Перейти к содержимому


К-7: новая продвинутая камера от Пентакс


Сообщений в теме: 8252

#3331 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 08 June 2009 - 19:46

Просмотр сообщенияAmba Baaba (6.6.2009, 9:23) писал:

Ну дык производитель заботится прежде всего о своей прибыли.
Вон как людям хочется очередного топа.
Это же Вы делали предзаказ? То есть лично Вас производитель убедил купить его дорогую камеру.
И убедил он не только наворотами новой камеры, а еще и ограничениями младшей новой камеры (K-m), наличием линейки лимов, и тем что имеется совместимость по байонету и пр. и т.п. и т.д.
...

А то что Вы готовы заплатить за подстроку автофокуса, то это говорит только о том, что великолепно сработали те сотрудники Pentax, кто определяют - какие у каких моделей будут функции и сколько эти модели будут стоить.

См. ответ выше.

Просмотр сообщенияAmba Baaba (6.6.2009, 9:23) писал:

Меня, например, вполне устроил *ist Ds2 с большим буфером ...

Меня нет.

#3332 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 08 June 2009 - 19:57

Просмотр сообщенияAmba Baaba (6.6.2009, 9:23) писал:

Но Вы уж хотите слишком много за маленькие деньги - производителям не выгодно губить продажи новых и старших моделей и дорогих за счет наворотов младшеньких дешевеньких.

Подстройка АФ это не наворот, а программная фича. Навороты - это погодозащита, выдержка 1/8000, разъем синхроконтакта, метал. корпус, два колеса, пентапризма, 11 точек АФ, верхний экранчик и т.п..

Просмотр сообщенияoleg_v (6.6.2009, 9:35) писал:

Это не наворот, простейшая и совершенно необходимая фича.

+1. Причем не только на Пентаксе, а на всех К/Н/О/С.



Просмотр сообщенияAmba Baaba (6.6.2009, 10:02) писал:

Нормальный продукт (товар) это такой продукт, который устраивает и покупателя и продавца. То есть компромиссный и для продавца (который конечно же хотел бы чтобы себестоимость была меньше, а цена продажи выше) и покупателя (который конечно же хотел бы K-m с влагозащитой, подстройкой автофокуса и большим буфером для RAW, да еще на матрице CCD)

Вы все перевернули. Тогда ещё раз - подстройка АФ не стоит ничего, а вот влагозащита и больший буфер для RAW уже стоит приличных денег.

Сообщение отредактировал aen: 08 June 2009 - 19:51


#3333 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 08 June 2009 - 20:03

Просмотр сообщенияДимка-учитель (6.6.2009, 11:20) писал:

Кому интересно. Здесь можно прочитать небольшую субъективную заметку одного сингапурца, хозяина 20-ки, о его первых впечатлениях от К-7. "Эргономика чуть лучше 20-ки. Камера ощущается более сбалансированной. Экспозамер профессионального уровня и так же превосходит 20-ку. С автофокусом проблем нет".

Только вот он в сложных условиях не снимал, где можно было бы проверить экспозамер и автофокус.

#3334 Гость_Господин Оформитель_*

  • Гость

Отправлено 08 June 2009 - 20:03

Просмотр сообщенияaen (9.6.2009, 0:02) писал:

Только вот он в сложных условиях не снимал, где можно было бы проверить экспозамер и автофокус.
он не снимал. другие снимали.

#3335 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 08 June 2009 - 20:06

Просмотр сообщенияГосподин Оформитель (6.6.2009, 11:26) писал:

Кому нужны ISO3200 и 6400? Поясните, что это за люди? Какому такому зомбиобразному народу
важнее малошумные ISO на 3200-6400 и их наличие, чем цвет и детализация?

Если вам не надо, то не надо говорит за всех - лично мне нужны высокие ИСО и чем они качественне, тем лучше.

Просмотр сообщенияГосподин Оформитель (6.6.2009, 11:26) писал:

Как ни странно, у D700 не самый быстрый автфокус среди Никонов.

А у каких быстрее?

#3336 KostaU

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 08 June 2009 - 20:15

Просмотр сообщенияaen (8.6.2009, 19:56) писал:

Тогда ещё раз - подстройка АФ не стоит ничего, а вот влагозащита и больший буфер для RAW уже стоит приличных денег.
Вот поэтому я и считаю, что подстройка должна быть везде! Или будьте добры обеспечить отсутствие БФ/ФФ другим способом, коли заявляете о соответствии линз некоему АФ байонету. Это всё-таки относится именно к БАЗОВОЙ работоспособности оборудования. И это нужно ВСЕМ. А вот требования к объёму буфера, скорости съёмки, влагозащите могут различаться. Вот этим и играйте на здоровье - никто против не будет.
И получается та же хрень ерунда, что и в мобилах - либо камера на 4Мп и живёт один день, либо в тел книге 200 номеров всего (по одному на человека).

#3337 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 June 2009 - 20:18

Просмотр сообщенияAmba Baaba (8.6.2009, 17:45) писал:

Он обновляет сайт очень неторопливо.
Возможно, после официального выпуска в серию...
А что официального выпуска в серию еще не было?
А что тогда было? :)

#3338 Гость_Господин Оформитель_*

  • Гость

Отправлено 08 June 2009 - 20:19

Просмотр сообщенияaen (9.6.2009, 0:05) писал:

Если вам не надо, то не надо говорит за всех - лично мне нужны высокие ИСО и чем они качественне, тем лучше.
А у каких быстрее?
так купите D3 и не майтесь на форуме пентакса.
у Марка 1 D III.

#3339 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2009 - 20:26

Просмотр сообщенияkreisser (8.6.2009, 16:08) писал:

А почему Димитров по поводу К7 молчит? :)

Сходит с ума от новой игрушки? :) :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 3605147206_b0ab4037e6_b.jpg


#3340 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2009 - 20:35

Просмотр сообщенияГосподин Оформитель (8.6.2009, 20:44) писал:

Да какое нам дело до Никона в ветке про K-7?

+ 100

#3341 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 08 June 2009 - 20:43

Просмотр сообщенияГосподин Оформитель (6.6.2009, 12:08) писал:

В светописи. Именно в фотографии как в искусстве (пусть даже если это домашняя фотография), а не в идеальном техническом совершенстве снимка.

Для этого тогда и мыльницы хватит. А я не использую фотографию для получения шедевров (фотография в искусстве), я использую фотографию для совершенно приземленных целей - сфотографировать себя и друзей в путешествии, на пьянках/гулянках, сделать спорт. репортаж опять таки для себя и друзей, поснимать белочек/птичек/цветочки/облака для своего удовольствия и при этом хочу идеального технического совершенства каждого снимка. И таких, я думаю, не менее 95% процентов снимающих зеркалками.

#3342 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2009 - 20:46

Просмотр сообщенияaen (8.6.2009, 21:02) писал:

Только вот он в сложных условиях не снимал, где можно было бы проверить экспозамер и автофокус.

Напишите ему. Пусть переснимет. :)

#3343 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 08 June 2009 - 20:47

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (6.6.2009, 12:32) писал:

Пятачки больше не продаются?

Хочется АФ оптику Пентакс все-таки с АФ использовать и не хочется её(оптику) разбирать/собирать.

#3344 lubitel

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2009 - 20:49

Просмотр сообщенияaen (8.6.2009, 21:42) писал:

Для этого тогда и мыльницы хватит. А я не использую фотографию для получения шедевров (фотография в искусстве), я использую фотографию для совершенно приземленных целей - сфотографировать себя и друзей в путешествии, на пьянках/гулянках, сделать спорт. репортаж опять таки для себя и друзей, поснимать белочек/птичек/цветочки/облака для своего удовольствия и при этом хочу идеального технического совершенства каждого снимка. И таких, я думаю, не менее 95% процентов снимающих зеркалками.
+10

#3345 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 08 June 2009 - 20:55

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (6.6.2009, 12:42) писал:

Если нужно снимать именно сейчас, а Пентакс не устраивает, зачем стонать? Не проще ли купить то, что нужно для работы сейчас?

+1. Но только вот все-таки хочется родную оптику на родной же камеры использовать.



Просмотр сообщенияalex_p (6.6.2009, 14:12) писал:

По мне так "K3D" + 31lim вкуснее, чем K7D+21lim

+1.



Просмотр сообщенияKostaU (6.6.2009, 16:06) писал:

1. А нафига такая запасная, если на нее ни один объектив из имеющихся не встанет без ФФ/БФ ?? :)

+1.

#3346 pilipim

  • Пользователь
  • 544 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 08 June 2009 - 20:57

Просмотр сообщенияKostaU (8.6.2009, 20:59) писал:

1. А где тут поливание грязью? :)
Поливание получается, когда человек не разобравшись, покупает пентакс, а потом вопли начинаются: АФ нет, зумов мало и т.д.и т.п.
***
на форумах допустим канонистов, тоже обсуждаются косячины их системы....но не так фатально :)

#3347 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2009 - 20:58

Просмотр сообщенияaen (8.6.2009, 19:42) писал:

Речь шла о том, что Пентакс сделал камеру с кучей возможностей в таком компактном корпусе, что Н/К такое сделать не могут. Я думаю, что все вышеперечисленное Никон без проблем может вставить в корпус д80/д90 - но считает, что это в д80/д90 не нужно, так как позиционирует эту камеру как любительскую. А как полу-про (или про) предлагает д300 в большем корпусе, вообщем то логично полагая, что на д300 будут применять защищенный про-зумы, с которыми корпус камеры для удобства должен был больше. Т.е. мое мнение таково, что Никон без проблем может выпустить начинку д300 в корпусе д80/д90, но считает это не логичным.
Нет, всё совсем не так! :) А если серьезно, то я говорил не про это, а лишь ответил, уважаемый, на ваше: "А как вы считаете, д90 является полу-про тушкой? Если нет, то чего ей по сравнению с к-7 не хватает до полу-про?", где представил своё мнение о том, почему D90 не является полу-про и "мнение Никона". :)
Ваше мнение уважаю. Вот по-вашему получается (если неадекватно воспринял - поправьте), что Никон, даже если бы и мог сделать компактный полупро, то всё равно не может, т.к. сам себе "запретил". Так что если начинать разговор "что может Никон как мужчина", то сразу надо обозначить его "постные темы" и сделать это в другой ветке, имхо. :)

#3348 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 08 June 2009 - 21:06

Просмотр сообщенияKostaU (6.6.2009, 16:54) писал:

Если только про качество оптики говорить (забыв про АФ и габариты, но оставшись на зеркалке) - тогда прямой путь на Кэнон с Лейкой R + 3 лима (специи - контакс и т.д. - по вкусу) Одуваны для всх есть! :)

Кэнон и Лейка Р.
И лимы туда же встанут.
Зачем тушки Пентакс?
:)


У меня пока что так есть - лимы использую на 5д.

Просмотр сообщенияura1972 (6.6.2009, 20:03) писал:

А можно пример напр. для Кэнона и Никона на замену 21,40,70 или хотя бы 31, 43, 77. Я тут поюзал Кэнон 35/1.4 компактностью там и не пахнет.

Если вы внимательно читали - я уже писал - фохты.


Просмотр сообщенияMikeS (6.6.2009, 21:04) писал:

Ёшкин, может до начала продаж в России поставить тему на паузу? Толком никто фотик в руках не держал, а 64 страницы - нате, получите...

Тут уже давно не про фотик, а просто поболтать :) .

#3349 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 08 June 2009 - 21:12

Просмотр сообщенияДимка-учитель (6.6.2009, 21:44) писал:

Во народ! Жжет по полной! :) Не знал, что Вы являетесь одним из разработчиков матрицы и ведаете сведениями отличными от официальных спеков. Или может какой особый смысл вкладывается в понятие "наверно"? :)

А вы что ли являетесь разработчиком?

Просмотр сообщенияДимка-учитель (6.6.2009, 21:44) писал:

Как мы знаем по официальной информации, матрица не "доработана", а "переработана". Для "особо одаренных" друзей из-за границы выдержка из словаря русского языка Даля:

Интерсено, а как по Далю будет redesigned? С чего то вы решили, что перевод будет "переработана", а не "доработана"?

#3350 KostaU

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 08 June 2009 - 21:12

Просмотр сообщенияpilipim (8.6.2009, 20:56) писал:

на форумах допустим канонистов, тоже обсуждаются косячины их системы....но не так фатально :)
А Вам не приходило в голову, что и косяки у них не такие фатальные? :)
Я вот знаю 3х человек, которые снимают оптикой преимущественно пентакс на тушки кэнон, а наоборот?
Были времена, когда за наши косячины и денег небольших просили - ну, дарёному коню в зубы... :)
Теперь же за наши камеры просят денег больше, чем конкуренты - вот и требования к системе выросли пропорционально.

#3351 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 08 June 2009 - 21:16

Просмотр сообщенияДимка-учитель (6.6.2009, 21:44) писал:

Сказки про "старую матрицу" попридержите до появления финальных тестов и образцов на руках. Очень надеюсь, что хотя бы тогда у Вас появится повод для обоснованной критики, а не сочинительства. Успехов! :) :)

Вот-вот. И "сказки про "новую матрицу" попридержите до появления финальных тестов и образцов на руках. Очень надеюсь, что хотя бы тогда у Вас появится повод для обоснованного восхищения, а не сочинительства".

#3352 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 08 June 2009 - 21:26

Просмотр сообщенияДимка-учитель (7.6.2009, 7:56) писал:

Но я думаю стоит попробовать (если есть такая возможность) поснимать с Da 60-250. Он Вас точно удивит и скоростью, и почти "лимовской" картинкой.

Т.е. всего лишь один зум может удивить скоростью? Маловато как-то для системы.

Просмотр сообщенияДимка-учитель (7.6.2009, 7:56) писал:

Не буду говорить, что он лучше зумов Н/К (т.к. далеко не все из них пробовал), но по тем примерам, что видел - зум шедевральный и мягко говоря не хуже, чем у конкурентов.

Надеюсь, что все-таки шедевральный. А то у вас - то с "почти "лимовской" картинкой", то "не хуже, чем у конкурентов".

#3353 JustMax

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Бонн, Германия

Отправлено 08 June 2009 - 21:26

Кстати на немецком сайте пентакса появилось болше информации о следящем автофокусе

Цитата

Eine Besonderheit ist der Prädiktionsautofokus. Dieser berechnet die richtige Fokussierung für bewegte Motive voraus.
Für diese PENTAX Funktion wird ein spezielles Fokusverfahren angewendet. Bei Druck auf den Auslöser wird die Entfernungsmessung vorgenommen. Bevor ausgelöst wird, gibt es eine 2. Messung. Sollte sich die Distanz zum Motiv innerhalb dieser beiden Messungen verändert haben, nimmt die Kamera eine 3. Messung vor und errechnet aus den 3 Werten die Entfernung zum Motiv im Moment der Auslösung. So kann es passieren, dass die bereits eingestellte Schärfe noch mal kurz vor der Aufnahme korrigiert wird.
Und das wichtigste, das ganze passiert innerhalb von Sekundenbruchteilen.

В переводе значит, что после первой попытки сфокусироваться тут же идет вторая и, если вторая точка сместилась по отношению к первой - третья точка рассчитывается с учетом сдвига, после прыжка к третьей точке возможно еще небольшая корректировка на резкость, и все это за доли секунды. Вкусно звучит. :)

#3354 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 08 June 2009 - 21:36

Просмотр сообщения_AKS (6.6.2009, 23:47) писал:

1. По поводу некоректности в целом высказался емнип только aen, который сделал еще год назад тест в джипег, о чем я ему и написал.

С чего вы решили, что в ЖПЕГ? Ну да ладно, по возможности повторю как-нибудь.

#3355 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2009 - 21:36

[OFF] "Уважаемый" aen, если Вы думаете, что я буду отвечать здесь на Ваш... бурный "пых", то сильно заблуждаетесь. Бесплатные уроки английского/русского/латинского языка и истории их формирования даю только по субботам. То же касается и "культуры общения". Сегодня просто не Ваш день. Простите, если что-то Вам не нравится или с погодой не везёт... Если что, личка к Вашим услугам.

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 08 June 2009 - 21:38


#3356 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 08 June 2009 - 21:38

Просмотр сообщенияHSV (6.6.2009, 23:25) писал:

... бьющихся головой об стену по поводу того, что Пентакс "опять выпустил УГ" и готовых придушить тех, кто с этим не согласен :)

Так же как и ... бьющихся головой об стену по поводу того, что Пентакс "опять выпустил супер-камеру" и готовых придушить тех, кто с этим не согласен :)

#3357 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 08 June 2009 - 21:53

Просмотр сообщенияГосподин Оформитель (7.6.2009, 8:16) писал:

Повторюсь, у K-7 наконец-то автофокус уровня конкурентов. Как минимум.

Хорошо бы.

Просмотр сообщенияГосподин Оформитель (7.6.2009, 8:16) писал:

Мы не говорим, о супер чудесах, однако все говорят, что он ДРУГОЙ, в отличии от 20-ки.
Он просто по-другому работает. + Лучше во всех аспектах. Просто на НУЖНОМ уровне.

ДРУГОЙ, не значит лучше. А какой НУЖНЫЙ уровень? Пока что никто, из державших в руках, не продемонстрировал как новый АФ работает по сравнению с к10/к20. Поэтому как можно делать выводы я не понимаю.


Просмотр сообщенияProsperо (7.6.2009, 9:11) писал:

Если заменить "УГ" на "лучшую в мире", то это тоже будет верным наблюдением ;-).

+1.

Просмотр сообщенияAmba Baaba (7.6.2009, 9:19) писал:

У Пентакса все восьмой и восьмой Сафокс. Несмотря на одно название он на разных моделях отличается.
Возможно, также и у Никона.

Снимал на д3, д700 и д300 - разницы по АФ не почувствовал.


Просмотр сообщенияMassanderos (7.6.2009, 10:11) писал:

И понять какого уровня в ней АФ я так и не могу, поэтому прошу людей которые держали камеру в руках поделиться впечатлениями и сравнить работу АФ с камерами конкурентов. Для меня скорость и точность АФ это один из важнейших параметров, особенно интересна работа при плохом освещении.

Придется подождать пока появятся владельцы серийных камер.


Просмотр сообщенияalex_p (7.6.2009, 11:35) писал:

Ветка побила все рекорды по форуму :) :)

Естественно - здесь можно трепаться о чем угодно.

#3358 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 08 June 2009 - 21:58

Просмотр сообщенияaen (8.6.2009, 22:05) писал:

Если вы внимательно читали - я уже писал - фохты.
А что автофокусные Кэнон под Кэнон вообще не нравятся? :)

#3359 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 08 June 2009 - 22:01

Просмотр сообщения_AKS (7.6.2009, 14:53) писал:

От некоторых пользователей были сообщения что например при установке литиевых аккумов в камеры с АА питанием, скорость кручения увеличивалась.

У istDs, раза в 1.3-1.5, АФ работает быстрее на литиевых аккумуляторах CR-V3, чем на обычных.


Просмотр сообщенияalex_p (7.6.2009, 14:58) писал:

.. в темных условиях скорость верчения у некоторых объективов замедляется).

С чего вдруг? Там скорее процессор дольше расчеты делает.

#3360 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 08 June 2009 - 22:03

Просмотр сообщенияДимка-учитель (8.6.2009, 21:57) писал:

Нет, всё совсем не так! :) А если серьезно, то я говорил не про это, а лишь ответил, уважаемый, на ваше: "А как вы считаете, д90 является полу-про тушкой? Если нет, то чего ей по сравнению с к-7 не хватает до полу-про?", где представил своё мнение о том, почему D90 не является полу-про и "мнение Никона". :)
Ваше мнение уважаю. Вот по-вашему получается (если неадекватно воспринял - поправьте), что Никон, даже если бы и мог сделать компактный полупро, то всё равно не может, т.к. сам себе "запретил". Так что если начинать разговор "что может Никон как мужчина", то сразу надо обозначить его "постные темы" и сделать это в другой ветке, имхо. :)
Не а правда, только пылевлагозащита К-7 относит его в другую лигу, чем Н. Д90? Или Вы видите какие-то еще особые преимущества К-7 (напр. 1/8000 или внешний синхрозаъем (не поддерживающий PTTL) или иное видео)?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных