Перейти к содержимому


Выбор цифрозеркалки



Сообщений в теме: 2643

#571 Fotopixel

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 02 February 2009 - 22:28

На днях купил К-м
сегодня первый раз вышел поснимать.
Пробовал на разных исо (шум), резкость и разные диафрагмы,
изменение резкости в настройках камеры

Все как есть прямо из камерного джипега.
Кит 18-55 DAL

Снимки чисто пробные.
http://picasaweb.goo...t/PentaxKMJPEG#

Сообщение отредактировал Fotopixel: 02 February 2009 - 22:40


#572 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 03 February 2009 - 00:03

Просмотр сообщенияIOTNIK (2.2.2009, 21:15) писал:

.... Матрица одна, объектив один, процессор наверное тоже - в чем разница? Алгоритм работы другой... .
Про одинаковость при сравнении К200 с Км есть-таки сомнения :
1. теоретические.
во-первых, объективы 18-55разные, их может быть три разновидности (см. Мануал,"sms Pentax-DA interchangeable lens "прилагаемый к комплекту) ;
- первые партии К200 комплектовали "старым" 18-55 12эл-в в 9 группах 225 г, более новые 18-55 II 11 элементов в 8 группах 220 г, Км комплектовали 18-55L 11эл-в в 8 группах 200 г, т..е. по оптической схеме штатник у Км похож на "II", но по некоторым отзывам разница всё-же имеется = три разные объектива.
ТТХ аппаратов отличаются:
скоростью съёмки 3.5к\с у Км против 2.8 к\с у К200
скоростью фокусировки, включения ... в разы (в пользу Км) http://www.digitalversus.com/duels.php?ty=...=3509&ph=21
Даже насчёт одинаковости матрицы есть сомнения, ибо почему разный диапазон ISO?
(у Км шире диапазон , до 3200 вкл.)
2. Практические.
на тестах, на большинстве тестовых примеров, видна явная и заметная разница
http://www.digitalversus.com/duels.php?ty=...=3509&ph=21 (общая сцена)
http://www.digitalversus.com/duels.php?
...............
ty=1&ma1=152&mo1=611&p1=3976&ma2=152&mo2=559&p2=3509&ph=21 (вспышка)
...............
http://www.digitalversus.com/duels.php?ty=...=3509&ph=21

По результам приходит мысль , что это совершенно разные камеры, а казалось бы :)

#573 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 03 February 2009 - 02:00

Цитата

Про одинаковость при сравнении К200 с Км есть-таки сомнения :1. теоретические.во-первых, объективы 18-55разные, их может быть три разновидности
И что, это так сильно повлияет на снимки в размере 800х600? :)

Цитата

ТТХ аппаратов отличаются: скоростью съёмки 3.5к\с у Км против 2.8 к\с у К200
Это разве имеет какое-то отношение к примерам картинок?

Цитата

Даже насчёт одинаковости матрицы есть сомнения, ибо почему разный диапазон ISO?(у Км шире диапазон , до 3200 вкл.)
Можно хоть до трех миллионов сделать.. но зачем? К матрице отношения не имеет - обычное софтверное вытягивание на стоп.

Цитата

на тестах, на большинстве тестовых примеров, видна явная и заметная разница http://www.digitalve...=...=3509&ph=21 (общая сцена) http://www.digitalversus.com/duels.php?
В чем? В характеристиках фокусировки? Разговор, опять-же, о примерах картинок. Они не могут отличаться в принципе, да и вообще от камеры зависят лишь теоретически.

#574 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 03 February 2009 - 08:13

Цитата

....Они не могут отличаться в принципе, да и вообще от камеры зависят лишь теоретически.
тем не менее, в итоге, "по гамбургскому счёту" снимки , приведённые http://www.digitalversus.com/duels.php?ty=...=3509&ph=21 отличаются и весьма заметно , причём, и на небольших разрешениях

#575 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 February 2009 - 10:55

Вообще-то, на сколько я заметил, картинка зависит во многом и от внутрикамерной обработки, поэтому на одинаковой матрице картинка обычно выглядит лучше у более поздних камер. В этих камерах матрица разная ССД/СМОС. Разницы в картинке я большой не увидел - у брата есть КМ, у меня 200-ка. Тем не менее с хорошим автофокусом снимать таки удобнее многие сюжеты, поэтому я бы советовал таки Км.
Что касается разницы картинки, то не может она в принципе отличаться кардинально. Мало того, в одних ситуациях может быть лучше одна камера, в других - другая. Я бы на это не обращал особого внимания.
А вот хороший автофокус - это возможность или невозможность снять кадр при определенных условиях.

#576 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 03 February 2009 - 15:00

Цитата

тем не менее, в итоге, "по гамбургскому счёту" снимки
тестер, очевидно, не умеет ни пользоваться экспозамером, ни фокус наводить, ни много ещё чего.
Что, конечно, не запрещает вам брать его за образец для подражания.

#577 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 03 February 2009 - 15:09

Просмотр сообщенияjuristkostya (3.2.2009, 14:59) писал:

тестер, очевидно, не умеет ни пользоваться экспозамером, ни фокус наводить, ни много ещё чего...
тестер то может и не уметь, а камера умеет всё это и ещё многое чего... мы камеры вообщета сравниваем, в числе и их автоматику

(я вот раньше снимал и Сменой и Любителем (без экспонометра) , а вот теперь не хочу, да и как то некогда.)

#578 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 03 February 2009 - 15:18

Цитата

а вот теперь не хочу, да и как то некогда
Тогда у вас ничего и не получится. Полноценное использование современной ЦЗК требует побольше знаний и навыков, чем Смена и любитель вместе взятые. Достаточно сравнить толщину инструкций, хотя бы...

#579 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 03 February 2009 - 15:38

Просмотр сообщенияjuristkostya (3.2.2009, 15:17) писал:

.... Достаточно сравнить толщину инструкций, хотя бы...
это да, до сих пор не могу найти силы хотя бы просмотреть мануалы от вновь прибывшей техники, в т.ч. и Км (там что-то 270 страниц с лишком только основного мануала) :)

#580 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 February 2009 - 15:39

Просмотр сообщенияjuristkostya (3.2.2009, 14:17) писал:

Тогда у вас ничего и не получится. Полноценное использование современной ЦЗК требует побольше знаний и навыков, чем Смена и любитель вместе взятые. Достаточно сравнить толщину инструкций, хотя бы...
По моему зря спорите. Инструкции надо читать, но лучше когда больше времени остается на саму фотографию чем на выставление коректировок автоматики. Понятное дело что про зеленый режим речи не идет, но автомат баланса белого, экспозиция и точность автофокуса в автомате а не руками - вещь очень полезная, если картинка в кадре постоянно меняется.

#581 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 03 February 2009 - 15:47

Назовите камеру, которая даёт всегда предсказуемый результат в режимах автоББ, невведения экспопоправок и фокусировки в режиме "навёл и снял".

#582 CHiCHo

  • Пользователь
  • 612 сообщений
  • Город:Южное Бутово

Отправлено 03 February 2009 - 15:55

Если верить скоростным данным с дигиталверсус, то К-м в 1,5 раза быстрее Кэнона 40Д при норм. освещении, а 20-ка почти в 2 раза медленнее 10-ки, правда, непоняно, с каким объективом 20-ка.

Сообщение отредактировал CHiCHo: 03 February 2009 - 15:56


#583 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 03 February 2009 - 15:57

Просмотр сообщенияjuristkostya (3.2.2009, 15:46) писал:

Назовите камеру, которая даёт всегда предсказуемый результат в режимах автоББ, невведения экспопоправок и фокусировки в режиме "навёл и снял".
если убрать идеалистическое слово "всегда" и заменить на что-нить более приземлённое ,типа "обычно", "практически", с вероятностью ..%, .., то ныневыпускаемые зеркалки от "полупроф" вполне подойдут (Кэнон 40, 50... Никон 300 )

#584 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 03 February 2009 - 16:05

Цитата

Если верить скоростным данным с дигиталверсус, то К-м в 1,5 раза быстрее Кэнона 40Д при норм. освещении
нет там такого "поклёпа" http://www.digitalversus.com/duels.php?ty=...=2482&ph=21
= естественно Кэнону Пентакс, даже Км начисто уступает по скорости фокусировки
и EOS 450D http://www.digitalversus.com/duels.php?ty=...=3299&ph=21
по 1000D там данных нет, но я пробовал , ИМХО тоже заметно уступает

#585 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 03 February 2009 - 16:14

Цитата

если убрать идеалистическое слово "всегда" и заменить на что-нить более приземлённое ,типа "обычно", "практически", с вероятностью ..%, .., то ныневыпускаемые зеркалки от "полупроф" вполне подойдут (Кэнон 40, 50... Никон 300 )
Это по чьим данным ?

#586 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 03 February 2009 - 16:14

Цитата

тем не менее, в итоге, "по гамбургскому счёту" снимки , приведённые http://www.digitalve...=...=3509&ph=21 отличаются и весьма заметно
Может я чего не понимаю, но там кроме снимков самих камер ничего нет.
Заметьте - как правило, снимки пейзажей в простых световых условиях, сделанные Марком и мыльницей Сони - тоже отличаются заметно. Потому что Марком и Соней снимают разные люди :)

Цитата

В этих камерах матрица разная ССД/СМОС. Разницы в картинке я большой не увидел - у брата есть КМ, у меня 200-ка.
??? у них одна и та же матрица. Что-то перепутали..

#587 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 February 2009 - 17:09

Просмотр сообщенияOm81 (3.2.2009, 15:13) писал:

??? у них одна и та же матрица. Что-то перепутали..
В основном по данным с этого же форума - ленивый я. Читал также и на других форумах. Данные про разные затворы из того же источника.


Просмотр сообщенияjuristkostya (3.2.2009, 14:46) писал:

Назовите камеру, которая даёт всегда предсказуемый результат в режимах автоББ, невведения экспопоправок и фокусировки в режиме "навёл и снял".
"всегда" нет ни у одной камеры, но "обычно" Км все это делает лучше 200-ки. Причем разница хорошо ощутима.
С Кеноном 40Д я не сравнивал (у знакомых либо 30-ки, либо полнокадровые), но 30Д мне по автофокусу нравится меньше чем наша 200-ка, правда 200-ка более новая камера.
Что касается 450Д, то там есть свои заморочки в ней. Поснимайте этой камерой (любой младшей моделью Кенона), потом расскажете ее прелести.

#588 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 04 February 2009 - 01:25

Просмотр сообщенияOm81 (3.2.2009, 16:13) писал:

Может я чего не понимаю, но там кроме снимков самих камер ничего нет.
........
Действительно, ссылки почему-то "побились", :) но в моём посте выше http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...991&st=570# их можно нормально открыть для верности сначало через
http://www.digitalversus.com/duels.php?ty=...=3509&ph=21
, а потом с неё перейти на "картинки" (выбрать там в меню где "Step 3:" вместо "speed" интересующий жанр изображения (свыше дюжины, общий вид, .... макро 1, макро 2, вспышка ..)
раз нормально не открывается

#589 YuReC

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 05 February 2009 - 21:23

Эх как все запутали тут :)
Так и не пойму что лучше взять - КМ или 200Д. Т.е. я пока нахожусь на стадии анализа камер, пока еще не смотрел их в живую.
Стоят они примерно одинаково, хотя брать собираюсь через месяц примерно, может там уже другая ситуация будет.
Но уже сейчас мне больше нравится 200... Тупо по своему внешнему виду больше нравится))) Хотя выходит, что км новее, быстрее фокусировка работает, это радует, но не думаю, что более медленная в 200 будет как-то мешать. В КМ вроде нет влагозащиты - тоже вроде минус, всякое ведь бывает...А как по энергопотреблению? Слышал, что в 200 проблемы с быстрым разрядом, в КМ также все?
Если честно, до того как начал читать ветку про КМ, даже не брал его во внимание... а теперь и не знаю)) Вроде выходит что получше он, но .... :)
Я думаю, и так понятно уже, что это моя первая зеркалка. ПОтотому-что обращаю внимание на всякие мелочи :) В-общем, скажите, есть-ли смысл брать новинку, или все-таки остановиться на уже проверенном аппарате? ;)

#590 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 05 February 2009 - 22:30

Просмотр сообщенияYuReC (5.2.2009, 21:22) писал:

Так и не пойму что лучше взять - КМ или 200Д.
Я только при покупке потратил часик на их непосредственное сравнение , с ощупыванием, осматриванием, и конечно съёмкой - для ясности понимания :)
но у всех свои критерии

#591 Bibulus

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Ижевск, Россия

Отправлено 05 February 2009 - 23:33

Просмотр сообщенияYuReC (5.2.2009, 22:22) писал:


Так и не пойму что лучше взять - КМ или 200Д.

Берите K200D, он больше :) . Советую, потому как сам взял эту камеру (и кстати очень доволен). А уж потом будете сожалеть и переживать по пентаксистскому обыкновению. А если серьезно, при любом выборе вы вряд ли будете разочарованы :)
Удачного вам выбора! :)

#592 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 05 February 2009 - 23:55

Цитата

Слышал, что в 200 проблемы с быстрым разрядом, в КМ также все?
Блин, ну сколько можно? Последнюю страницу темы сложно прочитать?.. Причем здесь камеры вообще? Какой еще быстрый разряд? Питание - это то, что К-м может с четырех батареек сделать 1650 кадров, и является абсолютным рекордсменом по этому параметру.
Все остальное к камере отношения не имеет.

#593 YuReC

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 06 February 2009 - 10:08

Просмотр сообщенияBibulus (5.2.2009, 23:32) писал:

Берите K200D, он больше :) . Советую, потому как сам взял эту камеру (и кстати очень доволен).
Да, пожалуй, этот совет мне нравится больше всего :)

Цитата

с ощупыванием, осматриванием, и конечно съёмкой - для ясности понимания
надеюсь, что после этого мои сомнения по поводу 200-ки полностью развеятся :)

#594 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 06 February 2009 - 10:28

Просмотр сообщенияIOTNIK (24.12.2008, 23:29) писал:

Сила привычки для некоторых. Удобство для многих. Прихоти для некоторых.
В принципе, в видоискателе тоже есть некоторые( важные ) параметры - если зрение нормальное, можно пользоваться.
(Только сейчас натолкнулся на эту ветку - посему - сорри за запоздалый ответ.)
Все как раз наоборот. У меня зрение +2,75. Подстройка видоискателя - +1,0 , но ее почему-то хватает и даже с запасом (!) на мои +2,75. Так ято в видоискателе прекрасно вижу всю информацию. А вот инфу на верхнем экране вобще без очков не вижу. Поэтому им и не пользуюсь. Конечно, если у кого-то "-", то этот кто-то будет видеть инфу как в видоискателе, подстроив его под свои глаза, так и на верхнем экране.

#595 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 06 February 2009 - 10:54

Просмотр сообщенияjuristkostya (16.1.2009, 13:31) писал:

Зарядное устройство на 3 штыря и 110 вольт. Но шнур можно взять на радиобарахолке, а само зарядное, кажись, способно работать и под 220.
Зарядное на 2 штыря, но близко расположенных друг к други и плоских, а не круглых. Переходники у нас продаются и очень дешево. Я же пользовался шнуром от старой электробритвы. От 220 работает без проблем.

#596 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 February 2009 - 10:55

Цитата

что после этого мои сомнения по поводу 200-ки полностью развеятся
кому как; у меня после этого 200 -ке был приговор на отбраковку

#597 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 06 February 2009 - 11:02

Просмотр сообщенияOm81 (16.1.2009, 19:44) писал:

Известно какие - фактически отсутствие гарантии.
Гарантия год, но только Американская. Т. е., камеру для ремонта надо будет отправлять назад в Америку. Если там есть друзья или родственники - проблема не страшная, тем более, что вероятность поломки весьма мала. Можно взять и международную гарантию на год, три иногда даже на 5 лет, но - за отдельные деньги.

Просмотр сообщенияjuristkostya (3.2.2009, 14:17) писал:

Достаточно сравнить толщину инструкций, хотя бы...
Сорри за офтоп, но...
На границе 50-х 60-х впервые взял в руки "Смену". Инструкция - неск. десятков стр. Но на них - о самой камере, и о съемке, и понятия о диафрагме, выдержке, экспозиции и даже о ГРИП (правда, тогда писали "глубина резкости"). Сейчас инструкции - по неск. сот страниц. Но в них половина инфы - мусор. Вторую половину тоже можно сократитьб вдвое, т. к. форма подачи информации - "через одно место": вначале пишут, что камера может делать, со ссылкасми на страницы, как это делать; потом - как что-либо делать, со ссылками на станицы - что можно, а чего нельзя сделать. Это напоминает анекдот о двух медсестрах, делающих клизму одному пациенту: одна знает как делать, другая - куда :) .
Потому многие и не читают эти опусы, в лучшем случае - читают выборочно.

#598 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 06 February 2009 - 15:37

Цитата

Можно взять и международную гарантию на год
У нас такая гарантия без чека (которым инвойс не является) недействительна.

#599 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 February 2009 - 15:46

Странно, но Бухвалов и Кравченко говорили, что международная гарантия у нас действительна.

#600 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 06 February 2009 - 15:59

Да, при наличии чека. Читайте внимательно)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


  • Facebook