Перейти к содержимому


Сила рекламы


Сообщений в теме: 6

#1 HSV

  • Администратор
  • 17721 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2003 - 14:22

Всем привет!

Многие, наверное,  видели по телевизору рекламу пленки Kodak Gold Ultra, которая подавалась как лучшая пленка для съемки в движении. Каждый раз, когда я на нее натыкался, мелькала мысль: "Какая чушь!" Оказывается нет, работает!

Пару дней назад стал свидетелем абсолютно серьезного диалога около фотокиоска:

Покупатель (выбирает пленку, явно в затруднении): "Извините, Вы не подскажите? А какая пленка для съемки движения? Я помню реклама была, но не запомнил какая".
Продавщица: "Специально для движения - это Кодак. Но Вы знаете, нам тут недавно мужчина сдавал на печать эту пленку, так там ребенок получился смазанным. А я снимала на концерте на Фуджи - так все четко получилось"....

#2 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 September 2003 - 14:40

Мдааа, но я помню когда продавцы пленкой были более образованными

Они искренее считали что каждая пленка лучше всего воспроизводит тот цвет, какого цвета коробочка - Кодак желтит, Агфа - красная, Коника синит, а Фуджи лучше всего для передачи зелени :-)

#3 susa

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 16 September 2003 - 15:01

Тогда старая добрая ч/б Свема/Тасма 65 сразу с зеленым фильтром :)/>

#4 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2003 - 15:32

"искренее считали что каждая пленка лучше всего воспроизводит тот цвет, какого цвета коробочка "

Точно! Свема-32 - явственно синила, Свема-65 - зеленила, 130 - желтила, а 250 - вообще кидала в красное!

#5 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 September 2003 - 17:23

---Точно! Свема-32 - явственно синила, Свема-65 - зеленила, 130 - желтила, а 250 - вообще кидала в красное!

НЕт тут другое.

Свема 32 - десять штук почти за ПЯТЬ рублей. но в кассете

Свема 65 десять штук почти за ТРИ рубля но в рулоне.

Свема 130 штука за РУБЛЬ почти, но в кассете.

Свема 250 - десять штук но за Червонец :-)

#6 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 17 September 2003 - 04:47

Нет уж, уважаемый FVL, если правду - то до конца, ничего не скрывая: :angry
Орвохром UT-18 - 4 руб 50 коп за кассету
Орвохром UT-21 - 6 руб за кассету
Фомахром 18 DIN - 6 руб 50 коп за кассету

Это ж надо же! Это ж я 20 лет назад раз в неделю почти 10 баксов (по официальному курсу) только на пленку переводил. А еще проявка и рамочки по 6 коп. штука. Бррр... Справедливости ради надо сказать, что в то время понятие "пленка на 12 или 24 кадра" было советскому человеку незнакомо. По крайней мере мне, а я тогда точно был советским человеком. Широко жили. Той же самой Свемы кадров по 40-42 в кассету упихивали (это когда расфасовка не по 1.65, а по 30). Даже в бачок иногда не влезала.

Успехов.                     Владимир.

#7 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 September 2003 - 13:29

----Той же самой Свемы кадров по 40-42 в кассету упихивали (это когда расфасовка не по 1.65, а по 30). Даже в бачок иногда не влезала.

Я тогда же это заметил и принял меры. Что бы хвосты не пропадали купил себе за 3,50 бачок расчитанные под двущелевые кассеты (на них в СССР влезало по 50 кадров, бочка от "Елочки" на 250 увы купить не удалось, были в дефиците, а он класный, с промывочным шлангом, но ажно по 10 рублей).

Теперь вот тряхнул стариной, на МАКС наматывал Ильфорд из рулона, с кайзеровской кассетой стабильно входит по 44-45 кадров и проявлять удобно.

Эх все таки полезная вещь механические фотоаппараты, мотором такое иногда не протянуть :-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных