Перейти к содержимому


HDR


Сообщений в теме: 10

#1 J_D

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Latvia

Отправлено 06 October 2007 - 19:14

http://www.jad.nm.ru/DVD%20HDR.jpg

Хочу сделать фото HDR. Поделитесь опытом. Пытался сделать этот снимок HDR но разницы между RAW не много. Что делаю не так или просто мелкие объекты не для HDR? :)

___________________________

Сообщение от модератора Prospero
Отредактировано мной. Удалил тег [img], заменил ссылкой на сервер-источник.


#2 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4295 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 06 October 2007 - 20:58

Большая просьба постить картинки непосредственно на этом форуме, а не на внешних ресурсах... 4,6 Мб довольно долго открываются...

#3 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 07 October 2007 - 00:22

А зачем на таком снимке делать HDR? В чём смысл делать его если объект и так хорошо входит в ДД матрицы?

#4 Voffka

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Город:Россия Москва

Отправлено 07 October 2007 - 02:07

Просмотр сообщенияJ_D (6.10.2007, 20:13) писал:

Хочу сделать фото HDR. Поделитесь опытом. Пытался сделать этот снимок HDR но разницы между RAW не много. Что делаю не так или просто мелкие объекты не для HDR? :)

Что значит разницы немного? С брекетингом снимали? С какими параметрами экспозиции, брекетинга?
Какой программой пользовались для создания HDR?
Я использую Photomatix. Очень удобная простая программа.

Сообщение отредактировал Voffka: 07 October 2007 - 02:08


#5 J_D

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Latvia

Отправлено 07 October 2007 - 11:18

Просмотр сообщенияVoffka (7.10.2007, 0:06) писал:

Что значит разницы немного? С брекетингом снимали? С какими параметрами экспозиции, брекетинга?
Какой программой пользовались для создания HDR?
Я использую Photomatix. Очень удобная простая программа.


Делал в Фотошопе CS2. Параметры экспозиции, брекетинга -4EV -2EV Metered EV +2EV +4EV :)

#6 RostOk

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Praha

Отправлено 08 October 2007 - 11:38

Достаточно хорошая прога для работы с HRDi изображениями Photomatix Pro
В свое время из трех снимков с шагом 2 эксповилки на IXUS750 делал это фото (церковь-маяк в п. Малореченское)
Изображение
побольше

Сообщение отредактировал RostOk: 08 October 2007 - 12:15


#7 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2007 - 12:07

to RostOk:

А почему эта "хорошая прога" сделала верхнюю половину церкви грязно-тёмно-серой? И чем выше — тем грязнее и темнее... Имитация обкаканных птичками стен?

#8 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 08 October 2007 - 12:12

Просмотр сообщенияJ_D (7.10.2007, 11:17) писал:

Делал в Фотошопе CS2. Параметры экспозиции, брекетинга -4EV -2EV Metered EV +2EV +4EV :)
Позвольте задать пару бестактных вопросов. Вы сделали 5 снимков от -4 до +4 ? Или просто "проявили" РАВ в 5 различных вариантах и попытались сделать ХДР файл ?

Если 5 снимков - то путь правильный, но абсолютно бесперспективный для данного сюжета, т.к. здесь нет большого динамического диапазона (другими словами большого перепада яркостей), а следовательно и ХДР взяться неоткуда. Зачем фотографировать тени отдельно и света отдельно, если это прекрасно можно сделать на одном снимке ?

Если же пытались идти по второму пути, то это в корне не верно, т.к. динамический диапазон от этого не расширится, никакой дополнительной информации не появится. Впрочем на этом конкретном сюжете её и быть не может.

P.S. Может Вы хотите сделать с этим снимком то, что в Фотошопе достигается инструментом Adjust -> Highlights & Shadows ?

#9 RostOk

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Praha

Отправлено 08 October 2007 - 12:27

Просмотр сообщенияProspero (8.10.2007, 12:06) писал:

to RostOk:

А почему эта "хорошая прога" сделала верхнюю половину церкви грязно-тёмно-серой? И чем выше — тем грязнее и темнее... Имитация обкаканных птичками стен?
Да, прога никогда не сможет "ухватить" равномерность сходных элементов: она не понимает, что стены сверху должны быть такими же светлыми как и внизу. Это не сможет сделать никакая прога: для них всех контраст между светлыми стенами на светлом небе и темноватыми стенами на фоне темного неба - достаточен.
Это моя ошибка, согласен, кстати, покорнейше благодарю - замечание верное, я обязательно исправлю.

Но среди всех прог, которые я юзал, эта быстрее и качественее всех может подготовить заготовку для дальнейшей работы. Может быть вы хотите посоветовать другую программу, кроме "золотых рук", которая делает лучше?

#10 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 08 October 2007 - 13:40

Просмотр сообщенияJ_D (6.10.2007, 20:13) писал:



...... или просто мелкие объекты не для HDR? :)




А при чем тут мелкие объекты? Статьи о HDR есть на фотоэлементе, и приводится большой список программ с кратким сравнителным анализом. Например:
http://art.photo-element.ru/photoshop/all_..._about_HDR.html
Сам использовал фотошоп, артизен, picturenaut. Наиболее удобным показался артизен.

#11 Voffka

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Город:Россия Москва

Отправлено 09 October 2007 - 01:41

Пытался впихнуть в Фотоматикс сканы по 350 мегов, 3200 dpi - глючит и в Висте64 и в ХР32.
Не подскажите, какая прога нормально с большими файлами работает?
Что-то в Фотошопе у меня ничего не получилось. Где-то вычитал, что с плёночными сканами он некорректно работает, ему EXIF подавай. Правда ли это?
2RostOk
Ваша HDR фотка более на рисунок похожа, чем на фотку. :)

Сообщение отредактировал Voffka: 09 October 2007 - 01:43






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных