Перейти к содержимому


Новые камеры Pentax в 2010 году :)


Сообщений в теме: 15747

#5101 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 17 June 2010 - 08:56

Просмотр сообщенияVladimir P (17.6.2010, 5:54) писал:

Она оранжевая!!!

Bloody hell...

Лучше бы они выпустили компакт класса Панасоник ЛХ-3. Вот я бы его прикупил, этот компакт...

#5102 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 17 June 2010 - 13:23

Просмотр сообщения_Борис_ (17.6.2010, 12:55) писал:

Bloody hell...

Лучше бы они выпустили компакт класса Панасоник ЛХ-3. Вот я бы его прикупил, этот компакт...
Я бы тоже. В штатах где-нибудь. Правда я сомневаюсь, что смогут сделать сильно лучше LX3.


Просмотр сообщенияura1972 (17.6.2010, 12:18) писал:

Да нет, там давно везде пьезокристаллы, поджигающие искрой.
Это в default-city, а у нас в провинции - кремень :)

#5103 KostaU

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 17 June 2010 - 13:55

Просмотр сообщенияura1972 (17.6.2010, 9:18) писал:

Да нет, там давно везде пьезокристаллы, поджигающие искрой.
Если при переходе от ОВИ к ЭВИ надёжность упадёт так же, как и при переходе от кремневых зажигалок к пьезо, то остальные качества этих дисплеев мне будут совершенно не важны :)

#5104 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 17 June 2010 - 14:29

Просмотр сообщенияAleph (12.6.2010, 23:51) писал:

это запросто... тренд очевиден, пять лет назад ЭВИ вообще не было, сейчас они лучше (все-таки), чем видоискатели бюджетных зеркалок...

1)Это пять то лет назад ЭВИ не было? Да вспомните минолту A2 2004 года - у неё видик был 640х480...и только спустя ШЕСТЬ лет они сделали 800х600..да уж, огромный прорыв, нечего сказать. :)

2)не знаю как там у сони/кэнон/никон, но у младшего пентакса видоискатель порвёт любой ЭВИ

#5105 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 17 June 2010 - 15:05

Просмотр сообщенияKostaU (17.6.2010, 13:54) писал:

Если при переходе от ОВИ к ЭВИ надёжность упадёт так же, как и при переходе от кремневых зажигалок к пьезо, то остальные качества этих дисплеев мне будут совершенно не важны :)

Нет, Вам просто придется бросить курить купить старую Лейку :).

#5106 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 June 2010 - 15:14

Просмотр сообщенияKostaU (17.6.2010, 14:54) писал:

Если при переходе от ОВИ к ЭВИ надёжность упадёт так же, как и при переходе от кремневых зажигалок к пьезо, то остальные качества этих дисплеев мне будут совершенно не важны :)
Хе... Ну что ж вы хотите если собственно "блоки поджига" к ним клеплют китайцы по сарайчикам...
Был у меня когда-то японский "Maruman" (один из первых пьезо). Прожил лет 15. Потом, правда, сдох. Сразу и окончательно. Но до самой смерти работал идеально.
Нынешняя кремнёвая "ILL Corona" (тоже японская) ещё и 10-ти лет не прожила, а уже работает кривовато (хотя подозреваю, что и в таком виде она ещё лет 10-20 проживёт).

Что же до видоискателей, то надёжность ОВИ для нынешних камер, на мой взгляд, уже давно избыточна.

#5107 KostaU

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 17 June 2010 - 15:18

Просмотр сообщения_Борис_ (17.6.2010, 16:04) писал:

Нет, Вам просто придется бросить курить купить старую Лейку :P.
Уже думаю о Лейке в перекурах! :lol:

ps. Сейчас вообще засада: у моей 20 на матрице появилось в центре белое пятно пикселей в 25 и полоса в 2 пикселя от этого пятна через всю матрицу. :)
Что гарантийный ремонт, что возврат денег займут 1,5 -2 месяца. Мучаюсь вопросом: что купить на замену. Если бы уже объявили новую камеру, стало бы понятнее, как быть.

Просмотр сообщенияАндрей АМ (17.6.2010, 16:13) писал:

Хе... Ну что ж вы хотите если собственно "блоки поджига" к ним клеплют китайцы по сарайчикам...
У меня были 3 штуки австрийских и швейцарских, из самых первых - 2 умерли в течение года, одна прожила лет 5 при очень редком использовании, а стоили они тогда :)

#5108 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 17 June 2010 - 15:52

не понимаю только одного - каким боком зажигалки имеют отношение к новым камерам Пентакс в 2010 году?

#5109 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2010 - 15:59

Просмотр сообщенияKostaU (17.6.2010, 16:17) писал:

ps. Сейчас вообще засада: у моей 20 на матрице появилось в центре белое пятно пикселей в 25 и полоса в 2 пикселя от этого пятна через всю матрицу. :)
Константин, лазер в клубе поймал? Глаз то хоть цел? :)

#5110 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 17 June 2010 - 16:08

Просмотр сообщенияKostaU (17.6.2010, 15:17) писал:

ps. Сейчас вообще засада: у моей 20 на матрице появилось в центре белое пятно пикселей в 25 и полоса в 2 пикселя от этого пятна через всю матрицу. :)
Что гарантийный ремонт, что возврат денег займут 1,5 -2 месяца. Мучаюсь вопросом: что купить на замену. Если бы уже объявили новую камеру, стало бы понятнее, как быть.

Я думаю, что К-х или К-7 вполне могут Вас удовлетворить. А если хочется чего-то эдакого, то не знаю даже - тут все зависит от Ваших финансов и предыдущего опыта...

#5111 KostaU

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 17 June 2010 - 16:15

Просмотр сообщенияДимка-учитель (17.6.2010, 16:58) писал:

Константин, лазер в клубе поймал? Глаз то хоть цел? :)
Там лазера не было(там, где я снимаю, лазеров нету). Так что, ни один глаз не пострадал. :lol: К тому же после лазера остаются тёмные точки на матрице, а здесь - чистое белое пятно. Как поймал - даже не знаю, но в клубе, где-то на второй 8гб карте :)
Фото результата могу выложить, если кому интресно, но уже на выходных.

#5112 KostaU

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 17 June 2010 - 17:50

Просмотр сообщения_Борис_ (17.6.2010, 17:07) писал:

Я думаю, что К-х или К-7 вполне могут Вас удовлетворить. А если хочется чего-то эдакого, то не знаю даже - тут все зависит от Ваших финансов и предыдущего опыта...
к7 мне не нравится, как в руке сидит и большей шумностью, чем 20.
Кх - одним колесом, видоискателем (использую мануальную оптику), отсутствием подстройки под объективы и подсветки АФ. В руке он удобнее (вот чудеса-то!)

#5113 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 17 June 2010 - 20:13

Просмотр сообщенияGriZZly (17.6.2010, 17:28) писал:

1)Это пять то лет назад ЭВИ не было? Да вспомните минолту A2 2004 года - у неё видик был 640х480...и только спустя ШЕСТЬ лет они сделали 800х600..да уж, огромный прорыв, нечего сказать.
в видеокамерах ЭВИ (если не ошибаюсь) был всегда, с момента их появления, а вот концепция полноценного ЭВИ, который заменить ОВИ с зеркалом появилась полтора года назад (мыльницы, в которых нельзя сменить объектив, не считаю), хотя это и не так важно... Точно также не важны технические характеристики, они вырастут, куда они денутся, важна а) концепция и б) приятие этой концепции большинством фотографического сообщества... это происходит...

Просмотр сообщенияGriZZly (17.6.2010, 17:28) писал:

2)не знаю как там у сони/кэнон/никон, но у младшего пентакса видоискатель порвёт любой ЭВИ
Ваше предположение не оправдывается... не знаю как там у остальных, а EV-2 у олимпуса значительно лучше по качеству и удобству работы, чем видоискатели Ds и K10D, имею это всё на руках и могу сравнивать в разных условиях...

и даже это не главное... главное - принципиальная возможность иметь перед глазами картинку такой, какой она ляжет на карту памяти... со всеми установками и "художественными" фильтрами, если надо...
никакой оптический видоискатель в принципе не может тягаться с этой концепцией, гибкой и мощной... Вспомните как пару лет назад говорили, что лайввью не нужна, сейчас это общее место, без которого уже нет современных камер... ЭВИ - просто развитие и следующий шаг этого подхода...

Сообщение отредактировал Aleph: 17 June 2010 - 20:16


#5114 KostaU

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 17 June 2010 - 20:29

Просмотр сообщенияAleph (17.6.2010, 21:12) писал:

важна а) концепция и б) приятие этой концепции большинством фотографического сообщества... это происходит...

и даже это не главное... главное - принципиальная возможность иметь перед глазами картинку такой, какой она ляжет на карту памяти... со всеми установками и "художественными" фильтрами, если надо...

Вспомните как пару лет назад говорили, что лайввью не нужна,
До выполнения пункта б) ещё дооолгие годы.

А какой она на карту памяти ложится? :) У меня - набор данных об освещённости точек, при чём здесь фильтры? Да, я делал кадров 10 в жпег (за 3 года), но ради этого менять ОВИ на ЭВИ? :)

Пару лет назад говорили, сейчас говорят и через 2 года будут говорить.

#5115 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 17 June 2010 - 21:13

Просмотр сообщенияKostaU (17.6.2010, 23:28) писал:

А какой она на карту памяти ложится? У меня - набор данных об освещённости точек, при чём здесь фильтры?
Вы не типичны со своими пристрастиями... а я говорю о типических покупателях, которые будут делать продажи, подавляющее большинство из которых снимает на полном автомате или на сюжетном режиме, которые после появления возможности печати с камеры, даже в комьютер снимки не загоняют.

Просмотр сообщенияKostaU (17.6.2010, 23:28) писал:

Пару лет назад говорили, сейчас говорят и через 2 года будут говорить.
Пару лет назад говорили, а сейчас, практически, нет камер без LV. :)

#5116 Durnev

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 17 June 2010 - 21:56

Просмотр сообщенияKostaU (17.6.2010, 16:54) писал:

Если при переходе от ОВИ к ЭВИ надёжность упадёт так же, как и при переходе от кремневых зажигалок к пьезо, то остальные качества этих дисплеев мне будут совершенно не важны :)
Полностью солидарен.

#5117 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 June 2010 - 22:14

Просмотр сообщенияAleph (17.6.2010, 21:12) писал:

Пару лет назад говорили, а сейчас, практически, нет камер без LV. :)
Да, но хочется камеру без ЛВ, на ЦЦД и с Хорошим( ХОРОШИМ ) видоискателем.

#5118 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 17 June 2010 - 22:51

Просмотр сообщенияIOTNIK (18.6.2010, 1:13) писал:

но хочется
угу... легкую компактную дешевую среднеформатную камеру со стабом сто стопов и рабочими ISO от 50 до 50 000... и много чего еще...

#5119 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2010 - 22:52

Просмотр сообщенияAleph (13.6.2010, 2:53) писал:

Буду спорить...
Я тоже подключусь, если не возражаете. :)

Просмотр сообщенияAleph (13.6.2010, 2:53) писал:

...Во-первых, появился режим ЛВ, который позволяет (в отличии от оптического ВИ) видеть кадр таким, какой он будет со всеми установками. Появился и никуда теперь не исчезнет. На ЭВИ виден даже уровень шумов. 100% покрытие, установки ББ, возможность показа брекетинка, возможность показа гистограммы, индикация - это все очень полезно.
Минусы, однако, затмевают плюсы.
Кроме озвученных выше (повышенное энергопотребление, несовершенство миниатюрных дисплеев, вероятность прожога сенсора лучами Солнца и т.д.), есть ещё один момент - нагрев, и его последствия. Существующие сенсоры увеличивают в 2 раза темновой ток на каждые 6-7 градусов - отсюда повышенный pattern noise, особенно заметный при длинных выдержках, который устранить будет сложно.
Далее, нагрев сенсора приведёт к увеличению шумовой составляющей фототока, примерно в sqrt(2) на каждые 6-7 градусов.
И, наконец, тепловые шумы опорных источников и усилительно-преобразовательных элементов датчиков изображения растут с температурой экспоненциально (особенно они проявляют себя в КМОП сенсорах).
В результате, кроме других очевидных недостатков, получим существенное ухудшение и так не слишком большого ДД... :)

Сообщение отредактировал SGS: 17 June 2010 - 22:58


#5120 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 17 June 2010 - 22:58

Просмотр сообщенияSGS (18.6.2010, 1:51) писал:

который устранить будет сложно.
я понимаю... спорить с тем, что Вы сказали сложно...
только два аргумента, лирических - я пользуюсь камерой с ЭВИ, мне нравится и камера, и видоискатель, и я реально сменил Пентакс (который мне тоже очень нравится) на беззеркалку... и это уже маркетинг, поскольку зеркалки не досчитались моих денег...
второй, в 1890 каком-то году ученым предложили ответить на вопрос, какая самая большая проблема будет стоять перед человечеством в 20-м веке. Самый распространенный ответ был: проблема уборки навоза от лошадей, потому, что экстраполяция развития транспортной сети показывает, что к 40-му году Лондон должен покрыться метровым слоем навоза. Это к вопросу о неустранимости сайд-эффектов тех или иных решений.

Сообщение отредактировал Aleph: 17 June 2010 - 23:02


#5121 Deem-As

  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 June 2010 - 22:59

Просмотр сообщенияAleph (17.6.2010, 21:12) писал:

в главное - принципиальная возможность иметь перед глазами картинку такой, какой она ляжет на карту памяти... со всеми установками и "художественными" фильтрами, если надо...
никакой оптический видоискатель в принципе не может тягаться с этой концепцией, гибкой и мощной...
совершенно с Вами согласен, и никто не убедит меня, что видеть картинку после нажатия на спуск, вводить экспокоррекцию и повторять съемку лучше, чем видеть результат сразу в видоискателе!

осталось только дождаться действительно качественный ЭВИ

#5122 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2010 - 23:04

Но как приятно смотреть в зеркальный видоискатель... :)
А что на карточку запишется, я и так в большенстве случаев могу предсказать. Не первый день камера в руках.

#5123 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 17 June 2010 - 23:07

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (18.6.2010, 2:03) писал:

Но как приятно смотреть в зеркальный видоискатель...
А как в шахту приятно смотреть или на матовую 9см х 12см матовую пластинку! :)

#5124 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 June 2010 - 23:09

Просмотр сообщенияAleph (17.6.2010, 23:06) писал:

А как в шахту приятно смотреть или на 9см х 12см матовую пластинку! :)
А когда уже посмотрел на пластинку - куда надо фотометариал совать? Сразу за пластинку? А как тогда на фотоматериал свет добирается? Или пластинку надо менять после того, как на нее посмотрел?

#5125 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 17 June 2010 - 23:15

Просмотр сообщенияIOTNIK (18.6.2010, 2:08) писал:

А когда уже посмотрел на пластинку - куда надо фотометариал совать?
Все-таки, глубоко в душе, ты - прагматик, Богдан.
Тебе обязательно нужно куда-нибудь, что-нибудь совать, недостаточно смотреть и наслаждаться.
З.Ы. Пластина убирается и вместо нее вставляется пластина с эмульсией (это тиаретичегские знания, на форматную камеру я не снимал, хотя на матовое стекло смотрел, смешно, картинка там вверх ногами :) )

#5126 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2010 - 23:15

Просмотр сообщенияAleph (18.6.2010, 0:06) писал:

или на матовую 9см х 12см пластинку! :)
Наверное... Но как на такое снимать обычные для меня кадры? Так что пока ограничусь узким форматом. И буду мечтать о MX-D.

#5127 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2010 - 23:16

Просмотр сообщенияAleph (17.6.2010, 23:57) писал:

...только два аргумента, лирических - я пользуюсь камерой с ЭВИ, мне нравится и камера, и видоискатель, и я реально сменил Пентакс (который мне тоже очень нравится) на беззеркалку... и это уже маркетинг, поскольку зеркалки не досчитались моих денег...
Рискну предположить, что в данном случае рулят всё-таки вопросы вкуса. :)

Просмотр сообщенияAleph (17.6.2010, 23:57) писал:

...второй, в 1890 каком-то году ученым предложили ответить на вопрос,..
..................
Это к вопросу о неустранимости сайд-эффектов тех или иных решений.
Простите, но это всё-таки лирика. Причём, в контексте данного вопроса, бездоказательная.
Я же упомянул о принципиальных (иными словами, физических аспектах вопроса). Которые никакое развитие технологии отменить не в силах.

#5128 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 17 June 2010 - 23:19

Просмотр сообщенияSGS (18.6.2010, 2:15) писал:

Простите, но это всё-таки лирика. Причём, в контексте данного вопроса, бездоказательная.
Я же упомянул о принципиальных (иными словами, физических аспектах вопроса). Которые никакое развитие технологии отменить не в силах.
Конечно. НИКОГДА. Мы никогда не переходили от стеклянных пластин к пленке, потом к узкой пленке. Пленка не повышала ISO и зернистость до физических своих пределов. Потом не было матрицы. Потом не было разговоров, что 6МП - это дифракционный предел квантовых шумов за которыми никогда ничего не может быть хорошего.
Сидим в пещере, поддерживаем огонь и общаемся с помощью голубиной почты.
UPD: забыл, что цветная фотография тоже невозможна. И стерео без очков.

Сообщение отредактировал Aleph: 17 June 2010 - 23:20


#5129 Deem-As

  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 June 2010 - 23:22

проводил ли кто нибудь на практике сравнения по шумам "холодной" и "нагретой" матрицы?
у себя на СОНЕ никакой разницы не замечал (правда и целью такой не задавался)

#5130 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 June 2010 - 23:24

Просмотр сообщенияAleph (17.6.2010, 23:14) писал:

З.Ы. Пластина убирается и вместо нее вставляется пластина с эмульсией (это тиаретичегские знания, на форматную камеру я не снимал, хотя на матовое стекло смотрел, смешно, картинка там вверх ногами :) )
Во, хорошо тебе - я только на форматную камеру Смотрел :)
зы - про наслаждаться - я и вот когда хожу, смотрю - там кустик, там деревце удачно кадрируется - тоесть такому балбесу как я, и матовая пластинка не особо нужна :lol: ( но очень хочетя )





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных