Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Pentax DA 17-70/4 SDM


Сообщений в теме: 1541

#391 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 08 September 2008 - 22:49

Просмотр сообщенияogl (5.9.2008, 11:25) писал:

а у A4Home на 70/4 результаты АЙС.
А где глянуть можно ?

#392 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 08 September 2008 - 23:06

А Вы сами то не пробовали слегка надавить на отвертку пальчиком - результат и будет ответ на Ваш вопрос )))
и сразу уточню - она прячется заподлицо байонета - и тем более не крутится, и если бы и крутилась ничего бы не поцарапала - конструкцийо ее такое...
ведь К/М объективы никого не смущает ставить....

#393 storozh

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Неметчина

Отправлено 08 September 2008 - 23:13

Да пробовал, пробовал, потому и смеюсь :)

Впрочем, а вдруг я не знаю чего-то... Собственно говоря, я ж сам с них душу вытрясу за любую пылинку и намек на царапину, покупая.

Сообщение отредактировал storozh: 08 September 2008 - 23:14


#394 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 08 September 2008 - 23:43

Просмотр сообщенияura1972 (8.9.2008, 22:48) писал:

А где глянуть можно ?
http://www.flickr.co...x/tags/da17704/

#395 Maximus -=NSK=-

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 September 2008 - 06:14

Просмотр сообщенияura1972 (8.9.2008, 22:48) писал:

А где глянуть можно ?

или тут http://album.foto.ru/photos/12256/
моя первая зеркалка, несколько моих первых снимков

Просмотр сообщенияstorozh (8.9.2008, 22:44) писал:

(ржот)
А мне сегодня не дали в одном гешефте попробовать 17-70. На моем К100 Super. Ты, говорят, байонет поцарапаешь. Отверткой.
в этом объективе (Pentax 17-70/4) нет отвёртки. Он SDM-Only.

#396 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 09 September 2008 - 06:30

Просмотр сообщенияMaximus -=NSK=- (9.9.2008, 10:13) писал:

в этом объективе (Pentax 17-70/4) нет отвёртки. Он SDM-Only.
Про это, собственно, и речь. Отвёртка в камере.

#397 Maximus -=NSK=-

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 September 2008 - 07:13

Просмотр сообщенияVladimir P (9.9.2008, 6:29) писал:

Про это, собственно, и речь. Отвёртка в камере.
ой, точно. с умничать хотел, не получилось :)
хорошие продавцы.. по их теории этот объектив ни на одну камеру пентакс ставить нельзя. Разве только что на никон вкорячить.

#398 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 September 2008 - 14:53

Просмотр сообщенияA4home (5.9.2008, 21:48) писал:

я бы не менял, но так как у меня ни того ни другого
(можете меня не слушать) я бы пожалуй взял 17-70
а если б, у меня остался 16-45, то не стал бы его менять :)
я б тоже взял, только ради пылевлагозащиты

#399 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 09 September 2008 - 15:02

Просмотр сообщенияclassicrock (9.9.2008, 0:42) писал:

Фотографии отличные. Ну что еще можно сказать. А объектив надо будет сначала в руках подержать.

#400 VerumCrew

  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 09 September 2008 - 16:59

Просмотр сообщенияКульМан (9.9.2008, 15:52) писал:

я б тоже взял, только ради пылевлагозащиты

Откуда там пылевлагозащита?

#401 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5435 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 09 September 2008 - 17:04

Просмотр сообщенияVerumCrew (9.9.2008, 16:58) писал:

Откуда там пылевлагозащита?

влаго не знаю, но конструктивно - пылезащита явно есть
это мои Визуально-тактильные впечатления
(уплотнительная резинка байонета и похоже "войлочные" вставки у телекопа)

#402 storozh

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Неметчина

Отправлено 09 September 2008 - 17:46

Просмотр сообщенияMaximus -=NSK=- (9.9.2008, 6:12) писал:

ой, точно. с умничать хотел, не получилось :)
хорошие продавцы.. по их теории этот объектив ни на одну камеру пентакс ставить нельзя. Разве только что на никон вкорячить.
По их теории, сначала заплати, потом хоть молотком разбей. Об этом и разговор.

А насчет сумничать - коллега уже все объяснил :)

#403 propeller

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 17 September 2008 - 19:40

Всем доброго дня!
Мой первый пост в этом форуме.
Надеюсь не последний :) фотки будут позже, если будут стоящие :)

По теме:

Недавно стал обладателем сабжа. Сразу оговорка: живу пока в Малайзии ;)

Желание приобрести возникло внезапно и необдуманно, просто во время обхода торгового центра электроники. Искал 16-45, а нашел сабж :)

Так вот сразу наблюдение негативное:
щупал 5 экземпляров в разных точах - все имели пылинки на внутренних линзах :D Толи проблема контроля качества, толи двойной хобот пропускает пыль (скорее первое, поскольку экземпляры при мне доставались из упаковки). Загорелся этой линзой, поэтому был найден достойный экземпляр в одном из магазинов (коих торгующих пентаксом в Малайзии не так много <_< ). На месте желающих приобрести эту линзу через инет был бы вдвойне осторожен! :unsure:

Зеркалка первая, с пол года. Пользовал второй кит и ФА 50 1,4.

Первые ощущения:

Сделана намного добротнее, чем кит. Весит ощутимо больше, чем кит. Фокусируется, мне кажется, быстрее, но не замерял. Ощутимо тише фокус. Короче ход кольца фокуса. Сильно демпфирован ход кольца зума (жене тяжеловато крутить долго). На коротком конце, показался значительно шире кита. Фокусируется на 70 мм на расстоянии значительно меньшем чем кит (приблизительно 10 см от объекта, а то и меньше).
Вопчем кит продал :D и покупать его не советую, лучше сразу взять сабж или 16-45

По фотам: может на выходных выберусь в парк, сделаю пару снимков (или жона сделает ;) )

Вот еще особенность или глюк:
Моя вспышка 360 в режиме А-ТТЛ показывает фокусное от 16 до 58 мм для этой линзы?!

#404 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 17 September 2008 - 19:50

Цитата

щупал 5 экземпляров в разных точах - все имели пылинки на внутренних линзах
Вроде, если присмотреться, все линзы имеют пылинки.. это ни на что не влияет, туда ведь не пылесос вытряхнули? :) Я думаю, их нет смысла собирать в песпылевых камерах.

Цитата

Ощутимо тише фокус.
Ну, она вообще-то СДМ :)

Цитата

Сильно демпфирован ход кольца зума (жене тяжеловато крутить долго).
Это хорошо - медленнее разболтается и не будет сам выезжать.

Цитата

Моя вспышка 360 в режиме А-ТТЛ
Такого режима нет.. может, P-TTL?

Цитата

показывает фокусное от 16 до 58 мм для этой линзы?!
Вспышка имеет набор фиксированных ФР для гарантированного покрытия угла обзора объектива. Эти цифры никак не для того, чтобы по ним оценивать текущее положение зума - на нем самом должна быть примерная шкала :) Чем больше ФР на вспышке - тем меньше угол освечивания. Уже 58 мм она угла не дает, Вам это разве мешает?

#405 propeller

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 18 September 2008 - 08:35

Цитата

Вроде, если присмотреться, все линзы имеют пылинки..


Ну не знаю, может это и нормально, но в маей ФА50 1,4 и китовой линзе никакой пыли не было :) .
Конечно в те линзы, что я видел, не пылесос вытряхнули, но пылинки были сразу заметны (поскольку были белого цвета, больше на мусор какой-то похоже) и находились ближе к центру линзы. Меня как покупателя в общем-то не дешовой вещи это задело :) Та и почему-то все таки кажется, что изначально пыли там быть не должно, это же не кит за 50-100 дол.

По поводу хода кольца зума - мне лично демпфирование нравится и действительно "медленнее разболтается и не будет сам выезжать".

В общем-то претензий к самой линзе у меня пока нет. Только пришлось подправить в сервисе фокус, поскольку горячо любимый пентакс до сих пор не открыл подстройку фокуса в к200д. (необходимость подстройки фокуса в данном случае скорее всего не имеет отношения к новой линзе, поскольку фотик был подогнан в сервисе к китовой линзе, которая имела фронт фокус, а новая линза соответственно стала иметь бэкфокус).

#406 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 18 September 2008 - 08:59

светодиодным фонарик посветите кое-что увидете.

#407 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5435 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 18 September 2008 - 09:20

Просмотр сообщенияogl (18.9.2008, 8:58) писал:

светодиодным фонарик посветите кое-что увидете.

может сразу разобрать?
вдрут там въетконговцы тампон забыли? :)

#408 propeller

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 18 September 2008 - 13:09

Ладно, поприкалывайтесь еще :)
я ж в смысле фото чайник :) просто думал, что хорошая линза задумывается как высокоточный продукт и пыль с ним несовместима ;) Ну раз. пыль ему непомеха, так это даже карашо, меньше об этом волноваться теперь нада :)

пы.сы.: там вроде несколькими постами выше кто-то говорил, что сабж [/u]пылезащитный[u] - смысл тогда в этой пылезащещенности?

#409 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5435 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 18 September 2008 - 13:31

Просмотр сообщенияpropeller (18.9.2008, 13:08) писал:

Ладно, поприкалывайтесь еще :)
я ж в смысле фото чайник :) просто думал, что хорошая линза задумывается как высокоточный продукт и пыль с ним несовместима ;) Ну раз. пыль ему непомеха, так это даже карашо, меньше об этом волноваться теперь нада :)

пы.сы.: там вроде несколькими постами выше кто-то говорил, что сабж [/u]пылезащитный[u] - смысл тогда в этой пылезащещенности?

да ничего, я просто раньше пыль в линзах не рассматривал (в новых)
на что либо повлиять может только грязь на задней линзе
он вот должна быть чистой всегда

ну 100 процентную защиту никто и не обещал
просто вами описан просто какой-то кашмар

#410 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 18 September 2008 - 13:39

Цитата

Только пришлось подправить в сервисе фокус, поскольку горячо любимый пентакс до сих пор не открыл подстройку фокуса в к200д. (необходимость подстройки фокуса в данном случае скорее всего не имеет отношения к новой линзе, поскольку фотик был подогнан в сервисе к китовой линзе, которая имела фронт фокус, а новая линза соответственно стала иметь бэкфокус).
И теперь как - обе линзы фокусируются без бэк-фронтов? Т.е. там есть отдельная память на объективы? Это очень важный момент..

#411 propeller

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 18 September 2008 - 17:33

Цитата

просто вами описан просто какой-то кашмар

может я склонен к преувеличению, но в данном случае это наверное от незнания ...

Цитата

И теперь как - обе линзы фокусируются без бэк-фронтов?

вот этого я не проверял, потому что кит сдал продавцу при покупке сабжа. Если бы знал, что это важно, повременил бы с продажей :)

не знаю важно ли, но фа 50 1,4 фокусировалась точно как с китом, так и после подстройки фотика под сабж.

З.Ы. со мной можно на ты


З.Ы.2 к стати продавцы в магазинах увидев пыль соглашались со мной, что это некондиция и говорили, что линзу отошлют поставщику

Сообщение отредактировал propeller: 18 September 2008 - 17:51


#412 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 18 September 2008 - 19:10

В Медиа-Маркте, что возле м. "Университет" на пр. Вернадского - 19300 руб.

#413 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 18 September 2008 - 20:34

Просмотр сообщенияpropeller (17.9.2008, 12:39) писал:

Вот еще особенность или глюк:
Моя вспышка 360 в режиме А-ТТЛ показывает фокусное от 16 до 58 мм для этой линзы?!

это фича - читайте секцию про 360fgz в инструкции по камере... 360fgz (и его руководство) был спроектирован (написано) до цифровых dSLR у Пентакса...

#414 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 18 September 2008 - 20:42

Нет, в последующих ревизиях, вроде, вставили поддержку кроп-фактора. ФР-же кропнуты явно :)

#415 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 18 September 2008 - 21:09

Просмотр сообщенияOm81 (18.9.2008, 13:41) писал:

Нет, в последующих ревизиях, вроде, вставили поддержку кроп-фактора. ФР-же кропнуты явно :)

нет конечно она (вспышка) попав на цифротушку понимает с ее помощью что иногда следует отображать у себя на экранчике APS-C фокусные - однако как пишет инструкция по камере "it returns to 35mm format display when the exposure metering timer is turned off"... то есть какой то quick fix между вспышкой и камерой сделали... но что показательно - инструкцию по вспышке, даже on line версию в .PDF ни разу с до Pentax *istD времен не редактировали... деньги экономят наверное на следующию версию AF системы

OFF-TOPIC закончен

#416 HSV

  • Администратор
  • 17739 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2008 - 12:04

Просмотр сообщенияpropeller (17.9.2008, 20:39) писал:

Первые ощущения:

Сделана намного добротнее, чем кит. Весит ощутимо больше, чем кит. Фокусируется, мне кажется, быстрее, но не замерял. Ощутимо тише фокус. Короче ход кольца фокуса. Сильно демпфирован ход кольца зума (жене тяжеловато крутить долго). На коротком конце, показался значительно шире кита. Фокусируется на 70 мм на расстоянии значительно меньшем чем кит (приблизительно 10 см от объекта, а то и меньше).
Вопчем кит продал :) и покупать его не советую, лучше сразу взять сабж или 16-45
Коротко и мои впечатления от DA 17-70/4 SDM.

Очень добротнно изготовлен. Внешне типичный представитель DA серии, главное отличие - сильно демпфирован ход зума, что очень хорошо. Зуммирование более четкое и объектив не выезжает под собственным весом. Фокусировка тихая, SDM-вская :), но субъективно не самая быстрая среди пентаксовских зумов, несмотря на короткий ход фокусировочного кольца. Такое ощущение, что кит версии II пошустрее будет.

Хорошо исправлена дисторсия. Есть слабое виньетирование в самых-самых уголках на открытой диафрагме и самом широком конце. Оптически лучше кита, но уступает звезде 16-50/2,8 на аналогичных диафрагмах. На широком конце на диафрагме 4 мягковат и слегка замыливает углы, но меньше, чем кит. Точнее, замыливает сильно, но на меньшей площади - в самых углах и тонкую полоску по краю короткой стороны кадра. На диафрагме 4 DA 16-45/4 ведет себя получше. На диафрагме 8 DA 17-70/4 резкий и контрастный. Лимовой "воздушности" от него ждать не стоит.

Зону нерезкости стремится размыть в хлам, но не изящно - этакие резкие мазки акварелью. Но без бубликов.

На открытой диафрагме хроматит, но не фатально. На мой взгляд сравнимо или чуть меньше, чем 16-45/4.

В общем и целом - неплохой универсальный штатник с самым ходовым диапазоном фокусных расстояний. Менять на него китовый штатник смысл имеет. Может ли 17-70/4 служить заменой 16-45/4 или 16-50/2,8? ИМХО, только ради более универсального диапазона. Оптически - скорее нет, за счет слабоватой диафрагмы 4.

#417 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 29 September 2008 - 12:10

Просмотр сообщенияHSV (29.9.2008, 13:03) писал:

Коротко и мои впечатления от DA 17-70/4 SDM.
Большое спасибо за такой подробный рассказ и + за личные впечатления и выводы. Хорошо Вы все разложили по полочкам. А дайте, пож-та, знать если у вас будут портреты с этого объектива !

#418 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 29 September 2008 - 13:11

Пожалуйста, кто-нибудь, накрутите его на плёночный!
Вот Сигма 17-70 на плёночном вообще бесполезна (в отличии от кита)

#419 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 29 September 2008 - 18:14

Во-первых, зачем его крутить на пленочный? на МЕ-супер, разве...


Во-вторых - спасибо за тест :) , а говорили, что он быстрее 16-50... :)

#420 oreviras

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Vilnius,Литва

Отправлено 01 October 2008 - 18:21

Просмотр сообщенияIOTNIK (29.9.2008, 16:13) писал:

а говорили, что он быстрее 16-50... :)
с 16-50 не сравнивал,но мне показался пошустрее чем кит...если кому интересно какое бокэ то несколько прицелочных кадров http://picasaweb.goo.../PentaxDa17704# ... а вот оценить резкость,надо будет днём попробовать,чтобы без шевелёнки кадры на исо200 получились

Просмотр сообщенияShadow (29.9.2008, 11:10) писал:

Пожалуйста, кто-нибудь, накрутите его на плёночный!
Вот Сигма 17-70 на плёночном вообще бесполезна (в отличии от кита)
виньетирует во всём диапазоне





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных