Перейти к содержимому


Съемка БОЛЬШОГО водопада


Сообщений в теме: 13

#1 GribNick

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 01 July 2008 - 10:24

Всем привет
был в Австрии на Криммлском водопаде (380м высоты)

и столкнулся с проблемой что не получилось его "хорошо" снять
с одной стороны хреновое освещение (солнце практически в зените) - ну тут понятно ничего не сделать
с другой стороны
огромная масса падающей с большой скоростью воды. Не могу понять как ее снимать правильно, чтобы хоть как то сохранить текстуру водопада а не получить однородную белую массу с небольшой текстурой по краям.

Пробовал и диафрагму зажимать, и снимать на выдержках 1/2500 - все равно, результат не удовлетворил

Затемняющий фильтр или мультиэкспозиция + штатив ИМХО тут не очень подойдут так как водопад реально огромный и в этом случае будет просто белое пятно.

Был ли у кого опыт съемки БОЛЬШИХ водопадов?

#2 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2008 - 13:19

Просмотр сообщенияGribNick (1.7.2008, 11:23) писал:

Всем привет
был в Австрии на Криммлском водопаде (380м высоты)

и столкнулся с проблемой что не получилось его "хорошо" снять
с одной стороны хреновое освещение (солнце практически в зените) - ну тут понятно ничего не сделать
с другой стороны
огромная масса падающей с большой скоростью воды. Не могу понять как ее снимать правильно, чтобы хоть как то сохранить текстуру водопада а не получить однородную белую массу с небольшой текстурой по краям.

Пробовал и диафрагму зажимать, и снимать на выдержках 1/2500 - все равно, результат не удовлетворил

Затемняющий фильтр или мультиэкспозиция + штатив ИМХО тут не очень подойдут так как водопад реально огромный и в этом случае будет просто белое пятно.

Был ли у кого опыт съемки БОЛЬШИХ водопадов?
Не понял, что не понравилось в полученных кадрах? Что под текстурой имеется ввиду?
Если проблемы с контрастом, в другое время утром/вечером/ в пасмурный день пробовать надо.

#3 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5419 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 01 July 2008 - 14:13

Просмотр сообщенияGribNick (1.7.2008, 10:23) писал:

Был ли у кого опыт съемки БОЛЬШИХ водопадов?

ну если пошарить по интернету
скажем по слову "Ниагара"
http://www.flickr.co...N00/1408246463/

скорее всего несколько снимков со штатива, потом собрать в фотошопе
кто ХДР кто Брикетинг, кто на что учился
кому просто везёт с освещением :)

#4 HSV

  • Администратор
  • 17721 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2008 - 18:29

А что именно хотите получить в итоге-то? "Замороженный" водопад или что-то другое? Съемка большого водопада ничем не отличается от съемки маленького, кроме расстояния до объекта.

#5 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 02 July 2008 - 05:33

Просмотр сообщенияHSV (1.7.2008, 22:28) писал:

Съемка большого водопада ничем не отличается от съемки маленького, кроме расстояния до объекта.
Как понимаю, именно в этом и проблема. :) Потому что результат съёмки большого водопада при таком подходе не будет отличаться от результата съёмки маленького. А автор темы хочет, чтобы зрители сразу прониклись, что водопад большой. Нет, не большой, а БОЛЬШОЙ. :)
У меня на эту тему есть единственная мысль - на 10х15 любой водопад будет маленьким. Поэтому, если техническое качество снимка хорошее, то, м.б., просто его распечатать в максимально возможном формате и в рамочку? Такой подход вполне работает у любителей горного туризма.

Успехов. Владимир.

#6 GribNick

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 02 July 2008 - 10:00

Цитата

...А автор темы хочет, чтобы зрители сразу прониклись, что водопад большой. Нет, не большой, а БОЛЬШОЙ.....

ну в общем верно подмечено. Конечно можно попробовать найти место чтобы в кадр вошел человечек "для масштаба" но проблема не только в этом.

К сожалению сложно говорить без примеров. Постараюсь выложить сюда то что получилось у меня с описанием того что мне именно не нравится.

Получить хотелось бы именно "замороженную" версию. "Мягкий" водопад на длительных выдержках (как тут )ИМХО в таких случаях вообще не катит. Он не передаст мощи.

Можно наверное сформулировать так, как снять большой водопад, чтобы передать его размер и мощь десятков тонн падающей воды... вот :)

PS погуглив, понял что одним из факторов будет подходящий свет, что и понятно, а что еще?

#7 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2008 - 12:36

Просмотр сообщенияGribNick (2.7.2008, 10:59) писал:


Можно наверное сформулировать так, как снять большой водопад, чтобы передать его размер и мощь десятков тонн падающей воды... вот :)


Вопрос из технической плоскости перешел в художественную.
Конкретная реализация зависит от конкретного водопада.
Из общих соображений - подобраться как можно ближе и снимать широкоугольником, вплоть до рыбьего глаза. Но можно играться и освещенностью - яркая вода - темное окружение. Для масштаба еще хорошо в водопад лодку или на крайний случай бревно бросить :)

#8 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 02 July 2008 - 13:40

Просмотр сообщенияGribNick (2.7.2008, 12:59) писал:

PS погуглив, понял что одним из факторов будет подходящий свет, что и понятно, а что еще?

Это будет основным фактором и что бы поймать его еще везения чуть-чуть надо, остальное дело техники.

#9 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 14 July 2008 - 16:44

Цитата

как снять большой водопад, чтобы передать его размер и мощь десятков тонн падающей воды...
Поместить в кадре любой привычный объект для масштаба. Хотя бы и человека.
Также, хороша отдалёная и верхняя точка съёмки, особенно когда далеко внизу просматривается сразу много ооооочччень мелких объектов привычного размера, которые как муравьи ;-)

Сообщение отредактировал juristkostya: 14 July 2008 - 16:45


#10 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 19 August 2008 - 22:39

Просмотр сообщенияGribNick (2.7.2008, 9:59) писал:

....

Можно наверное сформулировать так, как снять большой водопад, чтобы передать его размер и мощь десятков тонн падающей воды... вот :)

...

Снимал-снимал Ниагарский водопад - тоже не получилось передат его мощь. Сколько видел чужих снимков - тоже никак. Я думаю, что только видео способно это передать.

#11 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 August 2008 - 14:33

Просмотр сообщенияaen (19.8.2008, 23:38) писал:

Снимал-снимал Ниагарский водопад - тоже не получилось передат его мощь. Сколько видел чужих снимков - тоже никак. Я думаю, что только видео способно это передать.
Про Ниагару - согласен, мощь передать сложно. Разве что с корабликом на переднем плане, для масштаба :) Чаек хочется зафотошопить...
Прикрепленное изображение: IMGP2079_r.jpg
С большими водопадами вообще много сложностей. Выбор точек съёмки сильно ограничен. Если снимать с малого расстояния рыбоглазом, выпячивается центр, а хочется видеть массу воды со всех сторон. Издалека действительно теряется фактура. Пробовал панорамы клеить - тоже не то :)

#12 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 August 2008 - 11:36

Просмотр сообщенияDenisD (20.8.2008, 15:32) писал:

хочется видеть массу воды со всех сторон. Издалека действительно теряется фактура. Пробовал панорамы клеить - тоже не то :)

А что не то с панорамой ? Почему ?

#13 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 August 2008 - 13:11

Просмотр сообщенияBern (21.8.2008, 12:35) писал:

А что не то с панорамой ? Почему ?
Вода - она текучая :) Для панорам передний план должен быть неподвижным, иначе склейки становятся заметными. Максимум, что получалось, подклеить к снятому снизу водопаду его верхнюю часть, т.е. сшить два кадра.

#14 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 20 October 2008 - 20:30

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Это тоже Ниагара. Снимки сделаны старой цифромыльницей человеком, который смутно представляет, что такое экспозиция, диафрагма и пр. (это мой сын). Я лишь добавил контраста и шарпа (может - перерстарался...). На втором снимке он пытался снять не собственно водопад, а радугу...
ИМХО, на первом снимке, где снята лишь часть водопада, его мощь передана намного лучше.

Сообщение отредактировал Deda: 20 October 2008 - 21:25






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных