могут быть и не исправлены. Что мы, кстати, регулярно наблюдаем. А так астигматизм и кривизна поля да, исправлены. Хотя, конечно, для Ваших задач, видимо, это как раз важный показатель.

#28 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 26 January 2011 - 21:07

Цитата

"анастигмат" вовсе не означает, что исправлены все аберрации

Вот тут так написано:http://www.zenitcamera.com/qa/qa-terms.html#anastigmat

Вообще-то, конечно же все эти классификации несколько надуманы. Ясно что сделать объектив с полностью исправленными аберрациями (в массовом продукте) нельзя. Но хоть в какой-то степени.

#29 KNA

  • Модератор
  • 17565 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2011 - 21:27

Просмотр сообщенияph08nyx (26.1.2011, 21:06) писал:

Вот тут так написано:http://www.zenitcamera.com/qa/qa-terms.html#anastigmat
Это им показалось ((:

Цитата

Вообще-то, конечно же все эти классификации несколько надуманы. Ясно что сделать объектив с полностью исправленными аберрациями (в массовом продукте) нельзя. Но хоть в какой-то степени.
В общем, да. Но обычно это получается за изрядные деньги.

#30 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 27 January 2011 - 10:59

Просмотр сообщенияph08nyx (26.1.2011, 12:02) писал:

Он относится к анастигматам, что по классификации означает хорошее исправление всех аберраций, в т.ч. дисторсию.
Вы несколько не так поняли вопрос.
Объектив может быть идеальным, я спрашивал про плоскостность того объекта, который Вы снимаете.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных