Перейти к содержимому


K-5 вышла


Сообщений в теме: 5898

#5281 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 December 2010 - 00:33

Просмотр сообщенияAleph (21.12.2010, 23:28) писал:

смотря какая компания... есть очень тесная, могут не просто на слово не поверить, а еще и скажут: ну да, у прежней лучше была...
Ну да.
Но теперешняя ситуация похоже больше на ту, в которой компания еще не настолько тесная, да и вообще новую девушку не видела, а только слышала о ней из вашего рассказа... но зато уже вовсю доказывают, что ни у какой новой девушки не может быть попки лучше - в доказательство приводят то, что сами они попку новой девушки в руках не держали, зато прежнюю помнят хорошо.

#5282 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 22 December 2010 - 00:34

Просмотр сообщенияIOTNIK (22.12.2010, 0:07) писал:

Ну вот там не понятно - у 5д нет деталей на веревках, зато перешарп. А у 5 есть детали на веревках, но они не провалены в черноту, но из-за меньшего шарка и контраста, картинка на зп кажется менее детализированной.
Что-то мне не очень это нравится: 1, 2, 3, 4. Мне вот это больше нравится: 1, 2, 3, 4.

#5283 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2010 - 00:35

Просмотр сообщенияAleph (22.12.2010, 0:28) писал:

upd: у меня тоже три шестерки есть в номере сообщений:
Прикрепленный файл attachment
У вас существенно хуже: там дальше сигма идёт :)

Просмотр сообщенияIOTNIK (22.12.2010, 0:32) писал:

попку новой девушки в руках не держали, зато прежнюю помнят хорошо.
Оффтоп:
Ох, что творится... Расчленёнка какая-то... маньяки, право слово...

Сообщение отредактировал Allexandr: 22 December 2010 - 00:42


#5284 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 22 December 2010 - 00:35

Просмотр сообщенияIOTNIK (22.12.2010, 3:32) писал:

сами они попку новой девушки в руках не держали, зато прежнюю помнят хорошо.
это психология, мой друг, это совершенно естественная реакция...
русский народ даже пословицу по этому поводу сложил:
та попка лучше, которая в руках, а не журавль в небе...

#5285 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2010 - 00:41

Просмотр сообщенияComPas-V (21.12.2010, 23:38) писал:

Кста по поводу макро :) попиксельной резкости нет .
есть
http://www.flickr.co...s23/5252824054/ — эта и следующая фотки, посмотрите полноразмер
ЗЫ нужно отключить антитряс, он у меня очень часто причинял смаз

Просмотр сообщенияAleph (22.12.2010, 0:34) писал:

это психология, мой друг, это совершенно естественная реакция...
русский народ даже пословицу по этому поводу сложил:
та попка лучше, которая в руках, а не журавль в небе...
я бы тоже между попкой в руках и журавлём выбрал бы первое

#5286 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 22 December 2010 - 00:48

Просмотр сообщенияIgorrs (21.12.2010, 19:11) писал:

Звучит отлично :) Но простите, тут просто не о чем говорить :)

+1.

#5287 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2010 - 00:49

Да, ещё: в споре АФ vs МФ я на стороне АФ )
Потому что на К-5 АФ куда эффективнее ручной фокусировки, в отличии от старой К-М )

#5288 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 22 December 2010 - 00:51

Просмотр сообщенияIgorrs (21.12.2010, 19:40) писал:

Чтобы не съезжать с темы, я как раз хотел добавить, что судя по отзывам многих, у К-5 этих проблем уже нет, или гораздо меньше.

Я сравнил в магазине с К-7, разницы не заметил.

#5289 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 22 December 2010 - 00:59

Просмотр сообщенияIOTNIK (21.12.2010, 22:58) писал:

Если такое действительно встречается - то возможно вы и правы, а я на самом деле отстал от жизни.

Такое есть даже в д700 - вы действительно отстали от жизни.

Просмотр сообщенияIvan_jg (21.12.2010, 22:59) писал:

...Никонисты, кто держал в руках D700 кричат что круче камеры нет и все просто не понимают своего НЕсчастья от НЕобладания этой камерой....

Покажите, где это они так кричат.

#5290 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 December 2010 - 01:00

Просмотр сообщенияaen (21.12.2010, 23:58) писал:

Такое есть даже в д700 - вы действительно отстали от жизни.
Может быть, я или не умею пользоваться( или мне не объяснили, как этим пользоваться ) или вы не понимаете, что я имею ввиду.

#5291 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 22 December 2010 - 01:02

Просмотр сообщенияaen (22.12.2010, 3:58) писал:

Покажите, где это они так кричат.
Вы хочите песен? Их есть у меня:
Прикрепленное изображение: qqq.JPG
весь интернет забит криками несчастных никанистов...

Сообщение отредактировал Aleph: 22 December 2010 - 01:02


#5292 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 22 December 2010 - 01:04

Просмотр сообщенияAleph (22.12.2010, 1:01) писал:

...
весь интернет забит криками несчастных никанистов...

Мы тут вроде бы не про интернет, а про эту тему....

#5293 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 01:35

Посмотрел примеры с к-5, цвета такие же, как и на к-х ИМХО, что вообщем неудивительно - матрицы то сонины. А ведь к-х грязью поливают, а к-5 вдруг супер-мега.

#5294 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 22 December 2010 - 04:35

Цитата

я видел кадры ув. Guro, они сделаны с разницей в год емнип, с разной выдержкой, разным светом, грип легла так же по разному, по ним лишь можно сделать очень поверхностные выводы, но они так же подтверждают примерно то же самое, что и кадры с IR, даже с учетом ресайза до 12мп, у К-5 шумов не меньше, у 5д деталей больше, но повторюсь там не парные кадры, сделанные в разных условиях.
Раз уже за меня заговорили вставлю 5 коп :)

Кадры там конечно немного с разным освещением, но _по выдержкам_ они сопоставимы. И да, мои личные выводы по ним такие же, как и по кадрам IR. Без никаких ресайзов очевидно, что камеры ОЧЕНЬ близки по уровне шума. Нет там разницы даже в полстопа, разница буквально на нюансах. И этот спор о нюансах мне кажется бредовым, смысла в нем нету:)
Раньше между кропом и ФФ почти два стопа было по шумам.

Собственно все.

#5295 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 22 December 2010 - 04:45

Цитата

А ведь к-х грязью поливают, а к-5 вдруг супер-мега.
Ничего, это пройдет:) Скоро и К-5 ругать начнут.
Собственно я уже говорил, что цвета и ББ при смешанном и искусственном освещении часто не нравятся совсем, жутко яркие и цветастые дает... прям как Никон какой-то)))
Прикрепленное изображение: IMGP6006_01.jpg

А бывает отлично все:)
Прикрепленное изображение: IMGP6027_02.jpg

Сообщение отредактировал Guro: 22 December 2010 - 04:58


#5296 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 22 December 2010 - 07:54

Роман, а какие цвета могут быть при недодёре ? Потянуть за ползунок и цвета явственно получшеют. :) Но, тендеция желтить скинтона , начатая с К-х , продолжается. Видимо, поклонников свекольных лиц ещё меньше.

#5297 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 08:17

Просмотр сообщенияGuro (22.12.2010, 4:34) писал:

И да, мои личные выводы по ним такие же, как и по кадрам IR. Без никаких ресайзов очевидно, что камеры ОЧЕНЬ близки по уровне шума. Нет там разницы даже в полстопа, разница буквально на нюансах. И этот спор о нюансах мне кажется бредовым, смысла в нем нету:)
Совершенно верно, по шумам почти нет, а по деталям есть, какой смысл оценивать шум без деталей, зашумодавьте любую мыльницу и она будет не хуже по шумам. Но разница в деталях хорошо видна на кадрах с IR, т.к. на Ваших грип по разному легла, да и диафрагма 10, что не способствует получению максимального уровня деталей.

#5298 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 22 December 2010 - 08:26

Просмотр сообщенияGuro (22.12.2010, 3:44) писал:

Собственно я уже говорил, что цвета и ББ при смешанном и искусственном освещении часто не нравятся совсем, жутко яркие и цветастые дает... прям как Никон какой-то)))
Вот только не надо пожалуйста! Если цвета похожие на второй пример, я вижу у себя часто, то первый - это на мой взгляд очень плохо получилось! С Никона таким и не пахнет :)

#5299 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 08:39

Просмотр сообщенияIOTNIK (21.12.2010, 23:20) писал:

А как оно реализованно - как камера определяет, какой именно объект нужный?
Вы наводитесь одной выбраной точкой по объекту, камера запоминает цвет объекта и цвет окружающей его, затем отслеживает опираясь на эти данные перемещая точку фокусировки за объектом. Т.е. там АФ устроен так, что во многих режимах (не только в 3д слежении) фокусируется не только по данным одной выбранной точке, а и по данным окружающих его точек. На практике конечно могут быть ситуации, когда цвет объекта и фона будут совпадать и быть малоконтрастными, тогда 3д слежение может быть не эффективно и нужно пользоваться обычным следящим (об этом упоминается в инструкции), но во многих случаях это работает. Некоторые даже пользуются 3д слежением постоянно :) просто даже фотографируя обычный портрет, фокусируются по центральной точке на глаз (к примеру), а затем кадрируют как надо, и точка АФ перемещается с центральной на крайнюю верхнюю например и глаз остается в фокусе. Короче много заморочек придумано уже, если в них один раз разобраться, то сильно упрощает техническую сторону съемки и позволяет сосредоточиться целиком на сюжете, а не на наводке фокуса в ручную (к примеру).

#5300 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6427 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 December 2010 - 09:19

Просмотр сообщенияIgorrs (22.12.2010, 11:25) писал:

Вот только не надо пожалуйста! Если цвета похожие на второй пример, я вижу у себя часто, то первый - это на мой взгляд очень плохо получилось! С Никона таким и не пахнет :)
???
Как можно это определить заочно, не делая одновременно парные снимки (с одной камерой и с другой)?
Условия то освещения Вам неизвестны когда Вы видите результат...
:)

Сообщение отредактировал Amba baa: 22 December 2010 - 09:20


#5301 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 22 December 2010 - 09:36

Просмотр сообщенияJochen (21.12.2010, 23:33) писал:

Что-то мне не очень это нравится:
Я просмотрел эти фотки, и как мне показалось фотки сняты плохо, потому что EV в -1!!! а это сразу половина деталей потеряна и выдержки в 1/160 не хватит. Поэтому и результат такой. Детали потеряны.. и их врядли вытащишь в конверторе, даже на первопятаке. по моему опыту с первопятаком лучше на высоких исо чуть чуть "пересветить" если есть возможность (а потом в конверторе исправить), но на этих фотках такое вряд ли можно сделать, так как надо снять человека в движении, а это уже привязка к короткой выдержке и ничего тут не поделаешь. На фотках явно виден смаз из-за длинной выдержки. :)

Сообщение отредактировал Крокс: 22 December 2010 - 09:52


#5302 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2010 - 09:55

на первой фотке, кажется, присутствует синюшный источник освещения, вроде экрана/панели
ну да, единственный способ убрать оттуда синюшность — накинуть красного, снизив синий. Получается примерно как на снимке )

#5303 FHS

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 10:06

Немного в сторону. Понятна эйфория от того, что К-5, ну скажем, сопоставим с 5D, и очень-очень хочется ее купить. Но очевидно, что ФФ камера сделанная по тем-же технологиям будет иметь либо больше пикселей, либо меньше шумов, а скорее и того и другого. И очевидно, что лаг между выходом кропа и ФФ не технологический, а маркетологический - сначала продать побольше кропа, "Вау, он не хуже ФФ!!", а затем выйдут супер ФФ камеры, "О чем говорить, какой кроп, вот настоящая камера!". Но вот вопрос - уже близится момент когда пикселей хватит с головой и на кропе, чувствительности в большенстве случаев тоже, и что тогда? Какой формат сенсора был бы оптимален? СФ? 1/16?

Сообщение отредактировал FHS: 22 December 2010 - 10:11


#5304 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 11:02

Просмотр сообщенияFHS (22.12.2010, 10:05) писал:

...а затем выйдут супер ФФ камеры...
Так ведь уже ФФ вышли :) Супер - не супер, не суть. Суть в том что в этом смысле Пент отстал, увы.

Просмотр сообщенияFHS (22.12.2010, 10:05) писал:

Какой формат сенсора был бы оптимален? СФ? 1/16?
Зависит от задач, наверное - от назначения аппаратуры. Скорее всего одного типоразмера может и не быть.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 22 December 2010 - 11:03


#5305 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 22 December 2010 - 11:16

Просмотр сообщенияAmba baa (22.12.2010, 8:18) писал:

???
Как можно это определить заочно, не делая одновременно парные снимки (с одной камерой и с другой)?
Условия то освещения Вам неизвестны когда Вы видите результат...
:)
Конечно, Вы правы! Но я категорически против того, чтобы ужасный результат сразу определять, как "никоновский" :) Я снял уже много фото в помещении, такой цвет возможен разве что в джипеге.

Просмотр сообщенияКрокс (22.12.2010, 8:35) писал:

Я просмотрел эти фотки, и как мне показалось фотки сняты плохо, потому что EV в -1!!! а это сразу половина деталей потеряна и выдержки в 1/160 не хватит. Поэтому и результат такой.
Все верно, я когда-то ступал на такие же грабли с К200, да и с К-7 бывало. Если недосвет - то можно и на ИСО400 столько шумов получить, что волосы дыбом встают.
У К-5 с этим лучше, согласно высказываниям Олега_В, да и примеры, из тех, что видел, это подтверждают.

#5306 FHS

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 13:31

Просмотр сообщенияVladimirSh (22.12.2010, 11:01) писал:

Так ведь уже ФФ вышли :) Супер - не супер, не суть. Суть в том что в этом смысле Пент отстал, увы.

Зависит от задач, наверное - от назначения аппаратуры. Скорее всего одного типоразмера может и не быть.
Вот мне и не понятно почему отстал. Серьезно. Может просто рядом идет? Я не хаю ФФ и не защищаю кроп. Если мне, положим, хватает пикселей и чувтвительности, мне все равно надо стремится к ФФ? Я не имею в виду работу на глянцевые журналы. Или я на кропе говоря не о цифрах а о лирике "проникновенности", "объемности", "воздушности" и т.п. не получу никогда как на ФФ?

#5307 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 22 December 2010 - 13:37

Отстал потому что 645D
А вам зачем? Если фотографировать - берите K5 и не морочте голову.

#5308 FHS

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 13:49

Просмотр сообщенияoleg_v (22.12.2010, 13:36) писал:

А вам зачем? Если фотографировать - берите K5 и не морочте голову.
Фотографировать. Возьму. Просто интересно стало зачем столько страниц K5 c 5D сравнивают. Может я чего не знаю.

Сообщение отредактировал FHS: 22 December 2010 - 14:02


#5309 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 13:53

Просмотр сообщенияFHS (22.12.2010, 13:30) писал:

... Я не хаю ФФ и не защищаю кроп...
Сегодня уже, при современном развитии техники, кроп - не ругательство, а ФФ - не панацея.
Выбор бывает непрост и достаточно индивидуален.

#5310 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 22 December 2010 - 14:04

Цитата

Совершенно верно, по шумам почти нет, а по деталям есть, какой смысл оценивать шум без деталей, зашумодавьте любую мыльницу и она будет не хуже по шумам.
Я вот с этим не согласен. По деталям К-5 не уступает и разница опять на нюансах.
нет там никакого мыла шумоподава, он отключен. Во всяком случае в моих примерах) и Ф10 как раз оптимальная по качеству диафрагма.
Барабан и тряпки там в одной ГРИП и есть что сравнивать:)

Цитата

Но очевидно, что ФФ камера сделанная по тем-же технологиям будет иметь либо больше пикселей, либо меньше шумов, а скорее и того и другого.... Но вот вопрос - уже близится момент когда пикселей хватит с головой и на кропе, чувствительности в большенстве случаев тоже, и что тогда?
Я про это тоже писал:) Мегапиксели уже добавлять смысла мало.
малошумность пока есть куда развивать, особенно для профи, которые все еще берут на прокат СФ из-за шумов и детализации.
Но для себя я уже решил, что кроп 1,5 с самый раз по соотношению качество/компактность, и на ФФ уже не стремлюсь.

Цитата

Вот только не надо пожалуйста! Если цвета похожие на второй пример, я вижу у себя часто, то первый - это на мой взгляд очень плохо получилось! С Никона таким и не пахнет
Хехе:P)) ну тут прав тот кто подметил, что рядом экран светит синим, сверху флуоресцентный свет, плюс желтые лампочки накаливания по бокам:lol: Короче свет там реально жуткий.. еще и слабый.
Насчет Никона конечно шутка была, но разноцветные лица, я там часто видел, и радовался, что у меня К200 :P) Теперь изредка имею похожую картинку...
Конечно сравнивать надо лоб с лоб, чтобы говорить об этом.
А то слишком субъективно получается.
кто знает, может тот же К200 в этих условиях просто дал бы жуткий ничем не лучших завал ББ.

Цитата

Так ведь уже ФФ вышли :rolleyes: Супер - не супер, не суть. Суть в том что в этом смысле Пент отстал, увы.
Странная у вас логика:lol:
А почему СФ забыли? В чем он отстал, если вырвался в кропе и СФ?
"Отстал" он только для тех, кто конкретно от него ФФ ждет.
получается отстал там где и не собирался догонять?:lol:))
тут можно говорить. что Пентакс просто держит позиции на кропе и плюс создал СФ направление.
объективно он никуда не вырвался и никого не зарулил в целом, но и позиции не сдает.

Сообщение отредактировал Guro: 22 December 2010 - 14:07






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных