Перейти к содержимому


Аккумуляторы формата 2CR5 к Z1p


Сообщений в теме: 9

#1 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 11 January 2003 - 00:22

Спешу поделиться важной новостью с членами клуба.
На днях в моей лаборатории мне сообщили, что везут аккумуляторы формата 2CR5. У меня же Z-1p и я недавно очень настойчиво итересовался об их наличчи в природе. Пока неизвестны 3 основные позиции:
1. Ёмкость.
2. Долговечность (макс. число перезарядов).
3. Комплектация зарядником.
Последний пункт  вызывает меньше всего сомнений. О вероятном наличии зарядного устройства красноречиво говорит уже определённая продажная цена = ๖(!). Хотя, скорей всего, оно не играет столь весомой роли в цене.
Сказали, что выпускает их только Varta и, вероятно, малыми партиями (к вопросу о цене).
Теперь задумался: покупать ли и переделывать (как было предложено в форуме) Canon BP-8 или ждать аккумулятор.

#2 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 January 2003 - 01:42

Пардон...
Кто везёт? Откуда? И кому везут-то?  :)/>

#3 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 11 January 2003 - 01:52

Везут моей лаборатории. Видимо их постоянный поставщик. Кто он - не знаю.
А живу я в Алма-Ате.

#4 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 11 January 2003 - 20:00

Рано радуетесь дорогой товарищ!
Использовать аккуммуляторы в Пентаксовых аппаратах нельзя. Совершенно другие разрядные параметры. Об этом написано во всех инструкциях к аппаратам. Беда,что мы не привыкли всё читать, а если читаем наставления буржуйской техники, то считаем что они дураки и перестраховщики. В аппаратах Пентакса идут только батарейки. И из-за этого, в том числе, я сменял свой 1р на MZ-S, к которому выпускается ножка для батареек типоразмера АА на 4 элемента. В других системах  (в частности CANON) есть специальные ухищрения схемы аппарата допускающие использование аккумуляторов.
Поберегите свой  Z-1р.

#5 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 11 January 2003 - 21:00

moya informatsiya:

v Battery Block for MZ-6 mozhno ispol'zovat' NiMH akkumulyatori. Napisano eto v kakoi-to broshure Pentax, kotoruyu ya sam chital.

#6 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 12 January 2003 - 00:38

Я знаю. В том-то и фишка, что есть надежда на то, что этот (специальный) аккумулятор расчитан на использование с фотоаппаратами и имеет наминальное напряжение 6В, а не 4,8 как 4 аккумулятора АА или ААА.
Я измерял напряжение на севшей 2CR5. Оно = 5,5В. И у меня хватило ума догадаться, почему на Z-1p нельзя ставить привычные нам аккумуляторы. Их туда и не воткнуть. Предупреждение даётся для камер, использующих ББ для элементов АА.
А, поскольку, рассматриваемый аккумулятор создан под типоразмер 2CR5, он априори должен иметь рабочее напряжение, соответствующее литиевой батарее - оригиналу.
Да и цена об этом говорит. Аккумулятор ведь сделан для тех, кто в тупике - не имеет возможности использовать более дешёвые элементы питания.
С уважением, потомственный радиотехник, Азиз.

#7 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 12 January 2003 - 21:33

Дорогой AZIZ!
Действтельно, литий-полимерные аккумуляторы имеют напряжение 6 вольт, но дело не столько в напряжении, сколько в очень малом внутреннем сопротивлении аккумулятора, что приводит к недопустимым токам в нагрузке и вероятноять выхода из строя элементов схемы аппарата. Возможно, это и не произойдёт при первом же включении, но при каких-то вариантах аппарат сгорит. Это пишут во всех описаниях и сервисная служба подтверждает это. Что касается работы при напряжении меньше 6 вольт, то в сервисе могут понизить порог до 5,3-5,5 вольт, но надёжность работы во всём диапазане температур станет непредсказуемой.
Мне кажется надо кончать вредную дискуссию о применении аккумуляторов в Пентаксах, не надо давать чайникам повод для разочарования в наших аппаратах.

#8 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 13 January 2003 - 10:06

<Мне кажется надо кончать вредную дискуссию о применении аккумуляторов в Пентаксах, не надо давать чайникам повод для разочарования в наших аппаратах.>

Разочарований будет гораздо больше, когда камера сгорит, поэтому сей важный вопрос все-таки надо обсуждать.

#9 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 January 2003 - 10:24

A чего обсуждать-то? :confused:
Как говорят в англоязычных форумах:
RTFM, gentlemen!

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 January 2003 - 11:39

Использовать аккуммуляторы в Пентаксовых аппаратах нельзя. Совершенно другие разрядные параметры. Об этом написано во всех инструкциях к аппаратам. Беда,что мы не привыкли всё читать, а если читаем наставления буржуйской техники, то считаем что они дураки и перестраховщики.
Я бы не был так категоричен. Инструкции читают многие. :)/>
А использовать или нет в Пентаксе аккумуляторы спорт будут еще долго. Я не использую и не собираюсь. Зачем лишний риск? Но знаю несколько человек которые аккумуляторы используют. Только используют не емкостью 1500 - 1600, а пониженной 650 - 800. Об этом кто-то еще писал и в старой версии этого форума. Правда, я не знаю насколько это все правильно. Но опыт такого использования есть. Еще раз повторюсь, сам экспериментировать не собираюсь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных