Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

All road 13.02.10 Бёрдинг-ралли «Любовные песни сов 2010»


Сообщений в теме: 250

#211 Anatol

  • Пользователь
  • 4509 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2010 - 14:25

Просмотр сообщенияГалыч (24.2.2010, 14:13) писал:

Алексей, а что с порталом не ясно? Посмотрите внимательно - там вывесили фото того, что есть портал :)
Вопрос в том, что по легенде allroad он был строго после церкви. T.e. найти его просто не представлялось возможным, что, кстати, и призидент признал и извинился. Впрочем Вы правы в том, что процесс всё-же здесь был важнее.

Сообщение отредактировал Anatol: 24 February 2010 - 14:27


#212 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 February 2010 - 14:59

Просмотр сообщенияГалыч (24.2.2010, 14:13) писал:

Алексей, а что с порталом не ясно? Посмотрите внимательно - там вывесили фото того, что есть портал :)
Я бы сказал так: "Вывесили фото того, что организаторы ( внутренне смеясь над участниками) посчитали за "Портал" ! Но, что совершенно не следовало из "легенды " поездки, а если быть точнее, то пользуясь той "легендой", которая была у нас, то именно это место было найти невозможно! ТО есть уважаемый организаторы допустили изрядный "косяк" ! А стало быть, если это "нахождение" нельзя осуществить -ЫМХ -значит его нахождение нельзя засчитывать и начислять за него баллы!
Хау! :P

Просмотр сообщенияAnatol (24.2.2010, 14:24) писал:

Вопрос в том, что по легенде allroad он был строго после церкви.
А разве не ДО церкви? Вроде, как помню, по "легенде" он был ПОСЛЕ карьера и ДО церкви? :)

Просмотр сообщенияAnatol (24.2.2010, 14:24) писал:

.... и призидент признал и извинился.....
Если б он был офицером и у него был бы пистолет с одним патроном, то его извинение могло бы быть более убедительным! :lol: :D

#213 Anatol

  • Пользователь
  • 4509 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2010 - 15:50

Просмотр сообщенияAlexB (24.2.2010, 14:58) писал:

А разве не ДО церкви? Вроде, как помню, по "легенде" он был ПОСЛЕ карьера и ДО церкви? :)
Короче не там где написано было, ну не помню я уже :)

#214 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 24 February 2010 - 16:12

Просмотр сообщенияГалыч (24.2.2010, 14:13) писал:

... там вывесили фото того, что есть портал :)
Ага, только он снят "изнутри" - со стороны церковного двора. Хорошо, что калитка разрисована с двух сторон - не пришлось нам после обхода забора по периметру еще и во двор заходить в поисках портала. :)

Просмотр сообщенияAlexB (24.2.2010, 14:58) писал:

Я бы сказал так: "Вывесили фото того, что организаторы ( внутренне смеясь над участниками) посчитали за "Портал" ! Но, что совершенно не следовало из "легенды " поездки, а если быть точнее, то пользуясь той "легендой", которая была у нас, то именно это место было найти невозможно!
...
Еще один камень в адрес легенды для all-road'ной трассы... во внедорожной всё было чётко - портал где-то на заключительном участке.

Просмотр сообщенияAlexB (24.2.2010, 13:45) писал:

Удивителен также разрыв между 1 и 2 местами? Жалко , что нет "расшифровки" оценок.
Да там ничего удивительного нет - у "Симурга" в зачёте портал (10 очков), канюк (30), рюм (30), плюс остальное до кучи. У "Ю" максимальный балл за отдельный вид - 15, и портала нет. Вот и все дела...

#215 Anatol

  • Пользователь
  • 4509 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2010 - 17:00

Просмотр сообщенияIL (24.2.2010, 16:11) писал:

Да там ничего удивительного нет - у "Симурга" в зачёте портал (10 очков), канюк (30), рюм (30), плюс остальное до кучи. У "Ю" максимальный балл за отдельный вид - 15, и портала нет. Вот и все дела...
Вот это "до кучи" как раз и критично. Если к "Ю" вопросов по определению видов по фото не возникает, то у "Симурга" крайне сомнительны (во всяком случае для меня, ну не нахожу я сходства, хоть убей) 2 вида - московка (просто без комментариев) и желтоголовый королёк (расцветки не виднo, и не на хвойных снят, размер тоже по фото не представлется возможным определить) ну и фото поползня(?) тоже оставляет желать много лучшего. И это в купе с призом за орнитологию :)

#216 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 24 February 2010 - 17:23

Просмотр сообщенияAnatol (24.2.2010, 16:59) писал:

... у "Симурга" крайне сомнительны ... 2 вида - московка (просто без комментариев) и желтоголовый королёк (расцветки не виднo, и не на хвойных снят, размер тоже по фото не представлется возможным определить) ну и фото поползня(?) ...
По этим снимкам могу только присоединиться - московка вызвала у меня более, чем лёгкое недоумение, поползень - хм... ну ладно, что-то похожее в этом пятне можно углядеть, какую-то динамику, для него характерную. Насчёт королька не могу ничего сказать, с определителем пока не сравнивал. Но в целом, если говорить о разрыве почти в 6 десятков баллов, картина более-менее понятна, ИМХО...

#217 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 24 February 2010 - 18:24

Посмотрел снимки "Симурга" - подтверждаю все определения. По этим снимкам определяется все, включая королька, поползня и московку. Без сомнений.
Качество, конечно, да... Но не фотоконкурс-же, а соревнования на количество видов.

#218 Anatol

  • Пользователь
  • 4509 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2010 - 18:53

Просмотр сообщенияV.Melnikov (24.2.2010, 18:23) писал:

Посмотрел снимки "Симурга" - подтверждаю все определения. По этим снимкам определяется все, включая королька, поползня и московку. Без сомнений.
Качество, конечно, да... Но не фотоконкурс-же, а соревнования на количество видов.
Интересны признаки по которым Вы это определили, в особенности московки, если конечно не затруднит. Дело в том, что подобные силуэты, один в один как, тот-же королек у меня присутствовали в ряде фотографий. Мы как-то посчитали, что такое отдавать в жюри не стоит, мы были не правы?

Сообщение отредактировал Anatol: 24 February 2010 - 18:56


#219 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 24 February 2010 - 19:48

Цитата

Интересны признаки по которым Вы это определили,
Да, конечно:
У московки хорошо видны белые щеки, хорошо ограниченные снизу довольно широким черным ошейником, ниже виден широкий галстук и кусочек брюшка (бледно-желтое). Это однозначно НЕ лазоревка (черная шапочка, широкий ошейник) и не большак (более широкий галстук и бледная грудь). Да и более широкий, "московкин" габитус.
Королек идентифицируется по тонкому острому клювику - у пухляка он более конический. Поплзень "с попы" - рыжее подхвостье.

Цитата

Мы как-то посчитали, что такое отдавать в жюри не стоит, мы были не правы?
Конечно надо было отдавать - хоть под знаком вопроса, хоть с предоложенным вариантом...

Сообщение отредактировал V.Melnikov: 24 February 2010 - 20:06


#220 Anatol

  • Пользователь
  • 4509 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2010 - 22:21

Просмотр сообщенияV.Melnikov (24.2.2010, 19:47) писал:

У московки хорошо видны белые щеки, хорошо ограниченные снизу довольно широким черным ошейником, ниже виден широкий галстук и кусочек брюшка (бледно-желтое).
Для меня остается загадкой где на тематичной фотографии у птички, извините, зад, а где перед :lol: Ради смеха показывал нескольким людям - они тоже затруднялись это определить :) Спасибо Вам за разъяснение, наверно надо быть специалистом, чтобы всё это там увидеть и различить :)

#221 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 25 February 2010 - 00:16

Просмотр сообщенияAnatol (24.2.2010, 22:20) писал:

Для меня остается загадкой где на тематичной фотографии у птички, извините, зад, а где перед :)
Про московку?
Ну вот:
Прикрепленное изображение: ________.jpg

Сравните с фото из Вики:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...arus_ater01.jpg

#222 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2010 - 00:30

Это +10 баллов не тому кто снял, а тому кто определил :)

Среди жюри нет своего, внутреннего конкурса? :)

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 25 February 2010 - 00:31


#223 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 25 February 2010 - 00:41

Да ладно...
Вон на форуме СОПР в угадайку играют. Первая страница - детская разминка, а потом началось!!!!!!! :)
http://www.rbcu.ru/f...um18/topic1662/

#224 Anatol

  • Пользователь
  • 4509 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2010 - 01:18

Просмотр сообщенияV.Melnikov (25.2.2010, 0:15) писал:

Про московку?
Ну вот:
....
Сравните с фото из Вики:
Ой, лучше-бы не сравнивать :) Моё твердое убеждение - фотография всё-же должна быть фотографией, и разновидность фотоохоты, под названием бёрдинг, сути дела не меняет. Может быть с орнитологическими (научными) целями такое качество и приемлемо (в чем я лично сомневаюсь), но со всех других точек зрения - это брак, жуткий техничекий брак, и подобные фотографии... ну даже не знаю как это назвать, если уж должны приниматься в зачет, то с пониженным коэффициентом, ибо, если я правильно понимаю суть бёрдинга, это сочетание двух компонентов - работы орнитолога и работы фотографа, соответственно и оцениваться должны оба этих компонента. Другими словами - ошибка орнитолога в определении вида это минус, поэтому и ошибка фотографа тоже должна оцениваться со знаком минус.
P.S. Теперь-то я понимаю почему не стали делать презентацию из зачетных фотографий изображений :lol:
P.P.S. Кстати, если быть до конца справедливым, добрая половина (а то и больше) фотографий нашей команды тоже плохого качества, я это признаю и прекрасно понимаю :)

#225 Anatol

  • Пользователь
  • 4509 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2010 - 01:26

Просмотр сообщенияV.Melnikov (25.2.2010, 0:40) писал:

Да ладно...
Вон на форуме СОПР в угадайку играют. Первая страница - детская разминка, а потом началось!!!!!!!
Давайте угадывать птиц по хвостам,лапам,крыльям и клювам
первая лапа
Какая-то врановая птица - вероятно, галка.
Не галка
Ну, тогда - допустим, сорока
нет
Ворон
Правильно
и теперь дальше - клюв
Розовый скворец.
нет не розовый сковорец
желна
Да, дальше крыло
Тетерев, самец.
правильно,
дальше клюв
Белоголовый орлан.

А вместе-то что получилось?
УУУ ЁЁЁЁ
:)
Предлагаю разрезать на куски московку, вот развлекуха-то будет, весь тамошний форум на уши встанет :)

Сообщение отредактировал Anatol: 25 February 2010 - 01:34


#226 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 25 February 2010 - 09:53

Просмотр сообщенияV.Melnikov (24.2.2010, 19:47) писал:

Конечно надо было отдавать - хоть под знаком вопроса, хоть с предоложенным вариантом...
А давайте пройдемся по неотданным снимкам хотя бы сейчас, а? Просто так, из интереса, рассмотрим свой брак и т.п.? :)

Скажем, для начала, вот кое-что из снятого мной до кувырка (и не включенного в зачёт по этой причине). Все 3 кадра - кропы 100%. Попробуем определить оба вида?

Прикрепленное изображение: quest_1_1.jpg
Прикрепленное изображение: quest_1_2.jpg
Прикрепленное изображение: quest_1_3.jpg

И одиночный птиц, летящий вдалеке (тоже 100% кроп):

Прикрепленное изображение: quest_2.jpg

Итак?... :)

#227 Anatol

  • Пользователь
  • 4509 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2010 - 11:48

Просмотр сообщенияIL (25.2.2010, 9:52) писал:

А давайте пройдемся по неотданным снимкам хотя бы сейчас, а? Просто так, из интереса, рассмотрим свой брак и т.п.? :)
Хорошая идея.
Что-то из этого было отдано в жюри, но осталось впечатление, что эта стая на поле состояла из больше чем 2-х видов птичек. Кропы и обработка в шопе:

Прикрепленное изображение: b1.jpg
Прикрепленное изображение: b2.jpg
Прикрепленное изображение: b3.jpg
Пухляк? Наснимал их много, но против света и очень высоко сидели на берёзах.
Прикрепленное изображение: b4.jpg
Последнюю считаю явным техническим браком :)

Сообщение отредактировал Anatol: 25 February 2010 - 11:56


#228 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 25 February 2010 - 16:45

Цитата

Попробуем определить оба вида?
Галки +ворон?

Цитата

И одиночный птиц, летящий вдалеке
Ворон

Цитата

что эта стая на поле состояла из больше чем 2-х видов птичек.

1,3 - зеленушки+щеглы, 2 - снегири + чиж vsзеленушка


Цитата

Пухляк?
Да:
Прикрепленное изображение: parus_montanus.jpg

#229 Anatol

  • Пользователь
  • 4509 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2010 - 17:42

Просмотр сообщенияV.Melnikov (25.2.2010, 16:44) писал:

1,3 - зеленушки+щеглы, 2 - снегири + чиж vsзеленушка
Спасибо, значит стая, а это всё было в одном месте, состояла вообще из 4-х видов, удивительно. Мы заявляли это как зеленушки+чижи, а вот щеглов и снегирей времени сделать кропы и углядеть не было :) Самку снегиря мы в другом месте сняли, а вот щеглов, жаль, не заявили, так-бы было на вид больше.

#230 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 February 2010 - 20:50

Как интересно повернулось обсуждение :)
Значит есть интерес и мы продолжим свое "обучение" и сможем более плодотворно участвовать в подобных забавах!

Просмотр сообщенияV.Melnikov (24.2.2010, 19:47) писал:


Конечно надо было отдавать - хоть под знаком вопроса, хоть с предоложенным вариантом...
Извини, Владимир, но вот с этим не могу согласиться! Результат должен быть чистым - ЫМХ- а добиваться в игре результатов любыми способами - фи! Не кошерно! И слишком спортивно!

#231 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 26 February 2010 - 22:38

Цитата

Результат должен быть чистым - ЫМХ- а добиваться в игре результатов любыми способами - фи! Не кошерно! И слишком спортивно!
Ну так ведь задача - найти и подтвердить находку снимком. Пусть не качественным, но достаточным для определения.
А так да, кто-то снимки ниже своей планки считает недопустимым отдавать, и прав в этом. Но и других за это осуждать не надо - это, по моему, еще более некомильфо. Воспитанным человеком является не тот, кто правильно держит вилку и нож, а тот, кто не замечает, что ее неправильно держит другой.

#232 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 February 2010 - 08:14

Просмотр сообщенияV.Melnikov (26.2.2010, 22:37) писал:

Ну так ведь задача - найти и подтвердить находку снимком. Пусть не качественным, но достаточным для определения.
А так да, кто-то снимки ниже своей планки считает недопустимым отдавать, и прав в этом. Но и других за это осуждать не надо - это, по моему, еще более некомильфо. Воспитанным человеком является не тот, кто правильно держит вилку и нож, а тот, кто не замечает, что ее неправильно держит другой.

Да, тут все как в жизни, кто-то норовит вырваться вперед ступая по ногам и отталкивая всех , кто стоит на дороге.... Но стоит ли цель потери лица? :) Извечные вопросы, которые каждый решает для себя сам. А для того, чтобы отвадить от стола тех кто норовит лапами из чужой тарелки отведать и существуют судьи и правила...... ЫМХ , как всегда .. :D :P
Находить в смазанном пятне некую динамику и характер, присущую некой птичке , по моему мнению, подобно поискам некоего настроения и души, которые часто приводят , как оправдание неудачному кадру :) :lol:

#233 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 27 February 2010 - 09:50

Ну тут в чужую тарелку никто не залезал. Просто в ИХ тарелке гречневая каша не очень оказалась. Но, таки однозначно - ГРЕЧНЕВАЯ, а не пшенка. :)

#234 Anatol

  • Пользователь
  • 4509 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2010 - 18:38

Просмотр сообщенияV.Melnikov (27.2.2010, 9:49) писал:

Ну тут в чужую тарелку никто не залезал. Просто в ИХ тарелке гречневая каша не очень оказалась. Но, таки однозначно - ГРЕЧНЕВАЯ, а не пшенка. :)
Осуждать в чем-то организаторов (aka судей) наверно не стоит, да и участники действовали в рамках наверно уже сложившейся традиции, с другой стороны хотелось-бы знать - а в той-же Англии или штатах правила такие-же? Что-то гугль мне не особо помог, когда пытался найти примеры фотографий с аналогичных мероприятий.

Сообщение отредактировал Anatol: 27 February 2010 - 18:42


#235 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 February 2010 - 09:09

Просмотр сообщенияV.Melnikov (27.2.2010, 9:49) писал:

Ну тут в чужую тарелку никто не залезал. Просто в ИХ тарелке гречневая каша не очень оказалась. Но, таки однозначно - ГРЕЧНЕВАЯ, а не пшенка. :)
:lol:
Согласен!
И тоже не буду лезть со своим калашным.... в чужой монастырь! :)
На самом деле, повторюсь, мне нонешняя поездка еще больше понравилась и я очень благодарен всем, из-за кого она получилась такой интересной! :P
Теперь надеюсь, что мы сможем вместе с Надеждой и возможно Сергей Павловичем организовать хорошую и интересную поездку в Виноградовскую пойму!
Владимир, мы все будем очень рады , если и ты сможешь принять участие в этой поездке! :D

Сообщение отредактировал AlexB: 28 February 2010 - 09:10


#236 Гость_Kuvaldoff_*

  • Гость

Отправлено 28 February 2010 - 10:11

Просмотр сообщенияAlexB (28.2.2010, 9:08) писал:

...
Теперь надеюсь, что мы сможем вместе с Надеждой и возможно Сергей Павловичем организовать хорошую и интересную поездку в Виноградовскую пойму!
...
Это очень правильно! До начала пролёта/прилёта остался месяц. Пик пролёта через пойму - конец апреля, начало мая. У меня уже небольшое предсезонное волнение. :)
Добро пожаловать в мои угодья :) !
P.S. Лучше всего это сделать, пока на деревьях полный лист не вышел, а только начал распускаться. И пойма нарядная, и видно всё через ветки.

Сообщение отредактировал Kuvaldoff: 28 February 2010 - 10:17


#237 Гость_Kuvaldoff_*

  • Гость

Отправлено 28 February 2010 - 22:22

Правда, в этом году сезон может позже начаться. Много снега, и, по всей видимости, пойму перекроет водой - в последние годы это нечасто случается. Но, в любом случае, буду держать в курсе событий (если интерес не пропадёт). Я её даже и сейчас объезжаю периодически, хоть совсем мёртвый сезон :) .
Вот, для затравки :) - возвращение на старые квартиры
Изображение

#238 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 01 March 2010 - 13:44

Просмотр сообщенияAlexB (28.2.2010, 9:08) писал:

На самом деле, повторюсь, мне нонешняя поездка еще больше понравилась и я очень благодарен всем, из-за кого она получилась такой интересной! :)
+1

Просмотр сообщенияAlexB (28.2.2010, 9:08) писал:

Теперь надеюсь, что мы сможем вместе с Надеждой и возможно Сергей Павловичем организовать хорошую и интересную поездку в Виноградовскую пойму!
Как соберётесь, не забудьте позвать. :)

Просмотр сообщенияAlexB (28.2.2010, 9:08) писал:

Владимир, мы все будем очень рады , если и ты сможешь принять участие в этой поездке! :lol:
+1

#239 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 01 March 2010 - 15:13

Цитата

Владимир, мы все будем очень рады , если и ты сможешь принять участие в этой поездке!
Держите в курсе - очень хочу.
Но в конце апреля уезжаю на орнитологическую конференцию в Оренбург. Попасть бы до (можно непосредственно перед отъездом - определится с датой отъезда из Москвы - сообщу).

#240 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 01 March 2010 - 15:15

Просмотр сообщенияValery (1.3.2010, 13:43) писал:

Как соберётесь, не забудьте позвать. :)
+2 :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных