Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Обсуждаем Pentax K-x, продолжение


Сообщений в теме: 2902

#1891 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 17 August 2010 - 07:42

Просмотр сообщенияSanGoL (17.8.2010, 10:47) писал:

Ребят, подскажите поэжалуйста, выбираю из двух камер:

Никон д90 и Пентакс К-х.

Уже оч много форумов перечитал, просмотрел. Но выбор легче не стал. Камера нужна для творческого роста, хочу развиваться и повышать свой уровень.

з.ы. к-7 не предлагать =)
Какой камерой раньше снимали? И, главное, что?

#1892 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 August 2010 - 08:29

Просмотр сообщенияjstingo (17.8.2010, 7:16) писал:

Д90 гораздо более высокого уровня чем k-x, потому сравнение немного нечестное.
По каким это критериям любительская тушка от Никона стала выше классом чем любительская тушка от Пентакса? Я бы смотрел сначала на оптику, которую Вы будете докупать к системе. Эсли это Сигмы и Тамроны, то я бы брал Кх - тушка посвежее, в ней есть стаб и видео получше.

#1893 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 17 August 2010 - 08:41

Просмотр сообщенияСергей-К (17.8.2010, 9:28) писал:

По каким это критериям любительская тушка от Никона стала выше классом чем любительская тушка от Пентакса? Я бы смотрел сначала на оптику, которую Вы будете докупать к системе. Эсли это Сигмы и Тамроны, то я бы брал Кх - тушка посвежее, в ней есть стаб и видео получше.
Странный совет :)
Я думаю Pentax выбирают как раз ради оптики, а если использовать Сигмы/Тамроны предпочтительнее может быть D90 с более быстрой и точной фокусировкой.

#1894 jstingo

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Казахстан, г. Павлодар

Отправлено 17 August 2010 - 08:55

Просмотр сообщенияСергей-К (17.8.2010, 11:28) писал:

По каким это критериям любительская тушка от Никона стала выше классом чем любительская тушка от Пентакса?
Я думаю аналог у никона для K-x это D5000, а D90 уровнем выше. Хотя бы по причине наличия подсветки точке фокусировки и возможности доставлять бат. блок, а также наличию отдельного экрана для параметров.

А вот по поводу того, что D90 уже достаточно старая, соглашусь. Судя по графику выпуска камер, Никон уже вот-вот должен сменить D90 чем-нибудь новым.

Я не хочу начинать флейм, просто говорю как оно есть. По честному и не лукавя.

#1895 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 August 2010 - 09:06

Просмотр сообщенияГалыч (17.8.2010, 8:40) писал:

Странный совет :)
Я думаю Pentax выбирают как раз ради оптики, а если использовать Сигмы/Тамроны предпочтительнее может быть D90 с более быстрой и точной фокусировкой.
А это уже кому что надо. Если кому нужна быстрая и точная фокусировка, то он берет полупро или про тушки (а не любительскую достаточно старую). А если кому нужен стаб в тушке (например он хочет иметь в своем арсенале светосильный 50/1.4 (и другие аналогичные фиксы), то он выбирает тушку со стабом.

#1896 SERGOSV

  • Пользователь
  • 486 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 August 2010 - 12:03

Просмотр сообщенияСергей-К (17.8.2010, 9:05) писал:

Если кому нужна быстрая и точная фокусировка, то он берет полупро или про тушки (а не любительскую достаточно старую).

Странные советы, извините. Что, от того что тушке 2 года - у нее скорость фокуса уменьшилась со временем? Или видоискатель ужался и потемнел? Или второй настроечный экран отвалился? Основной экран 3" с хорошим разрешением - тоже устарел за 2 года? А то, что у них с Кх матрица стоит практически равнозначная - о чем говорит? Что Кх сделали с морально устаревшей матрицей?
Д90 от того что модели 2 года - хуже не стал. И тушка выше классом по ряду признаков, чем Кх. Сравнивать их как тушки - странно. Можно сравнивать качество снимков - может и не сильно в пользу одной из них, но разница в функционале моделей - может только слепой не увидеть. Как и разницу в цене.

#1897 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2010 - 12:40

Просмотр сообщенияSERGOSV (17.8.2010, 13:02) писал:

Странные советы, извините. Что, от того что тушке 2 года - у нее скорость фокуса уменьшилась со временем? Или видоискатель ужался и потемнел? Или второй настроечный экран отвалился? Основной экран 3" с хорошим разрешением - тоже устарел за 2 года? А то, что у них с Кх матрица стоит практически равнозначная - о чем говорит? Что Кх сделали с морально устаревшей матрицей?
Д90 от того что модели 2 года - хуже не стал. И тушка выше классом по ряду признаков, чем Кх. Сравнивать их как тушки - странно. Можно сравнивать качество снимков - может и не сильно в пользу одной из них, но разница в функционале моделей - может только слепой не увидеть. Как и разницу в цене.
Сравнивать фотоаппараты как тушки странно, поскольку на тушку нельзя фотографировать. Поэтому Сергей справедливо написал, что надо рассуждать, начиная с объективов. Есть ли уже что-то, будет ли достаточно кита...
Что касется цены, так D90 существенно дороже. Если Вы пишете, что качество снимков при этом близко, так о чем вопрос?

#1898 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 August 2010 - 12:50

Просмотр сообщенияSERGOSV (17.8.2010, 12:02) писал:

Странные советы, извините. Что, от того что тушке 2 года - у нее скорость фокуса уменьшилась со временем? Или видоискатель ужался и потемнел? Или второй настроечный экран отвалился? Основной экран 3" с хорошим разрешением - тоже устарел за 2 года? А то, что у них с Кх матрица стоит практически равнозначная - о чем говорит? Что Кх сделали с морально устаревшей матрицей?
Д90 от того что модели 2 года - хуже не стал. И тушка выше классом по ряду признаков, чем Кх. Сравнивать их как тушки - странно. Можно сравнивать качество снимков - может и не сильно в пользу одной из них, но разница в функционале моделей - может только слепой не увидеть. Как и разницу в цене.
Функционал - это не только второй экранчик. В Кх есть некоторые вещи, которых нет в Д90.
Видоискательу Д90 не топовый, я не сравнивал влоб эти камеры, но не думаю что любительская камера никона будет иметь лучше видоискатель чем любительская от Пентакса. В Д300С видоискатель лучше, но это уже более высокий класс техники - это уже полупро. Да, экран у Кх мог бы быть и лучше, это есть, но видео в Д90 ой как далеко до Кх - там видеопоток меньше в несколько раз (это примерно в 3 раза - влом точно искать цифры). Опять же повторюсь, что стаб у Кх в тушке, что ОЧЕНЬ немаловажный плюс для съемки в потемках. На Никоне с 50/1.4 с рук на 1/15 сек получить четкий снимок невозможно (ну может снайпер какой сможет), на Кх вполне реально. Для меня это аргумент. А для Вас?

#1899 SanGoL

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 17 August 2010 - 21:47

По пунктам:

1) видео мне НЕ нужно совсем. Качество видео не является критерием.

2) ЦЗ первое, довольно долго снимаю на Зенит.

3) Съемка в основном творческая, но при это все равно хочется хороший автофокус.

4) Компактность К-х - для меня скорее минус, т.к. в руке не очень лежит. Д90 в этом плане идеально. Так же в д90 привлекает удобство управления.

5) Д90 если буду брать, то тушку с 50 1,8. К-х с китом.
Вот что меня в Кх- совсем не радует это заоблачная цена на новый 50 1,4 (17к в магазине в городе и около 8к на б/у, скорее всего брать б/у буду, но в городе тоже очень сложно найти).

6) Возможность без проблем цеплять на К-х мануальную оптику это конечно плюс, но все-таки от ЦЗ хочу хорошего аф, т.к. поднадоело в ручную фокусироваться в последнее время. Если пейзаж, то без разницы, но я больше люблю снимать людей, а с ручным фокусом обычно пока наведешься эмоция теряется...

Далее ВОПРОСЫ:

1) Как работает СТАБ в тушке у К-х? Я считаю его хорошим плюсом, но в случае если он действительно полезен. Видел мнение что стаб в объективах у никон лучше...

2) Насколько ощутимо отсутствие точек фокусировки у К-х? Никогда с ними не работал, поэтому не могу оценить насколько это важно.



Разница между двумя камерами получается не сильно большая, но все же пентакс дешевле (правда есши к пентаксу докупить полтинник, а на д90 купить кит 18-55, аналогичный пентаксу, получится, что пентакс дороже).
Сам склоняюсь к д90, но что-то гложут сильные сомнения. Поэтому прощу совета со стороны.

Кст, брал у друга К-7 ненадолго. Честно говоря не особо понравилась и аф показался очень медленным и неточным.

з.ы. не спрашивайте почему так дешего д90, на фото.ру акция: тушка + полтинник + флешка + сумка (экономия 8к получается).

#1900 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2010 - 22:22

Просмотр сообщенияSanGoL (17.8.2010, 22:46) писал:

Сам склоняюсь к д90, но что-то гложут сильные сомнения. Поэтому прощу совета со стороны.

з.ы. не спрашивайте почему так дешего д90, на фото.ру акция: тушка + полтинник + флешка + сумка (экономия 8к получается).
По-моему человек уже определился.

#1901 vadim69

  • Пользователь
  • 6693 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 17 August 2010 - 22:33

Просмотр сообщенияSanGoL (17.8.2010, 22:46) писал:

Сам склоняюсь к д90,
это - главный критерий.
берите то, к чему склоняетесь.

в этом случае вы без особых трудностей смиритесь со всеми недостатками д90.

а вот с случае с К-х будете долго кусать локти, пока не продадите.

слушайте только себя и берите то, что больше по душе. а вся техническая беллетристика - от лукавого...

#1902 SanGoL

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 17 August 2010 - 23:07

Склоняюсь-то склоняюсь, но перевес не сильный)
если бы определился, то тут не писал бы

Сообщение отредактировал SanGoL: 17 August 2010 - 23:07


#1903 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 18 August 2010 - 07:10

Просмотр сообщенияSanGoL (18.8.2010, 1:46) писал:


1) Как работает СТАБ в тушке у К-х? Я считаю его хорошим плюсом, но в случае если он действительно полезен. Видел мнение что стаб в объективах у никон лучше...

2) Насколько ощутимо отсутствие точек фокусировки у К-х? Никогда с ними не работал, поэтому не могу оценить насколько это важно.
Разница между двумя камерами получается не сильно большая, но все же пентакс дешевле (правда есши к пентаксу докупить полтинник, а на д90 купить кит 18-55, аналогичный пентаксу, получится, что пентакс дороже).
Сам склоняюсь к д90, но что-то гложут сильные сомнения. Поэтому прощу совета со стороны.


Стаб в объективах никон лучше в смысле широты применимости. У пентакса стабилизатор давит только тремор пальцев и неэффективен в сложных условиях. Например, съемка в транспорте, на ходу, в толпе с элементами силовой борьбы:) В таких случаях пентакс сливает, а никон рулит. Там есть переключатель normal/strong, так вот включил strong—и в шоколаде. Написаное выше не содержит призыва махать камерой, как кадилом:) На длинном конце стаб у никона хорош, собака. Картинку в видоискателе замораживает, как надо. По этой причине автофокус точнее срабатывает. Для быстрой съемки, когда всё мешает, никон предпочтительнее. Он лучше для "бездумных щелкунов", чем для "вдумчивых съемщиков".

Наличие/отсутсвие подсветки точек фокусировки важно. Приведу два крайних примера.
Светосильная оптика на открытой диафрагме, портрет. Есть большая разница, за что зацепился автофокус—нос, глаз, ухо, рубашку в клеточку. Результат в каждом случае будет разный.
Темный зум, диафрагма 8, вспышка в потолок, репортаж очередями. Да без разницы, за что автофокус зацепился. И так всё резко.
Собственно, подсветка активных точек АФ в видоискателе и дает понять в момент съемки, на чем сфокусировался объектив.

#1904 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6454 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 August 2010 - 07:21

Просмотр сообщенияSanGoL (18.8.2010, 1:46) писал:

Вот что меня в Кх- совсем не радует это заоблачная цена на новый 50 1,4 (17к в магазине в городе и около 8к на б/у, скорее всего брать б/у буду, но в городе тоже очень сложно найти).
Вы не путаете с Nikon 50 ? Или с Pentax 55 ?


Просмотр сообщенияJustMe (18.8.2010, 11:09) писал:

Наличие/отсутсвие подсветки точек фокусировки важно. Приведу два крайних примера.
Светосильная оптика на открытой диафрагме, портрет. Есть большая разница, за что зацепился автофокус—нос, глаз, ухо, рубашку в клеточку. Результат в каждом случае будет разный.
Темный зум, диафрагма 8, вспышка в потолок, репортаж очередями. Да без разницы, за что автофокус зацепился. И так всё резко.
Собственно, подсветка активных точек АФ в видоискателе и дает понять в момент съемки, на чем сфокусировался объектив.
Если действительно узкий ГРИП, то не спасет хоть сто точек фокусировки. Нужно в режим LiveView переходить....

#1905 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 18 August 2010 - 07:34

Просмотр сообщенияAmba Baaba (18.8.2010, 11:20) писал:

Вы не путаете с Nikon 50 ? Или с Pentax 55 ?
Если действительно узкий ГРИП, то не спасет хоть сто точек фокусировки. Нужно в режим LiveView переходить....
Вы, извините, на никон снимали?

#1906 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 18 August 2010 - 08:00

Просмотр сообщенияSanGoL (17.8.2010, 22:46) писал:

Далее ВОПРОСЫ:
1) Как работает СТАБ в тушке у К-х? Я считаю его хорошим плюсом, но в случае если он действительно полезен. Видел мнение что стаб в объективах у никон лучше...
2) Насколько ощутимо отсутствие точек фокусировки у К-х? Никогда с ними не работал, поэтому не могу оценить насколько это важно.
Разница между двумя камерами получается не сильно большая, но все же пентакс дешевле (правда есши к пентаксу докупить полтинник, а на д90 купить кит 18-55, аналогичный пентаксу, получится, что пентакс дороже).
Конечно фотоаппарат покупают не ради видео, тем более что оно что в Кх что в д90 не ахти. Нормальное видео в К 5Д2, все остальное баловство. :) Но раз оно Вам все равно не нужно, то...
Если АФ важен то д90. Пентакс Кх следует сравнивать с Н д5000, д3000, а не с д90. Хотя и на К/Н случаются бэк/фронт фокусы, а подстройки аф там нет, она только начиная с д300, у пентакса с К-7. Так что юстировать если что только в сц.
Но сама скорость и точность аф у д90 отличная.
1) Забейте на стаб, я так же раньше думал что он полезен, на самом деле что с ним, что без него на ФР до 80-100мм. Т.к. динамику все равно не поснимаешь на выдержках 1/20-1/80. А статику при недостатке света лучше со штатива снимать. Реально стаб нужен на телевиках, а на телевиках он нужен именно в объективе, а не в камере. Когда он в объективе, то стабилизирует картинку уже в видоискателе, гораздо проще кадрировать и попадать в фокус, да и эффективность самого стаба ИМХО лучше.
К тому же здесь на форуме были нарекания на стаб в камерах пентакс, что болтающаяся матрица на выдержках 1/80-1/100 является причиной нерезких кадров, в следствии не до конца погашенных колебаний после открытия затвора емнип, подробнее посмотрите здесь:
http://www.penta-clu...showtopic=79975
2) Как здесь уже написали, со светосильными объективами важна точность наводки на "цель", т.к. грип мала, а когда нет подсветки, то как-то тяжеловато становится. Постепенно войдет в привычку проверять точность попадания аф после каждого кадра по экранчику (а по нему мало что видно), вместо того чтобы думать о композиции.

Просмотр сообщенияSanGoL (17.8.2010, 22:46) писал:

Кст, брал у друга К-7 ненадолго. Честно говоря не особо понравилась и аф показался очень медленным и неточным.
АФ еще зависит от объектива.

#1907 Maveric

  • Пользователь
  • 648 сообщений
  • Город:Старая Русса

Отправлено 18 August 2010 - 08:35

Просмотр сообщенияAmba Baaba (18.8.2010, 8:20) писал:

Вы не путаете с Nikon 50 ? Или с Pentax 55 ?
Если действительно узкий ГРИП, то не спасет хоть сто точек фокусировки. Нужно в режим LiveView переходить....
Тут имеется ввиду неадекватная цена на пентаковский ФА полтинник, что есть правда, в других системах имеются бюджетные светосильные полтосы, а в нашей системе увы. Вообще у пентакса бюджетной оптики нет, остаются только тамроны и сигмы, либо вторичный рынок с мануальными стеклами и кучей советского стекла.
П.С. ну а если предполагается ставить советскую оптику, то тут уж Никон последняя система в списке.

#1908 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6454 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 August 2010 - 10:13

Просмотр сообщенияJustMe (18.8.2010, 11:33) писал:

Вы, извините, на никон снимали?
При узкой ГРИП не хватает не точек фокусировки, а точности фазового автофокуса.
Бэк-фокус, фрон-фокус - слышали? Или на Никоне их нет?


Просмотр сообщенияMaveric (18.8.2010, 12:34) писал:

Тут имеется ввиду неадекватная цена на пентаковский ФА полтинник, что есть правда, в других системах имеются бюджетные светосильные полтосы, а в нашей системе увы. Вообще у пентакса бюджетной оптики нет, остаются только тамроны и сигмы, либо вторичный рынок с мануальными стеклами и кучей советского стекла.
П.С. ну а если предполагается ставить советскую оптику, то тут уж Никон последняя система в списке.
17 тысяч рублей за 50/1.4 у Пентакса? Других магазинов нету?

#1909 SanGoL

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 18 August 2010 - 10:28

Цитата

17 тысяч рублей за 50/1.4 у Пентакса? Других магазинов нету?

в городе нет, только интернет-магазины. Все равно, даже 13 дорого. Меня бы 1,8 устроил, но его нет... Так что б/у остается, но тоже найти надо

#1910 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 18 August 2010 - 10:28

Просмотр сообщенияAmba Baaba (18.8.2010, 14:12) писал:

При узкой ГРИП не хватает не точек фокусировки, а точности фазового автофокуса.
Бэк-фокус, фрон-фокус - слышали? Или на Никоне их нет?
Я не спрашивал, кому и чего не хватает. Вопрос был о практическом опыте съемки на никон. Вы говорите по-русски?

#1911 Elektrik21

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 18 August 2010 - 11:01

Просмотр сообщенияSergey11 (18.8.2010, 8:59) писал:

Конечно фотоаппарат покупают не ради видео, тем более что оно что в Кх что в д90 не ахти. Нормальное видео в К 5Д2, все остальное баловство. :) Но раз оно Вам все равно не нужно, то...
Если АФ важен то д90. Пентакс Кх следует сравнивать с Н д5000, д3000, а не с д90. Хотя и на К/Н случаются бэк/фронт фокусы, а подстройки аф там нет, она только начиная с д300, у пентакса с К-7. Так что юстировать если что только в сц.
Но сама скорость и точность аф у д90 отличная.
1) Забейте на стаб, я так же раньше думал что он полезен, на самом деле что с ним, что без него на ФР до 80-100мм. Т.к. динамику все равно не поснимаешь на выдержках 1/20-1/80. А статику при недостатке света лучше со штатива снимать. Реально стаб нужен на телевиках, а на телевиках он нужен именно в объективе, а не в камере. Когда он в объективе, то стабилизирует картинку уже в видоискателе, гораздо проще кадрировать и попадать в фокус, да и эффективность самого стаба ИМХО лучше.
К тому же здесь на форуме были нарекания на стаб в камерах пентакс, что болтающаяся матрица на выдержках 1/80-1/100 является причиной нерезких кадров, в следствии не до конца погашенных колебаний после открытия затвора емнип, подробнее посмотрите здесь:
http://www.penta-clu...showtopic=79975
2) Как здесь уже написали, со светосильными объективами важна точность наводки на "цель", т.к. грип мала, а когда нет подсветки, то как-то тяжеловато становится. Постепенно войдет в привычку проверять точность попадания аф после каждого кадра по экранчику (а по нему мало что видно), вместо того чтобы думать о композиции.

АФ еще зависит от объектива.

Все, что касается Пентакс к-х - бред. Действительности не соответствует. Пересказ чужого словесного поноса.
У вас к-х , похоже , нет.

#1912 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 18 August 2010 - 11:47

Просмотр сообщенияElektrik21 (18.8.2010, 12:00) писал:

Все, что касается Пентакс к-х - бред. Действительности не соответствует. Пересказ чужого словесного поноса.
У вас к-х , похоже , нет.
У вас похоже тоже, либо критерии как у мыльничника, ну или либо банальный фанатизм. :)

#1913 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6454 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 August 2010 - 12:14

Просмотр сообщенияJustMe (18.8.2010, 14:27) писал:

Я не спрашивал, кому и чего не хватает. Вопрос был о практическом опыте съемки на никон.
Да

Цитата

Вы говорите по-русски?
Нет, только пишу.

#1914 Maveric

  • Пользователь
  • 648 сообщений
  • Город:Старая Русса

Отправлено 18 August 2010 - 12:26

Что касается отсутствие точек фокусировки, все это не так актуально, я думал что тоже буду страдать, ан нет, оперативности это не добавляет, а так фокусируюсь по центральному датчику(самому быстрому). Никто не мешает наводиться на глаза в портрете(касаемо светлого стекла и малой грип), компануя кадр с запасом на кроп, благо мегапиксели это позволяют с лихвой. А на пейзаже не актуально вовсе. В макро может быть, да и то, а так только в глаз касным пулькает, да на ВИ дополнительная шелуха. Про стаб, реально помогает, стопа два-три выигрывать, на ФР 300 с рук на 1/160 вполне резко, может и есть проблема на определенных выдержках, но меня не домогает, при печати все замечательно.

Просмотр сообщенияAmba Baaba (18.8.2010, 11:12) писал:

17 тысяч рублей за 50/1.4 у Пентакса? Других магазинов нету?
И где ж такие магазины. В продаме бу конечно в районе 9000 можно найти.

Сообщение отредактировал Maveric: 18 August 2010 - 12:27


#1915 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 18 August 2010 - 12:46

Просмотр сообщенияMaveric (18.8.2010, 13:25) писал:

Что касается отсутствие точек фокусировки, все это не так актуально, я думал что тоже буду страдать, ан нет, оперативности это не добавляет, а так фокусируюсь по центральному датчику(самому быстрому). Никто не мешает наводиться на глаза в портрете(касаемо светлого стекла и малой грип), компануя кадр с запасом на кроп, благо мегапиксели это позволяют с лихвой. А на пейзаже не актуально вовсе.
Быстрый выбор точек, их индикация, кол-во в основном нужна если нет времени перекадрировать с центральной, например когда есть или возможно движение объекта (к примеру ребенок), либо если грип очень мала для перекадровки. А так да, на статике/пейзаже и АФ то зачастую не нужен. :)

#1916 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6454 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 August 2010 - 12:56

Просмотр сообщенияSergey11 (18.8.2010, 16:45) писал:

Быстрый выбор точек, их индикация, кол-во в основном нужна если нет времени перекадрировать с центральной, например когда есть или возможно движение объекта (к примеру ребенок)
???

#1917 Maveric

  • Пользователь
  • 648 сообщений
  • Город:Старая Русса

Отправлено 18 August 2010 - 13:04

Просмотр сообщенияSergey11 (18.8.2010, 13:45) писал:

Быстрый выбор точек, их индикация, кол-во в основном нужна если нет времени перекадрировать с центральной, например когда есть или возможно движение объекта (к примеру ребенок), либо если грип очень мала для перекадровки. А так да, на статике/пейзаже и АФ то зачастую не нужен. :)
Отчасти согласен, но фоторвафировать того же ребенка в движении просто не успеть менять точку фокуса, по ценру быстрее. Я не снимал проф камерами, но на тех, ято я видел реализация это фишки скорости не добавляли, напротив. Опять же, столь малая грип имеет место на портретах, в макро, предметке, где скорость не зачем. Баловался на кэноне этой фишкой, а потом забросил, а после пентакса мне реалбно напрягают маркеры в ВИ. Оно конечно лишнем не будет, но это не критерий отказа от покупки. Все ИМХО. :)

#1918 Maveric

  • Пользователь
  • 648 сообщений
  • Город:Старая Русса

Отправлено 18 August 2010 - 13:13

Выбирая фотоаппарат, выбираешь систему, и начинать все таки, нужно от стекол и творческих задумок. Имея советское стекло(топикастер снимал зенитом), пентакс предпочтительнее, вот только с аксесуарами засада, да и то вторичка, и инет магазины, ну и ценник. П.С купил мануальный полтинник :) и с камеры его не снимаю, гелиосы забросил нафиг, дабл кит валяется в кофре. Но хочу автофокус впридачу, чадо скоро подрастет.

Сообщение отредактировал Maveric: 18 August 2010 - 13:14


#1919 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 18 August 2010 - 13:39

Просмотр сообщенияMaveric (18.8.2010, 14:03) писал:

Отчасти согласен, но фоторвафировать того же ребенка в движении просто не успеть менять точку фокуса, по ценру быстрее. Я не снимал проф камерами, но на тех, ято я видел реализация это фишки скорости не добавляли, напротив. Опять же, столь малая грип имеет место на портретах, в макро, предметке, где скорость не зачем.
Я немного наверно не так написал или не подробно :) Согласен что менять точки быстро не получится при движении объекта. Я имел ввиду, что например повернули фотоаппарат в портретное положение, поставили крайнюю точку сверху и ловим глаза, перемещаясь за объектом, перевернули в стандартное положение, поставили точку другую, как то так. :)
А если снимать по центральной, то при малейшем движении объекта, смене позы и т.д. при перекадровке и объект уже может выпасть из грип, естественно имеются ввиду в основном светосильные объективы или телевики. С китом на фр 18-35 и ф5,6-8 безразницы в основном :lol:

#1920 Maveric

  • Пользователь
  • 648 сообщений
  • Город:Старая Русса

Отправлено 18 August 2010 - 13:48

А что мешает Вам следить за глазами центральной точкой и вращать камеру как угодно, оставляя запас на последующее кадрирование, или Вы снимаете тютелька в тютельку, у меня так не выходит :) , да и при просмотре на мониторе видишь все в другом свете. Да и на К-х есть разметка на ВИ к ней точки и привязаны, можно привыкнуть, но жать кнопку и потом джойстиком все это двигать ну его, хотя жлобы конечно, функция есть, а пользоваться не удобно, могли бы и подсветить, для нуждающихся, не любят нас маркетологи, яб им.

Сообщение отредактировал Maveric: 18 August 2010 - 13:54






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных