Перейти к содержимому


Цветовой профиль монитора


Сообщений в теме: 11

#1 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2010 - 09:32

Какой выбрать профиль монитора для камеры Pentax K-r?
У меня iMac 27, в настройках профиля есть предустановки гаммы его монитора - 2,2 и 1,8, а внутри этих настроек предлагают установить белую точку. Есть следующие варианты: D50 - теплый, желтоватый тон белого - стандарт для художественной графики, D65 - нейтральный белый - эквивалент тона полуденного солнца, 9300 - холодный голубовато белый - стандарт для большинства мониторов и телевизоров.
Установил утилиту с диска камеры и ожидал что она согласует цветовые профили. Вопрос возник потому что, на мой взгляд, полученные снимки слегка отдают голубизной на экране.

#2 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 21 December 2010 - 10:29

Просмотр сообщенияKolyda (21.12.2010, 1:31) писал:

Какой выбрать профиль монитора для камеры Pentax K-r?
У меня iMac 27, в настройках профиля есть предустановки гаммы его монитора - 2,2 и 1,8, а внутри этих настроек предлагают установить белую точку. Есть следующие варианты: D50 - теплый, желтоватый тон белого - стандарт для художественной графики, D65 - нейтральный белый - эквивалент тона полуденного солнца, 9300 - холодный голубовато белый - стандарт для большинства мониторов и телевизоров.
Установил утилиту с диска камеры и ожидал что она согласует цветовые профили. Вопрос возник потому что, на мой взгляд, полученные снимки слегка отдают голубизной на экране.

купите или займите спектрофотометр (USD > $500)... ну или на худой конец колориметер (типа spyder'а)... и постройте себе профиль вашего монитора (не забудьте что освещение в помещении тоже играет роль)

#3 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 21 December 2010 - 10:59

Просмотр сообщенияKolyda (21.12.2010, 12:31) писал:

Какой выбрать профиль монитора для камеры Pentax K-r?
У меня iMac 27, в настройках профиля есть предустановки гаммы его монитора - 2,2 и 1,8, а внутри этих настроек предлагают установить белую точку. Есть следующие варианты: D50 - теплый, желтоватый тон белого - стандарт для художественной графики, D65 - нейтральный белый - эквивалент тона полуденного солнца, 9300 - холодный голубовато белый - стандарт для большинства мониторов и телевизоров.
Установил утилиту с диска камеры и ожидал что она согласует цветовые профили. Вопрос возник потому что, на мой взгляд, полученные снимки слегка отдают голубизной на экране.
"Стандарт для большинства мониторов"—D65 G2.2
sRGB называется.

#4 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 21 December 2010 - 11:28

sRBG и G2.2 совсем не одно и тоже! sRBG более похоже на G2.4
точку надо D65

Сообщение отредактировал Epigon: 21 December 2010 - 11:46


#5 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 21 December 2010 - 11:34

Не используйте спидер
лучше
http://www.curtpalme...Pure_DTP94.shtm
или на худой случай x-rite i1

#6 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2010 - 14:49

Просмотр сообщенияJustMe (21.12.2010, 17:58) писал:

"Стандарт для большинства мониторов"—D65 G2.2
sRGB называется.
У меня так и стоит. А вот камера не прописалась в цветовых профилях системы, сканер, принтера прописались автоматом, а она нет. Попробую поковырятся в настройках программы, может найду.
Использовать аппаратные калибраторы у меня возможности нет к сожалению. В Мак ОС есть утилита ColorSync для этих целей.

Сообщение отредактировал Kolyda: 21 December 2010 - 14:51


#7 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 21 December 2010 - 18:20

Просмотр сообщенияKolyda (21.12.2010, 6:48) писал:

А вот камера не прописалась в цветовых профилях системы


А причем здесь камера ? У вас проблема в том что монитор не откалиброван (или же ББ в фотоаппарате для камерного .JPG или в raw converter'е не такой какой вам нравится)

Сообщение отредактировал deejjjaaaa: 21 December 2010 - 18:24


#8 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2010 - 09:59

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (22.12.2010, 1:19) писал:

А причем здесь камера ? У вас проблема в том что монитор не откалиброван (или же ББ в фотоаппарате для камерного .JPG или в raw converter'е не такой какой вам нравится)
Очень даже причем! Профили оборудования для того и служат чтобы обеспечить правильный вывод изображения на экран монитора и цветной принтер. Мой монитор откалиброван на заводе-изготовителе (у меня моноблок iMac 27 и фирма Apple гарантирует качество своей продукции), операционная система имеет несколько калиброванных профилей монитора, плюс широкие возможности настройки его параметров. Меня же интересуют два вопроса: 1. Какой из имеющихся профилей использовать для работы с фотографиями от Pentax и 2. Замечаемые мной ошибки в цвете мое субъективное восприятие или результат отсутствия цветового профиля камеры в системе.
На первый вопрос уважаемый JustMe ответил. Хочу еще разобраться с вопросом №2.

Сообщение отредактировал Kolyda: 22 December 2010 - 10:01


#9 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 10:24

Просмотр сообщенияKolyda (22.12.2010, 12:58) писал:

Очень даже причем! Профили оборудования для того и служат чтобы обеспечить правильный вывод изображения на экран монитора и цветной принтер. Мой монитор откалиброван на заводе-изготовителе (у меня моноблок iMac 27 и фирма Apple гарантирует качество своей продукции), операционная система имеет несколько калиброванных профилей монитора, плюс широкие возможности настройки его параметров. Меня же интересуют два вопроса: 1. Какой из имеющихся профилей использовать для работы с фотографиями от Pentax и 2. Замечаемые мной ошибки в цвете мое субъективное восприятие или результат отсутствия цветового профиля камеры в системе.
На первый вопрос уважаемый JustMe ответил. Хочу еще разобраться с вопросом №2.
1. Поставить в настройках камеры Color Space=sRGB, RAW File Format=DNG. И не париться.
2. Родной яблочный софт автоматически подхватывает ICC профиль, встроенный в любой файл. В том числе, и в RAW. Вуаля.

#10 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 12:44

Просмотр сообщенияEpigon (21.12.2010, 11:33) писал:

Не используйте спидер
лучше
http://www.curtpalme...Pure_DTP94.shtm
или на худой случай x-rite i1

занятная позиция.
Предложенный прибор является КОЛОРИМЕТРОМ, а "худой конец" в виде X-Rite i1 СПЕКТРОФОТОМЕТРОМ

#11 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2010 - 13:35

Просмотр сообщенияJustMe (22.12.2010, 17:23) писал:

2. Родной яблочный софт автоматически подхватывает ICC профиль, встроенный в любой файл. В том числе, и в RAW. Вуаля.
Спасибо! Вот этого я не знал. Век живи - век учись!

#12 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 23 December 2010 - 01:31

Просмотр сообщенияPentax911 (22.12.2010, 15:43) писал:

занятная позиция.
Предложенный прибор является КОЛОРИМЕТРОМ, а "худой конец" в виде X-Rite i1 СПЕКТРОФОТОМЕТРОМ
я имел в виду I1 Display 2 (или LT) - это колориметры, кстати не факт что спектрофотометры лучше
работал и теми и другими





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных