Перейти к содержимому


Pentax K-7 приехал!


Сообщений в теме: 3198

#331 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 09:19

Ну по идее сейчас все печатается централизованно, как я понимаю, правда странно что Эстонии русская инструкция, мне в Литве дали толькол на литовском, даже на английском нет. И на диске никаких тебе многоязычных инструкций.

#332 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 09:35

Просмотр сообщенияSergey KLP (13.7.2009, 9:18) писал:

Ну по идее сейчас все печатается централизованно, как я понимаю, правда странно что Эстонии русская инструкция, мне в Литве дали толькол на литовском, даже на английском нет. И на диске никаких тебе многоязычных инструкций.
ничего странного, там,где начинаются высОты и глубИны человеческих отношений ( в отличии от того, что плавает на поверхности и так привлекает внимание, и не всегда хорошо пахнет...) там всегда царит взаимоуважение и взаимопонимание...

#333 Гость_Almost Dead_*

  • Гость

Отправлено 13 July 2009 - 09:35

Есть подсветка ЖК панели, есть, только реализована несколько по другому - но на мой взгляд очень логично и только добавляет оперативности и лаконизма.
Через меню в "Мои установки"-пункт 29 --"Подсветка ЖК панели" - можно выбрать 1.ВКЛ.-(Подсветка ЖК панели включается после замера экспозиции - т.е. при полу-/нажатии спусковой кнопки
2.ВЫКЛ.-Подсветка ЖК панели выключена.

А нельзя чтобы был вариант ВКЛЮЧИТЬ САМОМУ. 3-й.

"Другая реализация возможности не означает её отсутствие... "-Максим Чичерин® Есть!возможности стереть все фотографии (DELETE ALL)
"MENU"-поворот заднего калеса(четыре щелчка :) ) - "Удалитиь все фотографии"[/quote]
А почему нельзя два нажатия корзины вернуть?



P.S. обратная связь существует -голос ценителей слова Пентакс услышен - процесс медленно, но верно пошёл... :)

Это здорово. Помню как народ порадовался прошивкам к 10-ке, которые резко улучшили управление.



Все-таки, лампа подсветки работает не так предсказуемо, как хотелось бы.

Сообщение отредактировал Almost Dead: 13 July 2009 - 09:41


#334 Zanziba

  • Пользователь
  • 274 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 09:46

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (13.7.2009, 9:34) писал:

скорость фокусировки 50-135 быстрее не стала?

#335 Гость_Almost Dead_*

  • Гость

Отправлено 13 July 2009 - 09:48

Еще просят добавить звуковой сигнал начала записи в видеорежиме.
И ручной контроль за параметрами в видеорежиме.

#336 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 09:51

Просмотр сообщенияAlmost Dead (13.7.2009, 9:34) писал:

А почему нельзя два нажатия корзины вернуть? ...
...Все-таки, лампа подсветки работает не так предсказуемо, как хотелось бы.
То что удаление всех файлов ушло в меню - это, на мой взгляд очень правильно - прежде, чем удалить материал - хорошо подумай... тем более,повторюсь не так и глубоко эта возможность спрятана, и самое главное она сеть!
По поводу лампы подсветки уже писал свои предложения, надеюсь буду услышен.( моё сообщение - 10.7.2009, 14:54)
:)

Сообщение отредактировал Maksim Chicherin: 13 July 2009 - 09:52


#337 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 13:16

Просмотр сообщенияAlmost Dead (13.7.2009, 6:29) писал:

чего-то я не верю в умный автомат 20-ки и глупый 200-ки,
вы проверьте при не очень хорошем свете. в комнате, например.
Так и проверялось.
Хоть тысячу раз проверь - говорю Вам, результат одинаков.

#338 oppomus

  • Пользователь
  • 403 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 13:17

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (13.7.2009, 10:13) писал:

уже отснята не одна тысяча кадров, из них более двухсот распечатано в про-лабе

Ну так неплохо бы их показать, пока только восторги одни

#339 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 13 July 2009 - 13:46

Просмотр сообщенияAlmost Dead (11.7.2009, 8:58) писал:

у меня куча фонариков, но на кой мне светить фонариком и занимать руки, если удобнее сделать перепрограмирование кнопки ISO, например. или другой. нажал - светит. нажал - не светит.
речь идет о том, что у K-7 ПОДСВЕТКА включается автоматически ПОЗДНО, когда уже освещенность довольно низкая. А ведь куча вариантов, когда она нужна при не совсем плохом освещении. Понимаете? В лесу том же освещенность разная. Не обязательно совсем темно.
И возможность неавтоматической подсветки, а ручной.
Есть хитрость - перед тем как начать сфокусироваться (держим камеру правой рукой) - левой закрываем объектив, и сразу полунажимаем спуск - алгоритм понимает что света мало и врубает подсветку - убираем руку)

#340 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 13:49

Просмотр сообщенияoppomus (13.7.2009, 13:16) писал:

Ну так неплохо бы их показать, пока только восторги одни
Не все любят выкладывать семейный альбом и уж тем более коммерческие съемки в полноразмере в интернете :). А неполноразмеры выкладывать смысла нет в смысле оценки камеры.

Сообщение отредактировал Sergey KLP: 13 July 2009 - 13:51


#341 ܗܧܗܩܧܜ

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 13:54

Просмотр сообщенияFotoV (12.7.2009, 20:03) писал:

Может, поспокойнее? флуда в этой теме и так много...

Вам ли быть обличителем общественной "безнравственности"? Благоволите свои посты почитать

Просмотр сообщенияoppomus (13.7.2009, 17:16) писал:

Ну так неплохо бы их показать, пока только восторги одни

У Вас есть повод и основания не доверять ?

#342 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 14:09

Просмотр сообщенияoppomus (13.7.2009, 13:16) писал:

Ну так неплохо бы их показать, пока только восторги одни
НУ - это если Вы,уважаемый, на коне или на лошаде верхом.... Всё что отснято показать? А 30х40 послать на личный э-майл???
По поводу восторгов - имеющий глаза, да увидит...
И ещё, сколько времени, заняло набрать строку на клавиатуре? У меня эта тема забрала уже почти около двух суток личного времени ...
Чтобы донести информацию для прочтения - нужно время.... Чтобы показать галлерею - её сначала надо создать.... Чтобы выложить тяжёлые РАВ - файлы нужно время. И они уже летят...(почти 300МВ) Всё будет... Чуть терпения, пожалуйста ... и чуть терпимее...

Сообщение отредактировал Maksim Chicherin: 13 July 2009 - 14:28


#343 Гость_Almost Dead_*

  • Гость

Отправлено 13 July 2009 - 14:14

Просмотр сообщенияGriZZly (13.7.2009, 19:45) писал:

Есть хитрость - перед тем как начать сфокусироваться (держим камеру правой рукой) - левой закрываем объектив, и сразу полунажимаем спуск - алгоритм понимает что света мало и врубает подсветку - убираем руку)
:) Ишь ты хитрец какой. Надо в мануале было Пентаксу это написать. :)
Методика съемки с подсветкой.

#344 Гость_Almost Dead_*

  • Гость

Отправлено 13 July 2009 - 14:29

Просмотр сообщенияoppomus (13.7.2009, 19:16) писал:

Ну так неплохо бы их показать, пока только восторги одни
ну, выложит человек RAW. попозже. :)

#345 Риша

  • Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 14:38

Ой, я тоже хочу похвастаться, новой семеркой! какая же она лапочка! Правда, я еще ее конкретно поюзать не успела. Но автофокус - это да! Я помню, как с суперсотки переехала на 20-ку и меня поразила скорость автофокуса, так вот, скорость автофокуса поразила меня снова :) и зеленая лампочка - это мегавесчь. Специально сбегала в студию, включила один (один!) пилот на минимум и, ёрзанья, конечно, были. А в таких условиях, кто не ёрзает? Но я буквально два дня назад снимала с двумя пилотами на минимуме, на двадцатке, и камера, не во всех ракурсах хотела фокусироваться даже с фиксами (а с ними в темноте проще). Вообще! :D А эта, зеленым светом посветила (изредка поёрзала, я этого не отрицаю, но это 1-2 максимум, в самых жутких условиях, в самом темном углу студии :)) - и навелась. Всегда! Даже в самом темном углу!
все, сейчас брошу нафик работу, пойду камеру тестить :)

Единственное, что мне не понравилось: камера короче, да? Мизинцу не очень удобно. Хотя указательному пальцу, в специальной для него выемке, теперь лафа полная и огромный удобняк ;)

#346 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2009 - 14:41

Уважаемые счастливые владельцы К-7!
Осветите, пожалуйста вот этот вопрос :)
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=622955

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 13 July 2009 - 15:55


#347 Риша

  • Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 15:04

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (13.7.2009, 15:40) писал:

Уважаемый счастливые владельцы К-7!
Осветите, пожалуйста вот этот вопрос :)
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=622955

я сегодня вечером постараюь снять что-то подобное. Если получится, положу завтра.

#348 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2009 - 15:36

Огромное спасибо! :)

#349 Zanziba

  • Пользователь
  • 274 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 16:23

Люди, у меня появилась суперская идея. В будущем можно было бы поставить на отверточную систему автофокуса «систему-автомат» как в автомобиле (автоматическая коробка передач). Как она будет работать:
- при нажатии на кнопку автофокуса она будет фокусироваться, а при отпускании кнопки отвертка или будет прятаться сама в середину камеры, или становиться в нейтральное положение как на автомобиле, тем самым давая можность всем видам Lim, FA, F и т.п. объективов довести (если нужно) фокус руками (не ламая механику камеры). Тогда от переклачателя систем автофокуса можно избавиться, сделав болем практичным сам автофокус, как на современных ДА линзах. (может запатентовать?))

Сообщение отредактировал Zanziba: 13 July 2009 - 16:27


#350 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 13 July 2009 - 16:29

:))) Многие люди думают, что только им приходят в голову интересные идеи. А на самом деле, они сто лет как запатентованы и используются, либо непригодны к использованию в виду кучи объективных причин.

#351 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 13 July 2009 - 16:36

Просмотр сообщенияZanziba (13.7.2009, 17:22) писал:

- при нажатии на кнопку автофокуса она будет фокусироваться, а при отпускании кнопки отвертка или будет прятаться сама в середину камеры, или становиться в нейтральное положение как на автомобиле, тем самым давая можность всем видам Lim, FA, F и т.п. объективов довести (если нужно) фокус руками (не ламая механику камеры).

Вот мы нацепили Лим на К-3, навели автофокус, нажав на кнопку спуска, отпустили её, донавелись, сказали "ага", а потом ещё раз нажали на кнопку АФ (кнопка спуска) и сфотографировать не получилось по причине, что АФ снова пошёл искать "а за что бы мне зацепиться". Не понимаю идеи. Больше геммору с внедрением идеи, чем от практической пользы, на мой взгляд. Да и у Пентакса (Хои) сейчас в линейке идёт ДА серия и поддержка/развитие получает первоочерёдное, а там всё это есть, о чём Вы говорите, а ветераны нужны для завлекалова на байонет К (из ветеранов что у нас кроме 31-43-77 сейчас выпускается (то есть имеется маржа с продаж)?).

Цитата

Тогда от переклачателя систем автофокуса можно избавиться, сделав болем практичным сам авто фокус.

А следящий с разовым как разделить?

Цитата

Это позволит доводить автофокус руками, как на современных ДА линзах. (может запатентовать?))

Всё равно нужна вторая кнопка. На мой взгляд, проще левой рукой переключаться, а правой быть на кнопке спуска и держать камеру покрепче. Мне лично так вполне удобно, но понимаю, что есть риск сломать рычаг однажды.

#352 Ёхан Палыч

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 16:39

Просмотр сообщенияZanziba (13.7.2009, 17:22) писал:

Люди, у меня появилась суперская идея. В будущем можно было бы поставить на отверточную систему автофокуса «систему-автомат» как в автомобиле (автоматическая коробка передач).
Такой режим фокусировки давно есть в одной из систем: после подтверждения фокусировки муфта "отскакивает" и отверточный объектив можно крутить руками.

#353 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 13 July 2009 - 17:12

Цитата

Такой режим фокусировки давно есть в одной из систем:
В какой?

#354 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 13 July 2009 - 17:31

У сони. Direct Manual Focus, кажется.

#355 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 13 July 2009 - 17:41

Просмотр сообщенияSergey KLP (13.7.2009, 9:18) писал:

Ну по идее сейчас все печатается централизованно, как я понимаю, правда странно что Эстонии русская инструкция, мне в Литве дали толькол на литовском, даже на английском нет. И на диске никаких тебе многоязычных инструкций.

Раньше в разделе инфопомощи у Пентара была возможность запросить русскую инструкцию для жителей Прибалтики. Мне прислали бесплатно , когда я брал суперсотку с пиксмании. А к К20Д русская инструкция уже была. Проверьте на всякий случай. :)

#356 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 17:47

Просмотр сообщенияkreisser (11.7.2009, 0:56) писал:

Пьнок, пьнок, вроде не снимаю вообще, пожары снимал, когда служил в МЧС.
Был Canon XL-1 и много еще чего, начинал с Панасоника 9000 (не путать с 9500).
Сейчас есть маленькая ДВ камера, ребенка снимаю.А пьнки, ну не знаю, может у Вас и актуально, вроде так по ящику слышал.
Думал что К-7 может заменить миниДВ.
А она во как, для съемки художественных фильмов.
Камера - это не видеокамера. На кеноне 5 тоже есть видео, но рекомендуют ставить на штатив.
Наверно это сделали для того, что бы по пустякам не брать видеокамеру. А вообще я не понимаю того кто снимает видео. Надо же оператором быть, а не фотографом.

#357 traueller

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 July 2009 - 18:55

Прошу помощи клуба: на камеру, купленную в США, гарантия в Украине и России распространяется?

#358 Elektrik21

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 13 July 2009 - 19:01

Господа! Не сочтите за труд разешить некоторые мои сомнения насчет перехода с Самсунг 10 на Семерку. Есть два вопроса, которые весьма беспокоят в свете напр. постов с соседней ветке по К-7, где как неопровержимый факт преподнесли, что ДД у Семерки слабее конкурентов. ДЛЯ СПРАВКИ.Теория(в смысле ДП-ревю)говорит,что ДД у К-20 чуть лучше,чем у конкурентов по цене.
ВОПРОС1. Динамический диапазон (в РАВ, естественно) - вопрос фактически выпал из обсуждения на всех ветках по К-7.
Подоплека такова.
Позопрошлым летом мы с приятелем походили с фотоаппаратами по Крыму-достаточно долго, чтобы понять, каким должен быть фотоаппарат для съемки природы. У меня GX-10 , у товарища Canon 30d.
По приезде домой после просмотра на мониторе продукции с обеих камер проросла проблема с недостатком ДД, которая вобщем-то достаточно обсуждалась на форуме в разных ветках. НО ни в пресс-релизе, ни в постах юзеров нет ни слова о ДД нового фотоаппарата. Намеренно не говорю"матрицы", поскольку на одной и той же матрице (напр. 10МП) существует несколько конструкций с сов. разными параметрами и в том числе ДД (К-10 имел действ. невысокий ДД).
ВОПРОС2: Есть ли существенная разница в снимке с К-7 и К-20 в плане выходных параметров РАВ по умолчанию (может быть за точку отсчета взять Кэнон30д - как он , кстати в сравнении с К-20 - может кто знает).Когда я просматривал фотографии, снятые обоими камерами в Крыму на ноутбеке14", сразу обратил внимание на явную разницу в картинке (с обоих по умолчанию JPEG).
Наверное, догадываетесь которая выглядит менее презентабельно. Вопрос не в том, какая матрица лучше-КМОП или ПЗС. Вопрос следующий:Canon 30d, К-20 и К-7 - все КМОП-матрицы. GX-10/K-10-
ПЗС. Чтобы приблизить картинку с КМОП к картинке с ПЗС-матрицы (имются в виду Кэн. и Самс.)необходимо (не важно РАВ или джипег) добавить насыщенность и контраст, причем в количествах которые цвета могут "перекосить", а картинку убить.

#359 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 19:21

Просмотр сообщенияРиша (13.7.2009, 15:37) писал:

... Мизинцу не очень удобно. Хотя указательному пальцу, в специальной для него выемке, теперь лафа полная и огромный удобняк :)
Так вроде этот приямок для среднего пальца. :)

А мезинец вообще не должен учавствовать в удержании камеры.
По крайней мере так было почти во всех пленочных камерах начиная от Лейки 30-х годов и до последних.

Сообщение отредактировал mich.: 13 July 2009 - 19:21


#360 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 19:47

Просмотр сообщенияOm81 (13.7.2009, 17:11) писал:

В какой?
В пентаксе :) с DA объектвами, в которых есть механизм quick-shift.

Просмотр сообщенияtraueller (13.7.2009, 18:54) писал:

Прошу помощи клуба: на камеру, купленную в США, гарантия в Украине и России распространяется?
По идее нет, у меня так дали карточку с европейской гарантией. Думаю в штатах будет гарантия штатовская. Проавда там вроде можно купить и мировую, за символическую цену.

Сообщение отредактировал Sergey KLP: 13 July 2009 - 19:49






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных