Перейти к содержимому


Cтаршие Sony A 900 и A 850...


Сообщений в теме: 374

#181 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 30 October 2010 - 15:09

Просмотр сообщенияBern (29.10.2010, 21:36) писал:

Плагины такие давно есть, причём с разными диафрагмами
Есть :) Есть даже целая техника размытия, только зачем? Всё равно так не сделать, как это делает линза. Если все время фотошопить размытие, тогда зачем вообще нужна зеркалка с парком оптики? :) :P :lol:

Сообщение отредактировал Крокс: 30 October 2010 - 15:10


#182 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2010 - 18:36

Просмотр сообщенияAl_lexx (30.10.2010, 2:40) писал:

Да, интересно.
С другой стороны, и этим быстро наиграетесь.
Совершенно не в бровь а в глаз. Снимок я привел для развития темы, ну и, как бы пример немного оправдан. Хотя в этом пейзаже и не требовалось так зверски использовать "расширитель", но эта ветка техническая, и наша задача дать полное представление коллегам о том или ином инструменте, который мы получаем с конкретной камерой. Плюс этого "расширителя" - не надо делать несколько кадров, что иногда неприменимо (сильный ветер и деревья и прочая динамика). "Пусть будет", как говорят хозяйственные люди.
В принципе, мне все равно, каким образом камера расширяет динамический диапазон. Я имею результат, и он мне кажется приемлемым. А насчет ФЭДа мысль интересная прошла, но у меня для ностальгических порывов есть в самом укромном и сухом месте Pentax MX с полтинником 1,4 (оставил один, рука не поднялась все разбазарить).

Сообщение отредактировал AZET: 30 October 2010 - 18:42


#183 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2010 - 18:58

Просмотр сообщенияAZET (30.10.2010, 19:35) писал:

Совершенно не в бровь а в глаз. Снимок я привел для развития темы, ну и, как бы пример немного оправдан. Хотя в этом пейзаже и не требовалось так зверски использовать "расширитель", но эта ветка техническая, и наша задача дать полное представление коллегам о том или ином инструменте, который мы получаем с конкретной камерой. Плюс этого "расширителя" - не надо делать несколько кадров, что иногда неприменимо (сильный ветер и деревья и прочая динамика). "Пусть будет", как говорят хозяйственные люди.
В принципе, мне все равно, каким образом камера расширяет динамический диапазон. Я имею результат, и он мне кажется приемлемым. А насчет ФЭДа мысль интересная прошла, но у меня для ностальгических порывов есть в самом укромном и сухом месте Pentax MX с полтинником 1,4 (оставил один, рука не поднялась все разбазарить).
.... нет, именно - реально интересно. Есть куча ситуаций, в которых это будет важно.
На сапоге (7д) есть что то подобное (приоритет светов, четыре градации), но эффект - менее "попосовый/быстролёгкий".
Кое что, ночью, в клубешнике, я бы попробовал переснять с такой обработкой.
..в двух словах.

#184 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2010 - 19:04

Просмотр сообщенияBern (30.10.2010, 14:49) писал:

Страдающие от этого всегда могут приобрести заслуженный ФЭД на блошином рынке
Мне замечания делаете, а сами, вообще, пренебрегаете знаками препинания...
И как, Вы прикажете, эти Ваши цырлы понимать?
"Может в консерватории, что нить поправить?"(с)


#185 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1735 сообщений

Отправлено 30 October 2010 - 19:59

Кстати, господа, успевшие обвинить шумодав в причинении мыльности снимкам: а как вы отделяете влияние шумодава от влияния фильтров перед матрицей?

#186 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2010 - 21:00

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.10.2010, 10:07) писал:

Одно дело смотреть фотографии какого-то незнакомого( возможно японского ) извращенца, а другое дело - нашего, проверенного.
Да и потом - вот есть вопрос, и кому его там задать? Да и хотелось бы именно снимков, по которым можно было судить о работе камеры - тоесть без фотошопа абсолютно.
Нет проблем. Специально для этого случая повесил на а850 Zeiss Planar 50/1,4 и закрутил дырку до его оптимального f5,6. Для объективного цветовоспроизведения установил баланс 5600К - солнце светило через дымку, идеальные условия для городского тестирования. "Шарпы" в настройках нулевые.
http://fotkidepo.ru/photo/730693/31958Mg54...reDN/559918.jpg
Zeiss ставился через переходник, поэтому здесь EXIFы неполные.
Еще пример работы а850 с "пивной банкой" Minolta AF 70-210/4; f8.
http://fotkidepo.ru/photo/730693/31958Mg54...reDN/559919.jpg

Сообщение отредактировал AZET: 30 October 2010 - 21:28


#187 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 30 October 2010 - 23:17

Просмотр сообщенияAZET (30.10.2010, 21:59) писал:

Специально для этого случая повесил на а850 Zeiss Planar 50/1,4 и закрутил дырку до его оптимального f5,6
Неужели ZS версию купили с М42 резьбой на адаптер А-mount? Или C/Y байонет с адаптером?
---------------------------------------------------------------------
p/s/ Точно, я вспомнил, вы на форуме Сони уже говорили, отличный объектив...

Сообщение отредактировал walker: 30 October 2010 - 23:20


#188 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2010 - 23:43

Просмотр сообщенияwalker (30.10.2010, 23:16) писал:

Неужели ZS версию купили с М42 резьбой на адаптер А-mount? Или C/Y байонет с адаптером?
---------------------------------------------------------------------
p/s/ Точно, я вспомнил, вы на форуме Сони уже говорили, отличный объектив...
Именно так. Можно было и малой кровью обойтись, купив старый Zeiss Y/C и перемонтировав байонет. Но я решил, что пусть все новое будет... Вроде новый Zeiss 50/1,4 ZS оказался не хуже старых от Contax.
Не повезло нам соньководам, не стала Косина минольтовский хвостовик своим Цейссам-полтинникам делать.

Сообщение отредактировал AZET: 30 October 2010 - 23:57


#189 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 31 October 2010 - 01:46

Это верно, жаль. Была бы диафрагма автоматом...

#190 vitaldas

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 31 October 2010 - 22:25

Просмотр сообщенияКрокс (24.10.2010, 11:37) писал:

Примеры не мои, просто я давно слежу за фотками этого фотографа и мне они очень нравятся. Кому эти фотки не нравятся этого их личное дело. Замечу только одно: Таких фоток я здесь на форуме не видел!!![b] :)
Ну как же - посмотрите хотябы фото уважаемого Bodesire например в ветках девушки пентаклуба или клубничка его же - творит шедевры... свет-цвет-постановка - ноу комментс. Причем двадцаткой, после чего думаю не один задался вопросом насчет нужности ему славного ФФ :)

#191 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 31 October 2010 - 22:45

Просмотр сообщенияvitaldas (31.10.2010, 21:24) писал:

Ну как же - посмотрите хотябы фото уважаемого Bodesire например в ветках девушки пентаклуба или клубничка его же - творит шедевры... свет-цвет-постановка - ноу комментс. Причем двадцаткой, после чего думаю не один задался вопросом насчет нужности ему славного ФФ :)
Мне не понравилось, а понравилось то что снято этим автором и дело здесь не в ФФ, а в том что мне просто понравилось одно и не понравилось другое. :)

#192 Leonbrodyk

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Город:С-Пб.

Отправлено 31 October 2010 - 23:04

Пополню примеры картинок с a900 на F2.8 (объектив тут тот же старинный Schneider 75/2.8 :) )

На мой взгляд в этих кадрах есть характЕрный объем (бОльший для ФФ), интересно что на K10GP эта линза выдавала смачную, резко-контрастную картинку, а на "пяточке" Канон я его не пользовал из-за "странненькой" цветопередачи (все было ну ооочень вялым с непросветленной оптикой)... а вот Лейка R там была супер :)

http://www.flickr.com/photos/leonid_brodsk...in/photostream/
http://www.flickr.com/photos/leonid_brodsk...in/photostream/

Сообщение отредактировал Leonbrodyk: 31 October 2010 - 23:05


#193 vitaldas

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 31 October 2010 - 23:25

Просмотр сообщенияКрокс (31.10.2010, 22:44) писал:

Мне не понравилось, а понравилось то что снято этим автором и дело здесь не в ФФ, а в том что мне просто понравилось одно и не понравилось другое. :)
Само собой-без вопросов, дело вкуса.. просто на этом форуме ЕСТЬ достойные фотографы, ЕЩЕ И КАК ЕСТЬ! :) про это и писал. А по теме - частенько с соньки фото кажутся мне блекловатыми чтоли, слишком нейтральными, в связи с чем накручивают их часто по контрасто-цвету - но опять же дело вкуса. Но мой вкус в следующем - ОБОЖАЮ ЧИСТЫЕ И ЕСТЕСТВЕННЫЕ СКИНТОНА (кровь с молоком по моему подвластна только пентаху) и ПРОЗРАЧНОСТЬ ЦВЕТА ЛИСТВЫ. Из своих малопредвзятых наблюдений в многочисленных примерах ни в 1 системе таких цветов не видел... СИЕ МОЕ ИМХО ЕСИ... )))

#194 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 31 October 2010 - 23:38

Просмотр сообщенияvitaldas (31.10.2010, 22:24) писал:

А по теме - частенько с соньки фото кажутся мне блекловатыми чтоли, слишком нейтральными, в связи с чем накручивают их часто по контрасто-цвету - но опять же дело вкуса. Но мой вкус в следующем - ОБОЖАЮ ЧИСТЫЕ И ЕСТЕСТВЕННЫЕ СКИНТОНА (кровь с молоком по моему подвластна только пентаху) и ПРОЗРАЧНОСТЬ ЦВЕТА ЛИСТВЫ. Из своих малопредвзятых наблюдений в многочисленных примерах ни в 1 системе таких цветов не видел... СИЕ МОЕ ИМХО ЕСИ... )))


Зелень и скинтона и прозрачность, имхо МИФ Этого Форума :) . Все крутится в LR3 на свой вкус и цвет и не важно какая это система (разве что Никон!!!, там да.... :P крутил равы но так и не получил того что хотел), а важно уметь грамотно обрабатывать равы. Могу Вам показать фотки с пентакса где трава Вам не понравится :P 100%!!! Вот интересная ветка в которой очень интересные и не интересные цвета. Я за ней постоянно слежу. :)
Опять же цвета у каждого свои. Мне нравится трава яркая сочная и цветастая! Вот такие цвета мне нравятся на моём откалибрированном мониторе! Кому то нравятся цвета более приглушённые в плане зелёного. Тут уже каждый сам двигает ползунки Hue-Saturation-Luminance на своё личное усмотрение :lol:

Сообщение отредактировал Крокс: 31 October 2010 - 23:54


#195 vitaldas

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 01 November 2010 - 00:40

Просмотр сообщенияКрокс (31.10.2010, 23:37) писал:


"Все крутится в LR3 на свой вкус и цвет и не важно какая это система (разве что Никон!!! "

Ну вот... ) "разве что"... то есть...? :)
Ток дело в том что если лайтрумом пользоваться то разница мизерная. Самые лучшие цвета ТОК В РОДНОМ КОНВЕРТОРЕ выходят -по кр мере у меня... в Вашем посте проскочила ссылочка http://club.foto.ru/forum/11/368370 - ну там разница явная - по кр мере на моей ЭЛТ - хотя бы небо. Но справедливости ради нужно отметить что часто разница есть только в сравнении - но не в случае с сигмой и фуджи по указанной ссылке) Такую лиловость мало желания превращать в полученный сразу на 1 снимке результат.
В общем сводится все как всегда к вкусам - " О вкусах не спорят" - сказали товарищу Оскару Уайльду, на что он возразил "Позвольте, а что же мы делаем все свою жизнь?"

Сообщение отредактировал vitaldas: 01 November 2010 - 01:10


#196 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 01 November 2010 - 11:07

Просмотр сообщенияZlыdenь (30.10.2010, 19:58) писал:

Кстати, господа, успевшие обвинить шумодав в причинении мыльности снимкам: а как вы отделяете влияние шумодава от влияния фильтров перед матрицей?
Элементарно. Для этого смотрят снимок расфокусированного серого поля. Деталей на нем нет, значит фильтр ничего не мылит. Зато есть шум, который 'мылится' шумодавом. С точки зрения камеры шум неотличим от деталей, поэтому то, что камера делает с шумом, она сделает и с деталями, если они будут.

#197 Leonbrodyk

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Город:С-Пб.

Отправлено 01 November 2010 - 14:29

Просмотр сообщенияoleg_v (1.11.2010, 11:06) писал:

Элементарно. Для этого смотрят снимок расфокусированного серого поля. Деталей на нем нет, значит фильтр ничего не мылит. Зато есть шум, который 'мылится' шумодавом. С точки зрения камеры шум неотличим от деталей, поэтому то, что камера делает с шумом, она сделает и с деталями, если они будут.

На снимках с a900 сохраняются детали вплоть до кропа в 200% (не смотря на размер кадра)!
При этом надо учитывать, что производитель так или иначе вынужден блюсти структуру изображения (учитывая плотность пикселей и их колличество... :) ). Каким образом он выстроит алгоритм обработки - потрибителю до конца не будет известно, но глядя на конечный результат, всегда можно решить "если нравится - тогда беру".
Просто прошли уже времена 6Мп с мега-шумом, но зато минимальной "фильтрацией" :)

Сообщение отредактировал Leonbrodyk: 01 November 2010 - 14:31


#198 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 01 November 2010 - 14:52

Просмотр сообщенияLeonbrodyk (1.11.2010, 14:28) писал:

Просто прошли уже времена 6Мп с мега-шумом, но зато минимальной "фильтрацией" :)
Не понял всей глубины вашей мысли. В JPEG фильтруйте сколько хотите. В RAW этим занимаются только отморозки, желающие получить конкурентные преимущества нечестным путем. И занимаются этим только 2 фирмы, их названия всем известны. А что касается 6Mpix камер - шума то там как раз было поменьше, чем стало потом.

Просмотр сообщенияLeonbrodyk (1.11.2010, 14:28) писал:

При этом надо учитывать, что производитель так или иначе вынужден блюсти структуру изображения (учитывая плотность пикселей и их колличество... :) ).
В JPEG - пожалуйста. А иначе мне от этих потуг выдать УГ за конфетку только бонус в виде раздутого файла и увеличенного времени конвертации, детализация же - на уровне нашей десятки.

Сообщение отредактировал oleg_v: 01 November 2010 - 14:52


#199 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 November 2010 - 15:01

Просмотр сообщенияКрокс (30.10.2010, 15:08) писал:

Есть :) Есть даже целая техника размытия, только зачем? Всё равно так не сделать, как это делает линза. Если все время фотошопить размытие, тогда зачем вообще нужна зеркалка с парком оптики? :) :P :lol:

а) Если в смысле "почему не сделать красивое размытие без спецобъектива"-так времени нет.
Лучше сразу снять

б)Кроме размытия , есть ещё много задач, не решаемых плагинами.

#200 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 01 November 2010 - 15:12


Просмотр сообщенияBern (1.11.2010, 14:00) писал:

а) Если в смысле "почему не сделать красивое размытие без спецобъектива"-так времени нет.
Лучше сразу снять
+1 :)

Просмотр сообщенияBern (1.11.2010, 14:00) писал:

б)Кроме размытия , есть ещё много задач, не решаемых плагинами.
Ну здесь есть много нюансов. Например "хроматизм-a" или можно убрать практически на 98% Дисторсию можно тоже вылечить, правда не до конца зависит как снят кадр. Например наложить красивый софт-эффект реально, даже не имея софт-объектив. :)


#201 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 01 November 2010 - 15:19


Просмотр сообщенияvitaldas (31.10.2010, 23:39) писал:

Ток дело в том что если лайтрумом пользоваться то разница мизерная. Самые лучшие цвета ТОК В РОДНОМ КОНВЕРТОРЕ выходят -по кр мере у меня...
Спорный вопрос, например мне не нравился результат в СилкиПикс. 95% обработки делаю в LR3, а всё остальное в DPP. Плюсы DPP - дифолтный цвет более точный, сама прога не такая тяжёлая как ЛР3 для нотбука в самый раз, минусы - нет каталога для больших объёмов фоток как в ЛР3 и шумодав не такой тонко-настраиваемый как в LR3


#202 Leonbrodyk

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Город:С-Пб.

Отправлено 01 November 2010 - 15:30

Просмотр сообщенияoleg_v (1.11.2010, 14:51) писал:

Не понял всей глубины вашей мысли. В JPEG фильтруйте сколько хотите. В RAW этим занимаются только отморозки, желающие получить конкурентные преимущества нечестным путем. И занимаются этим только 2 фирмы, их названия всем известны. А что касается 6Mpix камер - шума то там как раз было поменьше, чем стало потом.
В JPEG - пожалуйста. А иначе мне от этих потуг выдать УГ за конфетку только бонус в виде раздутого файла и увеличенного времени конвертации, детализация же - на уровне нашей десятки.

Я говорю о том, что ROW формат уже давно контролируется производителем! (любым :lol: )
Как раз на примере первых 3-6Мп было видно, насколько увеличивалось кол-во "шумов"
- при переходе к ISO -200-400-800... То, что сейчас на всех матрицах уже разница
от ISO 100 до 400 (а иногда и 800!) малозаметна - и есть подтверждение! Просто невозможно было бы увеличивать в 2-3 раза мощность сигнала, без увеличения "шумов" :P

10-ка замечательная камера... (и способна по детализации "тягаться" с 12-14Мп кропом), НО
знака = я никогда не поставлю (между файлом K10 и ФФ в 24Мп). (приблизительно) 1.5-кратное приемущество в деталях - за последним (для меня лично) очевидно!
Думаю 50-60тыс. собственных равов с 2х K10GP (за последние несколько лет) - достаточный опыт, чтобы оценить возможности камеры :P

P.S. Разговор этот безконечен и чем дальше мы залезем в попытки сравнивать (субьективно!)
результаты работы матрица-обвязка-п.о. с их алгоритмами-оптика-конвертер-голова фотографа...
- тем меньше шансов найти общий язык. :) Единственное что гарантированно - это уход от темы :)

Сообщение отредактировал Leonbrodyk: 01 November 2010 - 15:40


#203 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 01 November 2010 - 16:00

Просмотр сообщенияLeonbrodyk (1.11.2010, 15:29) писал:

То, что сейчас на всех матрицах уже разница
от ISO 100 до 400 (а иногда и 800!) малозаметна - и есть подтверждение!
За всех то не надо говорить. Если смотреть на нашу семерку - то да. Но это потому, что шумнее ее на низких ISO вообще мало камер, а на высоких там шумодав в RAW. У нормальных же камер шум растет как корень из ISO, посмотрите графики на dxomark.

Если кто то делает УГ, это не значит, что так делают все. И уж тем более странно рассказывать, что делать УГ - это хорошо, правильно и современно. Это какой то стокгольмский синдром получается.

Просмотр сообщенияLeonbrodyk (1.11.2010, 15:29) писал:

чем дальше мы залезем в попытки сравнивать (субьективно!)
результаты работы матрица-обвязка-п.о. с их алгоритмами-оптика-конвертер-голова фотографа...
- тем меньше шансов найти общий язык.
Вот именно поэтому я и стараюсь отделять матрицу от оптики и далее от головы. Какая там оптика мне все равно, если тушек нормальных нет. Тем более, что ее еще и по барахолкам искать надо. У нас впрочем та же ситуация...

#204 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 01 November 2010 - 16:14

Просмотр сообщенияoleg_v (1.11.2010, 14:59) писал:

Тем более, что ее еще и по барахолкам искать надо. У нас впрочем та же ситуация...
+1
Именно это меня остановило от покупки Соньки как системы. Новые стёкла очень дорогие как у Никона, а старые автофокусные интересные надо искать по барахолкам как и на Пентаксе. Один плюс ФФ, так что стёкла раскроют себя.
Насчёт шумов, как мне показалось Сонька А900 шумит уже на ISO400 это по тестам дпревью и отзывам владельцев, у А850 как мне показалось с шумами получше будет, но это опять таки инфа из обзоров и отзывов владельцев. Но рисунок старой минольтовской оптики лично мне очень нравится! :) Правда что-то маловато светлой оптики старой, все эти банки, малыши и тд и тп F3.5\4-----и выше :P хотя на ФФ это светло еще! :)

Сообщение отредактировал Крокс: 01 November 2010 - 16:18


#205 Leonbrodyk

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Город:С-Пб.

Отправлено 01 November 2010 - 16:33

Просмотр сообщенияКрокс (1.11.2010, 16:13) писал:

+1
Именно это меня остановило от покупки Соньки как системы. Новые стёкла очень дорогие как у Никона, а старые автофокусные интересные надо искать по барахолкам как и на Пентаксе. Один плюс ФФ, так что стёкла раскроют себя.
Насчёт шумов, как мне показалось Сонька А900 шумит уже на ISO400 это по тестам дпревью и отзывам владельцев, у А850 как мне показалось с шумами получше будет, но это опять таки инфа из обзоров и отзывов владельцев. Но рисунок старой минольтовской оптики лично мне очень нравится! :) Правда что-то маловато светлой оптики старой, все эти банки, малыши и тд и тп F3.5\4-----и выше :lol: хотя на ФФ это светло еще! :)


Разница в том, что на Сони можно легко купить желаемый набор оптики (речь идет о Минольтовской тоже). В отличии от Пентакс, этой оптики много продается и привозится !

Про "мало светлой оптики" это вы погорячились :P вот ссылка на оч. удобный ресурс с массовыми обзорами (с отзывами, оценками, рейтингом и т.д...) на всю оптику под баянет Sony/Minolta. Фиксов (правда на кроп + фф) там 95 позиций ! И не менее славная ситуация во вкладках (сверху слева) "зумы", "макро"... В итоге я лично гораздо быстрее (и дешевле!)составляю желаемую линейку на Сони, посравнению с опытом работы на Пентакс.

http://www.dyxum.com...sp?IDLensType=1

#206 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 01 November 2010 - 17:43

Просмотр сообщенияLeonbrodyk (1.11.2010, 15:32) писал:

Разница в том, что на Сони можно легко купить желаемый набор оптики (речь идет о Минольтовской тоже). В отличии от Пентакс, этой оптики много продается и привозится !
Про "мало светлой оптики" это вы погорячились

Хорошо, раз погорячился, давайте по делу. Я люблю на ФФ фокусные 100мм-135мм. Давайте представим, что я счастливый владелец свежекупленной А850 или А900 :)

По ссылке, которую Вы дали, я нашёл вот это: Minolta AF 100 F2:
http://www.dyxum.com...-F2_lens73.html

Прочитав обзор:
http://kurtmunger.co...m_f_2id112.html

Я решил купить эту линзу не смотря на то, что на открытой она не резкая, как например бюджетная кеноновская сотка (у которой кстати отличный рисунок и отличная резкость с открытой! Не сочтите за рекламу кенона, её здесь нет. Просто сравниваю с соткой которая у меня была, без троллинга и задних мыслей :P ). Хотя рисунок Минольтовской сотки мне понравился, мягкий такой приятный!!! :lol:
Теперь... кеноновскую сотку я могу купить новой в магазине (новая 14 тр в Плеере.ру или на барахолке за 10 тр +/-), она до сих пор выпускается. А где мне купить Минольту 100\2? Опять так же как и на Пентаксе!!! надо мониторить местные барахолки, ebay, injapan, барахолка форума минольты и тд и тп...

Вот, что выдал поиск на ebay: клик!!!

Выдал 3 зума времен пленочной эпохи за большие деньги, мне это напоминает ситуевину с легендарными зумами Пентакса серии ФА. Согласны? :P

Вот то, что я имел в виду в своём предыдущем посте. Сонька отличная система для тех у кого уже есть парк оптики с минольтовских времён (редкой или трудно доступной в плане "где купить?") или для тех кто готов тратить время, дополнительные траты за доствку и растаможку, нервы - на поиски интересных стёклышек. Конечно в этом есть свой кайф, но иногда хочется здесь и сейчас с возможностью проверки при покупке... :rolleyes:

зы:
О ценах. Штатный зум Минольта 28-70\2.8 на ebay стоит 899$ :)
http://cgi.ebay.com/Minolta-AF-28-70mm-f2-...=item3cb21afa62

Cтарый сапожный зум 28-70\2.8 на ebay 534$
http://cgi.ebay.com/Canon-EF-28-70mm-f-2-8...=item20b4c85a2e

Если сравнить цены на новые линзы 135мм (То что меня интересует!):

Соня
http://www.pleer.ru/_14951.html
Кенон
http://www.pleer.ru/_12089.html

Я это еще давно сравнивал, когда решил уходить с Пентакса или на Соню или на Сапог. Сонька классная, но ценовая политика такая же как и у Никона - всё безумно дорого! :lol: Плата за бирку Цейс + плата за бирку Сони = зверская цена :lol:

Сообщение отредактировал Крокс: 01 November 2010 - 18:42


#207 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 November 2010 - 21:28

Просмотр сообщенияКрокс (1.11.2010, 17:42) писал:

Вот, что выдал поиск на ebay: клик!!!

Выдал 3 зума времен пленочной эпохи за большие деньги, мне это напоминает ситуевину с легендарными зумами Пентакса серии ФА. Согласны? :)

Разумеется, нет.
По Вашей ссылке нет никаких зумов, там три дорогих светосильных телефика-фикса в отличном состоянии(Два с чехлом/чемоданом)

Не уверен, что Canon 300/2.8 L в таком же состоянии доступен заметно дешевле 2600$


Просмотр сообщенияКрокс (1.11.2010, 17:42) писал:

Если сравнить цены на новые линзы 135мм (То что меня интересует!):

Соня
http://www.pleer.ru/_14951.html
Кенон
http://www.pleer.ru/_12089.html
.....
Я это еще давно сравнивал, когда решил уходить с Пентакса или на Соню или на Сапог. Сонька классная, но ценовая политика такая же как и у Никона - всё безумно дорого! :) Плата за бирку Цейс + плата за бирку Сони = зверская цена :P

Вы не обратили внимание на пикантное обстоятельство-
Сони по Вашим ссылкам в продаже ЕСТЬ,
Кэнона--НЕТ("предзаказ", "временно недоступен" и пр.лабуда)


"Щетиннее надо"(с)

Сообщение отредактировал Bern: 01 November 2010 - 21:36


#208 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 01 November 2010 - 21:42

Просмотр сообщенияBern (1.11.2010, 20:27) писал:

Разумеется, нет.
По Вашей ссылке нет никаких зумов, там три дорогих светосильных телефика-фикса в отличном состоянии(Два с чехлом/чемоданом)
Не уверен, что Canon 300/2.8 L в таком же состоянии доступен заметно дешевле 2600$
Насчет кенон 300\2.8 причем здесь это? речь о доступности конкретного стекла как пример! и результат поиска на ebay! :)

Просмотр сообщенияBern (1.11.2010, 20:27) писал:

Вы не обратили внимание на пикантное обстоятельство-
Сони по Вашим ссылкам в продаже ЕСТЬ,
Кэнона--НЕТ("предзаказ", "временно недоступен" и пр.лабуда)
"Щетиннее надо"(с)

Потому что такое смачное стекло по адекватной цене раскупают быстро :) Но оно там регулярно появляется. Можете сами проверить. :P Тоже самое с соткой, одну неделю в продаже есть, потом 2 недели нет... :lol:

Сообщение отредактировал Крокс: 01 November 2010 - 21:44


#209 Leonbrodyk

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Город:С-Пб.

Отправлено 01 November 2010 - 21:52

Просмотр сообщенияКрокс (1.11.2010, 17:42) писал:

Хорошо, раз погорячился, давайте по делу. Я люблю на ФФ фокусные 100мм-135мм. Давайте представим, что я счастливый владелец свежекупленной А850 или А900

По ссылке, которую Вы дали, я нашёл вот это: Minolta AF 100 F2:
http://www.dyxum.com...-F2_lens73.html

Прочитав обзор:
http://kurtmunger.co...m_f_2id112.html

Я решил купить эту линзу не смотря на то, что на открытой она не резкая, как например бюджетная кеноновская сотка (у которой кстати отличный рисунок и отличная резкость с открытой! Не сочтите за рекламу кенона, её здесь нет. Просто сравниваю с соткой которая у меня была, без троллинга и задних мыслей ). Хотя рисунок Минольтовской сотки мне понравился, мягкий такой приятный!!!
Теперь... кеноновскую сотку я могу купить новой в магазине (новая 14 тр в Плеере.ру или на барахолке за 10 тр +/-), она до сих пор выпускается. А где мне купить Минольту 100\2? Опять так же как и на Пентаксе!!! надо мониторить местные барахолки, ebay, injapan, барахолка форума минольты и тд и тп...

Вот, что выдал поиск на ebay:...

Выдал 3 зума времен пленочной эпохи за большие деньги, мне это напоминает ситуевину с легендарными зумами Пентакса серии ФА. Согласны?

Вот то, что я имел в виду в своём предыдущем посте. Сонька отличная система для тех у кого уже есть парк оптики с минольтовских времён (редкой или трудно доступной в плане "где купить?") или для тех кто готов тратить время, дополнительные траты за доствку и растаможку, нервы - на поиски интересных стёклышек. Конечно в этом есть свой кайф, но иногда хочется здесь и сейчас с возможностью проверки при покупке... :rolleyes:

Если сравнить цены на новые линзы 135мм (То что меня интересует!):

Соня
http://www.pleer.ru/_14951.html
Кенон
http://www.pleer.ru/_12089.html

Я это еще давно сравнивал, когда решил уходить с Пентакса или на Соню или на Сапог. Сонька классная, но ценовая политика такая же как и у Никона - всё безумно дорого! :P Плата за бирку Цейс + плата за бирку Сони = зверская цена :lol:


Вы предлогаете мне зачем-то убедить вас ? или действительно просто ненашли веток по продаже б.у на "Фотору" и форуме "Соневодов" ? :lol:

В этой же ветке раньше я приводил целый список оптики на фокусные 100-135.
Которые реально можно купить без ползания по аукционам ! :lol:
Для себя только на прошлой неделе купил (в состояни нового!) Минольта 135/2.8, в Москве вообще этой оптики море лежит но я просто (думал на пока) взял у себя в Питере. В итоге за 12т. (также как и на Пентакс брал...) оказался отличный (быстрый-резкий и с рисунком) объектив. При этом гораздо компактнее того что было и на Пентакс и на Канон :)

В пределах 20-25т.руб можно купить 100/2, 100/2.8 регулируемый cофт (в положении 0 супер резкий), Минольтовский 135/2.8 STF ну или за 12-13т взять приличный 135/2.8
Cогласитесь, на ФФ разница в применении 100-135мм небольшая.
По секрету расскажу вам, что в тех же магазинах "сливающих" оптику Пентакс за пол цены...
постоянно продают и Соневские объективы. Например неделю назад лично мог купить современный уже 135/2.8 STF (новый с гарантией из магазина) за 27т.руб! Это при том что у оф. поставшика на него ценник в 56т.руб :P


Теперь по поводу сравнения с Каноном (у меня только "Пяточки" продались недавно) безусловно что Каноновская 100-ка стоит 500$ так же она и снимает - как уже светосильный, но еще без характера объектив! А вот Минольта 100/2 (в исправном состоянии :rolleyes: ) ооочень резкий с F2 объектив, при этом цвет и свой (на вкус) рисунок на месте! Опять же напоминаю про компактность... (опыт с Пентаксом приучает ценить за это "Лимы") По картинке этот объектив гораздо ближе к Канон 135/2 (а этот уже стоит не 500$)

Ну а если вы начнете засматриваться на монстра Sony AF 135/1.8... то аналогов (светосила-резкость) у остальных просто нет! И конечно он не лежит за копейки. Но мне например пока его вес и цена не кажутся привлекательными :) Тем более что есть альтернативы...

Также и Минольтовский портретник 85/1.4 ,которых навалом по 1т$. Могу напомнить что он того же класса как и Пентакс 85/1.4 и Канон 85/1.2, только ощутимо дешевле можно его купить
А для сомневающихся есть море тестов в инете (некоторые эксперты его еще с пленочных времен оценивали как лучший по оптическим параметрам среди всей 5-ки...). Но я не настаиваю на сравнениях, достаточно того что это оптика ТОП-класса!

P.S. кстати Минольтовский "верхний " зум 28-70/2.8 G также стоит всего от 20 до 30т!
это не дороже Пентакса и точно дешевле Канона 24-70...

#210 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 01 November 2010 - 22:06

Просмотр сообщенияLeonbrodyk (1.11.2010, 20:51) писал:

Вы предлогаете мне зачем-то убедить вас ? или действительно просто ненашли веток по продаже б.у на "Фотору" и форуме "Соневодов" ? :P

Барахолку фото.ру мониторил на предмет Минольтовской оптики еще до продажи Пентакса, но так и ничего интересного там не нашёл, кроме минольтовского полтоса, который сразу же купили :)

Да, согласен, что 100 или 135 - оба годятся для портретов, разница есть, но не критично для меня например! :)

А где Вы искали Минольтовскую оптику? Я смотрел на барахолке фото.ру и на барахолке соневодов. Может просто не повезло тогда в поиске... хотя уже поздно, я в сапогах :lol:

Сообщение отредактировал Крокс: 01 November 2010 - 22:12






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных