Перейти к содержимому


Как НЕЛЬЗЯ снимать в природе


Сообщений в теме: 183

#151 Anatol

  • Пользователь
  • 4509 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2010 - 15:00

Просмотр сообщенияIOTNIK (28.11.2010, 4:17) писал:

Ребятки, между военным корреспондентом освещающим военные действия и фотографом, фотографирующим на охоте кадры животных в естественной среде обитания, есть большая разница.
Интересно в чем? Если люди воюя опускаются до состояния зверей не вижи большой разницы, ну если только не говорить о рисках для фотографа. В любом случае, пмсм, любая фотография, если мы говорим не о протокольной съёмке, а о художественной или публицистической фотографии, должна, по идее, отражать отношение автора к происходящему и попытку передать зрителю это своё отношение. Если фотограф упомянутый в начале темы хотя-бы попытался передать свою отношение к происходящему художественными средствами, то можно было-бы делать какие-то выводы, а так получился фотофакт, да и то местами не очевидный, отношение к которому у разных людей может быть разным, что, собственно мы в ходе дискуссии и видим.

Сообщение отредактировал Anatol: 28 November 2010 - 15:01


#152 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 28 November 2010 - 15:13

Просмотр сообщенияAnatol (28.11.2010, 2:43) писал:

Хм. Ну вот Вам еще один пример - я был знаком с фотожурналисткой, которая снимала военные действия в Чечне, она приезжала просканировать свои плёнки. То, что я увидел на этих пленках не забуду никогда в жизни - кровь, трупы, полевой быт и т.д. Следуя Вашей логике она должна была схватить автомат и грудью на амбразуру, а не фотографировать всё это? Да, наверно она получила за это деньги, но она фотограф, а не солдат, она делала свою работу, и делала её талантливо, несмотря на жуткие сюжеты. Осуждать её за это?
Кто что должен делать, или отказываться делать, хорошо разобрали в Нюрнберге. Лично мне, в таких хроникалистов, хочется стрелять. Как и в тех, которые не в состоянии проехать по МКАДу мимо аварии на встречной полосе, не остановившись и не создав пробку на попутной...чисто из любопытства.

#153 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6430 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 November 2010 - 15:24

Просмотр сообщенияAnatol (28.11.2010, 17:59) писал:

Интересно в чем? Если люди воюя опускаются до состояния зверей
В любом государстве военные в почете. Ибо сохраняют государство и жизнь людей в нем.


Просмотр сообщенияАлексей_К (28.11.2010, 13:07) писал:

Но вы сами наверно понимаете, что в нашей огромной стране невозможно проконтролировать каждый квадратный километр, и наши сограждане далеко не самые законопослушные. Плюс цивилизация сама по себе вытесняет животных все дальше, отнимая и загрязняя их прежний ареал.
Я бы вообще запретил охоту с применением автоматических дробовых и нарезных оружий. Вон раньше вполне удачно охотился на уток простеньким курковым однозарядным 16 кал. дробовиком иж. Одним выстрелом добывал 1-го а то и 2-х уток. И был вплоне доволен такой охотой.
А сейчас из пятизарядок иные охотники очередью из небольшой стаи умудряются повалить 4-5.
Зверья стало на порядок меньше по сравнению даже с советским периодом.

Так это. Оружие после выстрела хочется зарядить, поди. Пятизарядку понятно пятью зарядами. А потом их израсходовать...

Просмотр сообщенияBern (28.11.2010, 15:39) писал:

Много таких озёр, куда джипы не проедут и резиновые лодки не дойдут ?
Где как.
Я жил в тех местах, где тайга с тундрой встречаются - там таких озер немерено.


Просмотр сообщенияMomous (28.11.2010, 17:40) писал:

Самое отвратительное в хищническом вырубании лесов. От одной бензопилы вреда больше, чем от десятка ружей. А вы тут фотографировать.
Фотографирование вырубки лесов мы бы так долго не обсуждали.

#154 Anatol

  • Пользователь
  • 4509 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2010 - 15:25

Просмотр сообщенияДонки-хот (28.11.2010, 15:12) писал:

Лично мне, в таких хроникалистов, хочется стрелять. Как и в тех которые не в состоянии проехать по МКАДу мимо аварии на встречной полосе, не остановившись и не создав пробку на попутной...чисто из любопытства.
Валера, ты смешиваешь понятия - папараци у которого баксы в глазах за жареные факты и фотожурналиста, который способен языком фото передать своё отношение к происходящему, да еще и так, что зрителю не надо гадать - плохо или хорошо то, что изображено на фото. Такие фотографии зачастую действуют получше автомата.

#155 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 28 November 2010 - 15:33

Просмотр сообщенияAnatol (28.11.2010, 15:24) писал:

Валера, ты смешиваешь понятия - папараци у которого баксы в глазах за жареные факты и фотожурналиста, который способен языком фото передать своё отношение
Я ставлю знак равенства между ними. И тот и другой снимают ради удовлетворения любопытства толпы. Считаю только одного фотографа имеющим право делать такие кадры, следователя.

#156 Anatol

  • Пользователь
  • 4509 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2010 - 15:50

Просмотр сообщенияДонки-хот (28.11.2010, 15:32) писал:

И тот и другой снимают ради удовлетворения любопытства толпы. Считаю только одного фотографа имеющим право делать такие кадры, следователя.
Возвращаясь к экологической теме - может ты помнишь фотогрфии ув. Kitasima, там где были сняты последствия браконьерской добычи красной рыбы. Что он не имел морального права это снимать и показывать нам? Он снимал это ради чего? А нам было просто любопытно? Или таким образом всё-же формировалось общественное мнение?

Сообщение отредактировал Anatol: 28 November 2010 - 15:52


#157 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 28 November 2010 - 16:13

Просмотр сообщенияAnatol (28.11.2010, 15:49) писал:

формировалось общественное мнение?
Любое формирование общественного мнения есть манипуляция толпой. :) Вчера мы с упоением воспевали дым, валящий из трубы индустриализации. Сегодня мы... что будет завтра не дано предугадать... соответственно и отношение к манипуляторам.

#158 HSV

  • Администратор
  • 17734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2010 - 18:14

Просмотр сообщенияДонки-хот (28.11.2010, 15:12) писал:

Лично мне, в таких хроникалистов, хочется стрелять. Как и в тех, которые не в состоянии проехать по МКАДу мимо аварии на встречной полосе, не остановившись и не создав пробку на попутной...чисто из любопытства.
Несколько лет назад был на открытом семинаре Максимишина. Когда начались вопросы, один молодой человек начал так (за дословность цитирования не ручаюсь, но смысл помню):
Молодой человек (МЧ): "Как Вы отстраняетесь от содержания, снимая в жарких точках, где много крови, трупов и т.д. Однажды мы отдыхали в Египте и в соседнем городе случился взрыв. Теракт. Мы, естественно, сразу схватили фотокамеры и рванули туда..."
Тут Максимишин (СМ)его довольно резко прервал: "Простите, а зачем Вы рванули туда?"
МЧ: "Ну как же, ведь взрыв!"
Максимишин (СМ): "Я не понял, у вас было редакционное задание или Вы работаете стрингером?"
МЧ: "Нет, но ведь интересно же!"
СМ: "Я не знаю, кем нужно быть, чтобы снимать смерть и страдания, потому что интересно. Я снимаю это по заданию и то снимаю далеко не все. И не все кадры показываю. А иногда просто убираю камеру. Я бы понял, если бы Вы поехали туда помочь спасателям, а так... Мне неприятно даже разговаривать с Вами"

#159 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 28 November 2010 - 18:19

Просмотр сообщенияHSV (28.11.2010, 18:13) писал:

Я бы понял, если бы Вы поехали туда помочь спасателям, а так... Мне неприятно даже разговаривать с Вами"
Тысячу раз ДА.

#160 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6430 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 November 2010 - 19:15

Просмотр сообщенияДонки-хот (28.11.2010, 18:32) писал:

Я ставлю знак равенства между ними. И тот и другой снимают ради удовлетворения любопытства толпы. Считаю только одного фотографа имеющим право делать такие кадры, следователя.
То есть Вы за то, чтобы никто ничего не знал? Никто никогда ничего такого и не видел бы?


Просмотр сообщенияДонки-хот (28.11.2010, 19:12) писал:

Любое формирование общественного мнения есть манипуляция толпой. :) Вчера мы с упоением воспевали дым, валящий из трубы индустриализации. Сегодня мы... что будет завтра не дано предугадать... соответственно и отношение к манипуляторам.
Люди манипулируют друг другом, начиная от мужа и жены и заканчивая надгосударственными объединениями - это часть нашей жизни, часть человеческого общества.
Такая же часть жизни, как и обмен мнением на этом форуме.

Сообщение отредактировал Amba baa: 28 November 2010 - 19:16


#161 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 28 November 2010 - 23:09

Просмотр сообщенияAmba baa (28.11.2010, 19:14) писал:


Люди манипулируют друг другом, начиная от мужа и жены и заканчивая надгосударственными объединениями - это часть нашей жизни, часть человеческого общества.

Если и манипулируют, то вопрос - с какой целью? В этом может быть большая разница. Принципиальная.
В любом действии надо понять мотив, и только после этого как-то сравнивать.
Про фотосъёмку военных хроникёров могу сказать не по наслышке - работал над архивами музейного агенства. У меня осталось чувство глубокого уважения к фотографам, снимавшим в бою. И есть масса впечатлений, могу привести пару примеров: при увеличении фотоснимка расчёта противотанкового ружья стало видно, что их каски пробиты по несколько раз пулями навылет. Вывод, что каски в пользовании по 2-му и 3-му разу, вызвал молчаливый шок даже у музейщиков... При увеличении другого снимка стало ясно, что вместо пулемета максима в руках бойцов другое оружие, после 2-х лет исследования вопроса выяснилось, что это экспериментальный миномет периода русско-японской войны, поставленный на фронт из запасников артеллирийского музея; снимок 6х9 с клап-камеры, посланный немецким солдатом домой, и попавший нам неведомым путём, где всего-то лед на Неве, но после перевода карандашной подписи прочли: "русские нас беспрерывно атакуют с другого берега, мы не понимаем, но очень боимся их. Боюсь, я не вернусь к тебе, дорогая.." Такие снимки-факты нужны? я считаю - да.
При этом, если кто видел или слышал, есть видеоинтервью из Грозного 90-х годов, где боец рассказывает, как приехавшие "хроникёры" с НТВ для съёмки репортажа "... о налаживающейся жизни в грозном" заплатили бойцам 100 баксов, чтоб они таскали бетером разбитый трамвай - такие хроники с войны тоже имеют место, но кто их заказал, и кто снимает - как их назвать, как к ним относиться?

Сообщение отредактировал mr.trenzel: 28 November 2010 - 23:11


#162 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 28 November 2010 - 23:39

вот несколько снимков войны из Невской Дубровки:

Прикрепленное изображение: a_54.jpg
через 60 лет найден еще один боец-гвардеец

Прикрепленное изображение: a_57.jpg
дом, стоящий в прямом смысле на костях русских солдат

Прикрепленное изображение: a_53.jpg
итоги сезона поисковиков

Сообщение отредактировал mr.trenzel: 28 November 2010 - 23:42


#163 alpman

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 28 November 2010 - 23:58

Просмотр сообщенияmr.trenzel (28.11.2010, 23:08) писал:

При этом, если кто видел или слышал, есть видеоинтервью из Грозного 90-х годов, где боец рассказывает, как приехавшие "хроникёры" с НТВ для съёмки репортажа "... о налаживающейся жизни в грозном" заплатили бойцам 100 баксов, чтоб они таскали бетером разбитый трамвай - такие хроники с войны тоже имеют место, но кто их заказал, и кто снимает - как их назвать, как к ним относиться?
Речь идёт о видео Владимира Виноградова, довольно правдиво, по-простому и с юмором. Есть ещё свидетельство и исповедь Маньшина Антона Леонидовича, прошедшего 3 Чеченских войны, кто не видел - советую ознакомиться, никаких фото не нужно, человек стоит за кафедрой и рассказывает о себе и своих бойцах со слезами на глазах, о том как Бог его хранил, подтверждение слов Егора Летова, о том, что не бывает атеистов в окопах под огнём. Видео не оставит никого равнодушным.

#164 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1540 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 29 November 2010 - 00:10

Что-то мне начинают надоедать разговоры про манипулирование ширнармассами. Любой вменяемый человек годам к 20-25, если не раньше, должен, по идее, приобрести некий иммунитет к жизненным вредностям именно на уровне понимания, иначе он и до этих 20 не доживет, упившись-сколовшись-заразившись СПИДом, гепатитом и т.п. (многие и не доживают, да). А уж выключить своевременно зомбоящик или закрыть ненужную страничку в браузере совсем нетрудно. А свинья грязи найдет.
Соседняя (или даже эта же) тема поднималась на очень известном форуме: съемка на похоронах. Многие заранее отказывались (даже теоретически), и я их понимаю. А вот у меня была ситуация в жизни, когда фото с похорон оказались чуть ли не единственными фото человека, у которого остались жена и малолетняя дочь. Конечно, они обошлись бы, наверное, и без такой памяти, но... лучше, наверное, иметь, чем не иметь.
Вообще, не стоит эстетизировать ту же смерть и смаковать ее подробности, будь то на фото или еще как-то (хотя обряд похорон в каком-то смысле эстетичен - для обивки гроба и пр. используются чаще всего достаточно красивые в нормальной жизни материалы и пр.). Но и демонизировать какие бы то ни было изображения, наверное, не стоит тоже. Чем бы дитя не тешилось... В конечном счете, все мы живем с самим фактом смерти (близких и незнакомых, популярных и безвестных... всяких людей), а факт будет поужаснее любых изображений. Или не ужаснее, если относиться ко всему философски.
Впрочем, если кто-то (никого конкретно не имею в виду) хочет посвятить некие усилия борьбе с чернухой в фото - ну, его выбор. А кто-то снимает военный репортаж. Его выбор. А мы смотрим (или не смотрим) кошкомакрозакаты и жесткий репортаж.
И все же... скажем, война 1941-45, и все, что с ней связано, занимает какое-то особое место (у меня и у многих) в памяти. И неприятные немецкие фото наших пленных (среди которых, возможно, кто-то из моих пропавших без вести предков) мне почему-то важны, пока я чувствую свою эмоциональную связь с этими людьми и с этими событиями.

Сообщение отредактировал Владимир Минаев: 29 November 2010 - 00:11


#165 alpman

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 29 November 2010 - 00:21

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (29.11.2010, 0:09) писал:

И все же... скажем, война 1941-45, и все, что с ней связано, занимает какое-то особое место (у меня и у многих) в памяти. И неприятные немецкие фото наших пленных (среди которых, возможно, кто-то из моих пропавших без вести предков) мне почему-то важны, пока я чувствую свою эмоциональную связь с этими людьми и с этими событиями.
Не могу не согласиться!

#166 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 29 November 2010 - 01:20

да, именно. Я с детских лет понял, что "... я не учавствую в войне, - война учавствует во мне" . Но на самом деле, зачастую получается, что уже не ВОВ, но война идет, и ты на ней: вот Невская Дубровка, сегодняшний день : ПЕРЕЙТИ

#167 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 29 November 2010 - 07:10

Просмотр сообщенияДонки-хот (28.11.2010, 15:32) писал:

Я ставлю знак равенства между ними. И тот и другой снимают ради удовлетворения любопытства толпы. Считаю только одного фотографа имеющим право делать такие кадры, следователя.

Просмотр сообщенияДонки-хот (28.11.2010, 16:12) писал:

Любое формирование общественного мнения есть манипуляция толпой. :)

соответственно и отношение к манипуляторам.
Гы, )
Неужели Вы всерьез думаете, что манипулируют толпой непосредственно фотографы, безотносительно их мотивации (ради бабок или праздного любопытства)? Фотографы - лишь инструмент в руках тех, кто на самом деле этим занимается. Препарированную информационную среду заваривают совсем другие манипуляторы, в т.ч. и те, кто раздает задания фотографам, кто раздает им премии, оценки, почести и пр. звания и регалии.

Просмотр сообщенияHSV (28.11.2010, 18:13) писал:

Я бы понял, если бы Вы поехали туда помочь спасателям, а так... Мне неприятно даже разговаривать с Вами"
Готов согласиться с Максимишиным лишь в том, что "фотографии смерти" ради праздного любопытства делать аморально… но к манипуляции толпой случайные "щелкунчики" не имеют никакого отношения. Скорее наоборот, - своими фотками (именно) они могут противодействовать направлению формирования у толпы кому-то нужного общественного мнения.
Впрочем, в аморальных сюжетах фотографам стОит помнить тезис: "Если можешь не снимать, не снимай". Но, если уж не снимать не можешь, или вынужден, то за базар, результат, придется отвечать.

#168 Anatol

  • Пользователь
  • 4509 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2010 - 09:23

Просмотр сообщенияBondezire (29.11.2010, 7:09) писал:

Впрочем, в аморальных сюжетах фотографам стОит помнить тезис: "Если можешь не снимать, не снимай". Но, если уж не снимать не можешь, или вынужден, то за базар, результат, придется отвечать.
Вот, сформулировано именно то, что я и пытался выразить так многословно :) Мне думается даже можно убрать словa "в аморальных сюжетах".

#169 Самец гориллы

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 29 November 2010 - 13:00

Просмотр сообщенияАлексей_К (27.11.2010, 15:23) писал:

Для костра собираю мертвые деревья а не рублю живые.

Я тоже. Но этим не хвастаюсь, так как знаю, почему в этих ваших европах штраф за порубку сухостойного дерева в десять раз выше, чем за порубку живого, а при промышленной рубке леса весь сухостой оставляется в специальных островках. Потому, что сухостойное дерево есть дом для примерно 85% всего биоразнообразия фауны в лесу.

#170 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 29 November 2010 - 13:08

Вот не знал этого (что штрафуют за сухостой). Интересная инфа, действительно. То, что из сырья костер не сделать, эт понятно ... И действительно, у нас в окресностях посёлка народ выбирает подчистую сухостой и валежник, и хворост на дрова, там местами чисто парковый лес, + козы еще траву щиплют - живности не видать особо, а раньше было полно.

#171 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6430 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 November 2010 - 13:44

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (29.11.2010, 3:09) писал:

Что-то мне начинают надоедать разговоры про манипулирование ширнармассами. Любой вменяемый человек годам к 20-25, если не раньше, должен, по идее, приобрести некий иммунитет к жизненным вредностям именно на уровне понимания
Как бы не 50% до конца жизни ведутся хоть не на все, но на многое.
Вспомните хотя бы как люди и молодые и в возрасте увязают в кредитах...


Просмотр сообщенияСамец гориллы (29.11.2010, 15:59) писал:

Я тоже. Но этим не хвастаюсь, так как знаю, почему в этих ваших европах штраф за порубку сухостойного дерева в десять раз выше, чем за порубку живого, а при промышленной рубке леса весь сухостой оставляется в специальных островках. Потому, что сухостойное дерево есть дом для примерно 85% всего биоразнообразия фауны в лесу.
На сегодня проще газовую горелку с собой брать.
Ну да, нет полного ощущения единения с природой.
Но и для природы безвредно и удобно разжигать.

#172 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 29 November 2010 - 14:34

Просмотр сообщенияAmba baa (29.11.2010, 19:43) писал:

На сегодня проще газовую горелку с собой брать.
Ну да, нет полного ощущения единения с природой.
Но и для природы безвредно и удобно разжигать.

На газу не высушищ промокшие вещи например и не согреешся. На северах это очень актуально:)
Также на самолете газ не разрешается провозке.

#173 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 29 November 2010 - 17:57

Просмотр сообщенияAnatol (28.11.2010, 0:24) писал:

Ну так это лишняя иллюстрация моей мысли - фотограф Кевин Картер и человек Кевин Картер вошли между собой в противоречие, т.к. последний оказался в данной ситуации одним из виновников.

Особенно при том, что у Квентина Картера кончать жизнь самоубийством были и другие причины.

#174 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1540 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 29 November 2010 - 18:19

И шашлык дымом не пахнет.

#175 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 29 November 2010 - 22:46

Просмотр сообщенияBondezire (29.11.2010, 7:09) писал:

Гы, )
Неужели Вы всерьез думаете, что манипулируют толпой непосредственно фотографы
Я в серьёз думаю, что откорячки типа "это моя работа" могут говорить и киллер и фотограф. Но я не понимаю чем отличаются убивший по приказу от сфотографировавшего по приказу, ну, кроме тяжести содеяного.

#176 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6430 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 November 2010 - 12:11

Просмотр сообщенияАлексей_К (29.11.2010, 17:33) писал:

На газу не высушищ промокшие вещи например и не согреешся. На северах это очень актуально:)
Сейчас туристы все больше синтетикой пользуются...

Цитата

Также на самолете газ не разрешается провозке.
В городе где есть аэропорт нет магазина, где продаются баллоны?

#177 visemod

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 December 2010 - 12:19

Просмотр сообщенияAmba baa (28.11.2010, 19:14) писал:

То есть Вы за то, чтобы никто ничего не знал? Никто никогда ничего такого и не видел бы?

В дополнение к вашему комментарию...

Фотографию, условно, можно разделить на "художественную" и "документальную". Если первая категория призвана удовлетворить любопытство и тягу к прекрасному, то целью второй является донесение до людей определённых фактов. При этом сама фотография выступает как художественное средство, форма, с помощью которой преподносят содержание - факт. Мы все время от времени следим за новостями: по телевизору, радио, через Интернет, газеты. Однако если эти СМИ предполагают объективный обзор информации, то документальная фотография, как уже кем-то было сказано, выражает отношение автора снимков к тому, что на них запечатлено.

И если фотограф снимает процесс охоты, то нельзя заведомо осуждать его! Нужно сперва посмотреть на результаты его трудов, понять мысль, которую он хотел выразить. Возможно, он сам таким образом высказывает своё негативное отношение к процессу убиения животных. Схожая ситуация с военными фотографами. Они, используя свой талант, пробуют донести до нас, зрителей, своё отношение к войне. И нельзя, опять же, судить этих людей только за то, что они делали своё работу, пока вокруг стреляли и гибли люди! Разумеется, все люди разные. Какие-то фотографы гонятся лишь за призами, деньги и признанием. Но есть и те, которые используют фотографию как искусство, чтобы пробудить в людях здоровые чувства, призвать к действию, а не чтобы просто утолить праздное любопытство.

#178 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 17 January 2011 - 09:45

Результаты официального расследования, проведённого Администрацией конкурса "Золотая Черепаха" http://www.animalpho.../?item_id=63215

#179 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 17 January 2011 - 19:51

Просмотр сообщенияV.Melnikov (17.1.2011, 9:44) писал:

Результаты официального расследования, проведённого Администрацией конкурса "Золотая Черепаха" http://www.animalpho.../?item_id=63215
У меня сложилось ощущение, что: "В будущем, мы ещё строже, будем применять никакие санкции". :)

#180 visemod

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 January 2011 - 22:24

На сайте "Золотой черепахи" разместили Расширенное резюме по результатам расследования.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных