Перейти к содержимому


Про аккумуляторы и зарядки...



Сообщений в теме: 2490

#271 Самарский связистЪ

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 29 December 2008 - 00:31

Чесно говоря - может и не в этот раздел, но...
После года работы аккумуляторы Ansmann (АА, 1.2V, 2700mAh) непонятным образом перестали работать.
Выражается в следующем - зарядник показывает полный заряд, ставлю в камеру (K110D) - 2-32 кадра и выводится сообщение "Источник питания разряжен". При переходе на обычные батарейки камера прекрасно работает, хватает на несколько сотен кадров.
Вопрос такой - банально - как удостоверится в работоспособности/неработоспособности аккумуляторов?
Стоит ли с ними возится или заменить на аккумуляторы другого производителя? И если так - то какого?

#272 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 29 December 2008 - 01:03

Один из аккумов полетел.
Вычислить какой и заменить.

#273 Гость_Виталий_*

  • Гость

Отправлено 29 December 2008 - 01:05

Просмотр сообщенияСамарский связистЪ (29.12.2008, 0:30) писал:

Вопрос такой - банально - как удостоверится в работоспособности/неработоспособности аккумуляторов?
Стоит ли с ними возится или заменить на аккумуляторы другого производителя? И если так - то какого?
"Потренируйте" их. Несколько раз разрядите и зарядите полностью. Потом полностью заряженым, у каждого по отдельности, померьте ток КЗ, я мерю амперметром с пределом измерения 10А. Указаный Вами аккумулятор без труда должен показывать приблизительно 2-2,5А в течении пары минут. Больше не требуется. Если ток или время сильно меньше, это признак "дохлости".
Менять шило на мыло. Из доступных сейчас пожалуй это не самые плохие. Энергайзеров я стремаюсь, от них за версту "левотой" прёт, как и от якобы брэндовых Сони, Саньё, Агфа, Варта... Хороши, говорят "Энелупы", да где их взять? Остаются Дюраселы и Ансманы, вот и весь выбор. Это мой опыт, у других пользователей могут быть другие предпочтения.

Сообщение отредактировал Виталий: 29 December 2008 - 01:08


#274 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 29 December 2008 - 01:22

Энелупы бывают жухальские. В Евросети такие покупал.

#275 Piligrim1158

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 December 2008 - 09:52

Просмотр сообщенияbaaba (27.12.2008, 20:00) писал:

Ну у меня есть такое.
Доволен.
Насчет размера аккумуляторов - это к чему? Сегодня же вроде не пятница?

Изображение

да уж какие тут шутки... корпус у старшей модели немного крупнее, нежели у младшей, а плюсовой контакт сделан, наоборот, короче, чтобы сохранить общие габариты аккумулятора неизменными.

Ладно, заставлю продавцов вскрыть блистер и проверить на месте их.

кому интересно статья про тестирование АКБ Тесты АКБ

#276 BopoH

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Николай
  • Фамилия:Воробьев
  • Город:Вологда

Отправлено 29 December 2008 - 13:41

Просмотр сообщенияAllexandr (26.12.2008, 23:47) писал:

Tehno Line BC-700
А где его можно заказать онлайн? кроме http://comp2.ru/news/hwp_bc700.htm

#277 levsha

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Нижний Тагил

Отправлено 30 December 2008 - 09:49

Были у меня эти аккумы (2850), в суперсотку нормально влезали, только вот не понравились они мне, быстро разряжаются, по сравнению с вартами 2700

#278 Mad_Lex

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2008 - 14:11

У зарядки Camelion BC-0510 перестал работать блок питания (преобразователь 220->12). Есть другой блок питания с силой тока 500mA (у хамелеона 800mA). При его использовании ничего кроме времени зарядки не должно измениться?

#279 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 January 2009 - 18:27

Просмотр сообщенияovs (3.1.2009, 17:07) писал:

батареек хватает на 50 снимков

Батарейки нужны литиевые - будет хватать на 1000 снимков, а не на 50
Они, кстати, должны быть в комплекте.

#280 synaps

  • Пользователь
  • 1090 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 January 2009 - 19:12

Цитата

аккум не держит. пробовал разные. оставались еще от мыла ГП 2500, так от они мрут очень быстро.
Так именно аккумы ЖП - и есть полное ЖП! Смените их на приличные. Старые дюраселл 2050, например, дали мне 500 снимков без пыхи.

#281 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 03 January 2009 - 19:45

Мне думается, проблема скорее в том, что камере не хватает напряжения - она показывает пустой аккум, когда он реально разряжен не полностью. У разных аккумов диапазон напряжений слегка отличается, отсюда и разница в их юзабельности с точки зрения камеры. Литий конечно лучше - у него напряжение выше, поэтому камера может забрать больший заряд даже с аккума меньшей емкости.

#282 Bibulus

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Ижевск, Россия

Отправлено 03 January 2009 - 19:51

Просмотр сообщенияsynaps (3.1.2009, 20:11) писал:

Так именно аккумы ЖП - и есть полное ЖП! Смените их на приличные. Старые дюраселл 2050, например, дали мне 500 снимков без пыхи.

Присоединяюсь к этому мнению. О GP слышал исключительно негативные отзывы. Насколько я понимаю, "двухсотка" действительно требовательна к качеству аккумов. Я, например, только что купил K200D, поставил аккумуляторы Varta Power Accu 2700 mAh. Сделал уже более 200 снимков. Индикатор показывает, что заряд полный. :)
Хороший сравнительный тест "пальчиковых" аккумуляторов можно посмотреть здесь: http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...are/tower/25589

#283 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 07 January 2009 - 12:09

Новые Энерджайзер ( был 2500) тоже по началу нормально работал.Но после 4 полных разрядок и перезарядок вчера показал в тушке после 5-и снимков полный-разряд.Обидно поехал в Крым взял 2-комплекта и они оказались-пустыми(перезаряжал)
Неужели теперь только с литием работать?

#284 synaps

  • Пользователь
  • 1090 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 08 January 2009 - 23:44

Просмотр сообщенияStudent (8.1.2009, 10:56) писал:

Рулят (теоретически) следующие товарищи:
VARTA
ENERGIZER
ANSMANN
DURACELL

Причем у ANSMANN внутреннее сопротивление меньше - он быстрее очухивается после "выстрела"
Как это на практике проявляется, еще не знаю.
Duracell по-моему на грани фола для ПЕНТАКСа.
Вчера вечером - сегодня утром снимал на двух комплектах в горах. Первый комплект (ansmann2850), после эксплуатации в течении ~9час (около 100 кадров) подзамерз, поставил второй(duracell 2050), который позволил закончить съемку при луне, переночевал в палатке, и успешно отработал до отъезда после обеда.
Температура вчера днем была ~-15, ночью под -25, сегодня -10 - -5.
К слову, отогретые акки снова работают нормально.

#285 Jonni

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 09 January 2009 - 15:05

По поводу быстрого разряда Вы правы. Т.К. я технарь, то сделал замеры токов, напряжений, показаний индикатора разряда. Все это оформил в виде таблиц и передал в сервисный центр (с фотиком и с аккумуляторами!!!) - И, О ЧУДО!!! - они ответили - "Диагноз не подтвердился".
Я для себя сделал выводы, подобрал тип аккумуляторов и т.д.
Пишите, если смогу поясню, помогу.

#286 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 09 January 2009 - 15:32

Просмотр сообщенияJonni (9.1.2009, 14:04) писал:

ккумуляторами!!!) - И, О ЧУДО!!! - они ответили -
Я для себя сделал выводы, подобрал тип аккумуляторов и т.д.
Пишите, если смогу поясню, помогу.
Так и помогите с выбором аккамуляторов.
Хорошо бы с теми которые вы уже несколько раз заряжали.

#287 BopoH

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Николай
  • Фамилия:Воробьев
  • Город:Вологда

Отправлено 09 January 2009 - 16:24

приобрел на днях зарядку Robiton Smart Displey M1 :)
Впечатление неоднозначное - В корпусе (если потрясти) что-то мелкое брякает, пересыпается с боку на бок, стеклышко которое прикрывает дисплэй елозит если возить по нему пальцем и под ним (под стеклышком) забилась какая-то пылинка, вставляются аккумуляторы хоть и со скрипом (пружины скрипят) но терпимо, а вот выковырять их оттуда надо постараться, поначалу даже колюще-режущие предметы применял, потом пальцами наловчился.
Ощущение будто собирали его школьники на уроке труда

#288 Jonni

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 09 January 2009 - 17:04

Да не проблема!
Сегодня дома пересмотрю все, что не пошли, найду таблицы и отпишусь.

#289 Jonni

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 11 January 2009 - 02:02

Тестировались:
SANYO-2700 +----
GP-2100 +----
Robiton-2700 -----
Olimpus-1700 ++---
Pleomax 2500 ++++-
Pleomax 2700 +++++
Оценки относительны.
Напряжения:
1,29 - полный заряд
1,28 - половина
1,255 - пусто
1,235 - индикатор моргает!!!
Берем аккум и смотрим на нем, что написано: напряжение 1,2V.
Ток, потребляемый в различных режимах, также был измерен цифровым эталонным амперметром на режиме 10а (дабы не вносить падение напряжения). Этот ток импульсный. Т.е. в момент включения режима большой, потом падает. Эти токи были сравнены с тем, что с токами камеры OLYMPUS, и оказались меньше в ~1,5 раза!!! В этой камере аккумы еще долго работали!!!
Таким образом, при 10-40 кадрах и с включением определенных (энергопрожорливых) режимов проседает напряжение до 1,235v, и аппарат показывает полный разряд. После выключения, аккумы чуть набирают напряжение и опять показывают пол заряда.
Еще раз обращаю внимание стандарт на NI-MN это 1,2V!!!!
То есть Вы далеко недоразряжаете аккумы!!! Ставите в зарядку, срабатывает эффект памяти (Если кто знает), и так далее... по циклу.
Из всех мной протестированных аккумов, напряжение на Pleomax, оказалось на 0,03!!! вольта больше!!! И я смог сделать обещанные
400 кадров, но с периодическим выключением и включением камеры. Вот такая раскладка!!! Возможно, есть другие (других) фирм аккумы у которых напряжение будет чуть больше (0,03v), тогда Вам повезло. Про заряд можно поговорить много и отдельно!

Сообщение отредактировал Jonni: 11 January 2009 - 02:06


#290 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 11 January 2009 - 12:33

Просмотр сообщенияBopoH (9.1.2009, 16:23) писал:

приобрел на днях зарядку Robiton Smart Displey M1 ....
Ощущение будто собирали его школьники на уроке труда
Ну а заряжает-то как? :)
Я вот купил Robiton Smart 3000 (с кулером). Новые GP-2700 зарядил за 1,5 часа. Правда во время зарядки (начиная с середины цикла) из него стал раздаваться громкий треск, как будто что-то искрит внутри. Не стал искушать судьбу, вернул его продавцу. Взамен взял Acme-Power RC3. Этот заряжает хотя и дольше, но абсолютно бесшумно :) и он компактнее (нет блока питания), что хорошо в поездках.

#291 ~HateToFeel~

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:MsK

Отправлено 12 January 2009 - 03:43

Вместе с камерой (k200D) приобрёл вот такой вот комплект "интеллектуальная" (ну вроде бы как) зарядка + 8 аккамуляторов непонятного происхождения.


AcmePower AP-RC8

Испытания показали, что аккамуляторы, не смотря на все сомнения, рабочие.

Были вскрыты оба комплекта, разряжены, затем заряжены.
Один комплект был установлен в камеру и было снято сразу ~ 300 снимков, часть со вспышкой.
Камера пролежала 7 дней с этим же комплектом акков в чехле.

Затем изъята и сделано ещё ~ 400 снимков на морозе -12 в течении часа 15 минут.

Камера была принесена домой и медленно оттаяла.

На протяжении всего теста камера идентифицировала полный заряд батареек.
Второй комплект не потребовался.

Будем продолжать испытания этих No-Name акков.
Кто что скажет?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: img.jpeg

Сообщение отредактировал ~HateToFeel~: 12 January 2009 - 03:44


#292 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 12 January 2009 - 11:07

http://www.603005.or...show.pl?tid=445
http://www.603005.or...show.pl?tid=798 - повторюсь, на всякий случАй. Может кому-то помогут мои практические размышления. :)

#293 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 12 January 2009 - 11:12

http://www.603005.or...show.pl?tid=798 - посмотрите, может поможет. Там в конце я написал как просто проверить аккумуляторы.

#294 BopoH

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Николай
  • Фамилия:Воробьев
  • Город:Вологда

Отправлено 12 January 2009 - 14:23

Просмотр сообщенияarkie (11.1.2009, 12:32) писал:

Ну а заряжает-то как? :)
Про заряд не писал потому как не успел ещё на тот момент проверить. Тэстил на NMH ЖП 1300 (4 шт).
Сначала разрядил их электрической зубной щеткой :) пока моторчик жужжать не перестал (пока от СиДи плэера разрядятся не дождался), потом воткнул в зарядку. Ничего не жужжало и грелось ощутимо, но не сильно. Зато заряжались около 5 часов, хотя как следует из описания должно быть около 2 часов.
Причём один из аккумов заряжался заметно дольше остальных (примерно на час)

Сообщение отредактировал BopoH: 12 January 2009 - 14:26


#295 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 12 January 2009 - 14:29

Просмотр сообщения~HateToFeel~ (12.1.2009, 3:42) писал:

Будем продолжать испытания этих No-Name акков.
Кто что скажет?
Ну почему же No-name? На них же написано Acme :). У меня в комплекте тоже были четыре таких. Когда я их первый раз поставил на заряд, то два зарядились минут за 15, а два за пару часов примерно. После выдержки оказалось, что напряжение на них отличается чуть ли не на 0,2В. Пришлось их спараллелить, чтобы уравнять заряд, и зарядить по-новой. Теперь напряжение на них выравнялось с точностью до пары сотых В. Видимо, новые действительно нужно было разрядить поглубже.
Если бы, не меряя напряжение, вставить этот комплект в камеру, они сели бы очень быстро, что бросило бы тень на производителя в моих глазах :) .

#296 Jonni

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 15:43

Про заряд, если интересно.
Аккумы набирают емкость после нескольких первоначальных циклов заряд-разряд.
Только после этого с ними можно надежно работать.
Обязательно заряжать устройством и ИНДИВИДУАЛЬНЫМ зарядом каждого аккума. Перед зарядкой обязательно включить на заряднике (если есть) режим разрядки. Иначе эффект памяти (у одних раньше у других позже) сожрет аккумы!
Периодически (я ~ раз в 5 зарядок) разряжаю через проволочный резистор в 1 ом с контролем хорошим цифровым тестером до напряжения 1 вольт. При этом смотрю время дорозрядки. Оно должно быть примерно одинаково для всех акумов.
Обязательно надо смотреть поддерживает ли аккумы режим быстрого заряда и какой (на упаковке этого НЕТ! 2С, 4С). Аккума превращаются в нагревательные элементы!!!
Не верьте если написано 15-45 минут! Это токи порядка 4А! Не хочу здесь выкладывать формулы расчета...
С уважением Jonni.

#297 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6454 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 January 2009 - 09:02

Просмотр сообщенияAllexandr (27.12.2008, 20:01) писал:

Какие тут шутки, когда ряд производителей укорачивает плюсовой вывод и удлинняет "банку" (емкости побольше впихнуть) !
ANSMANN PHOTO CAM III (4 акк.AA*2850mA) нормально живут и в фотоаппаратах и во вспышках.

Просмотр сообщенияvlad59 (7.1.2009, 12:08) писал:

Новые Энерджайзер ( был 2500) тоже по началу нормально работал.Но после 4 полных разрядок и перезарядок вчера показал в тушке после 5-и снимков полный-разряд.Обидно поехал в Крым взял 2-комплекта и они оказались-пустыми(перезаряжал)
Неужели теперь только с литием работать?
Это какой литий Вы имеете ввиду?
Если фототехника предназначена работать с пальчиковыми аккумуляторами, то литиевые аккумуляторы не канают. Только литиевые батарейки - их хватает очень надолго.

#298 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6454 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 January 2009 - 09:04

Просмотр сообщенияСамарский связистЪ (29.12.2008, 0:30) писал:

Чесно говоря - может и не в этот раздел, но...
После года работы аккумуляторы Ansmann (АА, 1.2V, 2700mAh) непонятным образом перестали работать.
Выражается в следующем - зарядник показывает полный заряд, ставлю в камеру (K110D) - 2-32 кадра и выводится сообщение "Источник питания разряжен". При переходе на обычные батарейки камера прекрасно работает, хватает на несколько сотен кадров.
Вопрос такой - банально - как удостоверится в работоспособности/неработоспособности аккумуляторов?
Стоит ли с ними возится или заменить на аккумуляторы другого производителя? И если так - то какого?
Есть очень хорошие умные зарядки, которые умеют и тестить аккумуляторы и лечить.
Можно вот здесь почитать.
http://strobist.ru/node/48
Там про известные всем Maha и Technoline

Сообщение отредактировал baaba: 14 January 2009 - 09:05


#299 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 January 2009 - 13:31

А кто-нибудь пользовался зарядками Vanson?
А то по функционалу не могу понять что они из себя представляют :)

#300 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 January 2009 - 14:05

Просмотр сообщенияMad_Lex (31.12.2008, 14:10) писал:

У зарядки Camelion BC-0510 перестал работать блок питания (преобразователь 220->12). Есть другой блок питания с силой тока 500mA (у хамелеона 800mA). При его использовании ничего кроме времени зарядки не должно измениться?
Попробуйте. Но, боюсь, что не потянет. Дело в том, что судя по схематике, в зарядке используются, для понижения напряжения и увеличения зарядного тока до 1000 ma, преобразователи. Будут ли они работать в режиме с пониженной входной мощностью? Блочок-то греется изрядно. В нашей деревне продаются импульсные Робитоновские блочки питания на 1000 ma выходного тока - попробуйте такой. Или любой другой, обеспечивающий 800 ma при 12V.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных