Перейти к содержимому


PEF или DNG,купил К10!


Сообщений в теме: 14

#1 ААП

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Краснодарский,Белореченск.

Отправлено 13 March 2008 - 22:07

Всё,надоело быть пассивным читателем данного форума! С вашей помощью,господа,промучившись сомнениями немало месяцев всё-же приобрёл долгожелаемую 10ку.Наверное ОСНОВНУЮ роль сыграло именно ваше общение и доброе отношение ко всем вопрошающим :),а не сама система,хотя пара объективов каким-то образом была у меня. Так вот прелюдия окончена и вот сам вопрос:не смог понять в каком RAWe предпочтительно снимать PEFe или DNG?почему?Установки цветового пространства ADOBE RGB или SRGB?при конвертации,сохранении в компе тоже ставить это-же пространство?Разницу я увидел,но не понял,что правильнее.Хочется просто советов бывалых,что-бы не совершать ошибок хотя бы в этом.Снимал плёнкой,Minolta Dinax 5,цифра была мыльница,навыка в конвертации нет.Поставил АСДС про2,Лайтрум,CS3 и теперь мозг кипит :) ,пытаюсь экстренно освоить и определиться,что мне нужно и удобно.На практике увидел разительную разницу между китовым 18-55 и невесть откуда завлявшимся SMC 50/1.7,не хочется первый ставить даже,а вот 75-260/4,5 как-то немогу применить с пользой дела,мнения не составил о нём,может приспособлюсь.Названия такого даже не слышал PORST? кто это?Спасибо за внимание,хватит читать,начинаем писать :)

#2 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 14 March 2008 - 01:19

Пространство лучше использовать sRGB. DNG или PEF - тут что больше понравится.

#3 foxtrot

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2008 - 10:06

Просмотр сообщенияААП (13.3.2008, 22:06) писал:

не смог понять в каком RAWe предпочтительно снимать PEFe или DNG?почему?
DNG-файл в отличие от "родных" форматов хранит в своем теле все те действия, которые вы производите с изображением в процессе его редактирования, что упрощает процесс переноса файла с одного компьютера на другой без боязни потери информации по обработке. в случае же "родных" рав-форматов - это либо сторонний файл (*.xmp), либо общая база данных на компьютере, тогда, если возникает желание передать кому-то файл с уже произведенными настройками, придется произвести некоторые "танцы с бубном" либо довольствоваться файлом с настройками по умолчанию, т.е, каким он получен с камеры

Сообщение отредактировал foxtrot: 14 March 2008 - 10:16


#4 Komissar

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2008 - 10:47

Это все ваши вопросы? Странно :)
В общем снимайте в PEF. Объясню почему.
1. Меньше места занимает на карте
2. С помощью того же Lightroom можно сконвертировать в DNG один или множество файлов.
3. Нет ничего плохого в том, что все изменения, которые вы делаете с PEF хранятся в отдельном *.xmp файле. Не надо архивировать каждый раз оригиналы (достаточно сделать это после копирования с карты на компьютер), а держать в резервной копии актуальные xmp файлы которые занимают мизерное место. Лично мне так гораздо удобнее синхронизировать рабочий и домашний компьютер. Я переношу на флешке только базу Lightroom и xmp изменненых файлов.
4. Какое пространство выбрать для съемки? Все равно если снимаете в RAW. Если в jpeg (что не советую), то можно играться и с пространством и с резкостью и другими параметрами внутрекамерной обработки.

#5 Komissar

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2008 - 10:56

И еще. По поводу кипящего мозга. Кипеть еще будет долго, это я обещаю. У меня с октября месяца кипит не переставая. Правда сейчас уже не так сильно, но попытка форсированного обучения фотоделу (как и любому другому) приводит к перегрузкам ))
Для себя я выработал два правила:
1. Поменьше читать форумов, побольше книг и статей (список достойных материалов достаточно велик)
2. Побольше снимать (с этим сложнее, ибо лень великая сила)
3. В свободное время анализировать полученные снимки. Что удалось, что нет. Почему и как этого избежать?
4. Отобрать удачные на ваш взгляд кадры и попытаться выжать из них максимум. Для нескольких фотографий достаточно будет небольшой корректировки в RAW-конверторе. А вот для остальных придется осваивать постобработку в Photoshop. Главное не переусердствовать. ОЧЕНЬ рекомендую книгу Кэтрин Айсманн "Ретуширование и обработка изображений в Photoshop". Сейчас в продаже 3-е издание. По инету гуляет 2-е. Рекомендую и то и другое, ибо они дополняют друг друга. И там где нет возможности читать обычную книгу (например на работе :) ) можно читать в pdf )))
Правда я рекомендую бумажный вариант. Проще для применения полученных знаний на практике.

#6 oleguf

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 14 March 2008 - 18:14

Здравствуйте!
Приобрел K10D, подскажите размер файлов при RAW- ?
JPEG- ?
Сомнения у меня возникли вот, в связи с чем.
Была у меня Sony R1 - Размер файлов был таков - RAW- 25 Mb, JPEG - 3,5 - 4,3 Mb.....

#7 ААП

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Краснодарский,Белореченск.

Отправлено 14 March 2008 - 20:16

Насчёт книг спасибо большое,этот вопрос планировался следующим.Я несовсем новичок в фотоделе,но учиться никогда не лишне,тем более,что в цифре я полный чайник.Насчёт лени снимать это не так,снимать не лень,а вот потом довести дело до конца,всяко бывает... :) Дифицита сюжетов особо не бывает-занимаюсь джиппингом,а в горах и грязях всяко бывает...а ещё зимой лыжи.Вобщем жизнь интересна.Ещё вопрос важный:читал много о ПРОШИВКАХ(не получается меньше читать форумы),есть необходимость ставить версию 1,30?Что она добавит?По ЛАЙТРУМ бы почитать тоже хотелось,есть книги такие?Хотя и методом тыка усваивается,но наверняка,что-то останется незамеченым, непознаным,а хочется знать помаксимуму :) Вобщем любым советам очень рад.

#8 Никита

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Н. Уренгой

Отправлено 14 March 2008 - 22:34

Просмотр сообщенияKomissar (14.3.2008, 12:55) писал:

...1. Поменьше читать форумов, побольше книг и статей (список достойных материалов достаточно велик)...
Названия и авторов книг и статей не подскажите? Сылки? Был бы очень благодарен.

#9 Komissar

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2008 - 01:17

Подскажу но уже завтра
Уже второй час ночи, а я все вожусь с архивацией фотографий. Спать хотса ))
но для начала одну ссылку дам:
http://rumata.net/books/
Книга Айсманн там точно есть

#10 Никита

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Н. Уренгой

Отправлено 17 March 2008 - 12:51

Большое спасибо.

#11 ААП

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Краснодарский,Белореченск.

Отправлено 18 March 2008 - 19:26

вот это список!С ним да в книжный магазин и посмотреть на реакцию продавцов при вопросе:а есть ли у вас ,что нибудь из этого списочка? :) Если серьёзно-спасибо большое,в выходной пойду в магазин пообщаюсь.И УЧИТЬСЯ!

#12 Komissar

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2008 - 22:32

Если вас заинтересует мое мнение, то из прочитанного и пролистанного наиболее ценными экземплярами для меня являлись(ются):
1. Д. Рудаков "Оранжевая книга"
2. Майкл Лэнгфорд "Теория и практика фотографии"
3. Марк Клейгорн "Портретная фотография"
4. Дыко "Беседы о фотомастерстве"
5. Кэтрин Айсманн "Ретуширование и обработка изображений в Photoshop"
6. Кэтрин Айсманн "Маски и композиция в Photoshop"

Ли Фроста к сожалению рекомендовать не могу. Лично мне способ изложения материала и примеры работа мало помогают в съемке. Эта фраза может вызвать массу споров, но я говорю только за себя.

Во вторую очередь книги в которых не учат почему, а учат как. Автор Скотт Келби
1. Справочник по обработке цифровых фотографий в Photoshop
2. Хитрости и секреты работы в Photoshop CS2
3. Обработка цифровых фотографий в Adobe Photoshop CS2
4. Photoshop CS2. Советы знатоков
5. Работа с каналами в Photoshop

Ну и отдельная история с Маргулисом
Читать его можно и нужно. Но только после вышеперечисленного. Его книги расчитаны не только на хорошую подготовку в работе с Photoshop но и на понимание света, цвета и тепла сути изображения. Без этого будет сложно понять почему те или иные приемы дают результаты на его примерах и не дают результатов на своих.

#13 ААП

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Краснодарский,Белореченск.

Отправлено 25 March 2008 - 20:26

Остаётся идти в магазин искать книги.Спасибо за помощь.Список внушительный.

#14 Komissar

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2008 - 10:36

А чего их искать? Я даже ссылки дал на интернет-магазин ))
Те книги, на которые ссылок нет есть в электронном виде на той же rumata.

#15 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 26 March 2008 - 12:59

Просмотр сообщенияaen (14.3.2008, 1:18) писал:

DNG или PEF - тут что больше понравится.

Надо было брать GX-10 - и поблемы выбора просто не было бы :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных