Перейти к содержимому


Осторожно! Вы вероятная жертва...


Сообщений в теме: 378

#91 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 January 2009 - 15:22

Пишет Павел Маркин

Цитата

До сих пор не получил официального ответа на мое открытое письмо, а поэтому направил еще одно официальное письмо:
ЗАМЕСТИТЕЛЮ НАЧАЛЬНИКА
ГУВД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ,
НАЧАЛЬНИКУ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ МИЛИЦИИ
А.И. АГОШКОВУ

УВАЖАЕМЫЙ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ!

19 ноября я по официальным каналам направил в адрес нашего губернатора и начальника ГУВД открытое письмо следующего содержания: (далее следуе текс открытого письма)

Анатолий Иванович, прошло более месяца, но никакого официального ответа я не получил. За этот период было несколько публикаций в различных средствах информации (газеты «Невское время»(21.11.08), «Санкт-Петербургские ведомости» (24.11.08), «Ваш тайный советник» (24.11.08), а также телесюжеты на эту же тему на РЕН ТV (15 декабря 2008 года) и на 5-м канале (29.121.08).
К списку пострадавших за последний месяц, только по моим сведениям, добавилось еще не менее десяти фотохудожников и фотокорреспондентов. В том числе была украдена фотоаппаратура и у меня…
Убедительно прошу Вас помочь петербургским фотомастерам, поскольку сумма похищенного, только за этот короткий период, просто зашкаливает. А, кроме того, ведь где-то все это краденное безнаказанно продается…


Заслуженный работник культуры РФ,
декан Факультета фотокорреспондентов
имени Ю.А. Гальперина
при СПб Союзе Журналистов

П.М. МАРКИН

29 декабря 2008 года


#92 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 04 January 2009 - 21:05

А где всплывают камеры?

#93 Гость_Hexar_*

  • Гость

Отправлено 04 January 2009 - 21:41

Мда. У нас могут попытаться вырвать камеру при сьемке в не очень безопасном месте, но это максимум того что может произойти. А так чтоб грабили в метро...кошмар какой-то.

#94 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 January 2009 - 13:22

Тут на днях на Маяковке снова видел всю группу. Местный страж вел эту нервную компанию от центра зала к эскалаторам, там они немного потусовались и разошлись... страж двинулся наверх, а компания наверняка снова приступила к своей работе. Вот еще один факт неких взаимоотношений этих двух групп.

#95 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 January 2009 - 18:40

А вот в других местах этот очкастый встречается?
Вчера обратил внимание на похожего в ТЦ ИЮНЬ на Индустриальном. Мы с женой собирались зайти, но я остался и она зашла. Парень (похожий на очкарика), стоявший рядом со входом, зашёл следом за женой. Я пошёл следом. Но жена войдя осталась у входа взять газету. Парень прошёл вперёд и остановился, оглядаваясь. Увидев меня с женой, резко пошёл назад и ушёл в сторону. Явно хотел ограбить. Так что на чеку надо быть везде.

#96 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 08 January 2009 - 21:57

Просмотр сообщенияaaj (8.1.2009, 13:21) писал:

Вот еще один факт неких взаимоотношений этих двух групп.
Честно говоря это не удивляет. В этом переходе средь бела дня торгуют фальшивыми документами.

#97 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 17 January 2009 - 17:36

запихните в камеру передатчик, GPS и по навигатору узнаете маршрут. Вплоть до того куда несут ворованную камеру.
А уж проводоить или нет с прекупщиком воспитательную рабту на тему что хорошо а что плохо оставляю на ваше усмотрение.

Хотя сомневаюсь что кто-то что-нибудь сделает.

#98 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 18 January 2009 - 19:54

Просмотр сообщенияHexar (4.1.2009, 20:40) писал:

Мда. У нас могут попытаться вырвать камеру при сьемке в не очень безопасном месте, но это максимум того что может произойти. А так чтоб грабили в метро...кошмар какой-то.
Где? У вас.

#99 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2009 - 17:27

таким образом, можно предположить, что группа работает только по фото-видео аппаратуре?

Блин, Восстания-Маяковка-Достоевская это как раз мои ближайшие станции :)

#100 B.R@ven

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 21 January 2009 - 11:44

уже писали, но повторю
их в основном привлекают станции с двойными дверьми и пересадки(чтобы можно было быстро слиться)

но, как я понял, не гнушаются и просто на ходу "работать"

#101 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 February 2009 - 23:19

Внимание. Выше обозначенная группа вновь замечена за работой на Маяковке. Известное лицо поменяло внешний облик, отрастило волосы и щетину и избавилось от очков. В группе от 8 человек. Так что по прежнему будьте бдительны. Они достаточно спокойно тусуются вблизи милиции. А некоторые вполне громко могут обсуждать свою безнаказанность :) ... больше слов нет

Сообщение отредактировал aaj: 18 February 2009 - 23:19


#102 woond

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 03 March 2009 - 03:48

Просмотр сообщенияpla (26.12.2008, 13:52) писал:

я так понимаю, что москвичи пока что не особо сообщают о подобных случаях в метрополитене?
Может, у вас в Питере пара банд всего работает, а в Москве десятки, и всех отследить... Да и "гастролёров" наверняка немало.

Недавно у моего собеседника в метро кошелёк вырезали. Перед выходом на кольцевой образовалась толпа, а мы стояли практически друг напротив друга и разговаривали по делам. Предположительный вор стоял передо мной, держал в руках сумку на уровне груди как ребёнка и прекрывал ей мне обзор бока моего собеседника. В сумке наверно был потайной вырез через который он и разрезал карман куртки. Толпу на станции вынесло и только тогда я заметил разрез на собеседнике.

Предположительный вор, кстати, тоже был "интеллигентного" вида . Пошли в милицию. Там посочувствовали, дали телефон бюро находок (если кошелёк выбросят с документами). Таких случаев в Москве наверняка немеряно.

Сообщение отредактировал woond: 03 March 2009 - 03:51


#103 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2009 - 09:31

Интересно только, а у кого же милиция нашла эту технику?

Прикрепленное изображение: Metro.jpg

#104 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2009 - 09:34

И через десять минут нам принесли наши вещи.

№*(?*?:_)_)(*?:?;!!!!! :)

#105 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2009 - 09:46

Ну чтож можно вполне объяснить, это тот случай когда воришки связаны с сотрудниками. Один звонок с указанием какую вещь надо вернуть и все. Но вот только ничего не написано про то осудили ли этих "воришек". А их никто и не судил, потому что никого не ловили, а наши граждане(впрочем уже не наши) до сих пор наивны до безобразия.

Сообщение отредактировал aaj: 03 March 2009 - 09:47


#106 B.R@ven

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 23 March 2009 - 01:00

в контакте имело место продолжение диспутов на тему статьи...пришлось даже извинится
не за все , но за наезды...
там ситуация мало напоминала описаное журналисткой...

#107 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 23 March 2009 - 12:36

Забавно, у нас в газетах пишут о том, что организованная преступность организована и подконтрольна властям. Так они сразу бы в отделе потерпевшим и выкупать аппаратуру предлогали — возни меньше и оперативность повшается. Плюс раскрываемость.

#108 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 23 March 2009 - 15:12

Статья просто полный пи%%ец!!! Из неё же ясно понятно, что ситуация хуже некуда, что менты повязаны с преступниками и никто никого не ловил!

#109 B.R@ven

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 23 March 2009 - 15:17

не хочу теперь выступать за или против ... пока вскоре не пообщаюсь с "виновниками" на месте...чегото мне вся эта хрень надоела
и очень хочеться докопатсья до истины, ну или хоть до крайних

#110 SergeLV

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 24 May 2009 - 18:46

Давненько не заходил на форум пентаксистов. А тут анонс новой K-7 сподвигнул вспомнить логин и снова присоединиться к форумчанам. Ну это отступление...
Про Мск моу сказать, что щипачей и воров тоже хватает. Сам был очевидцем несколько раз подобного. К сожалению вмешаться не получалось, т.к. всё происходит быстро и за 2-3 секунды только успеваешь переключиться из собственных мыслей на происходящее. Потом только прокручиваешь всё происходящее в сознании и видишь картину "от и до".
Да и когда видел такие случаи, то всё вскипало внутри. Конечно же в подобной ситуации стоять не буду. И наказывать надо на месте таких. Отмутузить в вагоне одного хорошенько.
А еще у меня мать до пенсии дорабатывает в метрополитене, дежурной у эскалатора. Сколько за 10 лет насмотрелась... И контроллёров ножами пыряли, когда те пытались удержать пролезающих через турникеты. И про милицию метровскую наслышан. Кстати, есть там и нормальные ребята, но они полгода-год работают в патруле, а потом уходят. Остаются похамаватее и наглее, тем кому не стыдно пирожки брать нахаляву у метро, цветы, деньги и прочее.
Так что с этим всё ясно.

#111 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 24 May 2009 - 20:02

Да, смотрю что у вас и у нас одно и тоже-постсовок.

#112 kardan

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Даниил
  • Город:Питер

Отправлено 27 July 2009 - 11:18

По теме методик и мест. Прислали знакомые:

Цитата

Хочу снова предупредить всех членов сообщества, а также попросить вас передавать эту информацию своим друзьям-фотографам.

Очень ненадежное место - Невский проспект от Адмиралстейства до Мойки. Из-за довольно узкого тротуара это место облюбовали фотоворы. Вчера я сам попал в неприятную ситуацию. Они работают обычно группой и действуют по определенной схеме. Пожалуйста, будьте начеку и готовы к тому, что с вами это может произойти!

В моем случае дело было так: перед входом в KFC (американская гамбургерная напротив бывш. кинотеатра Баррикада) передо мной внезапно стало много людей, заворачивающих в заведение. Вместо того, чтобы пропустить меня дальше, они наоборот стали толпиться передо мной, лишая возможности передвижения. Ситуация была оценена мной сразу как нездоровая и я проверил кофр (ловерпрошный рюкзак с нижним фотоотделением), разумеется он был уже открыт и фотоаппарата там не было. Обернувшись назад, я стал искать человека с курткой, переброшенной через руку (спасибо друзьям, которые уже несколько раз описывали подобные случаи!). Схватив куртку, я обнаружил под ней свою камеру и забрал ее. Все это продолжалось буквально считанные секунды. Публика мгновенно отхлынула и смешалась с толпой туристов и праздношатающийся. Мне повезло, что я так быстро сориентировался.

Прошу вас еще раз, пожалуйста, будьте бдительны!


#113 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 July 2009 - 13:27

Ну чтож заметки на форумах дают свои плоды, и это хорошо. Но лучше конечно этого не допускать вообще.

#114 maltus

  • Пользователь
  • 783 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 27 July 2009 - 18:32

Два месяца лета прошли...
Много случаев в СПб?
По крайней мере в метро?

Сообщение отредактировал maltus: 01 August 2009 - 22:51


#115 Ипат

  • Модератор
  • 5981 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2009 - 18:27

Очень рекомендую этот рюкзак. Вход для техники со спины. В толпе до фототехники, без Вашего участия, не добраться.
Разрезать можно, но разрезать можно все.
http://products.lowepro.com/product/Flipsi...-AW,2116,14.htm
или этот
http://products.lowe...300,2083,14.htm

#116 Гость_Kuvaldoff_*

  • Гость

Отправлено 01 August 2009 - 19:58

Просмотр сообщенияIpat (1.8.2009, 19:26) писал:

Очень рекомендую этот рюкзак....Разрезать можно, но разрезать можно все.
ИМХО, то что находится со стороны спины разрезать легче всего. Да и не заморачиваются карманники с застёжками. Моей жене кожаную сумку разрезали по диагонали, хотя её и расстёгивать не нужно было - на кнопке была застёгнута :) .

#117 Ипат

  • Модератор
  • 5981 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2009 - 22:13

Вообще рюкзак можно и на пузе какое то время нести.
Во вторых порезать рюкзак на ходу? :) Наверное идти надо со скоростью черепахи.

А в автобусе и метро надо не выпускать из поля зрения хоть сумку хоть рюкзак.

#118 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 03 August 2009 - 07:13

Просмотр сообщенияIpat (2.8.2009, 23:12) писал:

Во вторых порезать рюкзак на ходу? :) Наверное идти надо со скоростью черепахи.
Не знаю квалификацию современных специалистов (тьфу 3 раза), но году в 92-ом с моим сокурсником был забавный случай. Он ходил по Лужникам с тряпошной сумкой типа "мечта домохозяйки" и в какой-то момент обнаружил, что ткань основательно прорезана сбоку (благо, кроме конспектов ничего ценного там не было). Поскольку нести за ручки сумку было уже невозможно, товарищ взял ее одной рукой "за горло" и поддерживая другой рукой снизу направился к выходу с рынка. Подходя к метро он обнаружил на сумке еще один свежий разрез :)

#119 Ипат

  • Модератор
  • 5981 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2009 - 14:06

"Тряпочку" современных фотокофров на ходу не особенно порежешь.
А вот спать на ходу все же не стоит.

#120 Maralex

  • Пользователь
  • 4368 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 12 August 2009 - 11:50

Еще один способ отъема личных вещей в Питере:

Ровно неделю назад посещал Петербург. Отличный город, отличная архитектура.
Все бы ничего, если бы по дороге домой, подходя к Московскому вокзалу, питерские ублюдки не разыграли сцену в узком тоннеле-переходе на Невском.

Ситуация. Пара молодых людей впереди меня замедляет шаг. Навстречу им идут ребята (у самого выхода из туннеля) группа парней сталкивается друг с другом и начинают импровизированную драку. Прохожие жмутся к бокам перехода, сзади начинают напирать люди, толчея. Пара-тройка минут потасовки с деланными оскорблениями в адрес двух компаний - и ситуация вроде бы разрешается, толкучка рассасывается. Результат - несколько людей хватаются за раскрытые сумки, кто-то у кого-то чего-то недостает. Как у меня вытащили камеру весом 1,5 кг, понять до сих пор не могу. Ничего не почуствовал.

Найдена на просторах ЖЖ





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных