Перейти к содержимому


с чего начать? из продавца в фотографы.


Сообщений в теме: 11

#1 sash27

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 12 August 2008 - 14:50

Здраствуйте форумчане. У меня к вам вопрос, наверника интересующий многих любителей фотографии. Я работаю продавцом консультантом в магазине электроники :) . Есть у меня любимое занятие, которому люблю придаваться в свободное от, порядко надоевшей, работы время, как вы уже догадались - это художественная фотография :) , которой я и хочу занематься, не только в нерабочее время, но и в рабочее. Короче говоря хочу переквалифицироваться из продавца в человека, который на жизнь зарабатывает любимым занятием :D . По причине отсутствия глубоких знаний и опыта в фотографии возникает вопрос - где их взять? Сам я пришел к выводу что дать эти знания могут на специализированных курсах, которых, покопавшись в интернете, обнаружил великое множество по давольно высоким ценам :) . Дорогие форумчане, помогите пожалуйста определиться с источником глубоких знаний и опыта общения с техникой ;) . зараннее спасибо, Александр.

#2 Fidel

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Л.О.

Отправлено 12 August 2008 - 15:00

Нуууу.... Как новичок-новичку. Оранжевая книга фотографа вам в помощь и гугл в помощь и много чего ещё. Но главное! Камеру в зубы. И снимать,снимать,снимать. :)

#3 stepan

  • Пользователь
  • 9797 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 August 2008 - 21:55

Во-во!!! а если найдете, где отснятое можно продать, поделитесь информацией, я тоже приду!!! :) :) :)

#4 sash27

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 14 August 2008 - 23:27

Просмотр сообщенияFidel (12.8.2008, 15:59) писал:

Нуууу.... Как новичок-новичку. Оранжевая книга фотографа вам в помощь и гугл в помощь и много чего ещё. Но главное! Камеру в зубы. И снимать,снимать,снимать. :)
Спасибо, канечно, это я все понимаю, только хочется более.. специализированной что ли, информации. Я все таки на курсы настроился. Жду подсказок по курсам, господа. :) ...

#5 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2008 - 05:33

Просмотр сообщенияsash27 (15.8.2008, 0:26) писал:

Спасибо, канечно, это я все понимаю, только хочется более.. специализированной что ли, информации. Я все таки на курсы настроился. Жду подсказок по курсам, господа. :) ...
Вот и повод сходить на курсы, а потом всем рассказать - что же это такое, с чем его едят, и надо ли оно вообще.

#6 tjolly

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 August 2008 - 16:10

Странно, а у меня даже мысли не возникало про курсы.
Ибо как никрути, там будут навязывать что-то свое.
Да и возможно, если есть сильное желание, можно этому научится самим, общаясь с фотографами, читая фотографоф и не стеснятся показывать свои работы им же, для анализа и учения на своих же ошибках. :)


#7 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2008 - 19:15

Просмотр сообщенияtjolly (15.8.2008, 17:09) писал:


Да и возможно, если есть сильное желание, можно этому научится самим, общаясь с фотографами, читая фотографоф и не стеснятся показывать свои работы им же, для анализа и учения на своих же ошибках. :)

Тогда место не совсем профильное для обучения :)
Здесь, в основном, собираются любители фотографировать и фанаты техники Пентакс, а не фотографы :)

#8 Полина

  • Пользователь
  • 542 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 August 2008 - 17:45

На курсы не надо. Методом проб и ошибок. Только сам. И вначале по выставкам меньше ходи (имхо) а то свое видение затуманится. Книг побольше читай. С Дыко начни. Только все честно снимать, как она по ступенькам и советует. Блокнотик заведи, записывай свои наблюдения. Снял, посмотрел на компе или распечатал - пиши своими словами, что не так.

#9 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 24 August 2008 - 22:32

Просмотр сообщенияПолина (24.8.2008, 18:44) писал:

На курсы не надо. Методом проб и ошибок. Только сам. И вначале по выставкам меньше ходи (имхо) а то свое видение затуманится. Книг побольше читай. С Дыко начни. Только все честно снимать, как она по ступенькам и советует. Блокнотик заведи, записывай свои наблюдения. Снял, посмотрел на компе или распечатал - пиши своими словами, что не так.
А вот тут альтернативное мнение о "своем видении"... http://www.artpereho...od/23_foto.html

#10 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 26 August 2008 - 13:48

Цитата

И вначале по выставкам меньше ходи (имхо) а то свое видение затуманится. Книг побольше читай.
Гм...а книги не затуманивают, выходит ?...

Цитата

На курсы не надо. Методом проб и ошибок. Только сам.
Есть пример человека, который всё постигал не в школе, а только личным опытом. Даже в литературе отражён. "Маугли" называется.

#11 Фёдор (Theo) Никипорец

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 August 2008 - 23:08

И книги, и курсы, и выставки - всё надо. Композиция, насмотренность, определённые приёмы. Когда это дают в едином осмысленном виде, появляется информация и возможность осмыслить чужой опыт, на его основе приобрести свой, выработать свой стиль. "Насмотренность" появляется только с изучением чужих работ.
Меня отец постоянно учит. Не в прямую. Я не гнушаюсь показывать ему свои фотографии и спрашивать совета, потому что он является мастером и объективно авторитетом в фотографии, хотя и "не раскрученный бренд". Он сам постоянно учится у себе подобных, хождение в музеи и на выставки "совершенствуют глаз". Происходит постоянный взаимообмен опытом.
К сожалению, на посещение выставок времени не хватает. Только бегло в интернете.
Ведь в любом деле важна тренировка, а получить первичные навыки всё равно необходимо. И получать их с тренером намного быстрее и эффективнее, чем тоже самое осознавать в одиночку.
Всё ИМХО.

#12 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 29 August 2008 - 10:55

А один великий человек сказал, если хочешь потерять увлечение, сделай его своей работой...:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных