Перейти к содержимому


Fujifilm FinePix X100


Сообщений в теме: 1783

#421 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2754 сообщений

Отправлено 05 January 2011 - 01:46

Глава третья - про философию:) http://www.finepix-x...y/craftsmanship

#422 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2011 - 02:18

2 paolo_cocoa
Спасибо.

Да, это рассылка для подписчиков. Мне сегодня прошли ссылки и на этот материал.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 05 January 2011 - 02:52


#423 Sergion

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 05 January 2011 - 23:49

Увеличение видоискателя 0,5! Но ведь это же мало!

#424 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 January 2011 - 01:59

Просмотр сообщенияSergion (5.1.2011, 23:48) писал:

Увеличение видоискателя 0,5! Но ведь это же мало!
Мало по сравнению с чем? Ведь обычно дают увеличение для плёнки для 50 мм объектива. Если там 23 мм, то и увеличение меньше. Если же сделать увеличение как у 50 мм, то не поместится в видоискатель вся сцена. Лейка для широкоугольных объективов выпускает специальную версию камеры с мЕньшим увеличением, а для длиннофокусной оптики с бОльшим.
Вообще, надо всем проникнуться в суть революционности этой камеры, у неё всё оптимизировано, с другими фокусными эта камера теряет большинство своих преимуществ, там нужна совсем другая камера. Надеюсь, Fuji сделает типа портретной камеры с фокусным 50-70 для кропа.

Сообщение отредактировал Сергеев: 06 January 2011 - 02:03


#425 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 06 January 2011 - 02:56

Цитата

Надеюсь, Fuji сделает типа портретной камеры с фокусным 50-70 для кропа.
вместо кучи оптики будем насить два-три фуджа по разеым карманам с фиксами :))

спеки не ловлю жадным взором. жду когда можно будет пощупать. а цифри это конечно замечательно, но с опытом ознакомления не сравнится.

#426 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2011 - 07:07

Х100 - для веерного фото-метания. Зеркалка - для точечных укллов. :)

#427 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 January 2011 - 02:00

Fuji очень удивлена и восхищена реакцией фотообщественности на X-100
http://www.dpreview....jiinterview.asp
Но они понимают, что это нишевый продукт, и хотят вклиниться между компактами и бюджетными зеркалками более широко.
Видимо, всё-таки возможен вариант со сменной оптикой.

#428 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2011 - 02:38

Просмотр сообщенияСергеев (7.1.2011, 1:59) писал:

Видимо, всё-таки возможен вариант со сменной оптикой.
Думаю, что говорить об именно варианте х100, со сменной, по ряду причин - нет оснований.
Скорее сделают другую камеру, с похожим дизайном и функциями. И я не удивлюсь, если камера со сменной оптикой, будет существенно дешевле Х100 (и хуже по картинке).

#429 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 January 2011 - 03:17

Просмотр сообщенияAl_lexx (7.1.2011, 2:37) писал:

Думаю, что говорить об именно варианте х100, со сменной, по ряду причин - нет оснований.
Скорее сделают другую камеру, с похожим дизайном и функциями. И я не удивлюсь, если камера со сменной оптикой, будет существенно дешевле Х100 (и хуже по картинке).
Да, мне интересен только вариант Х100, со сменной оптикой совсем неинтересен. Беззеркалка со сменной оптикой для меня интересна только Pentax, поскольку у меня много оптики.

#430 I.Timur

  • Пользователь
  • 214 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 January 2011 - 21:44

Просмотр сообщенияUrff (22.12.2010, 5:22) писал:

...мечтается о фирменной фуждевской матрице типа S3/S5, а можно и, просто, черно-белую поставить :)

А я, почему-то, практически уверен, что в камере будет именно фуджевская матрица. Если процессор EXR, то и матрица, соответственно, должна ему соответствовать:)
Мне так кажется.

#431 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 08 January 2011 - 13:14

Просмотр сообщенияI.Timur (7.1.2011, 21:43) писал:

А я, почему-то, практически уверен, что в камере будет именно фуджевская матрица. Если процессор EXR, то и матрица, соответственно, должна ему соответствовать:)
Мне так кажется.
Это будет в большей части фуджиевская матрица, хоть и выполнена на основе сониевской.

Камера давно уже готова, но до сих пор колдуют над доводкой обвязки матрица - процессор, чтобы та на выходе выдавала заявленную супернатуральную и сочную цветопередачу.




Просмотр сообщенияСергеев (7.1.2011, 1:59) писал:

... Но они понимают, что это нишевый продукт, и хотят вклиниться между компактами и бюджетными зеркалками более широко. ...
Какими бюджетными зеркалками???
Если даже топ зеркалки APS-C формата ему никакие не конкуренты? Фуфло полное (ИМХО :) ).


Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (5.1.2011, 1:45) писал:

Глава третья - про философию:P http://www.finepix-x...y/craftsmanship
В 3-м пункте этой главы описана увлекательная история о том, как некие добрые фотографы настоятельно рекомендовали разработчикам не отказываться от кольца диафрагмы на объективе.
Однако конструктора доложили этим фотографам (к мнению которых команда конструкторов прислушивалась с самого начала проектирования), что это очень трудная задачка и может ну его на фиг это кольцо диафрагмы.
Далее почти дословно: «… и только после очередного внушения добрых фотографов, которое наконец-то открыло глаза команде, почему эта спецификация так необходима, они приступили к разработкам с новым энтузиазмом». :lol:

Сообщение отредактировал mich.: 08 January 2011 - 14:40


#432 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 January 2011 - 14:39

Что-то я тоже поначитался - да, вещь! Именно с одним объективом 35мм (экв.) Ввязываться в сбор новой системы не хочется, а получить удобную камеру под жанр вполне себе.

Что-то она мне в чехле Смену-8м напомнила )
Чувствую - куплю, если по картинке не подкачает )

Продажа через медиамаркт и мвидео обещает очень широкую доступность камеры, возможность покрутить перед покупкой.

...Скорее бы уж март что ли... )))

#433 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 08 January 2011 - 16:13

Просмотр сообщенияmich. (8.1.2011, 13:13) писал:

Далее почти дословно: «… и только после очередного внушения добрых фотографов, которое наконец-то открыло глаза команде, почему эта спецификация так необходима, они приступили к разработкам с новым энтузиазмом». :P
Где записывают в "добрые фотографы"? :) Я бы тож кое чего "внушил", не только команде фуджи. :) :lol: :P

#434 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 08 January 2011 - 17:24

Просмотр сообщенияBondezire (8.1.2011, 16:12) писал:

Где записывают в "добрые фотографы"? :) ...
Очевидно, что "добрые фотографы" были из числа оголтелых и ярых пентаксистов - фуджи скопировали кольцо диафрагмы с объективов Пентакса.
У других фирм - Кенон, Никон, Минольта, Олимпус, Лейка, Хассель - кольцо диафрагмы на объективах не имело (не имеет) положения А - "автомат" (у Пентакса оно аж с 84-го года). А у большинства из перечисленных диафрагменное число на кольце вообще возрастало в другую сторону.


Просмотр сообщенияBondezire (8.1.2011, 16:12) писал:

... Я бы тож кое чего "внушил", не только команде фуджи. :) :P :lol:
Знаю пожелание для фуджи - цена сабжа в районе 2500 уе. :P :
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...2395&st=115


Просмотр сообщенияДимка-учитель (14.12.2010, 20:37) писал:

В Канаде начали принимать предзаказы на конец марта. Цена в канадских долларах 1,099.
Цена растет.
К началу продаж всёж доползет к 1400, озвученным ранее.

Сообщение отредактировал mich.: 08 January 2011 - 18:57


#435 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2011 - 22:17

Просмотр сообщенияmich. (8.1.2011, 17:23) писал:

К началу продаж всёж доползет к 1400, озвученным ранее.
Посмотрим. В первые дни продаж брать не имеет смысла, как всегда подождем немножко, когда "фичи/баги" откроются и цена немного скорректируется. :)
На данным момент говорят про ?1000/$1200.

#436 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 08 January 2011 - 23:47

Просмотр сообщенияДимка-учитель (8.1.2011, 22:16) писал:

Посмотрим. В первые дни продаж брать не имеет смысла, как всегда подождем немножко, когда "фичи/баги" откроются и цена немного скорректируется. :)
На данным момент говорят про ?1000/$1200.
Надеюсь на такой расклад.

Однако свежо еще недавнее недоумение любителей среднего формата по поводу неспособности Фуджи (на протяжении длительного времени) насытить рынок их компактной пленочной раскладушкой GF670 по цене 1500$.
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...0789&st=128

#437 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 09 January 2011 - 12:02

А я боюсь из-за громадного количества жаждущих цена может и возрасти.
Я вот сижу и облизываюсь, что -то мне подсказывает - не только я :)
Ведь в комплекте есть очень правильный кожанный чехол :)
Изображение

Сообщение отредактировал Алексей_К: 09 January 2011 - 20:38


#438 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2011 - 14:32

Просмотр сообщенияАлексей_К (9.1.2011, 12:01) писал:

А я боюсь из-за громадного количества жаждущих цена может и возрасти.
Ещё понять бы, как у фуджи с сервисом в России. Я не сталкивался с ними ни разу.
Это в том смысле, что - на сколько важно, что бы камера была куплена именно в России и через офф каналы.

Просмотр сообщенияАлексей_К (9.1.2011, 12:01) писал:

Я вот сижу и облизываюсь, что -то мне подсказывает - не только я :)
Ведь в комплекте есть очень правильный кожанный чехол :)
Изображение
Причем, там вроде даже есть возможность выбора цвета. :P

#439 snakesolid

  • Пользователь
  • 889 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2011 - 14:45

с сервисом все хорошо! ремонтируют, заказывают детали из японии! Огромный плюс в отличии от Пентаха, так это международняя гарантия! Не важно где куплен товар, его примут на сервисное обслуживание бесплатно!

#440 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 10 January 2011 - 15:08

Гады и засранцы! - Почему они не делают вариант с нормальным объективом? ( ну хотябы полтинником )

#441 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 10 January 2011 - 15:33

Просмотр сообщенияАлексей_К (9.1.2011, 11:01) писал:

Ведь в комплекте есть очень правильный кожанный чехол :)
Изображение

Красивый чехольчик.

Еще понравилось о нише между беззеркалками и зеркалками, которую пытается заполнить Фуджи. Мне кажется, что тут речь не столько о сменных объективах, сколько о том, что в своих разработках компактных камер Фуджи намерена акцентировать внимание на важных для фотографов функциях. То есть, компактная камера - это в первую очередь инструмент фотографа, а не просто модная электронная игрушка.

И было бы неплохо, если бы появилась камера-конкурент Leica M9. Фуджи сделала немало дальномерок, имеет опыт в создании цифровых камер. Если с умом подойти к концепции, то можно удовлетворить и любителей сменной автофокусной оптики под компактный корпус, и продумать возможность снимать на М-оптику через переходник. При организации производства в Азии цену бедет меньше, чем у М9 (сложно сказать на сколько, ну хотя бы в два раза - уже неплохо было бы).

Просмотр сообщенияIOTNIK (10.1.2011, 14:07) писал:

Гады и засранцы! - Почему они не делают вариант с нормальным объективом? ( ну хотябы полтинником )

Я бы подождал) Думаю, Фуджи обязательно выпустит версию камеры с нормальным объективом - эквивалетом полтинника.

Как пример - ситуация с пленочными среднеформатками: сначала вышла гармошка с нормальным объективом, а потом камера с широкоугольным. Вероятно Фуджи учла этот опыт и теперь решила выпустить сначала камеру с широкоугольником (Х100).

Сообщение отредактировал Balki: 10 January 2011 - 15:34


#442 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2011 - 15:42

Просмотр сообщенияsnakesolid (10.1.2011, 14:44) писал:

с сервисом все хорошо! ремонтируют, заказывают детали из японии! Огромный плюс в отличии от Пентаха, так это международняя гарантия! Не важно где куплен товар, его примут на сервисное обслуживание бесплатно!
А, так у них всемирная гарантия по серийнику?

#443 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2011 - 15:51

Просмотр сообщенияIOTNIK (10.1.2011, 15:07) писал:

Гады и засранцы! - Почему они не делают вариант с нормальным объективом? ( ну хотябы полтинником )
А чем тебя этот то объектив не устраивает? Для туристического трипа - самое оно. Ведь редко, когда туристишь в одиночку. Ну так вот. Один с зеркалкой, второй с этой, можно меняться. Ландшафты и ростовые/коллективные, вот её поле боя, а не лицевые/макро.
Ну поставят 50мм, ну будет торчать свиное рыло из аккуратной тушки. Я на оликоманов насмотрелся, да и сам снимал такой конструкцией - фигня. Есть же зеркалки, с морем оптики. Есть просьюмеры с мега-ультра зумами.. Нафига из хорошего пытаться сделать лучше? Если только что бы испортить..

Сомневаюсь, что выпустят такую же, но с более длинным фр, так как тут же снизится универсальность и соответственно продажи. Скорее сделают похожую (я не удивлюсь, если ФФ, пусть и крупнее), под сменную оптику, если конечно у них стоит в планах торговля объективами.

#444 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 10 January 2011 - 17:27

Просмотр сообщенияAl_lexx (10.1.2011, 14:50) писал:

Сомневаюсь, что выпустят такую же, но с более длинным фр, так как тут же снизится универсальность и соответственно продажи. Скорее сделают похожую (я не удивлюсь, если ФФ, пусть и крупнее), под сменную оптику, если конечно у них стоит в планах торговля объективами.

Дело вкуса: кому-то нравится шире, кому-то уже. В Х100 объектив по большей части утоплен в камеру, то же самое можно сделать и с нормальным объективом. На дальномерках самые используемые фокусные 35 и 50 мм. Сигма на своеих беззеркалках сделала чуть шире - эквивалент 28 и 40 мм.

#445 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2011 - 18:56

Просмотр сообщенияBalki (10.1.2011, 17:26) писал:

Дело вкуса: кому-то нравится шире, кому-то уже. В Х100 объектив по большей части утоплен в камеру, то же самое можно сделать и с нормальным объективом. На дальномерках самые используемые фокусные 35 и 50 мм. Сигма на своеих беззеркалках сделала чуть шире - эквивалент 28 и 40 мм.
Вкус не причем (фр всякие нужны, в зависимости от). А 50мм не может быть такого же размера, как и 31мм, при прочих равных.
Вполне возможно, что с полтинником(ЭФР), эта камера будет смотреться достаточно органично, но всё же чуть более тяжеловесно. Длиннее 50мм, несменный объектив... С трудом себе представляю (если это не 77лим). ))

#446 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 11 January 2011 - 12:49

Просмотр сообщенияjuristkostya (11.1.2011, 11:12) писал:

очередное подтверждение, что имиджево-нишевые соображения возобладали над здравым смыслом.

Думаю, что имиджевым в Х100 можно назвать разве что ретро-дизайн. То, что Фуджи приводит ссылку на якобы просьбы фотографов о сохранении кольца диафрагмы - это конечно часть пиар-кампании. Но этот пиар основан на реальных многочисленных положительных отзывах, прозвучавших после представления прототипа камеры, - следовательно решение сохранить кольцо диафрагмы никак не может быть нишевым или имиджевым.

В этом компакте решение сохранить кольцо диафрагмы имеет гораздо больше здравого смысла, чем кнопочки-колесики электронного стиля управления. Ведь камера не имеет зума, значит есть смысл нагрузить полезной функцией левую руку фотографа. Выгода в том, что фотограф начинает пользоваться разными чувствами одновременно: глаза внимательно следят за сюжетом, а пальцы тактильно выставляют нужную диафрагму зная положение поводка на кольце (возможно и на слух можно, если кольцо вращается со щелчками).

#447 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 22:36

Просмотр сообщенияBalki (11.1.2011, 12:28) писал:

...
Что касается вкуса, то речь шла о выборе штатного фокусного (ЭФР) - 35 или 50 мм. В случае с Х100 - это 23 и 35 мм. А изготовление компактного и также утопленного в корпус 35-милиметрового объектива не труднее, чем 23-милиметрового. Думаю, что такая камера могла бы быть даже компактнее ...
Фуджи понятно почему не поставил в Х100 объектив ЭФР 50мм.
Он не имел бы такого преимущества перед зеркальным кропом на этом фокусном.

Сейчас же Фудж с 23/2 (а экв. 35мм не менее популярное фокусное) просто с издевательством вытирает ноги об эту урезанную кропнутую систему.
Можно сказать надругался. Особенно над Пентаксом, который гордится своими компактными качественными решениями на кропе.
:)

Сообщение отредактировал mich.: 11 January 2011 - 22:39


#448 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 January 2011 - 23:17

Просмотр сообщенияAl_lexx (10.1.2011, 14:50) писал:

А чем тебя этот то объектив не устраивает? Для туристического трипа - самое оно. Ведь редко, когда туристишь в одиночку. Ну так вот. Один с зеркалкой, второй с этой, можно меняться. Ландшафты и ростовые/коллективные, вот её поле боя, а не лицевые/макро.
:) Так у меня приоритет именно лицевые макро :) Причем ландшафты у меня тоже на широкий угол не ложаться.

А дальномерный 40\2 совсем не велик( как и полтинник ) - ну на сантиметр больше будет.

#449 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 23:38

Просмотр сообщенияBalki (10.1.2011, 15:32) писал:

Я бы подождал) Думаю, Фуджи обязательно выпустит версию камеры с нормальным объективом - эквивалетом полтинника.
НМВ, если у Фуджи нормальные маркетологи, то с полтинником не выпустят. :) :) Если и бы, гипотетически, они выпустили одновременно две одинаковые камеры - сабж, и аналог с полтинником, то вторая бы проиграла сабжу втрое, по продажам... ИМХО. ))

#450 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 01:15

Просмотр сообщенияUrff (21.12.2010, 10:48) писал:

Рассчитанный на конкретный объектив конвертер может и даст более качественную картинку, чем универсальные от других фирм.

Насчёт коневерторов. У меня есть плёночная камера Ricoh Mirrai. У неё несїёмній зумм 35-135. Зумм, кстати, исключительного качества. Так вот, для этой камеры производителем выпускались два конвертора - увеличивающие края диапазона на 28 мм, и на 200 мм:

Изображение


На 28 я к сожалению не нашёл, а для 200 мм у меня есть. Ну, с родным объективом он работает вообще идеально. Но я недавно решил поставить его на Ю-37МС. Для прикола. И сравнить с LENTAR 180/3.5 на М42
Так вот - спарка дала изображение значительно лучшее, чем у этого японского телевичка 70-х. Уже на полной дырке.

При этом у меня есть какой-то 2х телеконвертор ноунайм (судя по всему - для видеокамеры). и на том же Юпитере он дал изображение скорее близкое к моноклю, нежели к чему-ибо ещё.

Сообщение отредактировал WerySmart: 12 January 2011 - 01:28






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных