Перейти к содержимому


K-r вышла


Сообщений в теме: 3728

#1201 Oleg_P

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 04 January 2011 - 17:05

Просмотр сообщенияEXECUTOR13 (4.1.2011, 12:34) писал:

Врят ли кроме меня такие извращенцы найдутся. Кстати, по сравнению с прошивками на К-Х ставится раз в 10 дольше. Хочу с ней в сервис камеру притаранить. Пущай развлекаются.

С какой карты ставил? Везде пишут, что нужна 32Гб. Но сама прога весит 10,5 Гб. А то у меня в наличии только 16 Гб.

#1202 EXECUTOR13

  • Пользователь
  • 113 сообщений

Отправлено 04 January 2011 - 17:37

Просмотр сообщенияOleg_P (4.1.2011, 17:04) писал:

С какой карты ставил? Везде пишут, что нужна 32Гб. Но сама прога весит 10,5 Гб. А то у меня в наличии только 16 Гб.
Эммм...она 10 метров весит. Это ж прошивка всё таки. Всей Индией писать бы пришлось такую хрень.
Или же насовать туда всякой дряни, например фотороботов из базы интерпола для сличения. При попадании схожей морды в кадр, камера слепит обьект вспышкой и орёт :)

#1203 igorrr

  • Пользователь
  • 211 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2011 - 20:24

Кстати говоря,от скорости фокуса я просто тащусь-на порядки быстрее к100дсупер,лампа подсветки дает точный фокус тогда,когда в башмаке стоит например синхронизатор.6к\с с зенитаром 2.8\16 дает смело.


http://img-fotki.yandex.ru/get/5601/fotkiv...5_e02d5031_orig

FA 80-320 4.5-5.6 фокусируется реактивно

#1204 igorrr

  • Пользователь
  • 211 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2011 - 20:24

удалено

Сообщение отредактировал igorrr: 04 January 2011 - 20:24


#1205 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2011 - 05:08

Просмотр сообщенияjaleel (4.1.2011, 18:12) писал:

Вы думаете прошивка становится русской, когда на Pentax.ru ее выкладывают? :) Русский во всех пентаксах изначально.
Там где я нашел информацию файлик прошивки был с окончанием en, посему и закралось такое сомнение. А что в Пентаксе русский любят я знаю. И в прошивке русский есть и инструкция грамотно по-русски написана, не машинный перевод как у некоторых. Может наши ребята это ПО и пишут? У приятеля сын в Японии процветает, тож по программированию учился в их университете.

Просмотр сообщенияEXECUTOR13 (4.1.2011, 19:34) писал:

Врят ли кроме меня такие извращенцы найдутся. Кстати, по сравнению с прошивками на К-Х ставится раз в 10 дольше. Хочу с ней в сервис камеру притаранить. Пущай развлекаются.
А что, все так плохо что надо в сервис?

#1206 Oleg_P

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 05 January 2011 - 11:37

Просмотр сообщенияEXECUTOR13 (4.1.2011, 17:36) писал:

Эммм...она 10 метров весит.

Спасибо. Малость ошибся с размерчиком в конце рабочего дня. Бывает. Особенно после долгих тяжелых выходных. :)

#1207 EXECUTOR13

  • Пользователь
  • 113 сообщений

Отправлено 05 January 2011 - 12:27

Просмотр сообщенияKolyda (5.1.2011, 5:07) писал:

А что, все так плохо что надо в сервис?
А разве можно назвать нормальной ЦЗК то, что не попадает на моей светосильной оптике в фокус ни при каком свете ?
Не, с китом конечно можно снимать и не жужжать, но тут то вообще задница. Почему самый бюджетный кенон с этим проблем не имеет, а тут все пытаются своими силами приручить сафокс ?

#1208 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 January 2011 - 12:37

Просмотр сообщенияEXECUTOR13 (5.1.2011, 12:26) писал:

Почему самый бюджетный кенон с этим проблем не имеет
только справедливости для. Это неправда.
http://club.foto.ru/forum/titlesearch.php?...amp;author_id=0
http://club.foto.ru/forum/titlesearch.php?...p;action=search
и там еще малая часть.

#1209 igorrr

  • Пользователь
  • 211 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2011 - 13:05

Только что выяснил интересную особенность о_0
ФФ/БФ зависит от баланса белого О_О
По-моему,это несколько неадекватно.

Я не понимаю одного-почему в ЛВ с любым объективом,который даже не юстировался и на любой камере имеет,например,фронт фокус, попадает в цель?

Сообщение отредактировал igorrr: 05 January 2011 - 13:10


#1210 denn79

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 05 January 2011 - 13:29

Просмотр сообщенияigorrr (5.1.2011, 13:04) писал:



Я не понимаю одного-почему в ЛВ с любым объективом,который даже не юстировался и на любой камере имеет,например,фронт фокус, попадает в цель?

Потому что при LV режиме фокусировка идет не с помощью фокусировочных датчиков, а по картинке которая попадает на матрицу - по контрастности (как в мыльницах), т.о. ФФ и БФ быть не может в принципе! Правда точность и скорость такого метода фокусировки теоретически ниже чем с помощью специальных датчиков. А у нас в камере проблема именно с датчиками фокусировки, которые при лампах накаливания работают с погрешностью в сторону ФФ. Так как проблема системная и проявляется на всех камерах то вероятнее всего она не вылечится в СЦ (не поменяют же там все датчики на модернизированные :-) ). На прошивку также надежд мало - проблема аппаратная.

#1211 RiS

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Украина Днепродзержинск

Отправлено 05 January 2011 - 13:36

ЛВ - это LiveView (?) это уточняю для себя новые фото-аббревиатуры))) По-моему у меня и при ЛВ фронтит, хотя надо посмотреть...

О приятном)) - видео неожиданно порадовало. Вроде бы как и автофокус(!) есть, а то прочитав об отсутствии автофокусировки при съемке видео, я как-то расстроился. Тут на новогоднем "корпоративчике" малость пофоткал, поснимал видео - был в конкурентах суперзум Олимпус 560-й - ну так по качеству фоток можно было поспорить, а по качеству видео он пролетел вчистую))))) я-то конечно HD снимал, а он VGA, но по четкости, резкости картинка у меня реально лучше вышла, а по качеству записи звука к-р №1 :) у меня сонька Н-2 так четко не записывала. А у олика звук как где-то там в бочке))) И самый прикол - при наведении на человека фокус сам подстраивался (хотя ничего и не жужжало), но морда лица через доли-секунды фокусировалась.

#1212 igorrr

  • Пользователь
  • 211 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2011 - 14:25

Да,лв-лайф вью.

Даже при таких проблемах с фокусом я очень сильно рад новой камере,тк а)В 90% случаев я смог победить фронт
б)95% сьемок происходит на открытом воздухе

#1213 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2011 - 15:29

Просмотр сообщенияЙож (5.1.2011, 19:36) писал:

только справедливости для. Это неправда.
http://club.foto.ru/forum/titlesearch.php?...amp;author_id=0
http://club.foto.ru/forum/titlesearch.php?...p;action=search
и там еще малая часть.
Спасибо. Обычная человеческая радость когда у соседа корова сдохнет, так и у меня сейчас. Совсем уже было расстроился - первая зеркалка и вот..., почему не взял НиконКэнонСоньку? А сейчас душа поет - все такие!
А на самом деле грустно от этого. Сегодня вот зверку своего снимал, на носик наводил, а лапки в фокусе. Поставил -8, вроде получше стало. Ю-37 М42 по стеклышку вобще хорошо, только медленно для кота-непоседы.

#1214 EXECUTOR13

  • Пользователь
  • 113 сообщений

Отправлено 05 January 2011 - 19:35

С лампами то ладно, это можно пережить, руками выставляя WB.
А что со светосильными стёклами ? Они же фронтят все и совершенно одинаково. Так что поправки -10 хватает только чтобы зацепить центр на самой границе рип.
В сервисе говорят: "вези, но раньше 11-го мы ничего делать не будем" :)

#1215 igorrr

  • Пользователь
  • 211 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2011 - 20:08

У меня нет светосильной оптики,только если считать таковой 40 лим-при 2.8 с помощью поправки удалось поправить фронтфокус.

Фокусироваться со светосильной в ЛВ никак?Хотя,конечно,это не так приятно и оперативно,как в стандартном варианте =(

#1216 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 06 January 2011 - 06:21

На dpreview появилось:

Цитата

Pentax has released firmware updates for its K-5 and K-r digital SLRs, and 645 medium format camera. The latest update for all cameras extends compatibility to SDXC memory cards. Version 1.02 for the K-5 and v1.01 for K-r also brings improvements to the Contrast AF operation and Bulb mode shooting.

Цитата

... вводит работу с SDHC картами, улучшает контрастный АФ и работу с выдержкой В.
Про фокус при лампочках - ни слова.
Или у них в Японии уже обычных ламп накаливания нет? Если что - подарю. Безвоздбездно, то есть даром. Для Пентакса Хойи даже лампочки не жалко. :)

#1217 RiS

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Украина Днепродзержинск

Отправлено 06 January 2011 - 11:55

Посмотрел, при ЛВ ФФ есть)) Так же ФФ есть как при лампах накаливания, так и при этих....как их там - типа-энергосберегающих)) С ББ экспериментировал, но толку ноль. Этот ФФ фиг-поймешь - то он есть, то нет, по-моему он вообще от пятен на солнце зависит.

Не понятно, почему ФФ нет на компактах? У меня кент перекупил мою соньку Н-2 б\у и радуется четким снимкам, а я процентов 80 своих удаляю. Просят за аппарат больше штуки баксов, а нормально сделать не могут! За штуку он вообще должен сам шедевр фоткать, сам респечатывать и кофе ещё варить. На компактах всеж нормально - и тоже есть матрица и тоже есть мелкий объективчик и все нормально фоткает! Откуда на зеркалках такая ерунда вылазит!?

Сообщение отредактировал RiS: 06 January 2011 - 12:02


#1218 EXECUTOR13

  • Пользователь
  • 113 сообщений

Отправлено 06 January 2011 - 12:17

Вот здесь пишут про случай удачной замены на камеру, не имеющую таких отожраных жуков
http://www.pentaxforums.com/forums/pentax-...-service-2.html

#1219 igorrr

  • Пользователь
  • 211 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2011 - 16:46

Сколько будет идти по времени замена камеры в Москве?кто нибудь имел опыт с подобным?

Так стоит новую прошивку ставить?И может ли ее кто-нибудь выложить на файлообменник?

#1220 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 06 January 2011 - 17:43

Просмотр сообщенияigorrr (6.1.2011, 22:45) писал:

Сколько будет идти по времени замена камеры в Москве?кто нибудь имел опыт с подобным?

Так стоит новую прошивку ставить?И может ли ее кто-нибудь выложить на файлообменник?
http://www.pentax.jp...ital/k-r_s.html

официально

#1221 СЕРГИЙ

  • Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 06 January 2011 - 17:46

Просмотр сообщенияigorrr (6.1.2011, 16:45) писал:

Сколько будет идти по времени замена камеры в Москве?кто нибудь имел опыт с подобным?

Так стоит новую прошивку ставить?И может ли ее кто-нибудь выложить на файлообменник?

Прошивка, прямая ссылка. Если кому инткресно:http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&sl=en&tl=ru&u=http://www.pentax.jp/english/support/digital/k-r_s.html&rurl=translate.google.com&usg=ALkJrhiBKDW1Z7coHDOfxcDIEUXzxCaGuQ

#1222 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 06 January 2011 - 20:29

Просмотр сообщенияVladimir P (6.1.2011, 7:20) писал:

...
Про фокус при лампочках - ни слова.
...
Да нет проблем. Ставите голубой фильтр и приводите спектр к дневному. Я вот заметил, что киношники часто пользуются голубым фильтром на софитах.
:)

#1223 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2011 - 04:59

Несколько часов посвятил сегодня тестам на ФФ. И при энергосберегающих лампах (других нет в квартире) и при рассеянном дневном свете (сквозь замерзшие стекла солнышко светило) и пришел к выводу что не так страшен черт как его малюют. Фронтфокус есть и компенсируется только на -10, если бы еще чуть-чуть - так вобще прекрасно было бы. ФФ одинаковый при любом освещении, на мой взгляд естественно. НО он имеет место быть только при полностью открытой диафрагме, я тестировал на Av. Стоит только немного прижать и все резко. В принципе это естественно - ГРИП больше и ФФ не заметен. На открытой диафрагме фокусировал ручками - резкость замечательная и автофокусным китом (Ха! Ха! Ха!) и любым М42.
Так что для себя вывод такой - не снимай на автофокусе на полностью открытой близко расположенные объекты и жди когда Пентакс что-нибудь придумает.
В моем городе фирменного сервиса Пентакс не существует, а отправлять на запад и ждать чтО там пришлют, камеру или металлолом, желания пока нет. Вот если бы фирма официально отзывала бы камеры до определенных серийных номеров с заменой, то тогда ДА.
Жалко выложить результаты не могу, Интернет остался пока только дорогущий через МТС модем.

#1224 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 07 January 2011 - 10:59

Просмотр сообщенияKolyda (7.1.2011, 5:58) писал:

Несколько часов посвятил сегодня тестам на ФФ.
...
...
Жалко выложить результаты не могу, Интернет остался пока только дорогущий через МТС модем.
Да вы, коллега подвижник. Не только время, но и деньги тратите на поиск пресловутого ФФ, проблему, в большинстве случаев высосаную из пальца. Многие годы работы с автофокусом привели меня к интересному выводу-автофокус ошибается явно реже, чем глаз (исключая тех, у кого орлиный глаз). А причина банальна. Видоискатель уже давно утратил качества инструмента для ручной фокусировки, а превратился в средство светоотбора для датчиков автофокуса. Увеличение в окуляре 0,85/1,5 . Полный бред. Правда, маркетологи спешат уверить-но какой он яркий. На что можно ответить, а если камеру опустить, то какая яркая картинка предстанет. Так что плодотворнее тренироваться пользоватья автофокусом, у которого тоже есть недостатки. Не даром , в каждом руководстве пишут-автофокус не СОВЕРШЕНЕН.

#1225 EXECUTOR13

  • Пользователь
  • 113 сообщений

Отправлено 07 January 2011 - 13:10

vlaveselow, "не совершенен" и "всегда попадает ближе цели" - это несколько разные эпитеты :)

#1226 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 07 January 2011 - 13:19

А в коробке имеется адаптер для пальчиковых аккумов или приобретается отдельно.?

#1227 denn79

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 07 January 2011 - 15:09

Просмотр сообщенияvlad59 (7.1.2011, 13:18) писал:

А в коробке имеется адаптер для пальчиковых аккумов или приобретается отдельно.?

Отдельно

#1228 RiS

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Украина Днепродзержинск

Отправлено 07 January 2011 - 16:57

Но пока в магазинах я его что-то не вижу(( Надеюсь, что если адаптер и не появиться, то хоть литевый аккумик из продажи не пропадет.

#1229 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 07 January 2011 - 20:11

Просмотр сообщенияEXECUTOR13 (7.1.2011, 14:09) писал:

vlaveselow, "не совершенен" и "всегда попадает ближе цели" - это несколько разные эпитеты :)
Со всеми объективами? Едва ли. Конечно, может попасться камера с неправильно настроенным автофокусом. Бывает. Но это редко. Чаще картина такая-на зуме на определённом фокусе недолёт/перелёт, но на остальных в ноль. В этом случае поступают так-на непроблемном фокусе фокусируются, затем, не отрывая палец от кнопки спуска, зумируют на нужный масштаб. Да, неудобно. Но ничего не поделаешь. Несовершенство. Но вот фирма обычно не заостряет внимание на многие проблемы автофокуса, отделываясь общей фразой. Ну например, все ли объективы, которые можно нацепить даже через адаптер будут оптически совместимы с оптикой сенсора автофокуса. Молчат. Поэтому приходится искать компромиссы. Так как поезд ушёл, и иного автофокуса не будет. Но компромиссы были всегда. Возьмём например клинья Додена. Они точны, но при одном условии, если ваш зрачёк глаза будет находится на оси окуляра. Или микрорастр. Для того что бы уменьшить фактор влияния светосилы, делают более плоские мирамидки. Эффект налицо, но... рябь при расфокусировка видна хуже. Как говорится с одной стороны, с другой стороны. То есть компромисс.

#1230 внезапный сыч

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:812

Отправлено 07 January 2011 - 22:39

Просмотр сообщенияogl (6.1.2011, 17:42) писал:



спасибо. поставил. полет нормальный.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных