←  Поколение K-5; K-r

Форумы Пента-клуба

»

K-5 утечка

 фотография Epigon 15 Sep 2010

Просмотр сообщенияZebooka (15.9.2010, 15:19) писал:

В реальности мои трансценды 8ГБ класс 6 и 16ГБ класс 10 выдают 15 МБ/сек и 18МБ/сек на записи и на 5-6 мегов больше при чтении.
это у вас картридер тормозит...
у меня пишет 36-40 стабильно (SanDisk), правда если отформатировать в ext2...на FAT ничего толком не измеришь просто
и не надо быстрые карты через USB читать писать 33Мб\сек это рредел для этой технологии
извиняюсь за сообщения не в тему....
Сообщение отредактировал Epigon: 15 September 2010 - 11:36
Изменить

 фотография ura1972 15 Sep 2010

Просмотр сообщенияElektrik21 (15.9.2010, 11:59) писал:

А что не так? Мне как раз понравилось, что в корпусе К-7, что АФ новый, матрица новая, чувствительнее и объемистее, фуллХДТВ(посмотрел видео с пядвака - понравилось). Вообще, поправили почти все, что не устраивало у К-7.
Ну да - дождусь адекватной цены в 30-35 тыщ и сдам свою 20-ку тыщ за 12 для апгрейда.
Изменить

 фотография Emacs 15 Sep 2010

Просмотр сообщенияEpigon (15.9.2010, 12:29) писал:

это у вас картридер тормозит...
у меня пишет 36-40 стабильно (SanDisk), правда если отформатировать в ext2...на FAT ничего толком не измеришь просто
и не надо быстрые карты через USB читать писать 33Мб\сек это рредел для этой технологии
извиняюсь за сообщения не в тему....
Форматировать надо в ext4, а потом tune2fs с ^has_journal :)
Изменить

 фотография Elektrik21 15 Sep 2010

Большинство картридеров читают мах 20 ИМХО. Самые последние - не знаю, но что-то подсказывает, что не сильно больше.
Изменить

 фотография Lexus 15 Sep 2010

Просмотр сообщенияura1972 (15.9.2010, 12:38) писал:

и сдам свою 20-ку тыщ за 12 для апгрейда.
О-о-о в продаме будут k20 по 12k руб)))
k200 по 10k уже лежат. Воо раздолье для тех кто хочет первую камеру пентакс.
Изменить

 фотография ak-47 15 Sep 2010

Просмотр сообщенияLexus (15.9.2010, 18:22) писал:

О-о-о в продаме будут k20 по 12k руб)))

а я то как радовался что K-m в идеальном состоянии за 12 купил
видимо продам ее за 10 и куплю потом k-7 за 15 =)
Изменить

Гость_OGL_* 15 Sep 2010

Просмотр сообщенияigiodua (15.9.2010, 5:18) писал:

Отснять не пробелма.. все по спецификациям, отчистка - узкое место.. точнее запись на карту.(по этому поводу в проф камеры обычно делаю CF слот а не SD, у CF скорости значительно выше.. но и их скорости бывает мало, привет видеооператорам :) )
сколько бы нибыло фпс, буфер забили - сидите ждите пока что-то на карут перепишится... а SD записывает в хорошем случае(10й класс) - 10 мб.сек.
36 по 23 мегабайта = 82 секунды до освобождения буфера. ага лампочка гоорит себе и горит.. благо хоть ненужно ждать полного очищения буфера чтоб продолжать съемку.
...хотя и тут подвох, они наверняка написали 2фпс/36 кадров с учетом пока 36 запишутся пройдет 18 сек а за 18 сек еще успеет слится в каточку что-то.. тоесть реальный буфер кажется даже не на 36.
имхо следующая чуть более производительная камера у пня будет с CF слотом или на худой конец новым стандартом SD с дополнительными контактами и мегоскоростью., нонсенс иметь камеру способную отснять большую серию с высоким фпс и сидеть 3 минуты ждать пока запишется...
уважаемый...у K-x при 4.7 fps и буфере 16 JPEG - буфер очищается за 9 секунд. Скорость падает при заполнении буфера до 2.2 fps - ИМХО неплохо.
RAW очищается за 5 секунд. правда, там всего 5 кадров.

K-r (по личным впечатлениям некоторых ресурсов очень быстрая камера) думаю, что будет лучше. зачем гадать раньше времени???
Сообщение отредактировал OGL: 15 September 2010 - 18:46
Изменить

 фотография Алексей_К 15 Sep 2010

Просмотр сообщенияak-47 (16.9.2010, 0:24) писал:

а я то как радовался что K-m в идеальном состоянии за 12 купил
видимо продам ее за 10 и куплю потом k-7 за 15 =)
А я подожду, пока и моей 20-й можно снимать шедевры не хуже. Разве только за видео и 100% видоискатель можно подумать о абгрейде. Но до следующего полевого сезона еще далеко, глядишь к тому времени и семерка упадет до очень вкусной цены :)
Изменить

 фотография feuer 15 Sep 2010

гы. а я вот не думаю избавляться ни от двадцатки, ни от истДэ

нет, не плюшкин, просто любы мне эти камеры...
Изменить

 фотография klic 15 Sep 2010

Уж полночь близится,а анонса нет((
Изменить

 фотография Emacs 15 Sep 2010

Просмотр сообщенияklic (15.9.2010, 21:35) писал:

Уж полночь близится,а анонса нет((
20-го же
Изменить

 фотография feuer 15 Sep 2010

человек пять раз оббежал землю с востока на запад чтобы приблизить для себя время анонса.
Сообщение отредактировал feuer: 15 September 2010 - 22:06
Изменить

 фотография igiodua 16 Sep 2010

Просмотр сообщенияEpigon (15.9.2010, 11:29) писал:

это у вас картридер тормозит...
у меня пишет 36-40 стабильно (SanDisk), правда если отформатировать в ext2...на FAT ничего толком не измеришь просто..
Завидую вам! и Toshiba наверное нервно грызет ногти всторонке со своими "самымы быстрыми картами SD(SDXC) в мире с записью 35мб/сек(вики + сайт тошибы) "
Кстати а они уже в продажу вышли?.. в наших лавках не видно. интересно, 200 или 300 баксов стоят?

Просмотр сообщенияOGL (15.9.2010, 18:42) писал:

уважаемый...у K-x при 4.7 fps и буфере 16 JPEG - буфер очищается за 9 секунд.
Все верно.. примерно так и есть.

Просмотр сообщенияOGL (15.9.2010, 18:42) писал:

Скорость падает при заполнении буфера до 2.2 fps - ИМХО неплохо.
Уважаемый, включите в камере съемку в PNG(+жипег****), зажмите кнопку спуска и скорость падает при заполнении буфера до 0.4-0,8 fps(или еще медленнее, именно из за недостаточной скорости записи на карту) - ИМХО медленно.. при любительской съемке в жипег это конечно и незаметно особо.

зы. реально самая высокоскоростная карта, доступная в магазинах - SanDisk Extreme III SDHC(120$ 16gb), иногда в описаниях ей пишут запись до 30 мб сек. но реальные тесты говорят о 20+. поправьте плз если моя инфа устарела. и сорри за оффтоп.
Изменить

 фотография V.Melnikov 16 Sep 2010

Просмотр сообщенияfeuer (15.9.2010, 23:04) писал:

человек пять раз оббежал землю с востока на запад чтобы приблизить для себя время анонса.
И при этом ни разу не пересек линию перемены дат?! :)
Вы токмо что изобрели машину времени!!!!!!!!!! :)
Изменить

 фотография feuer 16 Sep 2010

Цитата

И при этом ни разу не пересек линию перемены дат?! blink.gif
Вы токмо что изобрели машину времени!!!!!!!!!! wink.gif
это нюансы. :) В конечном счете, если бы я написал еще "и ни разу не пересек линию перемены дат" шутка получилась бы громоздкой))))
Изменить

 фотография Shnipper 16 Sep 2010

Просмотр сообщенияАлексей_К (15.9.2010, 19:44) писал:

А я подожду, пока и моей 20-й можно снимать шедевры не хуже. Разве только за видео и 100% видоискатель можно подумать о абгрейде. Но до следующего полевого сезона еще далеко, глядишь к тому времени и семерка упадет до очень вкусной цены :)

А не снимет ли Пентакс с производства К-7, выпустив К-5? Ибо, если снимет, есть у меня подозрение, что цена на К-7 особо падать не будет... во всяком случае до тех пор, пока разрыв по цене между этими камерами не сократится процентов до 10-15
Изменить

 фотография Димка-учитель 16 Sep 2010

Просмотр сообщенияigiodua (16.9.2010, 1:24) писал:

зы. реально самая высокоскоростная карта, доступная в магазинах - SanDisk Extreme III SDHC(120$ 16gb), иногда в описаниях ей пишут запись до 30 мб сек. но реальные тесты говорят о 20+. поправьте плз если моя инфа устарела. и сорри за оффтоп.
"Инфа устарела". 20 с копейками было у второго поколения SEIII, потом появились более быстрые с припиской что-то типа "30Мb edition", последнее - четвертое поколение "экстримов" гарантирует минимальную скорость в 30Mb/s, по факту чуть быстрее (у меня карта на 32Gb, брал в начале июля). Новые Тошибы не пробовал, пришлось одну летом купить 4 класса - оказалась самая медленная карта 4-го класса из тех, что у меня есть. Семерка с ней просто тормоз какой-то (в плане фото, про видео молчу). :)
Сообщение отредактировал Димка-учитель: 16 September 2010 - 21:31
Изменить

 фотография Mask 18 Sep 2010

Цитата

"Инфа устарела". 20 с копейками было у второго поколения SEIII, потом появились более быстрые с припиской что-то типа "30Мb edition", последнее - четвертое поколение "экстримов" гарантирует минимальную скорость в 30Mb/s, по факту чуть быстрее
Сайт Sandisk ничего не знает про четвертое поколение Exreme (если только CF). Если речь идет про Extreme SDHC, то Sandisk обещает не минимальную скорость в 30Mb/s, а "до 30 Mb/s". Минимальная определяется классом 10. Кроме того, для достижения максимальной скорости нужно, чтобы контроллер фотокамеры мог эту скорость обеспечить, а если просмотреть тесты, например, Rob Galbraith, то получается, что ни одна камера не добирается до заявленного тем же Sandisk-ом теоретического предела. И даже при чтении через кардридер ImageMate Multi-Card, который по заявлениям Sandisk должен выдавать 30Mb/s, на деле выходило до 26 Mb/s.

Сообщение отредактировал Mask: 18 September 2010 - 23:10
Изменить

 фотография Epigon 18 Sep 2010

Просмотр сообщенияigiodua (16.9.2010, 4:24) писал:


зы. реально самая высокоскоростная карта, доступная в магазинах - SanDisk Extreme III SDHC(120$ 16gb), иногда в описаниях ей пишут запись до 30 мб сек. но реальные тесты говорят о 20+. поправьте плз если моя инфа устарела. и сорри за оффтоп.
попрпавляю... карта и не одна уверенно и устоииво пишет выше 30, все дело обычно не в карте а в том что вокруг, на USB вы действительно не увидете чеголибо быстрее 25, либо ждите коvпьютера с USB 3, либо покупать плату картридер в компьютер, либо картридер на FireWire.
Изменить

Гость_OGL_* 19 Sep 2010

Слили еще немного спеков. Автофокус 11 точечный.
Из новенького HD видео и 14 битный RAW. 1 SD/SDHC карта.
Сообщение отредактировал OGL: 19 September 2010 - 08:15
Изменить

Гость_OGL_* 19 Sep 2010

Просмотр сообщенияOGL (19.9.2010, 14:14) писал:

Слили еще немного спеков. Автофокус 11 точечный.
Из новенького HD видео и 14 битный RAW. 1 SD/SDHC карта.
Изображение
Изображение
Сообщение отредактировал OGL: 19 September 2010 - 10:54
Изменить

 фотография Стах 19 Sep 2010

Просмотр сообщенияOGL (19.9.2010, 11:52) писал:

...

Негусто. Похоже, и эта камера мимо меня.
Секунду... Что, всего 8 кадров в RAW?
Сообщение отредактировал Стах: 19 September 2010 - 11:33
Изменить

 фотография Reklama_9999 19 Sep 2010

Просмотр сообщенияOGL (19.9.2010, 11:52) писал:


Судя по тому , что в там меняется инфа, это какие то рабочие документы в процессе правки. Так что , еще раз выскажу мнение , что ссылка эта левая, и спеки эти не окончательные. Может хватит народ дезинформировать в двух темах сразу? Или Вы так умело страсти подогреваете? :)
Изменить

Гость_OGL_* 19 Sep 2010

Просмотр сообщенияReklama_9999 (19.9.2010, 17:36) писал:

Судя по тому , что в там меняется инфа, это какие то рабочие документы в процессе правки. Так что , еще раз выскажу мнение , что ссылка эта левая, и спеки эти не окончательные. Может хватит народ дезинформировать в двух темах сразу? Или Вы так умело страсти подогреваете? :)
Типа того... :)
Изменить

 фотография visemod 19 Sep 2010

Просмотр сообщенияАлексей_К (15.9.2010, 19:44) писал:

А я подожду, пока и моей 20-й можно снимать шедевры не хуже. Разве только за видео и 100% видоискатель можно подумать о абгрейде.

И автофокуса, если новый SAFOX действительно лучше.
Изменить

 фотография Guro 19 Sep 2010

Цитата

Может хватит народ дезинформировать
Не хватит!
Народ сам выводы пусть делает, а информация никому не мешает:)
только перевод с немецкого не помешал бы)

Цитата

Негусто. Похоже, и эта камера мимо меня.
Секунду... Что, всего 8 кадров в RAW?
А что такое "густо" тогда?:) ЧТо вам нехватает?
По-моему есть ВСЕ, кроме разве что ФФ сенсора)

7 или 8 кадров в секунду. мало?)

Для меня важно и хорошо бы знать.
1. Мануальные настройки в видео.
2. Видео отдельной кнопкой, а не режимом (думаю не будет, а жаль)
3. Аф в видео режиме (не особо нужно)
4. Следящий фокус должен быть круче, простой Аф точнее (быстрее не надо)

Конечно, чтобы поработали с эргономикой чуть-чуть и шумопоказателями на стоп хотя бы)

ЗЫ: ИСО 51200 - это круть:lol:)) хочу посмотреть на этот маразм))))
Сообщение отредактировал Guro: 19 September 2010 - 13:52
Изменить

 фотография Ambaa baa 19 Sep 2010

Просмотр сообщенияEmacs (15.9.2010, 17:19) писал:

Форматировать надо в ext4, а потом tune2fs с ^has_journal :)
Вот-вот, журнал-то Вас и омманет.

Для точного измерения скорости как раз не нужно ничего фораматировать.
А нужно сделать "сырое" копирование данных (RAW) с помощью dd на физическое устройств с игнорированием какой либо файловой системы.
Изменить

 фотография ak-47 19 Sep 2010

Просмотр сообщенияOGL (19.9.2010, 9:14) писал:

14 битный RAW

Пользователи Gimp возмущены! ;-)
Изменить

 фотография Ambaa baa 19 Sep 2010

Просмотр сообщенияReklama_9999 (19.9.2010, 15:36) писал:

Судя по тому , что в там меняется инфа, это какие то рабочие документы в процессе правки. Так что , еще раз выскажу мнение , что ссылка эта левая, и спеки эти не окончательные.
Бред. Спеки за несколько дней до выхода камеры не могут быть не окончательными.
Доводка до ума соответствия спецификациям - это очень длительный процесс.


Просмотр сообщенияViseMoD (19.9.2010, 17:45) писал:

И автофокуса, если новый SAFOX действительно лучше.
Так это вечный процесс.


Просмотр сообщенияShnipper (17.9.2010, 1:20) писал:

А не снимет ли Пентакс с производства К-7, выпустив К-5? Ибо, если снимет, есть у меня подозрение, что цена на К-7 особо падать не будет... во всяком случае до тех пор, пока разрыв по цене между этими камерами не сократится процентов до 10-15
Конечно не будет.
Камеры такого класса просто снимают с производства, чтобы не создавали конкуренцию младшим тушкам.
Изменить

 фотография Guro 19 Sep 2010

Цитата

Спеки за несколько дней до выхода камеры не могут быть не окончательными.
Доводка до ума соответствия спецификациям - это очень длительный процесс.
Там на второй страничке Сафокс VIII+ на первой IX+ :)
Вы конечно правы насчет доводки, но вот насколько эти спеки официальны сильно под сомнением))

Цитата

Камеры такого класса просто снимают с производства, чтобы не создавали конкуренцию младшим тушкам.
К-7 думаю снимут. Смысла в нем нет, после К-5
А цена на К-7 и так уже упала, камере всего год, еще год два она будет держаться думаю на этом же уровне.
Изменить