Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

За что я не люблю пента-клуб


Сообщений в теме: 1299

#271 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 January 2010 - 11:49

Просмотр сообщенияmikhail72 (3.1.2010, 13:41) писал:

...Но здесь ОЧЕНЬ много интеллигентного, образованного, но все же невоспитанного быдла. Это неприятно.
Поддержу!
Козырять превосходством в знаниях и умениях - недостойно для воспитанного человека...

#272 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 12:18

Просмотр сообщенияAleksander59 (3.1.2010, 11:48) писал:

Козырять превосходством в знаниях и умениях - недостойно для воспитанного человека...
Можете привести конкретные ссылки на примеры такого "козыряния превосходством"? (лучше в личку)

#273 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 15:51

Просмотр сообщенияNetSkater (3.1.2010, 13:40) писал:

Ни коим образом не желая Вас обидеть или поссориться с Вами - Вы считаете, называть кого-то "быдлом" (полублатным словом, и в исконном значении "тупой рабочий скот"), не зная человека лично - это признак воспитания?

Не переходя на конкретные личности, думаю, что я вправе так называть явление, которое имеет место быть на форуме. Другого слова как-то даже сложно подобрать иногда, читая некоторые посты на пента-клубе.

Исконное полублатное значение тут ни при чем. Я имею ввиду более широкий смысла - а именно, невоспитанную злобную хамь.

Хотя с крепким словом "быдло" я наверное все-таки погорячился. Пусть будет "невоспитанная злобная хамь" :)

#274 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 16:14

Просмотр сообщенияmikhail72 (3.1.2010, 15:50) писал:

Пусть будет "невоспитанная злобная хамь" :)
Тут, имхо, дело в отношении к таким людям. Можно повозмущаться, потратить нервы, а можно просто пропустить мимо "ушей" - сказал- и сказал. Модератор ему судья..

#275 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 03 January 2010 - 16:25

Просмотр сообщенияmikhail72 (3.1.2010, 14:50) писал:



Хотя с крепким словом "быдло" я наверное все-таки погорячился. Пусть будет "невоспитанная злобная хамь" :)

Хрен не слаще редьки. Если такое случилось, то сообщайте модератору или высказывате своё отношение сразу в теме. Я понимаю , что полемизировать с хамоватыми людьми это уподоблятся им же : " "Толи он шубу украл, толи у него". Однако , это лучше , чем развешивать подобные ярлыки. Здесь много людей с образованием и что ,каждый должен воспринимать упрёк на свой счёт?! Я за персональный подход.

#276 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 January 2010 - 16:38

Просмотр сообщенияg8org (3.1.2010, 15:24) писал:

Сообщение от модератора IOTNIK
Хрен не слаще редьки. Если такое случилось, то сообщайте модератору
или высказывате своё отношение сразу в теме.
:)
И потом, обозвать Логачева быдлом :) Вы извините, но сначала сами, а потом и остальных.
Потом, обращаясь ко всем с надписью "быдло" вы ...несколько не правы. Если хотите с кем-то поговорить( конкретно ) - есть конкретный человек( а точнее его личка ) , а так, кричать во всеуслышанье...
Скандалы конечно есть, и хамовитые люди тоже, но они скорее касаются технической части клуба. А вот в Галерее много мусора, и автора мусорника часто обижаются, когда им говорят, что они сорят...
Религиозных войн много, впрочем как и сильно рьяных разоблачателей религиозников - сдержанее себя надо вести, ребята.

#277 Опричник

  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 16:43

Просмотр сообщенияAleksander59 (3.1.2010, 11:48) писал:

Козырять превосходством в знаниях и умениях - недостойно для воспитанного человека...
Правильно! Воспитанный человек должен стыдиться своих знаний и умений.

#278 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 16:58

Просмотр сообщенияОпричник (3.1.2010, 16:42) писал:

Правильно! Воспитанный человек должен стыдиться своих знаний и умений.
" -Ты что, интеллигент, что ли?
-Нет, что Вы, отнюдь.." :)

#279 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 03 January 2010 - 17:14

Просмотр сообщенияIOTNIK (3.1.2010, 15:37) писал:

:)
И потом, обозвать Логачева быдлом :) Вы извините, но сначала сами, а потом и остальных.
Потом, обращаясь ко всем с надписью "быдло" вы ...несколько не правы. Если хотите с кем-то поговорить( конкретно ) - есть конкретный человек( а точнее его личка ) , а так, кричать во всеуслышанье...
Скандалы конечно есть, и хамовитые люди тоже, но они скорее касаются технической части клуба. А вот в Галерее много мусора, и автора мусорника часто обижаются, когда им говорят, что они сорят...
Религиозных войн много, впрочем как и сильно рьяных разоблачателей религиозников - сдержанее себя надо вести, ребята.

Перечитайте мой пост, а не сражайте с цитированием в нём.

#280 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 January 2010 - 17:19

Просмотр сообщенияg8org (3.1.2010, 16:13) писал:

Перечитайте мой пост, а не сражайте с цитированием в нём.
:) Это я не вам, а при помощи вас, но опять коряво.
Мой пост был ответом в тему, а точнее на последние ее сообщения mikhail72
С вами же я достаточно согласен.

#281 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13614 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 03 January 2010 - 17:27

Г-н Логачев - человек, конечно, оригинальный. "Оригинальность" можно трактовать по-своему, как в плюс так и в минус, но сама по себе она как бы намекает, что есть вИдение, отличное от нашего и кое-где даже неожиданное, а значит есть куда расширять кругозор.
Его мнения бывают резкими, но в принципе они по существу. За что уважение.

Снимки, коротые я постил, я удалил. Может и к сожалению, но именно мнение совершенно незнакомых мне людей, и даже более того - более профессиональных чем я - повлияло на то, что я стал недоволен практически всеми моими снимками. При том, что я даже не особо понимаю, как можно улучшить свои какие-никакие умения... но это уже следующий этап :)

Хотя, в принципе, это пост в "За что я ЛЮБЛЮ...."

#282 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 04 January 2010 - 01:59

Просмотр сообщенияАльфред (3.1.2010, 17:26) писал:

...
Снимки, коротые я постил, я удалил. Может и к сожалению, но именно мнение совершенно незнакомых мне людей, и даже более того - более профессиональных чем я - повлияло на то, что я стал недоволен практически всеми моими снимками. При том, что я даже не особо понимаю, как можно улучшить свои какие-никакие умения... но это уже следующий этап :)

Хотя, в принципе, это пост в "За что я ЛЮБЛЮ...."
С этим мнением можно и поспорить. И притом весьма обоснованно.
Надо изживать из себя авторитаризм. Мало-ли что скажет признанный авторитет.
Вот скажет он, что Ваша жена так себе и как Вы поступите? Так-же как со своими снимками? :)

#283 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 January 2010 - 07:46

Просмотр сообщенияvb007 (3.1.2010, 15:17) писал:

Можете привести конкретные ссылки на примеры такого "козыряния превосходством"? (лучше в личку)
Как мне кажется, конкретность вряд ли тут к месту, собственно об явлении как таковом рассуждаем... А вот положительный пример приведу с большим удовольствием, можно сказать, для меня он образец общения: уважаемый _Борис_! Не в обиду многим другим соклубникам.....

Просмотр сообщенияОпричник (3.1.2010, 19:42) писал:

Правильно! Воспитанный человек должен стыдиться своих знаний и умений.
"Имея в кармане мускус, не обязательно кричать об этом..." (с) не помню кто сказал

#284 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 January 2010 - 08:07

Просмотр сообщенияAleksander59 (3.1.2010, 14:48) писал:

..Козырять превосходством в знаниях и умениях - недостойно для воспитанного человека...
Вот и задумался - больше всего моих сообщений и реплик в разделе самоделок. А ведь этот рездел для тех, кто делится своими знаниями и умениями. Делая это не из желания возвыситься, а по простоте душевной, не приходило в голову, что могу ущемить чье-то самолюбие. Впрочем, Ваше мнение достаточно укорененное в нашем народе. И вот как быть - отмахнуться или прогнуться?

#285 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 04 January 2010 - 10:41

Просмотр сообщенияSealek (4.1.2010, 8:06) писал:

...мнение достаточно укорененное в нашем народе. И вот как быть...?

Козырять - ...Выставлять что-н., как свое преимущество, хвастаться... (из словаря).

Вы так себя ведёте?

#286 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 January 2010 - 10:51

Просмотр сообщенияdon_karleone (4.1.2010, 13:40) писал:

Козырять - ...Выставлять что-н., как свое преимущество, хвастаться... (из словаря).
Вы так себя ведёте?
Думаю, что нет, но со стороны может восприниматься иначе. Когда прочитал обсуждаемое высказывание, сразу пришел на память фрагмент из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", где Иван Грозный посадил воздухоплавателя на бочку с порохом - "Пускай полетает!" Философский пароход Ленина тоже в этой струе. Ну и других примеров масса. Традиция, однако.

#287 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 04 January 2010 - 11:18

Просмотр сообщенияAleksander59 (4.1.2010, 6:45) писал:

А вот положительный пример приведу с большим удовольствием, можно сказать, для меня он образец общения: уважаемый _Борис_!

Спасибо за комплимент :), но я был бы рад, если бы Вы могли привести сразу множество примеров...

#288 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 04 January 2010 - 11:22

Просмотр сообщенияSealek (4.1.2010, 10:50) писал:

...Когда прочитал обсуждаемое высказывание, сразу пришел на память...

Странно, а я вот как-то таких ассоциаций не испытал. Всё правильно сказано: гордыня - смертный грех. А вот с первопричиной этого высказывания не согласен в корне. Гордецов здесь (как и в жизни) не "ОЧЕНЬ много", а "ОЧЕНЬ мало". Только они заметнее... если хочется заметить, конечно...

Просмотр сообщенияSealek (4.1.2010, 10:50) писал:

..."Пускай полетает!"... ...Философский пароход Ленина... Ну и других...масса. Традиция...

А Вы лично сталкивались в реальной жизни с неприятием Ваших знаний при желании ими поделиться?

Сообщение отредактировал don_karleone: 04 January 2010 - 11:29


#289 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 04 January 2010 - 11:35

Просмотр сообщенияmikhail72 (3.1.2010, 10:41) писал:

Но здесь ОЧЕНЬ много интеллигентного, образованного, но все же невоспитанного быдла. Это неприятно.

Я думаю, что это вовсе не проблема именно вот Пентаклуба. К сожалению, это общая господствующая в русскоязычных форумах ментальность. Я иногда общаюсь на англоязычных форумах (в том числе и фотографических) и там подобного "стиля" практически не наблюдаю. Там даже когда есть разборки, то это всё решается в предельно корректной форме.
Я в своё время прожил в США (в среде настоящих англосаксов, что называется - элитарное сообщество) 4 года. И это меня многому научило. В том числе и в области человеческих отношений. Так вот, мне было поначалу дико наблюдать, как люди, о которых я заведомо знал, что они, если б с могли, просто прирезали бы друг друга, без лишнего худого слова - я выражаюсь не фигурально, встречаясь в воскресенье в церкви вежливо улыбались друг другу, и сюсюкали, чуть ли не поглаживая оппонента по спинке.

Но у нас, после того, как на корню срезали целый верхний пласт культуры, и семьдесят лет культивировали "пролетарский" (читай - "быдловатый") стиль общественной жизни, когда "ах ты интеллигент очкастый" было самым страшным оскорблением, вырос определённый стиль общественно-культурного поведения. И представителей этого стиля можно сделать крутыми профессионалами в технической области, вооружить самой современной техникой, посадить на самые крутые машины, и даже навручать дипломов и грамот, но нУтро-то заложенное генетикой и воспитанием этим не изменишь. Вот и оказываются "властителями дум" у нас не шекспиры и мильтоны, не достоевские, и даже не пастернаки, а "продолжатели пролетарского освобождения" от морального и культурного наследия "гнилого запада", вроде того же Лимонова.

А что поделаешь? Если человек родился и вырос в миазмах общественной атмосферы аж третьего поколения, то сложно ожидать обнаружить у него здоровые лёгкие и ясность сознания, свойственные обществам, взращённым в нормальных условиях.

Собственно, я ведь и сам был ничем не лучше. И сейчас время ото времени прорывается, бывает, к сожалению. Хотя уже хватает часто ума и не делать такое публично. Так сказать, потёршись среди лучшей публики осознал, что стоит сдерживать первые импульсы, вроде желания заехать собеседнику по морде виноградной кистью, хотя бы из чувства стыда перед окружающими, если уж не хватает внутренней культуры. Но мне-то повезло, а большинство из приходящих в руннет как раз "тусуется" в обществе, где это не просто норма жизни, но и ещё "молодчество" определённого рода. Поэтому они просто не понимают, что это вовсе не доблесть, а огромный позор. Это как если человек живёт в культуре, где отрыжка служит признаком хорошего тона (есть такие), то на попутку объяснить ему некультурность подобного поведения он буде реагировать лишь с негодующим смехом и агрессией, как на оскорбление его образа жизни.

И что скажешь - если хамство у нас в обществе это часто именно образ общественной жизни? Тут человека можно даже пожалеть где-то, в чём-то. Что делать не всегда просто, разумеется, и иногда даже срываешься до его уровня.

Хотя таким, конечно, пора бы и проявлять склонность к самообучаемости, глядя на окружающих "другого стиля". Не маленькие уже. Хотя натуру переломить сложно. И тут у них свои "кумиры", укрепляющие их в таком подходе, вроде того же Лимонова, который, волею судеб, попав в общество более-менее приличных людей, вместо того, чтобы меняться сам, начал отвергать и эпатировать все эти "интеллигентские сопли", в результате возведя эту совю патологическую необучаемость хорошему в ранг проповедуемого культа.

#290 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 January 2010 - 12:28

Просмотр сообщенияSealek (4.1.2010, 11:06) писал:

Вот и задумался - больше всего моих сообщений и реплик в разделе самоделок. А ведь этот рездел для тех, кто делится своими знаниями и умениями. Делая это не из желания возвыситься, а по простоте душевной, не приходило в голову, что могу ущемить чье-то самолюбие. Впрочем, Ваше мнение достаточно укорененное в нашем народе. И вот как быть - отмахнуться или прогнуться?
Вот как раз-то делиться знаниями и умениями, ключевое слово "делиться", причем совершенно бескорыстно, в этом-то и дело - это совершенно нормально, это по общечеловечески!
А речь то шла о использовании своих знаний и умений как средства возвысится итп..
Слава Богу, Вы, да и множество пентаклубовцев не из таких, и это радует...

#291 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 January 2010 - 13:13

Просмотр сообщенияAleksander59 (4.1.2010, 15:27) писал:

... речь то шла о использовании своих знаний и умений как средства возвысится итп.. Слава Богу, Вы, да и множество пентаклубовцев не из таких, и это радует...
Не-не, Саша, не упрощайте. Вы на самом деле затронули очень серьёзную философскую и ментальную проблему. Сделав такое обобщение (я вот пока не созрел написать, за что люблю или не люблю Пентаклуб), Вы выразили глубинное состояние. Но я не стал бы, как WerySmart приписывать все советскому прошлому и антиинтеллектуальной селекции большевисткой власти. Тут все глубже. Ну где в нормальном обществе слово "Кулибин" считалось бы нарицательным с иронично-презрительным оттенком? Жил он зааадолго до 1917 года. И тем не менее, свозь всю нашу историю прослеживается неприятие даже таких флюктуаций, как умелые руки ("а не хвастай своим умением!").
Я вот с интересом захожу почитать на сайт, гду собираются любители потокарить, пофрезеровать....Этакие вот аномальные люди, "Кулибины". Чудики, наверное, в общественном сознании.

#292 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 January 2010 - 13:18

Просмотр сообщенияSealek (4.1.2010, 16:12) писал:

Этакие вот аномальные люди, "Кулибины". Чудики, наверное, в общественном сознании.
хы... до Кулибина мне далеко... но я сам такой чудик...

Сообщение отредактировал Aleksander59: 04 January 2010 - 13:20


#293 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 04 January 2010 - 13:30

Просмотр сообщенияSealek (4.1.2010, 13:12) писал:

...в нормальном обществе...зааадолго до 1917 года...

За что Каин Авеля убил?

П.С.
И, всё-таки, Ваш личный опыт о чём говорит? Гнобят умных?

#294 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 04 January 2010 - 13:54

Просмотр сообщенияdon_karleone (4.1.2010, 13:29) писал:

За что Каин Авеля убил?
:) :)
Даааа... чувствуются праздники. :) ;)

#295 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 January 2010 - 14:06

Просмотр сообщенияdon_karleone (4.1.2010, 16:29) писал:

И, всё-таки, Ваш личный опыт о чём говорит? Гнобят умных?
Вы думаете, есть простой ответ? Ведь если переводить разговор на тему "гнобления", то это будет уже в плоскости взаимоотношений начальник - подчиненный, чиновник - проситель и т.д.... Чувствуете, что нелегко ответить однозначно? Действительность непроста, легко проверить, попробовав "умнО" поговорить с гаишником, так он быстро приземлит. Он сила! А "сила есть, ума не надо". Вот таковы мы и есть. Поэтому часть своих мыслительных способностей надо употреблять на маскировку, иначе трудно жить. Кстати, в обсуждаемой реплике речь шла еще о том, что неприлично показывать и свою умелость. А по этому поводу у Вас какое мнение?

#296 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 January 2010 - 14:09

Просмотр сообщенияdon_karleone (4.1.2010, 13:29) писал:

За что Каин Авеля убил?
За то, что Авель мясо ел... (если не путаю, кто из них был овощеводом)

#297 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 January 2010 - 14:14

Просмотр сообщенияSealek (4.1.2010, 17:05) писал:

... Кстати, в обсуждаемой реплике речь шла еще о том, что неприлично показывать и свою умелость.
Позволю себе поправить:
"Козырять превосходством в знаниях и умениях - недостойно для воспитанного человека..."
Если поменять знаки, то "делиться знаниями и умениями, не умаляя незнающего и неумеющего - достоинство воспитанного человека"
Как-то так...

#298 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 04 January 2010 - 14:16

Просмотр сообщенияdon_karleone (4.1.2010, 13:29) писал:

За что Каин Авеля убил?

Из зависти.

А собственно хамство происхождение своё ведёт от другого библейского персонажа. Как это было у Хлебникова, помниться - "Грядущий Хам.." Вот он и пригряд.

Сообщение отредактировал WerySmart: 04 January 2010 - 14:17


#299 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 04 January 2010 - 14:20

Просмотр сообщенияSealek (4.1.2010, 14:05) писал:

Вы думаете, есть простой ответ?...

Думаю - есть. Он в вопросе про Каина.

Просмотр сообщенияSealek (4.1.2010, 14:05) писал:

...Кстати, в обсуждаемой реплике речь шла еще о том, что неприлично показывать и свою умелость. А по этому поводу у Вас какое мнение?

Цитата

Козырять превосходством в знаниях и умениях - недостойно для воспитанного человека

Где здесь про умелость и неприличие? Не вижу - такое моё мнение.

#300 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 04 January 2010 - 14:20

Просмотр сообщенияWerySmart (4.1.2010, 11:34) писал:

Но у нас, после того, как на корню срезали целый верхний пласт культуры, и семьдесят лет культивировали "пролетарский" (читай - "быдловатый") стиль общественной жизни, когда "ах ты интеллигент очкастый" было самым страшным оскорблением, вырос определённый стиль общественно-культурного поведения. И представителей этого стиля можно сделать крутыми профессионалами в технической области, вооружить самой современной техникой, посадить на самые крутые машины, и даже навручать дипломов и грамот, но нУтро-то заложенное генетикой и воспитанием этим не изменишь. Вот и оказываются "властителями дум" у нас не шекспиры и мильтоны, не достоевские, и даже не пастернаки, а "продолжатели пролетарского освобождения" от морального и культурного наследия "гнилого запада", вроде того же Лимонова.

А что поделаешь? Если человек родился и вырос в миазмах общественной атмосферы аж третьего поколения, то сложно ожидать обнаружить у него здоровые лёгкие и ясность сознания, свойственные обществам, взращённым в нормальных условиях.

Я полностью и принципиально не согласен. Это "заложенное генетикой гнилое нутро" - очень попахивает идейками гражданина Шикльгрубера..

Просмотр сообщенияWerySmart (4.1.2010, 11:34) писал:

Я в своё время прожил в США (в среде настоящих англосаксов, что называется - элитарное сообщество) 4 года. И это меня многому научило. В том числе и в области человеческих отношений.

Может быть, стоит пообщаться также и с отечественной элитой, просто, чтобы убедиться, что таковая существует и не уступает "настоящим англосаксам"?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных