←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

18-55 и Гелиос 44м

 фотография igor_k 10 Sep 2007

 Ильец (3.8.2007, 21:50) писал:

Я в шоке, неужели Гелиос лучше рисует чем штатник :) .
Сейчас протестировал Гелиос 44м7 и 44м4. Я реально оказался в шоке, от их рисунка, размытия. Тестил cо вспышкой Sigma 500 Super.
Рисунок впринципе у гелиосов одинаковый, но мне показалось что 44м4 приятно мягчит, а 44м7 по резче будет.
Сравнение с 80-320 несовсем уместно, но мне тоже нравится как он рисует, ИМХО - лучше чем кит!
Прошу мнения по этим объективам!
Какой смысл сравнивать две абсолютно разные оптические конструкции - 58 мм на стандартный кадр и зум 18-55 на кроп? Каждому из них свое назначение и место. Поставьте рядом фиксы-полтинники - этот гелиос и А 50/2 для начала и снимите одинаковые пары сюжетов с разной дистцией фокусировки (1,5 м, 5 м и бесконечность) на 4-х диафрагмах при естёйственном (дневном) освещении - как вобщем-то и положено делать для более-менее объективного сравнения оптики. А зум оставье для сравнения с другими зумами.
Изменить

 фотография juristkostya 10 Sep 2007

Основой сравнения вполне может быть доступность данных моделей данному человеку в данное время в данном месте - и это будет вполне корректное сравнение :-)
Изменить

Гость_Der Alte_* 10 Sep 2007

 Sapsan79 (10.9.2007, 9:59) писал:

Ну я собственно про то, что если уж объектив очень нравится, то выход есть.
(ворчливо) да нету, нету выхода. в той теме говорилось про переделку камер, а не объективов...


 pannet (10.9.2007, 10:10) писал:

Мне досталась Волна-К 50/1.8.
У объектива вылетели 3 лепестка диафрагмы... Продал.
три удара молоточком, на самом деле
Изменить

 фотография MiK13 16 Sep 2007

 alex127254 (4.8.2007, 11:24) писал:

У меня он (44М4) штатник на все случаи жизни. Ибо: мягкий (не мыльный) на открытой диафрагме и резкий (по-настоящему резкий) на прикрытых. На диафрагме 8 способен порвать мой DA12-24 (если бы не узкий угол). По сравнению с ним 18-55 не катит вообще. И никаких "ЕСЛИ". 18-55 вообще хорош только до первого нормального объектива - потом и в руки брать не захочется.
Я не буду оспаривать данное утверждение, но:
Когда я покупал 28-70/4, продавец сказал, что он лучше, чем Гелиос-44.
Я много раз в этом форуме читал, что 18-55 -- вполне приличный объектив, а вот 28-70/4 для "цифры" "слабоват".
И этой пары следует вывод, что 18-55 должен быть наверняка лучше, чем Гелиос-44.
Правда, Гелиосы есть разные. Например, я не раз читал, что Гелиос-44-7 гораздо лучше, чем предыдущие модели (по-моему, благодаря лантановому стеклу)
Сам я пока серьёзным сравнением объективов не занимался. Только один раз как-то сравнил три Гелиоса-44 в условиях съёмки ночью. 1-й был красногорский, 2-й -- вилейский (вообще радугу дал), а третий -- HELIOS-44K-4, оставшийся от Зенита-АМ2.

А по поводу 18-55 скажу, что его главное преимущество по сранению с Гелиосом -- то, что он зум, причём с довольно широким углом.
Сообщение отредактировал MiK13: 16 September 2007 - 21:59
Изменить

 фотография Ильец 18 Sep 2007

Я тоже не занимаюсь проф сравнение оптики, я просто снял портрет на гелиос и на 18-55(на 55) и сделал вывод что рисунок на Гелиосе лучше!!!

ИМХО!
Изменить

 фотография Skitels 19 Sep 2007

А мне у Гелиоса 44м очень нравится боке, и "резкость" :)
http://fotki.yandex....jibb/view/9992/
http://fotki.yandex....jibb/view/9995/
Изменить

 фотография au2ru 11 Oct 2007

 MiK13 (17.9.2007, 4:57) писал:

Я не буду оспаривать данное утверждение, но:
Когда я покупал 28-70/4, продавец сказал, что он лучше, чем Гелиос-44.

Это всё равно что сказать что Patrol лучше чем Camry. Разные объективы же, один - "зум", картинка в котором плоха по определению, искажения на грани терпимых и всё - плата за зум, этакий внедорожник. Второй - фикс, меньше стекол и искажений, лучше светосила и картинка, но он фикс! 44 и ни меньше, ни больше. Портреты снимать.
Изменить

 фотография noobis 11 Oct 2007

 au2ru (11.10.2007, 16:32) писал:

44 и ни меньше, ни больше

58
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 11 Oct 2007

 au2ru (11.10.2007, 15:32) писал:

Это всё равно что сказать что Patrol лучше чем Camry.
А что это?

Цитата

Разные объективы же, один - "зум", картинка в котором плоха по определению, искажения на грани терпимых и всё - плата за зум, этакий внедорожник. Второй - фикс, меньше стекол и искажений, лучше светосила и картинка, но он фикс! 44 и ни меньше, ни больше. Портреты снимать.
Это зум и фикс сравнимого качества...

Да, бывают хорошие экземпляры Г-44. Но всё же, это не венец оптического производства.
Изменить

 фотография au2ru 12 Oct 2007

 noobis (12.10.2007, 1:44) писал:

58

Согласен.


 Vourdallaque (12.10.2007, 2:41) писал:

А что это?
Это зум и фикс сравнимого качества...

Не согласен. Всё равно что сказать шерхебель и надфиль сравнимого качества. Что сравниваем? Это разные инструменты.

 Vourdallaque (12.10.2007, 2:41) писал:

Да, бывают хорошие экземпляры Г-44. Но всё же, это не венец оптического производства.

Согласен. Но даже самый Г из всех 44-х заставляет по иному посмотреть на портрет любимой, который ты только что снял, не так ли?
Это чисто субъективно...
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 12 Oct 2007

 au2ru (12.10.2007, 13:55) писал:

Согласен. Но даже самый Г из всех 44-х заставляет по иному посмотреть на портрет любимой, который ты только что снял, не так ли?
Это чисто субъективно...
Вы не с пентаксньюз, нет?

 au2ru (12.10.2007, 13:55) писал:

Не согласен. Всё равно что сказать шерхебель и надфиль сравнимого качества. Что сравниваем? Это разные инструменты.
...Сравнимого качества.
Изменить

 фотография tsde1 12 Oct 2007

 Vourdallaque (12.10.2007, 15:00) писал:

Вы не с пентаксньюз, нет?
...Сравнимого качества.

 au2ru (12.10.2007, 14:55) писал:

Согласен.
Не согласен. Всё равно что сказать шерхебель и надфиль сравнимого качества.

Качество - степень удовлетворенности потребителя и не имеет объективных критериев. С качеством можно попутать время наработки на отказ (касаемо затвора), рисунок объектива и др. Вещи напрямую связаные со степенью удовлетворения.

Шерхебель может сравнить с зензубелем, а надфиль с рашпилем? Вилки с бутылками, аналогия не вполне корректная.

Извините, что не так.
Сообщение отредактировал tsde1: 12 October 2007 - 17:01
Изменить

 фотография au2ru 13 Oct 2007

 tsde1 (12.10.2007, 23:58) писал:

Качество - степень удовлетворенности потребителя и не имеет объективных критериев. С качеством можно попутать время наработки на отказ (касаемо затвора), рисунок объектива и др. Вещи напрямую связаные со степенью удовлетворения.

Шерхебель может сравнить с зензубелем, а надфиль с рашпилем? Вилки с бутылками, аналогия не вполне корректная.

Извините, что не так.

Я и пытался найти два разных напильника, ОЧЕНЬ разных,.. одинаковых лишь одним - двигаемы рукой...
Да не в них дело. Диавол с ними, с рашпилями. Пусть пипл думает, что этот зум лучше (хуже) того фикса... что этот дирижабль лучше того танка...
Изменить

 фотография Ильец 22 Dec 2007

Дело совсем не втом какое по резкости, по абберациям, по искажениям объектив, все это можно использовать в плюс, Давайте не будем забывать про такие вещи как объем и рисунок, Причем сдесь сравнение объективов разных ФР, сдесь сравнение идет в рисунке, в том что делает объектив, как художник, который рисует кистями и масленными красками.
Изменить

 фотография Kuromar 04 Sep 2010

 Светлый Циан (10.9.2007, 10:19) писал:

Вот ведь чудеса какие! Мой Гелиос-44M от Зенита-TTL 78-ого года выпуска звенит на открытой и зайцев поймать не могу ни как! :)

Мой Гелиос-44M от Зенита-TTL 80-ого года - олимпиец!
Из трех, что были у меня, оказался лучшим. остальные раздал
Портреты снимает хорошо, там не надо ни контрастность и зайцестойкость.
Результат вполне сравним с Такумар 55 - 1,8.
Изменить

 фотография Bootlegger 04 Sep 2010

имхо г44 в отличие от кита - объектив с характером. кит же - никакой. никакущий. мало того, что тёмный, как у негра в конго
, так ещё и бесхарактерный.
китом можно зафиксировать событие. гелиосом нарисовать что ли картинку.
полгода щёлкал китом. ниочём. не одного цепляюдего кад
дра. накрутил г44-2. и попёрло! не шадевры, ессно, но что-то... что-то такое. больше, чем зафиксированное событие. картинка. как результат, молниеносно появились ещё один г442, мир1, г44м-7 и, наконец, родной полтос.
для человека, имеющего кит, г44 - флаер в другую жизнь. и за это гелиосу огромный респект!
Изменить

 фотография Kolumb 04 Sep 2010

:)

 Bootlegger (4.9.2010, 22:20) писал:

кит же - никакой. никакущий. мало того, что тёмный, как у негра в конго
, так ещё и бесхарактерный.
Абсолютно с вами не соглашусь - кит пентакса 18-55 обьектив который вполне серьезно конкурирует и выигрывает с кэноновским 17-40 !

Вот мой кит на прошлых выходных :

п.с. о доргом широком зуме пока и не мечтаю :)

п.с.с. Гелиос тоже под свой сюжет хорош ...

Но вы сравниваете "буек с лопатой "

................

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Kolumb: 04 September 2010 - 23:09
Изменить

 фотография Kolumb 04 Sep 2010

Вот http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=80474&hl= Тоже кит , с котом ))))


И могу продолжать до бесконечности - у меня есть не мало хороших кадров зделаных китом пентакса ....
Сообщение отредактировал Kolumb: 04 September 2010 - 23:18
Изменить

 фотография Kolumb 04 Sep 2010

И есче раз кит

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Heffalump! 05 Sep 2010

"накрутил г44-2. и попёрло!" мне понравилось! Чтобы такое накрутить? :)
Изменить

 фотография v-blinoff 05 Sep 2010

 Heffalump! (5.9.2010, 4:03) писал:

"накрутил г44-2. и попёрло!" мне понравилось! Чтобы такое накрутить? :)
монокль... попрет...
другая жизнь...
Изменить

 фотография jov 05 Sep 2010

Мне ГМС 44К-4 как-то не понравился. Зато приятно радует рисунком Зенитар-К 50/1,9. А вот насчет 18-55 не соглашусь - объектив хороший с учетом его возможностей.
Изменить

 фотография Digrus 07 Sep 2010

А мне 18-55 нравится в помещении со вспышкой, также вполне годится для студии. Четко, достаточно детально и цветасто. Кстати буду тоже пробовать Гелиос 44, их у меня два и один пойдет на монокль. Может чего достойного и выложу. Так что я в теме :)
Изменить

 фотография БОЛЬШОЙ РАШИД 15 Sep 2010

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Приобрел объектив Гелиос 44-М-4. У меня камера Pentax k-x.
Поставил этот объектив на камеру через байонет.
Объясните, пожалуйста, почему нет возможности регулировать диафрагму - она постоянно открыта.

Заранее спасибо большое!
Изменить

 фотография Metalist 15 Sep 2010

Потому что объектив резьбовой. И у него нет совместимого с Пентаксом механизма прыгающей диафрагмы. Надо снимать "хвост" объектива и заклинивать привод нажимной диафрагмы Гелиоса (например надев на толкатель подходящий кусочек пластиковой трубки), чтобы можно было выставлять диафрагму кольцом на объективе.
Изменить

 фотография БОЛЬШОЙ РАШИД 15 Sep 2010

 Metalist (15.9.2010, 21:57) писал:

Потому что объектив резьбовой. И у него нет совместимого с Пентаксом механизма прыгающей диафрагмы. Надо снимать "хвост" объектива и заклинивать привод нажимной диафрагмы Гелиоса (например надев на толкатель подходящий кусочек пластиковой трубки), чтобы можно было выставлять диафрагму кольцом на объективе.

Большое спасибо, что откликнулись!
Я в этом полный чайник. Если не трудно, объясните, пожалуйста, мне, что значит "снимать хвост объектива"? Надо что-то разбирать/раскручивать или просто заклинить привод?
Изменить

 фотография conan-bapbap 15 Sep 2010

 Metalist (15.9.2010, 21:57) писал:

Потому что объектив резьбовой. И у него нет совместимого с Пентаксом механизма прыгающей диафрагмы. Надо снимать "хвост" объектива и заклинивать привод нажимной диафрагмы Гелиоса (например надев на толкатель подходящий кусочек пластиковой трубки), чтобы можно было выставлять диафрагму кольцом на объективе.
Ну Вы, дяденька, и садист! Да, механизм прыгающей диафрагмы не совместим. Но я почему-то у моего резьбового Гелиоса 44-2 без всякого заклинивания спокойно выставляю колесиком диафрагм нужное мне значение. А уж у более древнего Г-44М, какие могут быть проблемы...
Изменить

 фотография ShadowJack 15 Sep 2010

 conan-bapbap (15.9.2010, 23:50) писал:

Ну Вы, дяденька, и садист! Да, механизм прыгающей диафрагмы не совместим. Но я почему-то у моего резьбового Гелиоса 44-2 без всякого заклинивания спокойно выставляю колесиком диафрагм нужное мне значение. А уж у более древнего Г-44М, какие могут быть проблемы...

У Г-44-2 ирисовая диафрагма с закрывателем, а у Г-44М есть репетитор (он же переключатель м/а). У Г-44-м-4 нет ни того ни другого. Я б его вообще бы брать не стал по причине существования
Гелиоса-77-К-4, ну и заодно сотен других полтинников.
Изменить

 фотография Metalist 15 Sep 2010

Есть Г-44М, Г-44М-2 и Г-44М-4. По причине лучшего качества оставлен именно последний. Правда пришлось препарировать, так как, верно писал ShadowJack, у него нет переключателя. :)
Изменить

 фотография Светлый Циан 16 Sep 2010

Дык, кто все-таки лучше 18-55 или Г-44? :)
Столько лет уже дискуссия!

Скорей бы уж беззеркалки захватили мир, почитаем сравнение какого-нибудь 14-42 c Ю-8.
Изменить