Перейти к содержимому


K200D - обсуждение и впечатления владельцев


Сообщений в теме: 4022

#2341 Peter

  • Пользователь
  • 1358 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 17 January 2010 - 13:38

Просмотр сообщенияSBZ (17.1.2010, 20:06) писал:

вот именно - для удобства. С питанием на литии у 200-ки все ок. На любую сессию хватит и 4-х элементов в тушке, если вы не профи, а снимающий "для себя" любитель.
ага.. :)

#2342 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 556 сообщений

Отправлено 17 January 2010 - 13:59

Просмотр сообщенияPeter (17.1.2010, 7:29) писал:

Ну тогда следующий вопрос обществу по батблоку-
Для чего его ставят:

-ради удобства ( ручка+кнопка,хват лучше) ?
-ради дополнительного питания ( штатного мало) ?
- ради того и другого ?

Так сколько у кого на одной зарядке аккумуляторов
,ну допустим с емкостью 2700, можно сделать снимков ??

В предыдущих постах цифра ни у кого НЕ прозвучала,
кое у кого одно нытьё - МАЛО....

Ну, вот у меня ансманны выдавали по 800-900 кадров без пыхи, замерял только сначала после покупки... сейчас купил сони 2700, мой товарищ, у которого такие же ансманы, но посвежее утверждает, что сони ему хватает на больше кадров. Я точно не замерял и занизил до 600-700 кадров. Заряжу один раз и месяц гуляю))) А как дела обстоят на K10d с аккумом пока не понял, еще не успел. Бат.блок на 200-ке нужен тем кому не удобно, и кому кажется что их аппарат становится солидней и повышает их статус фотографа))) Про питание я вообще забыл, в 200-ке нет такой проблемы.

Сообщение отредактировал ClassicSPB: 17 January 2010 - 14:00


#2343 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 January 2010 - 14:13

Просмотр сообщенияPeter (17.1.2010, 10:51) писал:

...итак- не менее 1000 кадров без батблока...
А сколько кадров вы делаете за одну сессию, А ????
:)
так что вешаем батблок ДЛЯ УДОБСТВА!
А если и так нормально...??
выводы делайте сами!
:)
Я понимаю батблок для камер где специфичекие
элементы питания- CR2 и т.д....Там иногда в поездках
их не найдешь, АА практически есть везде...
но на Двухсотке маяться с лишним весом и
думать :D "...как там в меню надо выбирать -и что раньше
батблок или питание в тушке" ??- лишняя суета! :lol:
(ИМХО)
Это с хорошими аккумуляторами минимум 1000, а если не повезет? 600-700.. а если совсем не повезет? :lol: <600

И "так" не сильно удобно, особенно если вспышку нацепить. А с батблоком очень удобно :P и мизиниц не будет отваливаться, придерживая тушку снизу, если с вспышкой таскаться час-два-три...

И ничего там в меню не надо маяться, вроде на автомате нормально работает. В крайнем случае месяцок по эксперементировать и решить как удобнее:
+ батарейки только в бат.блоке
+ очень удобно и безопасно менять аккумы (крышка, как я говорил, по надежнее "тушечной" :P)
меньше вероятность рассыпать при смене, т.к. вынимаются парами, а не сразу 4 штуки (для
походов актуально, можно хоть на ходу менять)
+ Держать удобнее, естественно.
+ центр тяжести немного ниже становится :D
Или же батарейки и там и там (Если заряда не хватит, подсевшие батареи менять в батблоке, а в тушке менять по возвращению домой из похода/свадьбы и т.п.)
+возможно позволит избежать глюком с питанием только от рукоятки (хотя на 100% не уверен есть ли этот глюк, пока не куплю новые, хорошие аккумуляторы :lol:)

#2344 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 556 сообщений

Отправлено 17 January 2010 - 14:36

Просмотр сообщенияMarvin (17.1.2010, 14:12) писал:


+ батарейки только в бат.блоке
+ очень удобно и безопасно менять аккумы (крышка, как я говорил, по надежнее "тушечной" :))
меньше вероятность рассыпать при смене, т.к. вынимаются парами, а не сразу 4 штуки (для
походов актуально, можно хоть на ходу менять)
+ Держать удобнее, естественно.
+ центр тяжести немного ниже становится :)


Про проблему с крышкой даже и не задумывался... ибо не вижу проблемы
Меняю 4 акума за минуту на ходу...
Последние 2 плюса в точку... Со вспышкой удобнее чтобы был бат.блок, а то заваливается. Имхо имеет смысл если снимаете очень много со вспышкой: свадьбы, корпаративы, праздники и т.д. Если без пыхи, то, имхо, лучше избавить руки от лишнего веса... Я когда в студии снимаю, даже в мыслях нет прикрутить....

#2345 Peter

  • Пользователь
  • 1358 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 17 January 2010 - 17:46

Просмотр сообщенияClassicSPB (17.1.2010, 23:35) писал:

Про проблему с крышкой даже и не задумывался... ибо не вижу проблемы
Меняю 4 акума за минуту на ходу...
Последние 2 плюса в точку... Со вспышкой удобнее чтобы был бат.блок, а то заваливается. Имхо имеет смысл если снимаете очень много со вспышкой: свадьбы, корпаративы, праздники и т.д. Если без пыхи, то, имхо, лучше избавить руки от лишнего веса... Я когда в студии снимаю, даже в мыслях нет прикрутить....
ВО-о-о !!
согласен на все 100 %!
:)

#2346 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 January 2010 - 18:36

Просмотр сообщенияClassicSPB (17.1.2010, 14:35) писал:

Про проблему с крышкой даже и не задумывался... ибо не вижу проблемы
Меняю 4 акума за минуту на ходу...
А что не бывало так, что вытаскиая аккумы, три ложатся на ладонь, а четвертый на те три и скользя по ним летл на пол? :) или просто выпадывали из рук, при жонглировании.. или в кармал рубашки положить вынутые акккумы тоже проблема, сразу 4 не всегда лезут :) и одни так и норовит пролететь мимо
В общем я за последние несколько лет раза 3-4 ронял аккумы, один раз чуть не раздавили крышку (и аккумы в снегу искал ) и еще гдето раз рукой задели крышку (хорошо в сторону закрытия а не на излом..)

Для меня аккумы в батарейном блоке избавляют от этих возможных проблем :lol:

ЗЫ: помоему после падений аккумуляторы, в следующем цикле работали заметно хуже. Наверное ударные нагрузки вредны для тамошних кристаллов или что там..

Сообщение отредактировал Marvin: 17 January 2010 - 18:37


#2347 SBZ

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2010 - 20:35

коллеги, сегодня что-то батблок на 200-ке глюкнул. Камеру не включал около 10 дней, сегодня достал, включил, после этого сработал пылетряс. Потом еще раз, и еще, и еще. Меню никакие при этом не включались, ЖК-дисплей не включался. Я открутил батблок - проблема исчезла. Прикрутил опять - появилась. После вынимания батареек из батблока глюк прошел. Что это было?

Сообщение отредактировал SBZ: 23 January 2010 - 20:35


#2348 iTor

  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Город:Украина Южный регион

Отправлено 23 January 2010 - 23:32

Попробуёте протиреть спиртом контакты на камере,высокие токи немного окисляют и глючит индикатор зарядкивозможно у Вас тож связано с этим перемкнулись несколько дорожек.

#2349 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 January 2010 - 23:39

кстати на батблоке двухсотки колесико есть или нет?

#2350 kazikp

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Заславль

Отправлено 24 January 2010 - 03:43

Просмотр сообщенияwayerr (23.1.2010, 23:38) писал:

...колесико есть или нет?
Только "колёсико" соединительного винта :)

Сообщение отредактировал kazikp: 24 January 2010 - 03:46


#2351 SBZ

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2010 - 19:28

Просмотр сообщенияiTor (24.1.2010, 3:31) писал:

Попробуёте протиреть спиртом контакты на камере,высокие токи немного окисляют и глючит индикатор зарядкивозможно у Вас тож связано с этим перемкнулись несколько дорожек.

в том то и дело, что индикатор показывал полный заряд батареи.

#2352 вирус

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 11:22

Ребята не парьтесь, камера измеряет не напряжение а ток. Если аккумулятор даже и полный а ток отдаёт слабый камера с ним работать небудет. Я долго мучился пока непришёл к этому. Ansmann 2850 сейчас хватает со вспышкой на 600-800 кадров. А до этого пользовался всякими разномасными аккумулянтерами. Меня навело на мысль про ток после использования алкалиновых батареек.

#2353 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 556 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 12:02

Просмотр сообщениявирус (25.1.2010, 11:21) писал:

Ребята не парьтесь, камера измеряет не напряжение а ток. Меня навело на мысль про ток после использования алкалиновых батареек.

А вы как определили, что камера измеряет ток? Просто посмотрев информацию из любого рав файла можно увидеть, как раз, напряжение. Да и напряжения заряженного ансмана 1.3В, а батареи литиевой 1.7В...

Сообщение отредактировал ClassicSPB: 25 January 2010 - 12:10


#2354 вирус

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 12:07

Просмотр сообщенияClassicSPB (25.1.2010, 15:01) писал:

А вы как определили, что камера измеряет ток?

Почитал в инструкции сколько акумуляторы и батарейки отдают ампер без просадки меньше 1,2в, так вот камера при включении даёт нагрузку и меряет напряжение так она считает сколько осталось заряда, если напряжение падает меньше 1,2 в она говорит что батарейки пусты. Получается что меряешь напряжение на полностью заряженном аккумуляторе 1,42 вт, а пентакс покажет что аккукмулятор разряжен, вот и думаешь что камера глючная, а вторая камера Fuji на этих "дохлых" аккумуляторах легко отснимет 300-500 кадров со вспышкой.

#2355 Maikl

  • Пользователь
  • 1060 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 17:25

Просмотр сообщенияSBZ (5.1.2010, 15:59) писал:

Marvin, можно поставить в камеру литиевые батарейки, а в батблок - аккумуляторы. Батарейки можно будет использовать в случае разряда аккумуляторов. В таком режиме их хватит очень надолго.

Лажа полная получается, если в камеру литиевые батарейки поставить, а в ББ аккумы. Камера показывает, что аккумы разряжены, даже если выбрать в настройках питание от аккумов. Все-таки у литиевых батареек 1,5v, а у аккумов 1,2v. Лучший вариант, имхо, литиевые батарейки ставить и в камеру, и в ББ. Все нравится в 200-ке, кроме этих заморочек с питанием :)

#2356 SBZ

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2010 - 17:34

у меня все работало с батарейками в камере и Sony 2700 в ББ. Хватало аккумуляторов на 300-350 снимков. Сейчас ставлю батарейки и туда, и туда. Меняю раз в несколько месяцев. Позавчера в -29 уже очень давно использующиеся батарейки после получаса съемки на улице показали разряд. В тепле стали показывать полную зарядку.

#2357 Maikl

  • Пользователь
  • 1060 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 17:41

Так и у меня работает, но индикатор заряда или на половину черный или полностью белый. А хочется, поставив свежезаряженные аккумы, чтобы он был полностью черным :)

#2358 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 556 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 18:02

Просмотр сообщениявирус (25.1.2010, 12:06) писал:

Почитал в инструкции сколько акумуляторы и батарейки отдают ампер без просадки меньше 1,2в, так вот камера при включении даёт нагрузку и меряет напряжение так она считает сколько осталось заряда, если напряжение падает меньше 1,2 в она говорит что батарейки пусты. Получается что меряешь напряжение на полностью заряженном аккумуляторе 1,42 вт, а пентакс покажет что аккукмулятор разряжен, вот и думаешь что камера глючная, а вторая камера Fuji на этих "дохлых" аккумуляторах легко отснимет 300-500 кадров со вспышкой.

Ну так вывод то какой))) "камера при включении даёт нагрузку и меряет напряжение "

#2359 Ashhh

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 10 March 2010 - 16:16

небольшой вопрос к покупателям в свое время новых k200d: был ли защищен экран предпросмотра фотографий защитной пленкой? дело в том что я с полгода назад покупал сей фот как новый, а вот теперь выяснилось, что он скорее всего требует юстировки и я вспомнил, что на нем не было защитной пленки. вот и возник вопрос нету ли здесь умысла продавца в свое время зная что я приезжаю из другого города подсунуть мне сей экземпляр, которым возможно кто-то воспользовался до меня и вернул? :)
да, и еще вопросик: квадратики подтверждения фокуса у меня немного неравномерны по яркости и я бы сказал бледноваты, а у вас? не то чтобы они мне были сильно нужны но все же.

#2360 SBZ

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2010 - 16:32

у меня пленки не было, брал витринный экземпляр. Проблем в дальнейшем не возникло.

#2361 Люка

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 10 March 2010 - 17:20

На моем аппарате тоже не было пленки. Брал не с витрины, вынесли нераспакованную коробку со склада.

Насчет яркости квадратиков - на ярком свету бледноваты, в полумраке более чем насыщенны :) Разброс по яркости если и есть, то в глаза не бросается

#2362 Sim76

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 March 2010 - 19:32

Мой был со склада,пленки на экране не было, потом сразу же появилась - сам наклеил.
Квадратики. Есть такое,что они несколько неравномерно светятся,да и ладно...не напрягает. знаешь куда фокус идет-этого достаточно.

#2363 Ashhh

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 03:18

понял, спасибо

#2364 Andr T

  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 18 March 2010 - 19:19

... первый Пентакс - SP в 1987г. Шок. В хорошем смысле. Снимал первые репортажи для прессы (Ом -1 с дискретной оптикой). Быстродействие, "скорость" фокусировки, отсутствие автоматики... - всё ещё не присутствовало... но всё получалось. Работаешь, повышаешь мастерство, видение - автоматика в помощь, но не в место... Снайпер - не винтовка, фотограф - не фотоаппарат... Пентакс, - как Дзен - запредельное...

#2365 Павел Фёдоров

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Харьков, Украина

Отправлено 18 March 2010 - 20:50

Andr T, лучший пост на форуме!

#2366 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 18 March 2010 - 21:17

Просмотр сообщенияmaikl (7.2.2010, 16:24) писал:

Лажа полная получается, если в камеру литиевые батарейки поставить, а в ББ аккумы. Камера показывает, что аккумы разряжены, даже если выбрать в настройках питание от аккумов. Все-таки у литиевых батареек 1,5v, а у аккумов 1,2v. Лучший вариант, имхо, литиевые батарейки ставить и в камеру, и в ББ. Все нравится в 200-ке, кроме этих заморочек с питанием :)
Никакой "лажи" не вижу уменя в фотоаппарате -литиевые батар. а в батблоке Энелупе аккумы. Итак уже 2 года.

#2367 icemaen

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 19 March 2010 - 03:26

... а мой первый Пентакс был примерно в 1984 г. на целофановом пакете, достаточно дифицитная вещь в те времена, из которого я сделал воздушного змея. Запускал в тайфун, полет нормальный :)

#2368 Voice

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 23 March 2010 - 18:11

вопрос снят

Сообщение отредактировал Voice: 23 March 2010 - 18:18


#2369 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 March 2010 - 18:19

Просмотр сообщенияVoice (23.3.2010, 18:10) писал:

Подскажите, пожалуйста, существует ли какая-то официальная или хакерская возможость в 200-ке подстраивать автофокус.
полистайте тут:
http://www.penta-clu...showtopic=63806

#2370 Voice

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 23 March 2010 - 18:57

полистайте тут:
www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=63806

Спасибо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных