←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Бесплатные программы для работы с фотограф...

 фотография Sergii 10 Apr 2010

Эта тема так или иначе неоднократно поднималась в разных ветках форума. Предлагаю обсудить её в отдельной ветке. Хотелось бы знать, кто каким бесплатным софтом для обработки фото пользуется. Обусловлено ли это чем-то, помимо экономии средств? Чего в каждом конкретном случае не хватает, по сравнению с коммерческими программами? Возможно ли при помощи бесплатных программ, и как именно, добиться результата, полностью равноценного результату работы в коммерческих программах? Дабы не превращать тему в очередной "холивар", предлагаю удерживаться от противопоставлений типа "что лучше, свободное ПО или коммерческое? GIMP vs Photoshop, и т.д.", а попробовать найти такие варианты, которые помогут при помощи бесплатных программ решать большинство задач при обработке фото, а так же определить, что же этим программам не подвластно. Может ли свободное ПО, и какое именно, адекватно заменить коммерческое в данной сфере?
Изменить

 фотография ©Андрей 10 Apr 2010

какие задачи? полностью врядли, но если пол мира пересела на урезанный фотошоп, без ЦМИКа, значит не все пользуют коммерческий софт на полную.
Изменить

 фотография Shrek 10 Apr 2010

Picasa гугловская мной постоянно используется. Для простой обработки хватает. Еще плюс - удобная сортировка снимков. Все изменения сделанные при коррекции фото не затрагивают исходника, так что можно не бояться что-либо испортить :)
Изменить

Гость_OGL_* 10 Apr 2010

Просмотр сообщенияSergii (10.4.2010, 20:47) писал:

Может ли свободное ПО, и какое именно, адекватно заменить коммерческое в данной сфере?
RAW Therapy
Изменить

 фотография ©Андрей 10 Apr 2010

Просмотр сообщенияOGL (10.4.2010, 19:44) писал:

RAW Therapy
это же рав конвертор (судя по описанию на офф. сайте)
Изменить

 фотография wayerr 10 Apr 2010

GiMP есесно, в нем можно сделать все тоже что в фотошопе, даже больше.
Hugin - склейка панорам
Куча различных raw конвертеров
qtpfsgui - для HDR - куча замечательных алгоритмов и убогий интерфейс.
Изменить

 фотография Lomus 10 Apr 2010

Просмотр сообщенияwayerr (10.4.2010, 21:38) писал:

GiMP есесно, в нем можно сделать все тоже что в фотошопе, даже больше.
а с виндой он работает? И есть ли у него работа со слоями?
Изменить

 фотография wayerr 10 Apr 2010

>а с виндой он работает?

Угу http://www.gimp.org/windows/ в принципе под вендой я с ним и познакомился, ибо надоедало ждать запуска фотошопа на стареньком компьютере.

>И есть ли у него работа со слоями?

Есть, конечно.
Изменить

 фотография Sergii 10 Apr 2010

Просмотр сообщенияOGL (10.4.2010, 19:44) писал:

RAW Therapy

Один из тех случаев, когда свободное ПО по выводимому результату не уступает (а может и превосходит) коммерческое. Во всяком случае jpeg из этой программы выглядит на мой взгляд лучше, чем после С1, Лайтрума, Силки.

P.S. Здесь собрано немало бесплатных программ для работы с фото.
Сообщение отредактировал Sergii: 10 April 2010 - 21:59
Изменить

 фотография wayerr 10 Apr 2010

Просмотр сообщенияSergii (10.4.2010, 22:55) писал:

P.S. Здесь собрано немало бесплатных программ для работы с фото.

А тут на русском небольшой обзор свободных программ, от тогоже автора можно найти другие статьи по сходной теме.
Изменить

 фотография Lomus 10 Apr 2010

Спасибо, скачал, буду тренироваться. И ещё вопрос, а экшены можно писать? Ну и для полного счастья, какое-нибудь толковое описание, что бы хоть ознакомиться с основными возможностями.
Изменить

 фотография wayerr 10 Apr 2010

Просмотр сообщенияLomus (11.4.2010, 0:26) писал:

Спасибо, скачал, буду тренироваться. И ещё вопрос, а экшены можно писать? Ну и для полного счастья, какое-нибудь толковое описание, что бы хоть ознакомиться с основными возможностями.
Там есть полноценный язык программирования и что-то скриптовое, так что можно но нужен навык. Хотя лучше спросите тут: http://linuxgraphics.ru/ там на форуме и сами разработчики GiMP попадаются.
Сообщение отредактировал wayerr: 10 April 2010 - 23:54
Изменить

 фотография Sergii 11 Apr 2010

В Лайтруме есть такая интересная кнопка - "Clarity". Поделитесь, кто как достигает такого эффекта в RawTherapee и GIMP.
Изменить

 фотография dimzel 11 Apr 2010

Просмотр сообщенияSergii (11.4.2010, 15:06) писал:

В Лайтруме есть такая интересная кнопка - "Clarity". Поделитесь, кто как достигает такого эффекта в RawTherapee и GIMP.
Вы скажите - что она делает. Я пользуюсь Гимпом, но в глаза не видел Лайтрум :)
Изменить

 фотография Lomus 11 Apr 2010

Полный облом. :) Два запуска - два зависания системы. Не хочет Гимп с Вистой дружить.
Изменить

 фотография Sergii 11 Apr 2010

Просмотр сообщенияLomus (11.4.2010, 23:41) писал:

Полный облом. :) Два запуска - два зависания системы. Не хочет Гимп с Вистой дружить.
Странно, у меня работает без проблем. Попробуйте "запуск от имени администратора", либо, как вариант, portable-версию.
Изменить

 фотография wayerr 11 Apr 2010

Просмотр сообщенияLomus (12.4.2010, 0:41) писал:

Полный облом. :) Два запуска - два зависания системы. Не хочет Гимп с Вистой дружить.
В смысле виста виснет наглухо? Затейливо 8)
Изменить

 фотография Sergii 11 Apr 2010

Просмотр сообщенияdimzel (11.4.2010, 21:58) писал:

Вы скажите - что она делает. Я пользуюсь Гимпом, но в глаза не видел Лайтрум :)
В данном случае наиболее близкий перевод - "чистота, прозрачность". Убирает дымку, делает фото более ясным.
Изменить

 фотография dimzel 12 Apr 2010

Просмотр сообщенияSergii (12.4.2010, 0:58) писал:

В данном случае наиболее близкий перевод - "чистота, прозрачность". Убирает дымку, делает фото более ясным.
Нерезкая маска - это не то?
Изменить

 фотография Lomus 12 Apr 2010

Просмотр сообщенияSergii (12.4.2010, 0:51) писал:

Попробуйте "запуск от имени администратора", либо, как вариант, portable-версию.
Да я и так администратор.

Просмотр сообщенияwayerr (12.4.2010, 0:55) писал:

В смысле виста виснет наглухо? Затейливо 8)
К счастью, незатейливо. :) Затейливо - это когда переустанавливать, а я только перезагрузкой обошёлся. :)

Мне, собственно, только попробовать. А так я и шопой прекрасно обхожусь. Но интереса ради хочется всё попробовать. Когда будет не лень встать с дивана :lol: , поставлю на большом компьютере. Может, с ХРюшей получше будет.
Изменить

 фотография Sergii 12 Apr 2010

Просмотр сообщенияLomus (12.4.2010, 0:22) писал:

Да я и так администратор.
К счастью, незатейливо. :) Затейливо - это когда переустанавливать, а я только перезагрузкой обошёлся. :)

Мне, собственно, только попробовать. А так я и шопой прекрасно обхожусь. Но интереса ради хочется всё попробовать. Когда будет не лень встать с дивана :lol: , поставлю на большом компьютере. Может, с ХРюшей получше будет.

Это Вам только кажется, что Вы администратор. Виста это такая зараза, что если хочешь запустить программу как администратор, нужно на исполняемом файле кликнуть правой кнопкой, и в выпадающем меню выбрать пункт "запуск от имени администратора" независимо от того, как Вы вошли в систему. Чтобы всегда запускать эту программу как администратор, нужно, кликнув правой кнопкой, в выпадающем меню выбрать "свойства"/"совместимость"/, и там поставить галочку в соответствующем пункте. И ещё, насколько мне помнится, GIMP для работы требуется предустановленная библиотека GTK+. Точно не помню, но по-моему она должна сейчас входить в инсталлятор. При установке в Висте программу установки нужно запускать в режиме "запуск от имени администратора", может быть у Вас возникает проблема именно потому, что при установке данная библиотека была заблокирована.

Просмотр сообщенияdimzel (12.4.2010, 0:20) писал:

Нерезкая маска - это не то?
Абсолютно не то. Похожего эффекта можно добиться, играясь с кривыми и "яркость-контрастность", но это занимает намного больше времени.
Изменить

 фотография Teod 12 Apr 2010

Просмотр сообщенияSergii (12.4.2010, 8:57) писал:

Может ли Gimp открывать и конвертировать RAW файлы? Вчера поставил этот редактор, но так и не нашёл возможность чтения RAW, даже мануал весь просмотрел. Поэтому удалил этот Gimp. :)

Виста - действительно зараза. Удаление и замена файла порой возможна только в их эксплоере, в винкомандоре удаляешь, а он где-то ещё висит, и работает старая версия. Перемудрили они. Но зато стабильно работает, я уже 2,5 года на ноуте не переустанавливал.
Сообщение отредактировал Dmitriy Sergeev: 12 April 2010 - 10:01
Изменить

 фотография Sergii 12 Apr 2010

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (12.4.2010, 9:57) писал:

Может ли Gimp открывать и конвертировать RAW файлы? Вчера поставил этот редактор, но так и не нашёл возможность чтения RAW, даже мануал весь просмотрел. Поэтому удалил этот Gimp. :)

С GIMP работает Ufraw, причём как отдельная программа, так и как плагин (типа ACR в Photoshop).
Но для RAW предпочитаю RawTherapee, хоть она ещё немного сырая.
Изменить

 фотография Aleksander59 12 Apr 2010

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (12.4.2010, 13:57) писал:

Может ли Gimp открывать и конвертировать RAW файлы? Вчера поставил этот редактор, но так и не нашёл возможность чтения RAW, даже мануал весь просмотрел. Поэтому удалил этот Gimp. :)
Видимо у Вас в Гимпе Уфрава не было... Есть такие сборки, без конвертера.... Попробуйте Гимп версии 2.6.... Сайт
Изменить

 фотография osab 12 Apr 2010

До кучи не забудем про darktable как аналог Lightroom. Под винду версии нет.
Изменить

Гость_OGL_* 12 Apr 2010

Просмотр сообщенияSergii (12.4.2010, 5:58) писал:

В данном случае наиболее близкий перевод - "чистота, прозрачность". Убирает дымку, делает фото более ясным.
у меня они и так без дымки.:) мне от этого ползунка ни горячо, ни холодно.
Изменить

 фотография ©Андрей 12 Apr 2010

Просмотр сообщенияSergii (11.4.2010, 23:58) писал:

В данном случае наиболее близкий перевод - "чистота, прозрачность". Убирает дымку, делает фото более ясным.
управление микроконтрастом, советую незлоупотреблять, скатитесь к хдр и иже с ними
Изменить

 фотография Sergii 12 Apr 2010

Просмотр сообщения©Андрей (12.4.2010, 22:04) писал:

управление микроконтрастом, советую незлоупотреблять, скатитесь к хдр и иже с ними
Ну, судя по результатам работы в Лайтруме, до HDR этой функции далеко. HDR - это прежде всего максимальное расширение динамического диапазона. Ползунок "Clarity" делает фото именно более ясной, прозрачной, это ближе к "локальному контрасту". Вопрос в том, как добиться такого же эффекта минимальными средствами в тех же RawTherapee и GIMP?
Изменить

 фотография ©Андрей 12 Apr 2010

Просмотр сообщенияSergii (12.4.2010, 22:17) писал:

Ну, судя по результатам работы в Лайтруме, до HDR этой функции далеко. HDR - это прежде всего максимальное расширение динамического диапазона.
результат работы это не то что должно быть теоретически, а то что получается в реале, к сожалению :)
лайтруму не доверяю, работаю в фотошопе, про гимп вообще ничего не знаю
Изменить

 фотография Sergii 12 Apr 2010

Просмотр сообщения©Андрей (12.4.2010, 22:21) писал:

результат работы это не то что должно быть теоретически, а то что получается в реале
Так я и пытаюсь описать то, что Лайтрум делает при помощи этой функции в реале. Повторюсь, вопрос в том, как это сделать в других программах, в первую очередь в RawTherapee.
Изменить