Перейти к содержимому


Pentax K-7 приехал!


Сообщений в теме: 3198

#901 SickMind

  • Пользователь
  • 267 сообщений

Отправлено 22 July 2009 - 10:58

Просмотр сообщенияoleg_v (22.7.2009, 11:52) писал:

Смысл простой. Если говорить о снимках, о передаче цветов, в особенности на портрете, то ни в ваших, ни в примерах на dpreview я не вижу ни одного нормального или хотя бы с более менее похожей на реальную цветопередачей. Поэтому есть вопрос - этой камерой вообще невозможно получать нормальные цвета или это проблема выбора конвертера.

Может быть проблема в том, что вам лично не нравятся такие цвета? А мне вот нравятся, кажутся естественными (касательно выложенного на dp-review). Или вы из тех, кто считает, что "нормальные цвета" можно получить только на ПЗС-матрице?

#902 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 22 July 2009 - 11:03

Просмотр сообщенияSickMind (22.7.2009, 11:57) писал:

Может быть проблема в том, что вам лично не нравятся такие цвета?
Мне они конечно не нравятся, но я могу обосновать их неправильность. Если при освещении морды лица источником однородным по цветовой температуре мы имеем желто-коричневые тени, а света уходят в фиолет, то вы можете говорить все что угодно о своем пристрастии к подобной авангардной раскраске, но назвать ее соответствующей реальности вряд ли можно. Вот и вопросик есть уже давно - это камерный JPEG и фирменный конвертер так поганят картинку или все таки можно получить что то разумное в сторонних конвертерах.

#903 SickMind

  • Пользователь
  • 267 сообщений

Отправлено 22 July 2009 - 11:10

Просмотр сообщенияoleg_v (22.7.2009, 12:02) писал:

Мне они конечно не нравятся, но я могу обосновать их неправильность. Если при освещении морды лица источником однородным по цветовой температуре мы имеем желто-коричневые тени, а света уходят в фиолет, то вы можете говорить все что угодно о своем пристрастии к подобной авангардной раскраске, но назвать ее соответствующей реальности вряд ли можно. Вот и вопросик есть уже давно - это камерный JPEG и фирменный конвертер так поганят картинку или все таки можно получить что то разумное в сторонних конвертерах.

Ну так можно слить RAW и попробовать получить что-то разумное, с вашей точки зрения, каким-либо способом.

Кажется, модераторы скоро попросят нас отсюда за оффтоп. Тема всё таки про K7. Предлагаю продолжить в какой-нибудь другой теме.

#904 penguin

  • Пользователь
  • 875 сообщений
  • Город:Defaultcity

Отправлено 22 July 2009 - 11:11

Просмотр сообщенияSickMind (22.7.2009, 0:08) писал:



Здесь много фотошопа. :) Д700 от этого хуже не стал... но тут фотошопом брезгуют.

#905 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 22 July 2009 - 11:23

Просмотр сообщенияSickMind (22.7.2009, 11:40) писал:

Я не совсем понимаю смысла этого действа. Я, например, снимаю исключительно в RAW, конветирую в CaptureNX. Фотография подвергается обрабоке конвертером, где, естественно, правится много чего. Но важен-то результат, не исходник. Вы же не судите о вкусе пива по вкусу сусла? Честно, я не понимаю смысла таких просьб.
К примеру, моя личная позиция:
Если цвета по дефолту хороши, а фото в обработку, допустим 1000 (так получается после выкидывания брака), то там, где не надо ретушировать лица или конвертить в ч/б (плюс подбирать контрастность-резкость и т.д.), то работы становится в разы меньше, чем если в каждой фотке проводить коррекцию.
Про возможности фотошопа в курсе :) .

#906 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5442 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 22 July 2009 - 11:28

оффтоп
помоему наметилась тенденция наездов на "фотошоп"
ранше не считалось зазорным использование светофильтров, пуширование растворов, выбор крупно/мелкозернистых плёнок. А что мы имеем сейчас - цифровой негатив, открыть и обработать каждый волен как ему вздумается, и похоже на том этапе, когда результат нравится, а простой смертный без определённых знаний не может его повторить, начинаются обвинения в шулерстве. Помоему это обычная зависть :)
ничего личного
З.Ы. я думаю дефолтная картинка эта та, которую даёт софт поставляемый производителем в комплекте с камерой, в свою очередь, сам никогда им не пользовался.
ИМХО.

#907 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 22 July 2009 - 12:55

Присоединяюсь:)
RAW конвертор это такой же "настройщик", как баланс белого в аппарате. Давайте будем показывать фото, только с балансом белого на Авто?:)))
Постобработка по цветокоррекции это уже неотъемлемая часть цифровой фотографии.
"Много фотошопа - это когда фото начинают кистью, штампом, высветлителем и затемнителем замазывать:))
А цветокоррекция в RAW конверторе - это необходимый минимум!

Цитата

Если цвета по дефолту хороши, а фото в обработку, допустим 1000 (так получается после выкидывания брака), то там, где не надо ретушировать лица или конвертить в ч/б (плюс подбирать контрастность-резкость и т.д.), то работы становится в разы меньше, чем если в каждой фотке проводить коррекцию.
С этим тоже согласен) Это тоже важно.

#908 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 22 July 2009 - 13:00

Просмотр сообщенияGuro (22.7.2009, 13:54) писал:

цветокоррекция в RAW конверторе - это необходимый минимум!
Замечу, что эффект, о котором я писал выше, необходимым минимумом так просто не компенсируется.

#909 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 22 July 2009 - 13:03

Просмотр сообщения©Андрей (22.7.2009, 12:27) писал:

оффтоп
помоему наметилась тенденция наездов на "фотошоп"
ИМХО.
В технических темах ФШ - моветон.
В художественных - насколько совестиумения хватит :)

#910 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 22 July 2009 - 16:59

Просмотр сообщенияSickMind (22.7.2009, 10:57) писал:

Может быть проблема в том, что вам лично не нравятся такие цвета? А мне вот нравятся, кажутся естественными (касательно выложенного на dp-review). Или вы из тех, кто считает, что "нормальные цвета" можно получить только на ПЗС-матрице?
Прошу прощения, что встреваю, но мне показалось, что просьба выложить не обработанные кадры продиктована тем, что каждый применяет свою коррекцию. И, как Вы правильно заметили, каждому нравятся свои цвета и он их ФШпом получает. Глядя на эти с Вашей точки зрения нормальные цвета труднее определить, могу ли я получить свои цвета, т.е. те которые мне нравятся. И вряд ли кто-то собирался спорить о том какие цвета лучше и правильнее, а какие хуже. Хорошо, что у Вас все ясно, а тем кто еще выбирает хотелось бы увидеть полуфабрикат картинки и удостовериться, что этот полуфабрикат годен для приготовления их блюд :) ИМХО естесственно.

#911 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 22 July 2009 - 17:16

Просмотр сообщенияv-blinoff (22.7.2009, 9:58) писал:

каждому нравятся свои цвета и он их ФШпом получает.
вообще-то сначала их получают в raw convertor'е...

#912 SickMind

  • Пользователь
  • 267 сообщений

Отправлено 22 July 2009 - 17:17

Просмотр сообщенияv-blinoff (22.7.2009, 17:58) писал:

Прошу прощения, что встреваю, но мне показалось, что просьба выложить не обработанные кадры продиктована тем, что каждый применяет свою коррекцию. И, как Вы правильно заметили, каждому нравятся свои цвета и он их ФШпом получает. Глядя на эти с Вашей точки зрения нормальные цвета труднее определить, могу ли я получить свои цвета, т.е. те которые мне нравятся. И вряд ли кто-то собирался спорить о том какие цвета лучше и правильнее, а какие хуже. Хорошо, что у Вас все ясно, а тем кто еще выбирает хотелось бы увидеть полуфабрикат картинки и удостовериться, что этот полуфабрикат годен для приготовления их блюд :) ИМХО естесственно.

Ну, тогда я вполне обоснованно посоветовал взять RAW-файл и поредактировать его.

#913 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 22 July 2009 - 17:19

Просмотр сообщенияoleg_v (22.7.2009, 3:52) писал:

или это проблема выбора конвертера.
и профиля камеры для него (можно и свои делать если конвертор позволяет)

#914 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 22 July 2009 - 17:51

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (22.7.2009, 18:18) писал:

и профиля камеры для него (можно и свои делать если конвертор позволяет)
Есть камеры, которые выдают вполне себе линейную цветопередачу по умолчанию и не требуют костылей со стороны конвертера. Вот приходите вы типа усилитель покупать, а у него АЧХ нелинейная, дисторсия и прочие радости, а вам говорят - эта проблема решается эквалайзером. Думаю, очевидно, станете вы ее решать или возьмете что нибудь другое.

#915 Митёк

  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2009 - 18:15

Полностью согласен с oleg_v.
Если камера выходе дает полуфабрикат, а не картинку, нафиг это надо. :)

Механические/электронные проблемы правим программным методом получается.
Если электроника камеры срабатывает неправильно, исправляем фото в корвентере.
Ситуация как с камерным шумоподавом. Борьба со следствием, а не с причиной.

Pentax рулит! :)

Сообщение отредактировал Митёк: 22 July 2009 - 18:20


#916 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 July 2009 - 19:04

Просмотр сообщенияoleg_v (22.7.2009, 11:02) писал:

Мне они конечно не нравятся, но я могу обосновать их неправильность. Если при освещении морды лица источником однородным по цветовой температуре мы имеем желто-коричневые тени, а света уходят в фиолет, то вы можете говорить все что угодно о своем пристрастии к подобной авангардной раскраске, но назвать ее соответствующей реальности вряд ли можно. Вот и вопросик есть уже давно - это камерный JPEG и фирменный конвертер так поганят картинку или все таки можно получить что то разумное в сторонних конвертерах.
Проблема не в камерном Jpeg, и не в конвертере, а в самом охвате RGB.
Практически все мониторы 19-20" по цене до 300$ имеют охват sRGB, в диапазоне от 300$ до 600$ имеют больший охват, и только самые дорогие - полностью охватывают Adobe RGB. Но и этого недостаточно для точной цветопередачи кожи лица.

Посмотрите, какой убогий зеленый в sRGB:
http://arttower.ru/forum/uploads/monthly_0...-1238522384.png

Сообщение отредактировал землянин: 22 July 2009 - 19:15


#917 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5442 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 22 July 2009 - 19:07

Просмотр сообщенияземлянин (22.7.2009, 19:03) писал:

Но и этого недостаточно для точной цветопередачи кожи лица. Посмотрите, какой убогий зеленый в sRGB:
http://arttower.ru/forum/uploads/monthly_0...-1238522384.png
зелёный для лица - не главный :)

#918 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 July 2009 - 19:18

Просмотр сообщения©Андрей (22.7.2009, 19:06) писал:

зелёный для лица - не главный :)
Не выдергивайте фразу из контекста :) : речь была про AdobeRGB, что его описания недостаточно, не говоря уже о sRGB. Глубокого красного и синего в последнем, тоже впрочем нет.

Сообщение отредактировал землянин: 22 July 2009 - 19:19


#919 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 22 July 2009 - 19:21

Причем тут охват? Я про то, что цвет морды от яркости зависит.

Просмотр сообщенияземлянин (22.7.2009, 20:03) писал:

Но и этого недостаточно для точной цветопередачи кожи лица.
Первый раз слышу об этом. Вы с какой земли будете? На этой земле лица не имеют таких кислотных оттенков, которые выходят за пределы sRGB охвата.

Сообщение отредактировал oleg_v: 22 July 2009 - 19:22


#920 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 22 July 2009 - 19:30

полезный tutorial для любителей

http://www.colorxact...18/431/lang,en/

#921 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2009 - 19:37

Просмотр сообщенияoleg_v (22.7.2009, 19:20) писал:

Причем тут охват? Я про то, что цвет морды от яркости зависит.
Если я правильно понимаю, то если бы такой эффект имел место, то при съемке серой шкалы на выходе мы получали бы не серую шкалу, а радугу?... Может быть это все же рефлексы от предметов, расположенных в окрестностях морды?

#922 SickMind

  • Пользователь
  • 267 сообщений

Отправлено 22 July 2009 - 19:41

Просмотр сообщенияFrogfoot (22.7.2009, 20:36) писал:

Если я правильно понимаю, то если бы такой эффект имел место, то при съемке серой шкалы на выходе мы получали бы не серую шкалу, а радугу?... Может быть это все же рефлексы от предметов, расположенных в окрестностях морды?

Вы про морды на никоне вообще, или про какую-то конкретную фотографию?

#923 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2009 - 19:49

Просмотр сообщенияSickMind (22.7.2009, 19:40) писал:

Вы про морды на никоне вообще, или про какую-то конкретную фотографию?
Про морды на никоне вообще. Олег ведь именно это имел в виду.

#924 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 July 2009 - 20:31

Просмотр сообщенияoleg_v (22.7.2009, 19:20) писал:

Причем тут охват? Я про то, что цвет морды от яркости зависит.
Первый раз слышу об этом. Вы с какой земли будете? На этой земле лица не имеют таких кислотных оттенков, которые выходят за пределы sRGB охвата.
Если брать тонко, то светлый тон лица вполне может выходить за пределы sRGB. Цвет зависит от яркости, интенсивности отражаемого света, что в свою очередь зависит от спектральной составляющей источника (ков) света. Цвет объекта, захватываемого объективом может меняться по пути переломления через оптическую схему, пока попадет на матрицу. Дальше - свои грабли с цветом. Поэтому если говорить о проблеме окрашивания цветов (если это не эпидемия) - т.е. некорретно отображаемых даже в пределах модели sRGB - можно винить не только конвертер.

#925 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5442 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 22 July 2009 - 20:47

Просмотр сообщенияземлянин (22.7.2009, 20:30) писал:

Если брать тонко, то светлый тон лица вполне может выходить за пределы sRGB. Цвет зависит от яркости, интенсивности отражаемого света, что в свою очередь зависит от спектральной составляющей источника (ков) света. Цвет объекта, захватываемого объективом может меняться по пути переломления через оптическую схему, пока попадет на матрицу. Дальше - свои грабли с цветом. Поэтому если говорить о проблеме окрашивания цветов (если это не эпидемия) - т.е. некорретно отображаемых даже в пределах модели sRGB - можно винить не только конвертер.

есть жизнь на марсе ... нет жизни на марсе ...
вам неочем поговорить?

З,Ы, повертел К7 в руках, часика 3-4, чувствую себя обманутым, тфу, это уже как айфон, - вроде и позвонить можно, но пользоваться крайне неудобно

#926 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 22 July 2009 - 21:17

Просмотр сообщения©Андрей (22.7.2009, 20:46) писал:

есть жизнь на марсе ... нет жизни на марсе ...
вам неочем поговорить?

З,Ы, повертел К7 в руках, часика 3-4, чувствую себя обманутым, тфу, это уже как айфон, - вроде и позвонить можно, но пользоваться крайне неудобно
Весь вопрос в привычке на самом деле :) , я тоже как мой сонерик сломался первые пару дней материл подменную нокию на чем свет стоит, а сейчас привык и ничего. Я к тому, что часика три четыре, при наличии привычки к пользованию иным продуктом сходного назначения это мало для полноценной оценки. Особенно если схема управления отличается.

Я вот уже перепривык к К-7, как уже неоднократно писал, единственная досаждающая вещь, это выбор точки АФ, вернее даже отсутствие возврата на центр одной кнопкой.

Сообщение отредактировал Sergey KLP: 22 July 2009 - 21:18


#927 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 July 2009 - 21:41

Просмотр сообщения©Андрей (22.7.2009, 20:46) писал:

есть жизнь на марсе ... нет жизни на марсе ...
вам неочем поговорить?

З,Ы, повертел К7 в руках, часика 3-4, чувствую себя обманутым, тфу, это уже как айфон, - вроде и позвонить можно, но пользоваться крайне неудобно
4 часа мало, если до этого Пентаксом не снимали. Разберитесь с управлением, его можно настроить как угодно.

#928 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5442 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 22 July 2009 - 21:54

Просмотр сообщенияземлянин (22.7.2009, 21:40) писал:

4 часа мало, если до этого Пентаксом не снимали. Разберитесь с управлением, его можно настроить как угодно.

Espio 9xx, MZ30, MZ6, DL, K100, K10, K10GP :)
нечего там настраивать, если он хват потерял, жертва миниатюриации :)

#929 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 22 July 2009 - 21:57

Просмотр сообщения©Андрей (22.7.2009, 21:46) писал:

есть жизнь на марсе ... нет жизни на марсе ...
вам неочем поговорить?

З,Ы, повертел К7 в руках, часика 3-4, чувствую себя обманутым, тфу, это уже как айфон, - вроде и позвонить можно, но пользоваться крайне неудобно
Ну кому то и аёфоном пользоваться очень удобно...Это уж про себя тогда надо писать :)

#930 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 22 July 2009 - 22:04

Просмотр сообщенияМитёк (22.7.2009, 18:14) писал:

Если камера выходе дает полуфабрикат, а не картинку, нафиг это надо. :)

Механические/электронные проблемы правим программным методом получается.
Если электроника камеры срабатывает неправильно, исправляем фото в корвентере.
Ситуация как с камерным шумоподавом. Борьба со следствием, а не с причиной.
Давно "со стороны" наблюдаю за спором. Предлагаю для корректности обсуждения уточнить терминологию.
"Если КАМЕРА на выходе..." - МАТРИЦА на выходе, действительно выдает "полуфабрикат" (RAW). Ну, хотя бы из-за того, что на ней каждая элементарная точка представлена четырьмя пикселами (красный, синий и два зеленых) + цветовые каналы различаются по своим оптико-физико-электрическим характеристикам.
Производители это "безобразие" пытаются компенсировать сначала на оптическом уровне (фильтры, покрытия и т.п.), потом на физико-электронном (компенсация нелинейной температурной зависимости полупроводниковых элементов матрицы), а потом программно. Так, что ваше выссказывание "...правим программным методом получается." - совершенно справедливо.
Только давайте не будем забывать уточнять в своих спорах про какую программу идет речь. Внутрикамерную, которая выдает JPEG или компьютерную - RAW-конвертер. А то зачастую получается некорректное сравнение, вроде: "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Фотоаппарат - это ведь целая "производственная" цепочка передачи образов (упрощенная): объектив -> матричный фильтр(фильтры) -> матрица -> аналого-цифровой преобразователь (АЦП) -> RAW -> внутрикамерное программное обеспечение (ПО) -> JEPG.
Поэтому давайте сравнивать сопоставимые вещи. Например, в фотожурналах в сравнительных обзорах всегда оценивают как внутрикамерный JEPG, так и RAW, обработанный фирменным RAW-конвертером с установками "по умолчанию". (Или только JEPG). Максимум "вольности", что они себе позволяют, так это добавить ремарку, что с их (субъективной, в отличие от всего остального обзора) точки зрения, RAW, к примеру "хороший", а фирменная утилита - не ахти.
Я считаю, что не может быть единственно "правильного" (корректного) сравнительного теста "для всех". Потому что у каждого своя собственная "производственная" цепочка (не говоря уже о вкусах): кто-то в основном, довольствуется джипегом, кто-то предпочитает один конвертер, кто-то другой... Да, и не забывайте про "последнюю милю" - монитор - "самое слабое звено".
А то 20 чел. здесь у нас же, скачали, казалось бы, один и тот же JEPG, а смотрят его на разных мониторах. Скачали один и тот же RAW, а обработали каждый на своем конвертере, с разными настройками, а спорят потом до хрипоты. Просто каждый видит свое.
Поэтому, призываю всех, воздерживаться от споров о "качестве" картинки (цветопередаче и т.п.). По крайней мере, если уж так хочется высказаться на эту тему, то пишите корректнее: "...на моем мониторе, JEPG с моего фотика, кажется мне теплее..., а JEPG уважаемого... - холоднее" . Или там: "RAW с моей камеры, обработанный Х-конвертером такой-то..., а чужой RAW, обработанный тем же конвертером, с теми же настройками...".
Хотя для меня, лично, и подобного рода "сравнения" несут очень мало практической пользы. Потому как конкретные объективы, сюжеты, условия и параметры съемки очень сильно влияют на конечный результат. Ну, вышлют вам 3 - 5 - 10 RAW-ов. Ну и что? Невозможно принять взвешенное решение, ограничиваясь таким объемом. Что бы "понять" камеру, нужно хотя бы пару сотен РЕАЛЬНЫХ (не тестовых или заказных) снимков в реальных условиях обычными людьми, сделанными для себя, для друзей. Да, вспомните наконец, свою 1-ю, 2-ю,... 5-ю... камеру. Только "отщелкав" пару сотен (тысяч?) снимков, начинаешь уже более менее реально понимать возможности (и не возможности) своей камеры.
Поэтому, мое мнение, как здесь уже неоднократно скромно советовали, - "в сад, все в сад...", в смысле скачивайте (не ленитесь) с соответствующих сайтов реальные RAW-ы (JEPG-ги), сравнивайте, крутите и так и эдак и делайте свои собственные выводы. И никак иначе. В противном случае, вы зря здесь теряете время в подобных дискуссиях.
Уффф... устал. Надеюсь, никого не обидел.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных