Перейти к содержимому


Программная корректировка АФ в ЦЗ Пентакс


Сообщений в теме: 332

#181 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 19 September 2007 - 04:07

Цитата

если откоректировать фокус под лампы , а затем снимая на улице опять нужно лезть в сервис меню
конечно, но лучше не надо. откоректируйте для того света при котором Вы снимаете большую часть кадров ,а в остальных случаях руками подстраивайте, а то так и сервисное меню поломаете :)

#182 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 19 September 2007 - 17:38

Просмотр сообщенияv-blinoff (19.9.2007, 5:06) писал:

конечно, но лучше не надо. откоректируйте для того света при котором Вы снимаете большую часть кадров ,а в остальных случаях руками подстраивайте, а то так и сервисное меню поломаете :)
Для этого лучше свего вывести и баланс ББ и ФФ или БФ в настройки пользователя (туда еще много чего можно завести). А таких настроек или опций должно быть побольше, не менее 4-х штук. Только у Пентакса этого нет.
Пробовал я руками прямо не улице делать корректировку АФ. Но для этого нужна соответствующая таблица под каждый объектив и ББ,А таблицу ту нужно каждому составлять свою. Муторно все это.

#183 Евгений Николаевич

  • Пользователь
  • 128 сообщений

Отправлено 30 October 2007 - 16:42

Просмотр сообщенияAlexanderNO (19.9.2007, 18:37) писал:

Пробовал я руками прямо не улице делать корректировку АФ. Но для этого нужна соответствующая таблица под каждый объектив и ББ,А таблицу ту нужно каждому составлять свою. Муторно все это.

Уважаемые коллеги!
С вашего разрешения, решил продолжить тему АФ.
При работе с мануальными объективами на открытой диафрагме я, да и многие в клубе отмечают мыльный результат. Особенно это относится к советским стеклам.
Ведь снимали же зенитами с этими объективами портреты, и вроде, все резко было.
А на цифре на полностью открытой диафрагме "мылет".
Это относилось и к моим мануальным стеклам: 50/1,7 Chinon, 58/2 Г44, 85/2 Ю 9, 135/3,5 Ю 37. Но в последнее время, работая с Ю 9, все чаще стал замечать несоответствие фокусировки по фокусировочному экрану и визульной(звуковой ) отметкой "автофокуса".
Явный БФ или ФФ. У полтинника – это менее заметно. С такой проблемой в клубе, как я понял, знакомы. Были даже предложения при портретных съемках фокусировать не в глаз а в ухо. (но это уже фотографическое извращение).
По известной методике проверил все стекла и мануальные и автофокусные
( вышеперечисленные плюс DA 40/2,8), причем при дневном свете и при лампах накаливания.
У всех мануальных – очень серьезный БФ
У блинчика небольшой ФФ.
С помощью программной коррекции по известной методике, путем многочисленных тестов, установил, что для ВСЕХ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ВЫШЕ МАНУЛЬНЫХ ОБЪЕКТИВОВ
при лапах накаливания коррекция АФ должна быть -170,
при дневном свете -190.
Для себя сделал вывод: ПОСЛЕ УСТАНОВКИ МАНУАЛЬНЫХ ОБЪКТИВОВ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО КОРРЕКТИРОВАТЬ АФ!
ПРИЧЕМ ВЕЛИЧИНА КОРРЕКТИРОВКИ ОДНА И ТАЖЕ ДЛЯ ВСЕХ МАНУАЛЬНЫХ. ( по крайне мере для вышеперечисленных).
После корректировки, все мануальные стекла очень точно наводились на фокус, ( фокус на фокусировочном экране точно совпадал с сигналом световым извуковым) а главное резкость снимков значительно улучшилось на открытых диафрагмах.
При возврате к автофокусной линзе АФ необходимо вернуть в нулевое положение или, как у меня чуть откорректированное +50.
В связи с этим есть предположение, что такая большая разница в БФ и ФФ (в моем случае 240 пунктов) только между автофокусными кропнутыми линзами и нормальными мануальными.
Соответственно все заводские настройки под кропнутые стекла.
Есть предположение, что разница между автофокусными нормальными и мануальными должна быть минимальной.
Я надеюсь, что в клубе найдется человек, который сможет произвести подобный тест.
Если окажется, что настройки АФ будут идентичны для нормальных линз как автофокусных, так и мануальных, то для владельцев таких стекол надо один раз откорректровать АФ. В противном случае необходимо каждый раз производить коррекцию АФ.

#184 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 November 2007 - 11:15

Просмотр сообщенияЕвгений Николаевич (30.10.2007, 16:41) писал:

...После корректировки, все мануальные стекла очень точно наводились на фокус, ( фокус на фокусировочном экране точно совпадал с сигналом световым извуковым) а главное резкость снимков значительно улучшилось на открытых диафрагмах. ...

А в ваших тестах Вы учитывали смещение зоны РИП при перекадрировании? Это я к тому, что пользуя мануальные портретные линзы обычно люди фокусируются по центральной части кадра, тем более и звуковое подтверждение фокуса в этих условиях работает только по центральному датчику, да и клинья там же. Но, как правило, после такой наводки на резкость требуется перекадрирование, которое неизбежно уведет зону РИП из желаемой области... На поясном портрете на полностью открытых дырах портретных ФР при перекадрировании зона фокуса как раз и смещается на расстояние глаз-ухо... И ИМХО, Вы своей коррекцией убираете именно это смещение. Нет?

#185 Евгений Николаевич

  • Пользователь
  • 128 сообщений

Отправлено 01 November 2007 - 22:03

Нет перекадровка не производилась.
Тестируя таблицы, а затем проверяя на натуре я пришел к простому выводу
При смене автофокусной (кропнутой) оптики на мануальную, надо изменять параметры автофокуса до -170 или -190. При возврате на автофокусную надо опять менять параметры до +60 или +100. По крайней мере так с моей оптикой.
Проверено неоднократно.

#186 Reset

  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 01 November 2007 - 23:36

По началу тоже досаждали промахи, несколько "успокоило" то, что у меня GX10 и корректировать нечем. А по мешени с рук пострелял при разном освещении и решил окончательно оставить эту тему в покое. Потому как это дурная голова рукам покоя не даёт, или наоборот. :)
Кстати, лампочки автофокуса пыхают именно там где надо.
Лим 40/2.8
Прикрепленное изображение: da40.jpg
Г44-2
Прикрепленное изображение: g44_2.jpg

#187 AleXis6

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 30 November 2007 - 23:42

Просмотр сообщенияЕвгений Николаевич (30.10.2007, 15:41) писал:


при лапах накаливания коррекция АФ должна быть -170,
при дневном свете -190.

да ну нафиг, разница в 20, нафиг подстраивать, поставил -180 и забыл
пробууйте на диафрагмах 1,4-1,5 думаю разница будет больше (у меня 200 а не 20)

#188 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 01 February 2008 - 16:51

А все-таки, может кто-нить знает, как в K100D SUPER в сервис-меню зайти? Или нет такого способа?

#189 Mitiai

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2008 - 23:28

Имеется GX-10 с версией прошивки 1.20
Я так понимаю, что еще нет информации как попасть в сервисное меню на данной прошивке.
Попытался подобрать комбинацию клавиш самостоятельно, пока только удалось вывести версию прошивки: нажать MENU + OK и включить камеру.
Теперь осталось подобрать комбинацию клавиш для входа в сервисное меню.
Думаю многих обладателей GX-10 (K10D) интересует как попасть в это меню, особенно тех у кого проблемы с автофокусом, поэтому предлагаю присоединиться к разгадке, не думаю что это какая то мудреная комбинация.

#190 AleXis6

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 17 February 2008 - 00:19

Просмотр сообщенияMitiai (16.2.2008, 22:27) писал:

Имеется GX-10 с версией прошивки 1.20


по пентаксу все давно решено
вход в меню с прошивки 1.10

как там в самсунге фиг его знает

#191 Mitiai

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2008 - 00:31

Просмотр сообщенияAleXis6 (17.2.2008, 0:18) писал:


по пентаксу все давно решено
вход в меню с прошивки 1.10

как там в самсунге фиг его знает
Только не у всех на тех же пентаксах сохранились старые прошивки, а процедура отката > корректировка настроек > возврат обратно на свежую прошивку довольно геморна и думаю не безопасна. К тому же в новых прошивках добавлены полезные "фишки". Поэтому проблема входа в сервисное меню на свежих прошивках актуальна для всех.

#192 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 19 February 2008 - 09:42

Где-то встречал высказывание, что с последними прошивками, в частности 1.30 на к10д, АФ работает лучше. Я пока на 1.10 сижу, не хочется париться с откатами и терять возможность корректировки АФ.
Ответьте, у кого 1.30, чем стала лучше камера (кроме поддержки SDM объективов) с новой прошивкой. Стоит ли менять прошивку если нет и пока не ожидается новых SDM-объективов?

#193 AleXis6

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 01:09

Просмотр сообщенияv-blinoff (19.2.2008, 8:41) писал:

Где-то встречал высказывание, что с последними прошивками, в частности 1.30 на к10д, АФ работает лучше. Я пока на 1.10 сижу, не хочется париться с откатами и терять возможность корректировки АФ.
Ответьте, у кого 1.30, чем стала лучше камера (кроме поддержки SDM объективов) с новой прошивкой. Стоит ли менять прошивку если нет и пока не ожидается новых SDM-объективов?
так поставь, проверь, откатиться можно ведь потом
я уже круга 3 сделал 1->1.1->1.2->1.3-и по новой

#194 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 20 February 2008 - 04:53

Так я ж там написал

Цитата

не хочется париться с откатами
да и есть ли смысл, если ничего особенного не добавляется.
Да и несколько раз уже читал о неисправностях связанных со сменой прошивки.

#195 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 09:29

Просмотр сообщенияv-blinoff (20.2.2008, 3:52) писал:

Так я ж там написал

Цитата

не хочется париться с откатами
да и есть ли смысл, если ничего особенного не добавляется.
Да и несколько раз уже читал о неисправностях связанных со сменой прошивки.
http://www.pentax.ru...-item-eq-77.htm
На отвёрке никакой разницы в АФ нет, а вот добавление поддержки СДМ существенна (для соотвествующих объективов). Тоже пару раз пробовал откат-прошивка, не было прблем.

Сообщение отредактировал classicrock: 20 February 2008 - 09:39


#196 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 February 2008 - 10:13

Просмотр сообщенияMitiai (17.2.2008, 0:27) писал:

Имеется GX-10 с версией прошивки 1.20
Я так понимаю, что еще нет информации как попасть в сервисное меню на данной прошивке.
Попытался подобрать комбинацию клавиш самостоятельно, пока только удалось вывести версию прошивки: нажать MENU + OK и включить камеру.
Теперь осталось подобрать комбинацию клавиш для входа в сервисное меню.
Думаю многих обладателей GX-10 (K10D) интересует как попасть в это меню, особенно тех у кого проблемы с автофокусом, поэтому предлагаю присоединиться к разгадке, не думаю что это какая то мудреная комбинация.

а я просто отюстировал на GX10 автофокус без всякого шаманства. Чему и рад. Кстати, не заметил разницы при разном освещении.И можно настроить AF на несколько объективов. Но у меня и так 43-ий и 50-135 нормально работают теперь.

#197 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 20 February 2008 - 11:04

Цитата

И можно настроить AF на несколько объективов
Это как? Тут много желающих узнать, я думаю.

#198 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 February 2008 - 11:15

Просмотр сообщенияv-blinoff (20.2.2008, 12:03) писал:

Цитата

И можно настроить AF на несколько объективов
Это как? Тут много желающих узнать, я думаю.

собственно говоря есть тема в разделе про сервисцентры. чуток добавил информации. поэтому она должна там наверх вслыть. И там важнее в конце. что добавил.
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...pid=368569&

#199 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 February 2008 - 12:39

PS: только это все не через Сервисное меню, а через Сервисный центр :)

#200 Mitiai

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2008 - 23:01

Просмотр сообщенияSERGE TLT (20.2.2008, 10:12) писал:

И можно настроить AF на несколько объективов.
Вот это кстати актуально, например у меня промахивается только китовый 18-55мм, с 50-200мм никаких проблем.

#201 1яя1

  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 21 February 2008 - 08:28

Помогите плиз: у меня 100ка супер кит и Г44. Заметил небольшой фронт фокус на обеех линзах, при любом освещении. Версия прошивки 1.00. Могу ли я зайти в сервисное меню и откоректировать АФ?

#202 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 21 February 2008 - 11:06

Судя по тому, как мой полностью аналогичный вопрос был обойден молчанием, то не можете.

#203 1яя1

  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 21 February 2008 - 11:14

Ну я так думаю, если на к100д это люди делают, то и 100супер можно корректировать. Знатоки просто еще не подтянулись.

#204 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 21 February 2008 - 11:14

В сервисе в любом случае можете..

#205 1яя1

  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 21 February 2008 - 11:28

До ближайшего сервиса тыщи 3 так километров :) Так что самому придется. Только узнать бы как?

#206 vova1975

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 21 February 2008 - 14:45

Просмотр сообщения1яя1 (21.2.2008, 11:13) писал:

Ну я так думаю, если на к100д это люди делают, то и 100супер можно корректировать. Знатоки просто еще не подтянулись.
По крайней мере та комбинация кнопок, позволяющая влезать в сервисное меню у 100-ки, на 100 супер не работает... :)

#207 1яя1

  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 21 February 2008 - 15:28

Почитал тут другие форумы на досуге - похоже на 100 супер невозможно самостоятельно отьюстировать АФ.

#208 VerumCrew

  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 21 February 2008 - 16:32

Просмотр сообщения1яя1 (21.2.2008, 8:27) писал:

Помогите плиз: у меня 100ка супер кит и Г44. Заметил небольшой фронт фокус на обеех линзах, при любом освещении. Версия прошивки 1.00. Могу ли я зайти в сервисное меню и откоректировать АФ?

А как АФ влияет на Г44? Это же неавтофокусный объектив вроде бы)

#209 Александр Zh

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Бристоль

Отправлено 21 February 2008 - 17:17

Просмотр сообщенияVerumCrew (21.2.2008, 15:31) писал:

А как АФ влияет на Г44? Это же неавтофокусный объектив вроде бы)
Есть такая штука, как подтверждение фокусировки. Смотрите: автофокус = мотор + датчик. На советской технике мотор мы изображаем руками, а датчик продолжает работать в обычном режиме.

#210 VerumCrew

  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 21 February 2008 - 17:51

Действительно)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


  • Facebook