←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Вопрос о новой проге PENTAX Digital Camera...

 фотография Sergii 28 May 2010

Просмотр сообщенияaen (28.5.2010, 0:59) писал:

Меню Tool и дальше, как я писал выше. У меня на рабочем ПК там стояли по умолчанию какие-то сетевые пути и было похоже на вашу ситуацию.

В этом случае программа не работала бы сразу. Судя по тому, что она отрубается после подключения к интернету, что-то её блокирует на уровне ОС. Возможно в конкретной сборке Винды установлен какой-то файервол, либо тот же Аваст по умолчанию запрещает запуск каких-то программ.

p.s. Если прога на русском, то данные пункты находятся в меню сервис/параметры/управление файлами.
Сообщение отредактировал Sergii: 28 May 2010 - 09:15
Изменить

 фотография легион 01 Jun 2010

Извиняюсь что долго не отвечал . Пошёл другим путём Первый компьютер для интернета на котором не запускалось , второй более мощный и с другим монитором ,для обработки материала .
Потому как думаю что от атак и всяких невиданных вирусов , наверное только это спасёт . :)
Изменить

 фотография Imperator 08 Jun 2010

А почему при каждом запуске появляется окно "выбор источника данных"?

Можно краткое руководствто по пользованию программой? Из справки не всё понял. Вот настроил я один снимок, а как потом применить эти настройки к нескольким? Чтобы программа их обработала и сконвертировала в jpg.

Что вообще можно сделать в программе лучше, чем сама камера сразу в jpg?

Извлечённый (не сконвертированный) из pef jpg будет хуже, чем созданный камерой? Или полный аналог? У меня камера K-x.
Изменить

 фотография Zebooka 09 Jun 2010

Просмотр сообщенияImperator (8.6.2010, 23:12) писал:

Извлечённый (не сконвертированный) из pef jpg будет хуже, чем созданный камерой? Или полный аналог? У меня камера K-x.
Такой же, но сжатие у него - * (одна звезда)
Изменить

 фотография alpman 09 Jun 2010

Какие ощущения в сравнении с силкой, был у кого-нибудь опыт? :)
Изменить

 фотография Ivan_jg 09 Jun 2010

Просмотр сообщенияalpman (9.6.2010, 10:01) писал:

Какие ощущения в сравнении с силкой, был у кого-нибудь опыт? :)

Могу сказать, что по цвету разницы практически ни какой, т.к. основа одна и таже - Силки. А вот по удобству она конечно проигрывает.
Изменить

 фотография K_Michael 19 Jul 2010

У меня 4 версия сразу на диске шла. Установил вроде все работает. Но если открыть файлы непосредственно с флешки программа не долго думая закрывается.
Правда если их переписать на жёсткий диск такой проблемы нет.
Win 7.

С таким кто нибудь сталкивался?
Изменить

 фотография dimzel 19 Jul 2010

Просмотр сообщенияK_Michael (19.7.2010, 10:11) писал:

Но если открыть файлы непосредственно с флешки программа не долго думая закрывается.
Настройки безопасности не разрешают открывать файлы и закрывают программу.
Изменить

 фотография ИринаСПб 16 Aug 2010

странно ,не пойму в чем проблема... как только начинаю обрабатывать фотографию она покрывается полностью черным цветом, получается черный лист.... что-то в настройках нужно сделать или это проблема программы? у меня Виста
Изменить

 фотография Альф (Spez) 17 Aug 2010

Просмотр сообщенияИринаСПб (16.8.2010, 20:46) писал:

странно ,не пойму в чем проблема... как только начинаю обрабатывать фотографию она покрывается полностью черным цветом, получается черный лист.... что-то в настройках нужно сделать или это проблема программы? у меня Виста
Вы обновили прошивку камеры (у Вас K7) на 1.10
Вам нужно обновить Pentax Digital Camera Util на версию
4.21 - подробно об этом в ветке о новой прошивке K7
:)
Изменить

 фотография ИринаСПб 17 Aug 2010

Просмотр сообщенияАльф (Spez) (17.8.2010, 12:26) писал:

Вы обновили прошивку камеры (у Вас K7) на 1.10
Вам нужно обновить Pentax Digital Camera Util на версию
4.21 - подробно об этом в ветке о новой прошивке K7
:)

нашла,спасибо!! обновлю...
Изменить

 фотография ПНТ ПНХ 19 Aug 2010

вопрос, как применить ко всем фото например настройку "портрет", если стояла "естественный" (не через копировать параметры, вставить, там получается все изменения вносятся, экспокоррекция, ББ итд)
вообще я начинаю любить эту программу, если надо просто проявить рав без всяких извращений
лайтрум с цветами косит, использую только с пресетами при художественной обработке, типа под чб пленку итп...
Изменить

 фотография Alex_X 10 Sep 2010

Здравствуйте!

Воюю тут с дружественным интерфейсом и застрял на ровном месте :)
Есть вкладка "Настройка выделения", которая позволяет, например, выполнить компенсацию светлых участков. Двигаю ползунок, ставлю галку "Применить" - эффект нулевой. Очевидно, требуется область таки выделить. А как? Если смотреть фото в новом окне - да, там есть функция выделения, но без панели управления. А где есть панель - нет возможности выделения.
Изменить

 фотография SergejAD 19 Sep 2010

Просмотр сообщенияAlex_X (10.9.2010, 14:34) писал:

Есть вкладка "Настройка выделения", которая позволяет, например, выполнить компенсацию светлых участков. Двигаю ползунок, ставлю галку "Применить" - эффект нулевой. Очевидно, требуется область таки выделить. А как? Если смотреть фото в новом окне - да, там есть функция выделения, но без панели управления. А где есть панель - нет возможности выделения.

Сразу выбирается "Применить" и настройки применяются к выделенному фото.


Тоже не запускалась - просто удалил папку Пентакс здесь c:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Application Data\
Сообщение отредактировал SergejAD: 19 September 2010 - 14:58
Изменить

 фотография VladimirYo 26 Oct 2010

K200D поддерживается прогой? С файлами работать можно будет?
Изменить

 фотография AlesZ 26 Oct 2010

[quote name='VladimirYo' date='26.10.2010, 9:59' post='888859']
K200D поддерживается прогой? С файлами работать можно будет?
[quote]Да.
Изменить

 фотография AlesZ 28 Oct 2010

Появилось обновление 4.31 http://www.pentax.jp.../util4_win.html
Изменить

 фотография VladimirYo 28 Oct 2010

Погонял прогу 2 дня. Играясь тюнингом фото обратил внимание на отличную резкость (возможно даже чрезмерную) и на натуральность цветов в тенях (в фотошопе на той же фотографии в тенях появлялась синева). Оригинальна тонкая корректировка цветов, ниразу такой цветовой круг не встречал до. Показалось что цвета в итоге получаются перенасыщенными, думаю надо будет не забывать на итоговой версии фото снижать ее специально.

Конечно, по возможностям это далеко не ФШ и не LR, зато бесплатная.

Понял необходимость более мощного редактора для слоев и зональной правки.
Изменить

 фотография ak-47 28 Oct 2010

Просмотр сообщенияVladimirYo (28.10.2010, 17:36) писал:

Конечно, по возможностям это далеко не ФШ и не LR, зато бесплатная.

ну как сказать. Это ведь не вечная бета, а очень неплохая копия профессионального RAW конвертера. Просто заточена только на наши RAW.
Изменить

 фотография Владимир74 28 Oct 2010

А я фото особо не правлю никогда, поэтому мне нравится, что он простой. Звенящая резкость мне не нужна, а вот цвет у него вне конкуренции. Пробовал и С1, и LR, и RT - все лица делают зелено-коричневые, без тонких оттенков. Только у Pentax'овского все в порядке на моих фото. Не знаю уж почему. :)
Изменить

 фотография m42 31 Oct 2010

Просмотр сообщенияAlesZ (28.10.2010, 15:25) писал:

Появилось обновление 4.31 http://www.pentax.jp.../util4_win.html

Хм... запрашивает установочный диск от предыдущей версии:
Изображение

А если его нет и не было никогда? Всё-таки программисты Pentax не без муравьёв в голове...
Изменить

 фотография Владимир74 31 Oct 2010

Нормальная такая логика. Это же ОБНОВЛЕНИЕ. Если не было исходной версии, к чему ставить обновление?
Изменить

 фотография m42 01 Nov 2010

Просмотр сообщенияВладимир74 (31.10.2010, 22:36) писал:

Нормальная такая логика. Это же ОБНОВЛЕНИЕ. Если не было исходной версии, к чему ставить обновление?

Что значит "не было исходной версии"? Она УЖЕ стоит на компе. Межет ей ещё и скан чека из магазина с доказательством нужно предъявить? :)
У меня диск потерялся при переезде. Диск от честно купленной, за реальные такие деньги, камеры. Что мне делать с этим обновлением? Это не логика, это идиотизм.
У меня на компе много чего стоит, но только DCU пытается обновиться таким оригинальным способом.
Сообщение отредактировал APY: 01 November 2010 - 08:29
Изменить

 фотография ak-47 01 Nov 2010

Просмотр сообщенияAPY (1.11.2010, 8:21) писал:

Что значит "не было исходной версии"? Она УЖЕ стоит на компе. Межет ей ещё и скан чека из магазина с доказательством нужно предъявить? :)
У меня диск потерялся при переезде. Диск от честно купленной, за реальные такие деньги, камеры. Что мне делать с этим обновлением? Это не логика, это идиотизм.
У меня на компе много чего стоит, но только DCU пытается обновиться таким оригинальным способом.

в пентаре оригинальный диск, кстати, стоит 1300 рублей.
Изменить

 фотография m42 01 Nov 2010

Просмотр сообщенияak-47 (1.11.2010, 9:09) писал:

в пентаре оригинальный диск, кстати, стоит 1300 рублей.

Не вкусное предложение.
Для продуктов такого класса должно быть автообновление ч/з интернет.

P.S. Кто может подкинуть образ оригинального диска?
Изменить

 фотография abvit 01 Nov 2010

Цитата

P.S. Кто может подкинуть образ оригинального диска?
В начале темы об этом подробно сказано, а лучшей рекомендацией советую этот пост №17:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=700258
Изменить

 фотография m42 01 Nov 2010

Просмотр сообщенияabvit (1.11.2010, 11:01) писал:

В начале темы об этом подробно сказано, а лучшей рекомендацией советую этот пост №17:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=700258

Спасиб!
Изменить

 фотография m42 01 Nov 2010

Просмотр сообщенияabvit (1.11.2010, 11:01) писал:

В начале темы об этом подробно сказано, а лучшей рекомендацией советую этот пост №17:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=700258

Мёртвая ссылка
Изменить

 фотография m42 02 Nov 2010

Просмотр сообщенияAPY (1.11.2010, 19:08) писал:

Мёртвая ссылка

Так может кто-нибудь снять образ диска с DCU4? Дело-то на 10 минут с выкладыванием на шару :) А то как-то порассуждали и разошлись ни с чем.
Изменить

 фотография m42 02 Nov 2010

Отвечу сам себе. Вставил USB-флешку, переименовал её в S-SW90, и всё установилось.
Изменить