Перейти к содержимому


Пентакс прекрасен.. и ужасен


Сообщений в теме: 48

#1 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 February 2008 - 15:20

Вернулся из очередной поездки по Таиланду. О хорошем. K100 показал себя очень хорошо в плане надежности. Пляжи, песок, перепады температур в горных районах от +30 днем до нуля ночью - все стерпел. И заряда аккумов хватало на неделю почти. О плохом... я просто не знаю, что делать с его АФ... :) Возникло ошущение, что у него центральный датчик занимает вообще процентов 70 площади кадра :-( Снимал сосны на дальнем плане - а получил почему-то махонькую сосенку в метре от меня... ну как он мог на ней сфокусироваться, если она на краю кадра, а точка АФ у меня выставлена центральная ? Хуже всех оказался 40 лим. 21 - получше (видимо потому что дырку зажимал). 50-200 - очень хорошо показал себя, процент брака - 5 , не более. Ну не знаю что и делать... В России при среднем освещении все более менее OK. Но вот когда солнце заливает все вокруг - такая беда... Насколько помню ув. Санчо жаловался - я тогда его не понимал, а теперь понимаю, ведь он из солнечной Калифорнии.. И расставаться с другом Пентаксом жаль, но и промотанный отпуск с приличными потраченными деньгами - а в итоге и показать родным нечего ? Посоветуйте други, что делать. Я не исключаю кривизны своих рук.. но вроде все как надо делал... PS экспозамер вел себя прилично... правда я в RAW все снимал, но все равно - явных огрехов нет

#2 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 February 2008 - 16:24

Может, дело в объективе?
Снимал на ярком солнце в Египте DS-кой, все нормально было.
Кадр-другой не выложите?

#3 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2008 - 16:35

Да, это странно... Прошлым маем снимал две недели в Андалусии на 100 D (тоже не средняя полоса России...), в основном на Тамрон 28-75. Практически никаких серьёзных замечаний нет. Фокус у меня тоже почти всегда по одной точке...

#4 Timura

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 23 February 2008 - 19:55

У меня похожая вещь была в Италии. Правда потом выяснилось, что сам сглупил - выставил неправильный режим фокусировки, по выбранной точке, ну и, естественно точку фокусировки куда-то в другое место переключил. А еще иногда бывают проблемы с переключателем автофокус - следящий автофокус, чтобы включить обычный то надо доводит переключатель до упора, а если он в сумке сбился, то автофокус периодически уплывает. Теперь вот проверяю каждый раз.

#5 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 23 February 2008 - 20:06

Да, есть такое. (Замечено на своей К110Д.)
Если с краю есть объект с более контрастной структурой,
то велика вероятность, что именно он и окажется в фокусе.
(Зная это, можно соответственно и сюжет выбирать.)

#6 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 23 February 2008 - 20:40

Есть такое дело - проверяется очень легко - вешаете пуговицу на нитке в полуметре от занавески с контрастным рисунком и в режиме AF-C и двигаясь вперед назад наблюдаем как автофокус уезжает назад пока пуговица не займет практически весь центр кадра. А если в этой пуговице будут еще дырочки покрупнее, то автофокус вообще бегает туда-сюда пока пуговица легко колышется.
Из-за этой особенности около 10-30% фоток уходит в помойку. Приходится с этим жить (помогают дубли).

#7 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 23 February 2008 - 21:45

Просмотр сообщенияDASM (23.2.2008, 15:19) писал:

...
Хуже всех оказался 40 лим. 21 - получше (видимо потому что дырку зажимал). 50-200 - очень хорошо показал себя, процент брака - 5 , не более.
...
Так вероятно это объяснимо тем,
что лим обладает высокой резкостью и по центру, и по краям,
а у DA 50-200 вероятно к краям резкость(и контрастность)
слегка ухудшается(на глаз возможно и не заметно),
по этому АФ лучше берет центральную область.
Но это конечно-же предположение.

#8 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 23 February 2008 - 22:29

2 DASM!
А до Тайланда действительно всё было в норме?
А после?
А в "Спектраль" сходить не пробовали?
Другого то всё равно варианта нет.
Не печальтесь!
Всё образуется!

#9 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 23 February 2008 - 23:43

Снимал ДСкой в Тайланде, проблемм не было. АФ был по центру, но возможность выбора точки АФ "джойстиком" отключена, а то у меня есть такой грешок - случайно джойстик заденешь и не заметишь в запарке, что точка АФ "съехала".

#10 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 24 February 2008 - 00:08

Просмотр сообщенияTimura (23.2.2008, 18:54) писал:

У меня похожая вещь была в Италии. Правда потом выяснилось, что сам сглупил - выставил неправильный режим фокусировки, по выбранной точке, ну и, естественно точку фокусировки куда-то в другое место переключил.
Так ведь активная точка в видоискателе красненьким подсвечивается, как же Вы не увидели? :)

#11 Timura

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 00:15

Ну так е-мае, по сути первый опыт фотографирования вообще и камера купленная за пару недель до отпуска :)

#12 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 24 February 2008 - 00:31

Цитата

Если с краю есть объект с более контрастной структурой,то велика вероятность, что именно он и окажется в фокусе.
- это при выбранной центральной точке фокусировки? Ну-ну.. :)

#13 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 24 February 2008 - 00:45

Почему никто не обращает внимания на следующие факты:
1. В этой ветке у всех проблемы выявились за пределами нашей Родины.
2. Никто не упомянул об аналогичных проблемах в России. Видимо, их просто нет дома.

Потому можно сделать выводы:
1. Пентакс заложил в цифрозеркалки новую функцию: русифицировано не только меню, но и автофокус. Да что там, видимо и объективам досталось.
2. Где купил - там Пентаксом и снимай. Не вози с собой тяжёлую технику - покупай на месте, но с тайским меню.
3. Наслаждайтесь красотами нашей необъятной Родины, ведь и жизни не хватит увидеть хотя бы 1/1000 долю её пейзажей. :)


Постскриптум:
Сейчас мне достанется от местных властей.

#14 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 24 February 2008 - 00:47

Просмотр сообщенияOm81 (24.2.2008, 0:30) писал:

- это при выбранной центральной точке фокусировки? Ну-ну.. :)

А вы как думали? :) (с)

#15 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 24 February 2008 - 00:57

Да нет проблем у Пентакса, есть проблема с финансами. Если преодолеть эту проблему, легко на Канон или Найкон перейти, и можно в загранкомандировки.
Лично я беру за пределы Родины мыльницы и Зениты, ну очень надежные "фотомашинки". :) :) :)

#16 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 February 2008 - 01:33

Просмотр сообщенияkreisser (24.2.2008, 0:56) писал:

Лично я беру за пределы Родины мыльницы и Зениты, ну очень надежные "фотомашинки". :) :) ;)
Занятный Вы человек, Крейсер, хоть и немножко флудер:))

#17 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 24 February 2008 - 10:23

Просмотр сообщенияDASM (23.2.2008, 15:19) писал:

Снимал сосны на дальнем плане - а получил почему-то махонькую сосенку в метре от меня... ну как он мог на ней сфокусироваться
А ведь еще совсем недавно в соседней ветке был сформулирован, доказан и подтвержден принцип приоритета дальних объектов в системе АФ Пентакса...
Пучему же у меня подобные промахи редки, может потому, что я почти не пользуюсь центральной точкой?

Сообщение отредактировал PIKmaker: 24 February 2008 - 10:29


#18 HomePC

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2008 - 10:51

Просмотр сообщенияTANAGA (24.2.2008, 0:44) писал:

2. Где купил - там Пентаксом и снимай. Не вози с собой тяжёлую технику - покупай на месте, но с тайским меню.
3. Наслаждайтесь красотами нашей необъятной Родины, ведь и жизни не хватит увидеть хотя бы 1/1000 долю её пейзажей. :)


Постскриптум:
Сейчас мне достанется от местных властей.

:)

Есть выход куда проще - сменить поясное время в фотоаппарате, полагаю, там как раз и заложена геоэкспокоррекция.

#19 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 24 February 2008 - 12:37

Цитата

Да нет проблем у Пентакса, есть проблема с финансами. Если преодолеть эту проблему, легко на Канон или Найкон перейти
Хм.. вот что-что, а Пентакс требует намного больше финансов, чем система того же уровня Н или К..

Цитата

покупай на месте, но с тайским меню.
Не бывает такого. Все Пентаксы для всего мира делаются на одном заводе, и меню у всех одинаковое, насколько я понял.

#20 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 February 2008 - 13:32

Ну вот тут например... Это 21-ый такое выдал.. елочки вблизи - в фокусе. Задний план - нет, вообще ужас полный. В EXIF и написано - distance - close view ... почему спрашивается ? Кто мешал ему на дальнем фокус поймать ? PS аппарат я перекадрировал, то есть вначале центр поставил по соснам на дальнем плане... непонятки какие-то вобщем.. И таких много у меня вышло

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4097.jpg

Сообщение отредактировал DASM: 24 February 2008 - 13:33


#21 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 24 February 2008 - 13:35

если при перекадрирование фокус съезжает, то может как у Вас как и у Димча - дребезг контактов спусковой кнопки (ну или AF-C стоял) ?

#22 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 February 2008 - 15:09

Нет, всегда AF-S пользую. Да и перекадрирование ничтожное - просто чтобы не в небо целиться, а по соснам дальним попасть

#23 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 24 February 2008 - 18:34

Просмотр сообщенияDASM (24.2.2008, 13:31) писал:

Ну вот тут например... Это 21-ый такое выдал.. елочки вблизи - в фокусе. Задний план - нет, вообще ужас полный. В EXIF и написано - distance - close view ... почему спрашивается ? Кто мешал ему на дальнем фокус поймать ? PS аппарат я перекадрировал, то есть вначале центр поставил по соснам на дальнем плане... непонятки какие-то вобщем.. И таких много у меня вышло
Посмотрел снимок.
Попробую высказать предположение(оно может быть и не верным):
Диафрагма - 7.1, следовательно ГРИП довольно большая,
поэтому передний план получился резким.
А дальний план не нерезкий, а в дымке(такое бывает(зависит от состояния атмосферы)).
Думаю, что если-бы приоткрыть диафрагму,
то задний план(нужный) остался таким-же,
а передний подразмылся-бы из-за ГРИП.

#24 Reset

  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 19:03

DASM
Выложите фото большего размера, куда-нибудь на радикал.
А то ведь мелковато.

Как предположение. Может визуальные искажения (нерезкость) из-за горячего воздуха.
Например над асфальтом летом или над капотом машины...
Глаз не всегда замечает, а на фото сказывается.
Или, как тут уже сказали, едва уловимая дымка.

#25 АндИк

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Латвия,Елгава

Отправлено 24 February 2008 - 20:36

Был в Италии-никаких проблемм не наблюдал...на 100-ке стояла Сигма 24-135...и поясное время не трогал,фокус тоже по центральной точке...

#26 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2008 - 21:32

Странно, а как Вы определили, что ЗП у Вас нерезкий? При 6 Мпихах на таком расстоянии Вы расчитывали на дальних соснах (или что там такое) иголки разрешить? На мой непросвещенный взгляд вполне нормальный кадр, если судить по приведенной картинке.

#27 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 February 2008 - 21:42

А как при F7 елка в метре может оказаться такой резкой при наведении на бесконечность практически ?

#28 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2008 - 22:06

Если это 21-й лим, то при диафрагме 7 ГРИП должна быть велика. Вот в эту ГРИП и попали сосны на ПП. А вообще попробуйте рассмотреть эти сосны при 100%. Будут ли они так же резки?

#29 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 24 February 2008 - 22:14

Короче, требуем полный кадр :)

#30 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 22:19

А до поездки и после проверяли камеру с Вашими объективами на фронт-бэк фокус?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных