Перейти к содержимому


Ремонт Pentax SMC FA 80—320


Сообщений в теме: 6

#1 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 10 January 2010 - 00:34

Достался мне такой зум практически в нерабочем состоянии. Разбираюсь с электрической частью. Контакты, которые передают в камеру фокусное расстояние зума, уже починил. А с кольцом управления дифрагмой не могу радобраться. В положении "А" ползунковый контакт на кольце замыкает некую контактную площадку на корпус камеры. А в камеру сигнал о работе в этом режиме не передается. То-ли ползунок ушатан в хлам, то-ли еще чего.
И основной вопрос вот в чем. Если я по-хамски соединю эту контактную площадку с байонетом и заблокирую кольцо диафрагмы в положении "А", что будет потеряно в функционале объектива? Хотелось бы, чтобы объектив правильно работал в режимах Р, Т, А и с автоматикой вспышки. А сейчас он работает только в мануале и режиме приоритета апертуры, и не дает менять апертуру колесиком на камере, пишет F - -. И вспышка лупит на полную мощность без предвспыха. Если я правильно понимаю, все дело в этом волшебном контакте, который надо замкнуть на корпус, чтобы камера включила ту цепь автоматики, что двигает поводок дифрагмы?
Хочется понять, имеет ли смысл восстанавливать работоспособность кольца дифрагмы, там утерян ряд деталек, которые не знаю еще, как выглядят. Скажем, нет фиксации на каждом стопе диафрагмы. Есть ряд лунок на кольце, а ответной части, вроде подпружиненного шарика, нету. Да и неудобно на моем K200D работать с этим кольцом. Цифры загораживает наплыв корпуса, куда прячется вспышка.
Еще интересует, почему при ручной фокусировке довольно громко визжит привод автофокуса. Нужно ли его чистить и смазывать?
Собственно, вот. Зум явно бюджетного класса, конструктив весьма обезжиренный. Максимум пластика, минимум металла. Гравировки нет, все надписи крашеные. Хотя, написано, made in Japan.

#2 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 10 January 2010 - 01:45

Просмотр сообщенияJustMe (9.1.2010, 23:33) писал:

Достался мне такой зум практически в нерабочем состоянии. Разбираюсь с электрической частью. Контакты, которые передают в камеру фокусное расстояние зума, уже починил. А с кольцом управления дифрагмой не могу радобраться. В положении "А" ползунковый контакт на кольце замыкает некую контактную площадку на корпус камеры. А в камеру сигнал о работе в этом режиме не передается. То-ли ползунок ушатан в хлам, то-ли еще чего.
И основной вопрос вот в чем. Если я по-хамски соединю эту контактную площадку с байонетом и заблокирую кольцо диафрагмы в положении "А", что будет потеряно в функционале объектива? Хотелось бы, чтобы объектив правильно работал в режимах Р, Т, А и с автоматикой вспышки. А сейчас он работает только в мануале и режиме приоритета апертуры, и не дает менять апертуру колесиком на камере, пишет F - -. И вспышка лупит на полную мощность без предвспыха. Если я правильно понимаю, все дело в этом волшебном контакте, который надо замкнуть на корпус, чтобы камера включила ту цепь автоматики, что двигает поводок дифрагмы?
Хочется понять, имеет ли смысл восстанавливать работоспособность кольца дифрагмы, там утерян ряд деталек, которые не знаю еще, как выглядят. Скажем, нет фиксации на каждом стопе диафрагмы. Есть ряд лунок на кольце, а ответной части, вроде подпружиненного шарика, нету. Да и неудобно на моем K200D работать с этим кольцом. Цифры загораживает наплыв корпуса, куда прячется вспышка.
Еще интересует, почему при ручной фокусировке довольно громко визжит привод автофокуса. Нужно ли его чистить и смазывать?
Собственно, вот. Зум явно бюджетного класса, конструктив весьма обезжиренный. Максимум пластика, минимум металла. Гравировки нет, все надписи крашеные. Хотя, написано, made in Japan.
1. Если соединить площадку с байонетом и заблокируете кольцо - ничего не потеряете, все равно камера значение диафрагмы считывать не может, так что положение "а" для вас единственно верное.
2. Шарик и пружину, которая этот шарик прижимает к кольцу можно выдрать из лишнего Гелиоса-44, подходит 1 в 1.
3. Привод автофокуса я бы не трогал, у вас и так многих деталей не хватает, - не стоит усугублять :)

Удачи!!!

#3 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 10 January 2010 - 17:50

Просмотр сообщенияoxygen (10.1.2010, 4:44) писал:

1. Если соединить площадку с байонетом и заблокируете кольцо - ничего не потеряете, все равно камера значение диафрагмы считывать не может, так что положение "а" для вас единственно верное.
2. Шарик и пружину, которая этот шарик прижимает к кольцу можно выдрать из лишнего Гелиоса-44, подходит 1 в 1.
3. Привод автофокуса я бы не трогал, у вас и так многих деталей не хватает, - не стоит усугублять :)

Удачи!!!

Спасибо за поддержку, починил переключатель режима "А" без ущерба для функционала. Автоматика камеры заработала, как и положено по замыслу авторов. Хотелось бы еще привод автофокуса пофиксить, ибо жужжание ненормальное происходит при ручной фокусировке. Может, есть на тему устройства отвертки схема, чертеж, мануал? Объектив еще раз придется разбирать, в любом случае. Чистить первый и второй блоки от пыли и последствий конденсата, и со смазкой геликоида надо чего-то решать. Наблюдается некоторая пластиковая расхлябанность в работе колец зума и фокусировки. В вертикальном положении объектива зум иногда самопроизвольно начинает зуммировать;(
Это нормально?

#4 Альф (Spez)

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Московская Область

Отправлено 10 January 2010 - 18:05

Просмотр сообщенияJustMe (10.1.2010, 17:49) писал:

Хотелось бы еще привод автофокуса пофиксить, ибо жужжание ненормальное происходит при ручной фокусировке. Наблюдается некоторая пластиковая расхлябанность в работе колец зума и фокусировки. В вертикальном положении объектива зум иногда самопроизвольно начинает зуммировать;(
Это нормально?
Как раз это нормально - снимал им почти 10 лет - и по началу и сейчас все указанное
выше наблюдается (я думаю жужание ненормальное из за большого количества
всяких передающих звездочек и механизмов, труба и у нового вываливалась вниз
-известный недостаток у зумов телевиков - даже на некоторых конкурентах
стали ставить блокиратор зума)
Кстати как и у Вас у меня при установке Сабжа на k200d кольцо
диафрам установленное в A свою функцию не сполняет - наверно
это их общий брак (все контакты и механика у меня в идеальном состоянии) :)

Сообщение отредактировал Spez: 10 January 2010 - 18:07


#5 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 10 January 2010 - 19:31

Просмотр сообщенияSpez (10.1.2010, 21:04) писал:

Как раз это нормально - снимал им почти 10 лет - и по началу и сейчас все указанное
выше наблюдается (я думаю жужание ненормальное из за большого количества
всяких передающих звездочек и механизмов, труба и у нового вываливалась вниз
-известный недостаток у зумов телевиков - даже на некоторых конкурентах
стали ставить блокиратор зума)
Кстати как и у Вас у меня при установке Сабжа на k200d кольцо
диафрам установленное в A свою функцию не сполняет - наверно
это их общий брак (все контакты и механика у меня в идеальном состоянии) :)
Дык, я починил этот контакт. Сначала хотел припаять по-хамски, или подпружиненный контакт соорудить между этой площадкой и корпусом байонета, "массой", так сказать:) Потом методом научного тыка подгибал подвижный контакт, что движется вместе с кольцом диафрагмы, и проверял цифровым мультиметром наличие контакта. На 5 попытке все получилось. Кстати, 4 ползунковых контакта под кольцом зума, что передают в камеру фокусное расстояние, были на узел завязаны, буквально. Не знаю, с чем это связано, но предполагаю не очень умелую разборку объектива. Это тоже пофиксил, теперь стабилизатор не спрашивает у меня фокусное расстояние, а диафрагма меняется колесиком на камере в режиме "А". С точки зрения электричества, все работает.
Думаю, что геликод зума можно консистентной смазкой погуще задемпфировать, чтобы не вываливался. А с отверткой наоборот, всю пыль, грязь и старую смазку удалить нафиг. Возможно, на весь привод автофокуса 1 капли часового масла достаточно будет?

#6 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 10 January 2010 - 19:46

Просмотр сообщенияJustMe (10.1.2010, 18:30) писал:

Дык, я починил этот контакт. Сначала хотел припаять по-хамски, или подпружиненный контакт соорудить между этой площадкой и корпусом байонета, "массой", так сказать:) Потом методом научного тыка подгибал подвижный контакт, что движется вместе с кольцом диафрагмы, и проверял цифровым мультиметром наличие контакта. На 5 попытке все получилось. Кстати, 4 ползунковых контакта под кольцом зума, что передают в камеру фокусное расстояние, были на узел завязаны, буквально. Не знаю, с чем это связано, но предполагаю не очень умелую разборку объектива. Это тоже пофиксил, теперь стабилизатор не спрашивает у меня фокусное расстояние, а диафрагма меняется колесиком на камере в режиме "А". С точки зрения электричества, все работает.
Думаю, что геликод зума можно консистентной смазкой погуще задемпфировать, чтобы не вываливался. А с отверткой наоборот, всю пыль, грязь и старую смазку удалить нафиг. Возможно, на весь привод автофокуса 1 капли часового масла достаточно будет?
Я бы для геликоида взял силиконовую демпфирующую смазку серии ПМС-индекс, где индекс - коэффициент вязкости. Только не переборщите, зум можно мазать и тем что погуще, чтобы не вываливался, а геликоид не надо - отвертка может не потянуть

#7 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2010 - 14:39

Та же проблема: жуткое жужжание при вращении кольца ручной фокусировки. Можно ли его почистить и смазать? И нет ли инструкции по разборке объектива?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных