Перейти к содержимому


Pentax K-x


Сообщений в теме: 4124

#3451 Гость_never come back_*

  • Гость

Отправлено 25 January 2010 - 08:33

Жалкая попытка разбавить личный блог Шурака. :)

Неплохой обзор от Райса
http://ricehigh.blogspot.com/2010/01/my-k-...-here-with.html

Сообщение отредактировал never come back: 25 January 2010 - 08:33


#3452 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 25 January 2010 - 09:27

Просмотр сообщенияImperator (24.1.2010, 14:49) писал:

И посоветуйте пожалуйста правильные аккумуляторы и не менее правильную зарядку к ним. Чтобы был низкий саморазряд и работали не сильно хуже литиевых батарей из комплекта.

http://forum.ixbt.co...cgi?id=20:27398

#3453 Maveric

  • Пользователь
  • 648 сообщений
  • Город:Старая Русса

Отправлено 25 January 2010 - 09:32

Еще примеры с К-х. Камерный джипег.

Изображение

Изображение

Изображение

В контровом свете.
Изображение

#3454 Гость_never come back_*

  • Гость

Отправлено 25 January 2010 - 09:49

Просмотр сообщенияImperator (25.1.2010, 4:49) писал:



И посоветуйте пожалуйста правильные аккумуляторы и не менее правильную зарядку к ним. Чтобы был низкий саморазряд и работали не сильно хуже литиевых батарей из комплекта.
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=727990

#3455 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6427 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 January 2010 - 10:06

Просмотр сообщенияShuraK (25.1.2010, 1:00) писал:

Специально для вас сделал подпись :)
Да, я тоже это читал, читал и на ангоязычных специализированных форумах но были люди что утверждали обратное. Осторожно правда. Говорили нужен будет очень хитрый цветовой профиль и 16 точек может быть недостаточно. Но мне так точно и не надо.
По моему Шадрин достаточно серьезный специалист. И вместе с сотоварищами описал невозможность достаточно подробно и ясно.

Цитата

Сгрузил Capture One 5.02. Там есть профили для Pentax K-х, Применил их к кеноновской картинке - сразу стало веселее. Знаю что технически неграмотно но цвет мне нра :))
Ну почему. Технически - это грамотно.


Просмотр сообщенияImperator (24.1.2010, 22:49) писал:

И посоветуйте пожалуйста правильные аккумуляторы и не менее правильную зарядку к ним. Чтобы был низкий саморазряд и работали не сильно хуже литиевых батарей из комплекта.
А там что, литиевые в комплекте?
С литиевыми батарейками никакие аккумуляторы не сравнятся. Даже рядом.

А об зарядках и аккумуляторах:
http://strobist.ru/node/48
http://strobist.ru/node/101

#3456 ученический_пенал

  • Пользователь
  • 237 сообщений
  • Город:где-то около Мурманска...

Отправлено 25 January 2010 - 11:19

Ребята, кто перешёл на К-х с цифровых ист-ов, напишите пожалуйста, есть ли улучшение по работе с аккумуляторами АА? Дело в том, что у меня istD, ну хочется конечно, и апгрейда какого-то, но вот вопросы всякие одолевают... Ещё вопрос по разнице высоких ИСО (800-1600) - кто сравнивал свои К-х и истД?

#3457 Гость_never come back_*

  • Гость

Отправлено 25 January 2010 - 11:23

Просмотр сообщенияученический_пенал (25.1.2010, 17:18) писал:

Ребята, кто перешёл на К-х с цифровых ист-ов, напишите пожалуйста, есть ли улучшение по работе с аккумуляторами АА? Дело в том, что у меня istD, ну хочется конечно, и апгрейда какого-то, но вот вопросы всякие одолевают... Ещё вопрос по разнице высоких ИСО (800-1600) - кто сравнивал свои К-х и истД?
да вообщем, тут написано уже все.
k-x лучше по шумам. и на 1600 близок к 5-ку.
только прошивку надо залить 1.01 для корректной работы с питанием.
да и вообще ist D это уже совсем вчерашний день, но по управлению придется переучиваться радикально.

Сообщение отредактировал never come back: 25 January 2010 - 11:25


#3458 ученический_пенал

  • Пользователь
  • 237 сообщений
  • Город:где-то около Мурманска...

Отправлено 25 January 2010 - 11:26

работа с АА - в сравнении с истомД? - Как?

#3459 Гость_never come back_*

  • Гость

Отправлено 25 January 2010 - 11:29

Просмотр сообщенияученический_пенал (25.1.2010, 17:25) писал:

работа с АА - в сравнении с истомД? - Как?
1950 кадров с литиевыми батарейками Энерджайзер Литиум без вспышки.
(у меня на DS было всего 750).
с хорошим NiMh аккумуляторами - не хуже.
обычные АА батарейки только для проверки и экстренных случаев.

Сообщение отредактировал never come back: 25 January 2010 - 11:31


#3460 Lyu

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Илюхин
  • Город:Тула

Отправлено 25 January 2010 - 12:59

Возможно вопрос уже звучал, но честно говоря, всю тему не осилил :)

Есть ли в К-х возможность одновременной съемки в RAW и JPEG?
Как-то я привык к этому на 10-ке (флешки нынче дешевы), а удобство налицо - если корректно настроить JPG.

О К-х думаю как о второй камере к 10-ке для вечерних и зимних съемок (моя 10-ка уже при нуле заводится с пятой попытки и сервис в Спектрали не помог - похоже, какой-то конденсатор в цепи питания матрицы долго заряжается)

#3461 OAM

  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 13:04

Просмотр сообщенияLyu (25.1.2010, 12:58) писал:

Возможно вопрос уже звучал, но честно говоря, всю тему не осилил :)

Есть ли в К-х возможность одновременной съемки в RAW и JPEG?
Как-то я привык к этому на 10-ке (флешки нынче дешевы), а удобство налицо - если корректно настроить JPG.

Да, есть.


Просмотр сообщенияLyu (25.1.2010, 12:58) писал:

О К-х думаю как о второй камере к 10-ке для вечерних и зимних съемок (моя 10-ка уже при нуле заводится с пятой попытки и сервис в Спектрали не помог - похоже, какой-то конденсатор в цепи питания матрицы долго заряжается)
грустный факт. Значит все же камеры от мороза портятся.

#3462 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2010 - 13:04

Просмотр сообщенияLyu (25.1.2010, 12:58) писал:

Возможно вопрос уже звучал, но честно говоря, всю тему не осилил :)

Есть ли в К-х возможность одновременной съемки в RAW и JPEG?
Как-то я привык к этому на 10-ке (флешки нынче дешевы), а удобство налицо - если корректно настроить JPG.

Вопрос звучал последний раз пару страниц назад. :)
Возможность есть RAW+JPEG.

#3463 olga_lsk

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Москва, Санкт-Петербург

Отправлено 25 January 2010 - 14:08

Вот примеры фото камерного джипега без какой либо обработки. По мне так очень неплохо )))

http://album.foto.ru/photo/936208/
http://album.foto.ru/photo/930656/
http://album.foto.ru/photo/928485/

#3464 OAM

  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 14:22

Просмотр сообщенияolga_lsk (25.1.2010, 14:07) писал:

портрет хорошо получился. Это китовым объективом?

#3465 olga_lsk

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Москва, Санкт-Петербург

Отправлено 25 January 2010 - 14:23

Просмотр сообщенияOAM (25.1.2010, 14:21) писал:

портрет хорошо получился. Это китовым объективом?

Да, китовым

#3466 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2010 - 15:28

Просмотр сообщенияOAM (25.1.2010, 14:21) писал:

портрет хорошо получился. Это китовым объективом?
Всегда задумывался, зачем на портретах, кроме портретов детей, разумеется, присутствует излишняя резкость.
Привлекается внимание к мелким деталям, дефектам на коже и пр. Отвлекается внимание от характера. ИМХО, конечно.
Я портереты, как правило, несколько смягчаю.

#3467 olga_lsk

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Москва, Санкт-Петербург

Отправлено 25 January 2010 - 15:32

Если обсуждать данный портрет, то это работа для самого начального курса фотошколы, где запрещено фотографировать в рав и делать какую-либо правку в фотошопе, т.е. задача - научиться для начала фотографировать, а не редактировать ))) А так как ко всему этому при съемке портрета обязательно в резкости должны быть глаза, то соответственно видны и мелкие дефекты кожи, которые не фотошопились )))

#3468 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2010 - 15:42

Просмотр сообщенияolga_lsk (25.1.2010, 15:31) писал:

Если обсуждать данный портрет, то это работа для самого начального курса фотошколы, где запрещено фотографировать в рав и делать какую-либо правку в фотошопе, т.е. задача - научиться для начала фотографировать, а не редактировать ))) А так как ко всему этому при съемке портрета обязательно в резкости должны быть глаза, то соответственно видны и мелкие дефекты кожи, которые не фотошопились )))
Оля, это была не критика, упаси Господи. А вопрос. Собственно в Вашем примере этого и нет. Только на снимке девушки в синем, пожалуй. На снимках детей эти дефекты места, как правило, не имеют. Поэтому там чем резче, тем лучше.
Просто я довольно часто вижу очень резкие портреты, видна каждая волосинка, каждый прыщик. Такие портреты должны применяться только для идентификации личности. :)
Но может быть я не прав, и в этом и есть самое зерно портрета с научной точки зрения.

Сообщение отредактировал Andrey6: 25 January 2010 - 15:43


#3469 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 25 January 2010 - 15:45

Просмотр сообщенияIVP (25.1.2010, 1:08) писал:

Спасибо за мнение, вот я тоже стал к кх склоняться, к7 конечно камера отличная, но мне часто нехватает высоких исо. Думаю придется все-таки в магазине выбирать из этих двух камер, так решить не выходит.
В магазин однозначно советую сходить, но при условии что Вы морально и материально можете себе позволить к-7, так как взяв его однажды в руки, обратно отдать чрезвычайно тяжело... :)
Я вот тоже хочу к200 сменить на к-х из-за того, то часто не хватает высоких исо... дочу на выступлениях (она танцует) снимаю... Но есть небольшой момент, который не позволяет сделать однозначного выбора... Уж больно к-х "громкий"! Боюсь недовольных будет крайне много... в этом плане шелест затвора семерки звучит просто убаюкивающе...

#3470 olga_lsk

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Москва, Санкт-Петербург

Отправлено 25 January 2010 - 15:47

Просмотр сообщенияAndrey6 (25.1.2010, 15:41) писал:

Оля, это была не критика, упаси Господи. А вопрос. Собственно в Вашем примере этого и нет. Только на снимке девушки в синем, пожалуй. На снимках детей эти дефекты места, как правило, не имеют. Поэтому там чем резче, тем лучше.
Просто я довольно часто вижу очень резкие портреты, видна каждая волосинка, каждый прыщик. Такие портреты должны применяться только для идентификации личности. :)
Но может быть я не прав, и в этом и есть самое зерно портрета с научной точки зрения.

Андрей, да что вы, я и не приняла это как критику )))) Все нормально )))) Просто решила показать, что и прямо из камеры, без какой либо дальнейшей обработки удается получить вполне приличные фото. А вообще я только только учусь - зеркалку взяла в руки 1,5 мес назад...

#3471 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2010 - 17:00

Просмотр сообщенияolga_lsk (25.1.2010, 15:46) писал:

...Просто решила показать, что и прямо из камеры, без какой либо дальнейшей обработки удается получить вполне приличные фото...
Что касается K-x, думаю, что это правильно. И Вы это подтвердили.

#3472 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 18:26

Просмотр сообщенияolga_lsk (25.1.2010, 14:07) писал:

Вот примеры фото камерного джипега без какой либо обработки. По мне так очень неплохо )))

http://album.foto.ru/photo/936208/
http://album.foto.ru/photo/930656/
http://album.foto.ru/photo/928485/
Вас правильно учат, в том смысле, что надо пользоватся естественным светом, ну и портретируемый должен быть на уровне-одежда, причёска, бижутерия. Кстати, насчёт бликов в глазах. Дело в том, что сейчас при искусственном освещении блики сплошь и рядом. В мою бытность хождения на фото к паспорту студия была минимум 30 кв. метров. И то блики были. Ну а сейчас, сами понимаете-морду на стекло, жмут кнопочку на сканере-говорят вот ваше фото.

#3473 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 25 January 2010 - 20:02

Просмотр сообщенияOAM (25.1.2010, 12:03) писал:

грустный факт. Значит все же камеры от мороза портятся.

По крайней мере начинают работать хуже. Для нас морозы по -20 большая редкость. А тут довелось испытать 20ку в ночной съёмке при пониженных температурах. По мере охлаждения матрицы, экзиф показал -8, полез жуткий бандинг. За два дня до этого , на прошлой сессии,я грешил на лайввью. Оказалось бандинг из-за низкой температуры.
Включил LV , поставил АвтоИСО 1600 и ходил фотографировал , как с большой мыльницей. Бандинг практически исчез.

Вот теперь вопрос интересует, как К-х реагирует на мороз и длительные выдержки ? Есть у кого такой опыт, типа ночной съёмки в холод?

#3474 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 25 January 2010 - 20:11

Просмотр сообщенияg8org (25.1.2010, 20:01) писал:

По крайней мере начинают работать хуже. Для нас морозы по -20 большая редкость. А тут довелось испытать 20ку в ночной съёмке при пониженных температурах. По мере охлаждения матрицы, экзиф показал -8, полез жуткий бандинг. За два дня до этого , на прошлой сессии,я грешил на лайввью. Оказалось бандинг из-за низкой температуры.
Включил LV , поставил АвтоИСО 1600 и ходил фотографировал , как с большой мыльницей. Бандинг практически исчез.

Вот теперь вопрос интересует, как К-х реагирует на мороз и длительные выдержки ? Есть у кого такой опыт, типа ночной съёмки в холод?
Бандинг от холода - это что то новое :)
Фотографировал при -24 плюс близость водоема - все отлично.

#3475 OAM

  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 20:18

Просмотр сообщенияg8org (25.1.2010, 20:01) писал:

По крайней мере начинают работать хуже. Для нас морозы по -20 большая редкость. А тут довелось испытать 20ку в ночной съёмке при пониженных температурах. По мере охлаждения матрицы, экзиф показал -8, полез жуткий бандинг. За два дня до этого , на прошлой сессии,я грешил на лайввью. Оказалось бандинг из-за низкой температуры.
Включил LV , поставил АвтоИСО 1600 и ходил фотографировал , как с большой мыльницей. Бандинг практически исчез.

Вот теперь вопрос интересует, как К-х реагирует на мороз и длительные выдержки ? Есть у кого такой опыт, типа ночной съёмки в холод?

а что такое "бандинг"? Я не очень разбираюсь в фотожаргоне )

Если у К-х в паспорте указан температурный диапазон 0...40 град С, (стр. 4 инструкции), значит так оно и есть. Значит электронные компоненты схемы применены именно для этого диапазона (с учетом перегрева внутри камеры, если по плюсу). Можно градусов на пять уйти из этой вилки без- последствий, но дальше - лотерея. Те, у кого работает аппарат при большом минусе, естественно будут хвастаться в форуме, что аппарату все нипочем. У кого аппарат загнулся, в основном будут помалкивать.
Мне лично пока жалко тащить новый аппарат на мороз, я не настолько богат, чтобы каждый год покупать новый. Будет около нуля - пойду, погуляю

#3476 ShuraK

  • Пользователь
  • 370 сообщений
  • Город:Pequannock

Отправлено 25 January 2010 - 20:42

Просмотр сообщенияAmba Baaba (25.1.2010, 2:05) писал:

По моему Шадрин достаточно серьезный специалист. И вместе с сотоварищами описал невозможность достаточно подробно и ясно.

Если я не ошибаюсь это касается готово джпега - по крайней мере это то что я читал когда-то и с чем полностю согласен ибо при преобразовании идет утеря части информации. Это же может быть правдой если цвета генерируемые матрицей сильно отличаются. Если же разговор о принципиально похожих матрицах я не вижу причины почемy это нельзя сделать. Видать надо задать прямой вопрос у них на форуме.


Просмотр сообщенияAmba Baaba (25.1.2010, 2:05) писал:


Ну почему. Технически - это грамотно.

Неграмотно потому что калибровка производилась на одной матрице а профиль применяется к другой. Несмотря на то что технологии близки могут быть небольшие отличия в уровне усиления сигнала, чувствительности к разным цветам и т.д. Это то же самое что применить профиль монитора Сони к Деллу. Правильного цвета не будет даже если они используют одинаковую панель. Но после правильной калибровки оба могут показывать одинаковый цвет.

Сообщение отредактировал ShuraK: 25 January 2010 - 20:58


#3477 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 25 January 2010 - 20:57

CR-V3 нельзя?

#3478 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 25 January 2010 - 21:24

А какой посоветуете просмотрщик PEF под винду? Без редактирования, но с максимальной скоростью обработки для отображения. Открыл в XnView - так красный стал синим. :)

#3479 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2010 - 21:35

FastStone Image Viewer

Но редактировать может. Немного.

#3480 ASh999

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 January 2010 - 22:18

Вертел сегодня к-х, не понравилось:
1) звук затвора (на мой взгляд просто омерзителен), дома пришел щелкнул десяткой, просто шелест радующий слух. Не напрягает кого-то из пользующихся?
2) кит 18-55 в комплекте - пластиковая поделка без бленды
3) ну и проблема экземпляра: на опробованных выдержках от 1/60 до 2 сек навалом горячих/битых пикселей
В итоге к-х решил не брать, во всяком случае по нынешней цене, к-7 мне дорого, получается буду ждать :)
P.S. Здоровая тема и пустая, 116 страниц, а полезного на страничку :lol:
P.P.S. Решил добавить позитива :)
Если сравнивать с ist DL, то функционал младшей тушки серьезно улучшился. До уровня k10d не дотягивает, но это маркетинг. Еще в первые минуты был дискомфорт при держании к-х (после привычной 10ки), но уже минут за 5 он исчез.

Сообщение отредактировал ASh999: 25 January 2010 - 22:23






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных