Перейти к содержимому


Калибровка монитора.


Сообщений в теме: 55

#1 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 08 September 2009 - 12:49

В поиске был. Монитор у меня дома простой бытовой, правда есть sRGB. Но как всё это увязать и сделать нормальный цвет и нормальную яркость контрастность а то выходят потом потемки вот такие http://www.photosigh...photos/3377153/ :)

#2 Гость_Ragozin.Roman_*

  • Гость

Отправлено 08 September 2009 - 14:30

Надо потратиться и купить нормальный калибратор.

#3 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2009 - 14:55

Да кстати , всегда хотел узнать. Зачем покупать калибратор ? Разве нельзя арендовать у кого нибудь на пару часов ? Откалибровал и вернул в целости и сохранности.

#4 Teod

  • Пользователь
  • 11459 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 September 2009 - 15:05

Просмотр сообщенияLexus (8.9.2009, 15:54) писал:

Да кстати , всегда хотел узнать. Зачем покупать калибратор ? Разве нельзя арендовать у кого нибудь на пару часов ? Откалибровал и вернул в целости и сохранности.
Лично я планирую после покупки хорошего монитора вызвать мастера и откалибровать всю цепочку : цифрозеркалка-монитор-принтер. Не имея опыта, трудно всё это сделать. Там очень много нюансов.

#5 keith

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Брайтон

Отправлено 08 September 2009 - 15:13

Просмотр сообщенияLexus (8.9.2009, 15:54) писал:

Разве нельзя арендовать у кого нибудь на пару часов ? Откалибровал и вернул в целости и сохранности.
"Лучшие собаководы страны рекомендуют" перекалибровывать монитор время от времени, так как он "уезжает", и сильно.

#6 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 08 September 2009 - 18:35

Т.е. без калибратора нефиг рыпаться. Так? А нельзя ли откуда то загрузить какую то картинку шаблон и настроится по ней?

#7 Гость_Ragozin.Roman_*

  • Гость

Отправлено 08 September 2009 - 19:22

Просмотр сообщенияUzver (8.9.2009, 19:34) писал:

Т.е. без калибратора нефиг рыпаться. Так? А нельзя ли откуда то загрузить какую то картинку шаблон и настроится по ней?
Если вы глазами способны отличить 10% от 15% насыщенности, яркости и цветности - то можно и "на глазок". А по большому счёту - "мёртвому - припарки".

#8 HSV

  • Администратор
  • 17741 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2009 - 19:33

Просмотр сообщенияUzver (8.9.2009, 18:34) писал:

Т.е. без калибратора нефиг рыпаться. Так?
В общем, так. Да и цена на простейшие калибраторы вполне демократичная.

Просмотр сообщенияUzver (8.9.2009, 18:34) писал:

А нельзя ли откуда то загрузить какую то картинку шаблон и настроится по ней?
Если хотите настраивать "на глаз", то на шаблон нужно смотреть глазами, а не в монитор. То есть, шаблон должен быть в твердой копии. Некоторые лаборатории выдают напечатенное фото тестовой картинки и файл самой картинки. Это первое.

Второе: что крутить будете для настройки? Калибраторы помогают справиться с нелинейными отклонениями цветопередачи, настройки монитора в этом не помогут.

Если же проблема в минимальной настройке яркости/контраста/гаммы, то таких картинок немало в сети. Наберите в поиске "настройка монитора"

#9 Justin

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Donetsk, Ukraine

Отправлено 08 September 2009 - 22:57

Какие есть не дорогие и хорошие калибраторы.

#10 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 08 September 2009 - 23:05

Картинок так и не нашел все предлагают покрутиться с Адоб Гамма и решить что откалибровались, цены на калибраторы увы не демократичны, от половины цены неплохого монитора.

Попутно вопрос. Что такое sRGB режим в мониторе и что он дает.

#11 Akulamaster

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 09 September 2009 - 02:44

Вот http://mrphoto.ru/shop/g229.html

Сообщение отредактировал Akulamaster: 09 September 2009 - 02:45


#12 heckfy

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 09 September 2009 - 04:01

Просмотр сообщенияAkulamaster (9.9.2009, 4:43) писал:


Хм..
Spyder2 например на bhphotovideo стоит 50 долларов.

Я себе оттуда X-Rite Eye-One Display 2 заказал, проверенный временем калибратор, 200 долларов, послезавтра должен придти :)

#13 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 09 September 2009 - 08:14

Ну я понимаю 250 баксов нынче не деньги... Ладно я всё понял, пойду копить деньги на монитор для начала ну и на калибратор.

#14 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 09 September 2009 - 09:21

Ну кое что нашел...
Алексей Щадрин, визуальный тест

Цитата

Портрет девушки-японки получен по электронной почте непосредственно от специалистов фирмы «PENTAX», не подвергался никакой коррекции и преобразованиям, и потому интересен двумя вещами: во-первых, снимок сделан в студийных условиях с хорошо поставленным светом, правильным хроматическим балансом камеры и идеальной экспозицией; во-вторых, несмотря на то, что девушка — представитель азиатской расы, цвет лица ее безупречно подогнан визажистом к европейскому.

И ещё нашел Обои для проверки калибровки монитора

Сообщение отредактировал Uzver: 09 September 2009 - 09:51


#15 HSV

  • Администратор
  • 17741 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2009 - 09:49

Просмотр сообщенияheckfy (9.9.2009, 4:00) писал:

Хм..
Spyder2 например на bhphotovideo стоит 50 долларов.
Я его в первую очередь и имел в виду. В Москве он стоил те же деньги, но в рублях.

#16 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 09 September 2009 - 09:52

А чем 3-й от 2-го отличается?

И насколько плох родной софт?

Сообщение отредактировал flyfrog: 09 September 2009 - 09:53


#17 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 09 September 2009 - 09:53

Уважаемый ну скажите где вы такие цены видите? DATACOLOR S2E100 SPYDER 2 EXPRESS 4230р...

#18 HSV

  • Администратор
  • 17741 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2009 - 09:56

Просмотр сообщенияUzver (9.9.2009, 9:52) писал:

DATACOLOR S2E100 SPYDER 2 EXPRESS 4230р...
Сволочи... Это как с ценами на Пентакс в России :) А видел я в Онлайнтрейде.

#19 Гость_Ragozin.Roman_*

  • Гость

Отправлено 09 September 2009 - 10:02

Просмотр сообщенияUzver (9.9.2009, 10:20) писал:

Ну кое что нашел...
"На глазок" нормально монитор не настроить - поверьте и бросте эту затею. Это совершенно безсмысленное убиение времени. У вас монитор вообще пятнами и полосами начнёт показывать. Будете не рады что вообще взялись за это дело.
Среднеценовой калибратор стоит тыс. пять - это нормальное вложение денежных средств в качественную картинку длинною во много лет.

#20 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 09 September 2009 - 10:10

Ну попытаюсь, скинуть профили в ноль в конце концов не проблема.

#21 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 09 September 2009 - 12:19

тут вопрос достаточно тонкий...
Поскольку вам ещё надо купить собственно монитор, то можно исходить из того, что калибровать имеет смысл только достаточно дорогие мониторы, изначально нацеленные на работу с цветом. Но они с завода настроены достаточно точно для большинства практических задач. Во всяком случае, их погрешность не больше, чем погрешность большинства минилабов, и во много раз меньше, чем точность цветовосприятия на глаз (а она зависит и от освещения на рабочем месте, и от цвета обоев, не говоря о том, что примерно половина всех мужчин - цветоаномалы :-) )

#22 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 09 September 2009 - 12:25

Да как бы понятно что нужен хороший монитор, но 15-20к для меня сейчас деньги неподъемные. Посему для работы хочу хоть как то поднастроить существующий.

#23 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 09 September 2009 - 14:06

Лично я в своё время взял калибратор в аренду. Подумайте, может есть у вас знакомые в дизайн-студиях и т.п.

#24 visemod

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 September 2009 - 17:55

Сам недавно купил через B&H колориметр X-Rite Display LT. Знающие люди на ixbt.com и club.foto.ru Вам подскажут, что за Display 2 переплачивать нет смысла, так как приборы имеют одинаковую функциональность при использовании не родного софта. В целом же народ больше хвалит именно X-Rite (Display), чем Datacolor (Spyder).

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (8.9.2009, 16:04) писал:

Лично я планирую после покупки хорошего монитора вызвать мастера и откалибровать всю цепочку : цифрозеркалка-монитор-принтер. Не имея опыта, трудно всё это сделать. Там очень много нюансов.

Согласен. Качественно откалибровать и отпрофилировать все устройства - задача не тривиальная. Однако, лично мне, например, интересно разобраться во всём досконально, и я хочу проделать все операции сам. Думаю, полученные знания и опыт будут того стоить. :)

#25 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 September 2009 - 22:53

У меня два монитора, один CRT другой LCD, а карточка от NVIDIA. И она к сожалению не позволяет настроит каждый монитор отдельно(вернее настроить можно, но использовать они будут один профиль, что не совсем гут). Карты ATI между тем такое позволяют. В итоге настроил CRT, а LCD примерно подогнал по ощущениям. Имейте ввиду такие моменты.

#26 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 11 September 2009 - 06:46

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (8.9.2009, 16:04) писал:

Лично я планирую после покупки хорошего монитора вызвать мастера и откалибровать всю цепочку : цифрозеркалка-монитор-принтер. Не имея опыта, трудно всё это сделать. Там очень много нюансов.
Дима, Вы забыли ещё одну составляющую, пожалуй, главную - помещение, где стоит монитор.
От его освещения при работе зависит всё.
Кроме того, калибровка принтера предполагает печать только на одной бумаге. Использование разного типа бумаги требует разной калибровки.

#27 Гость_Ragozin.Roman_*

  • Гость

Отправлено 11 September 2009 - 08:52

Просмотр сообщенияViktorN (11.9.2009, 7:45) писал:

Кроме того, калибровка принтера предполагает печать только на одной бумаге. Использование разного типа бумаги требует разной калибровки.
А также тонер. Поставили новый картридж - калибруй заново.
Так что, предлогаю откладывать денюжку на комплект калибраторов.

Сообщение отредактировал Ragozin.Roman: 11 September 2009 - 08:59


#28 visemod

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 September 2009 - 15:16

Просмотр сообщенияViktorN (11.9.2009, 7:45) писал:

Дима, Вы забыли ещё одну составляющую, пожалуй, главную - помещение, где стоит монитор.
От его освещения при работе зависит всё.

Здесь, кстати, меньше проблем. Задрапируйте окна, уберите яркие, тёмные и цветные предметы от монитора, поставьте лампу D50 и чтобы не ярко и бликов не было. И можно работать. :-)

#29 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 September 2009 - 18:41

Ветка по софтине для «хоть как-то поднастроить» здесь.

#30 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 22 October 2010 - 06:23

Ребята, а как быть, если нужно рабочий монитор хотя бы примерно подогнать к домашнему?

Пробовал одинаковые параметры задавать, но разница очень существенная остается.. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных