Перейти к содержимому


Пересечение Государственной границы ....


Сообщений в теме: 27

#1 rgg

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 22 June 2007 - 21:26

Доброго всем вечера, уважаемые форумчане. Назрел вопрос в связи с возникшей вдруг уникальной возможностью преобретения цифрозеркалки К100D или К10D (пока не решил) от любимого PENTAXа там, где это значительно дешевле, а именно - в Штатах. Просветите, кто покупал за кордоном, - во что мне это обойдется на таможне ? А, может, я лишнего нафантазировал ? и платить не надо ? Ну в самом деле, куплено же для себя, в единственном экземпляре, .... Может это я того, .... сгущаю ? Всем заранее спасибо. Извините, если ни к месту.

#2 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 22 June 2007 - 21:33

Просмотр сообщенияrgg (22.6.2007, 22:25) писал:

Доброго всем вечера, уважаемые форумчане. Назрел вопрос в связи с возникшей вдруг уникальной возможностью преобретения цифрозеркалки К100D или К10D (пока не решил) от любимого PENTAXа там, где это значительно дешевле, а именно - в Штатах. Просветите, кто покупал за кордоном, - во что мне это обойдется на таможне ? А, может, я лишнего нафантазировал ? и платить не надо ? Ну в самом деле, куплено же для себя, в единственном экземпляре, .... Может это я того, .... сгущаю ? Всем заранее спасибо. Извините, если ни к месту.
Нафантазировали. Сгущаете. Не берите в голову, а лучше два :)

#3 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 22 June 2007 - 23:16

Просмотр сообщенияrgg (22.6.2007, 21:25) писал:

Доброго всем вечера, уважаемые форумчане. Назрел вопрос в связи с возникшей вдруг уникальной возможностью преобретения цифрозеркалки К100D или К10D (пока не решил) от любимого PENTAXа там, где это значительно дешевле, а именно - в Штатах. Просветите, кто покупал за кордоном, - во что мне это обойдется на таможне ? А, может, я лишнего нафантазировал ? и платить не надо ? Ну в самом деле, куплено же для себя, в единственном экземпляре, .... Может это я того, .... сгущаю ? Всем заранее спасибо. Извините, если ни к месту.

Наверное это зависит от того, в каком государстве Вы проживаете.
Таможню пересекать лучше заранее зная правильный ответ, на терзающий Вас вопрос.
Этот ответ можно получить в соответствующей таможенной службе по месту жительства.
Неплохо также иметь под рукой номер телефона службы внутренней безопасности или дежурного по региональной таможне. Он может пригодится, если таможенники, которые будут Вас досматривать
предложат Вам другой правильный(?) ответ. В этом случае Вы им покажете заранее приготовленный телефонный номер и скажете, что именно по этому телефону Вы узнали свой вариант, который Вы им и изложили.
У нас (в Украине) казусов всегда хватало. Например, одно время по ж/д можно было провозить беспошлинно на 300 евро, а через автомобильные ворота облагалось пошлиной все и с первой копейки.

#4 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 22 June 2007 - 23:50

Просмотр сообщенияhoholok (23.6.2007, 0:15) писал:

Наверное это зависит от того, в каком государстве Вы проживаете.
Таможню пересекать лучше заранее зная правильный ответ, на терзающий Вас вопрос.
Этот ответ можно получить в соответствующей таможенной службе по месту жительства.
Неплохо также иметь под рукой номер телефона службы внутренней безопасности или дежурного по региональной таможне. Он может пригодится, если таможенники, которые будут Вас досматривать
предложат Вам другой правильный(?) ответ. В этом случае Вы им покажете заранее приготовленный телефонный номер и скажете, что именно по этому телефону Вы узнали свой вариант, который Вы им и изложили.
У нас (в Украине) казусов всегда хватало. Например, одно время по ж/д можно было провозить беспошлинно на 300 евро, а через автомобильные ворота облагалось пошлиной все и с первой копейки.
Не знаю, как на Украине, а в Россию вроде бы можно беспошлинно ввозить для личного пользования по 1000 у.е. товару на лицо. Если вы с ребёнком, вам ещё лучше получится. Камера, болтающаяся на шее вообще не вызывает вопросов у офицеров таможни. Как и часы на руке или серьги в ушах. Вот если вы улетели на чьём-то самолёте, а приехали на своём автомобиле, то да.

#5 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 23 June 2007 - 00:53

Просмотр сообщенияMomous (22.6.2007, 23:49) писал:

Не знаю, как на Украине, а в Россию вроде бы можно беспошлинно ввозить для личного пользования по 1000 у.е. товару на лицо. Если вы с ребёнком, вам ещё лучше получится. Камера, болтающаяся на шее вообще не вызывает вопросов у офицеров таможни. Как и часы на руке или серьги в ушах. Вот если вы улетели на чьём-то самолёте, а приехали на своём автомобиле, то да.

Камера может и не вызовет, а коробка к ней с гарантийкой и чеком в сумке?...
Я перед отъездом за рубеж тщательно выясняю все "вроде бы", чего и коллеге желаю.
Лучше дома, в спокойной обстановке, чем при досмотре: "Оппа!" :)

#6 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 June 2007 - 17:51

hoholok:
А гарантийку и чек отправляете себе оттуда экспресс-почтой :)

#7 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 23 June 2007 - 19:33

Просмотр сообщенияczz (23.6.2007, 17:50) писал:

hoholok:
А гарантийку и чек отправляете себе оттуда экспресс-почтой :)
С коробкой? :)
Те же деньги можно сунуть таможне под резинку трусов (если не повезет) и прошествовать "под козырек" :)

#8 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 23 June 2007 - 21:31

Просмотр сообщенияMomous (23.6.2007, 0:49) писал:

в Россию вроде бы можно беспошлинно ввозить для личного пользования по 1000 у.е. товару на лицо.
Не совсем так.
С 1 апреля сего года имеет место провило ввоза импортного товара однократно в месяц на 65 тыр.(в эквиваленте).Если Вы в этом же месяце ввезжаета вторично, то вообще ни на копейку.
Но всё это если заметят, а так можно идти смело через зелёный коридор без досмотра, но если таможенник Вас захочет пошерстить - тут уж как повезёт.
Лично я уезжая за рубеж всегда дикларирую (не забудте - в 2х экземплярах) фото барахло и по большой цене, всегда как новое, а обратно, диклорацию хоть и пишу, но иду через зелёный коридор, пока проносило.
Успехов!

#9 rgg

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 24 June 2007 - 09:29

Просмотр сообщенияViktorN (23.6.2007, 23:00) писал:

Не совсем так.
С 1 апреля сего года имеет место провило ввоза импортного товара однократно в месяц на 65 тыр.(в эквиваленте).Если Вы в этом же месяце ввезжаета вторично, то вообще ни на копейку.
Но всё это если заметят, а так можно идти смело через зелёный коридор без досмотра, но если таможенник Вас захочет пошерстить - тут уж как повезёт.
Лично я уезжая за рубеж всегда дикларирую (не забудте - в 2х экземплярах) фото барахло и по большой цене, всегда как новое, а обратно, диклорацию хоть и пишу, но иду через зелёный коридор, пока проносило.
Успехов!

Сообщение отредактировал rgg: 24 June 2007 - 09:32


#10 rgg

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 24 June 2007 - 09:42

Спасибо всем. Понял, что все, как и всегда, впрочем, определяет "авось". Существенная сложность в том, что еду не я, едет моя 15-летняя дочь. И самое заветное желание у нее - цифрозеркалка от Pentax. Она активно два года занималась фотографией во Дворце молодежи наравне с более старшими. Снимала вначале на пленку Киевом-19, потом и моим ZIP-ом, освоила весь ручной процесс съемки-проявки-печати и проч.. Едет в Штаты, как финалистка отбора Образовательного центра при Посольстве USA в составе небольшой группы сверстников. Едет через Москву транзитом из "центра Европы, заповедника невиданного экономического прогресса и процветающей демократии", по-соседству тут с Вами. Так что и таможня будет не своя, и куда-то звонить-консультироваться не приходится. Что захотят, то и сделают, а ребенку - стресс да еще какой. Вопрос : сколько денег оставлять на эту процедуру ? они берут % от стоимости, или как ? и, поможет ли предоставление чеков (ну если прицепятся, конечно) ? Коробочки-упаковочки сразу выбросить, чтоб не привлекать, или всеж оставить?

#11 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 24 June 2007 - 10:43

Просмотр сообщенияrgg (24.6.2007, 9:41) писал:

Что захотят, то и сделают, а ребенку - стресс да еще какой.
Именно так и может случится, при Вашем подходе к проблеме.
Вы бы лучше на сайт своей таможни сходили и сделали оттуда распечатку...
Или в Вашем "центре Европы" нет интернета?
Беларусь
Украина

Вот еще российская таможня: http://www.customs.ru/ru/

Сообщение отредактировал hoholok: 24 June 2007 - 10:50


#12 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 24 June 2007 - 22:54

Сколько ни летаю (через Домодедово) никого никогда мой багаж не интересовал. А вот на форуме www.watch.ru утверждают, что были прецеденты с часами на руке. Советуют купить подделку, задекларировать и вернуться с настоящими. В Вашем случае наверное стоит купить убитый пленочный пентакс, задекларировать как фотоаппарат Пентакс. При возвращении коробку (сложить) и чек можно отдать коллегам по поездке.

#13 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 25 June 2007 - 01:09

Что касается Украины, например, комплект фотоаппаратуры по таможенным правилам относится к личным вещам и даже декларированию не подлежит. За последнее время из штатов привезено: AF 540 FTZ, K10D, батарейник к нему, 18-55 к нему же. Все ехало в багаже, прямо в упаковке с чеками - никаких вопросов не возникло. Если страшно - аппарат в ручную кладь с собой, упаковки разворачиваются и укладываются в багаж на дно сумки как прокладка под вещами, благо состоят они из картонного оригами, которое топологически легко превращается в плоскость. :)

#14 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 25 June 2007 - 07:57

Просмотр сообщенияViktorN (24.6.2007, 1:30) писал:

С 1 апреля сего года имеет место провило ввоза импортного товара однократно в месяц на 65 тыр.(в эквиваленте).Если Вы в этом же месяце ввезжаета вторично, то вообще ни на копейку.
Но всё это если заметят, а так можно идти смело через зелёный коридор без досмотра, но если таможенник Вас захочет пошерстить - тут уж как повезёт.
Есть прецедент, когда со знакомого на этом основании пытались содрать что-то типа 10% от стоимости всех предметов, провозимых в багаже. Главным предметом ожиданий был ноутбук, однако же он оказался казённым, с правильным инвентарным номером. А вот с остальных (сугубо личных) вещей пошлину таки сдёрнули. Правда, наш человек над ними изрядно поиздевался: в описи ввозимого были строчки типа "носки мужские старые вонючие - 3 пары, стоимость 1 рубль". Таможня в новосибирском аэропорту Толмачёво, в Москве с такими делами ни ко мне, ни к знакомым не приставали.

Успехов. Владимир.

#15 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 25 June 2007 - 08:02

Просмотр сообщенияrgg (24.6.2007, 13:41) писал:

Едет через Москву транзитом ... Коробочки-упаковочки сразу выбросить, чтоб не привлекать, или всеж оставить?
Если едет транзитом, то вообще в Москве быть проблем не должно. Ко мне ни разу не прикапывались (точнее, на спецконтроле раз просили включить плёночную камеру, а потом недоумевали, где же у неё экранчик). Упаковочные коробки возил туда-сюда, тут делать невинные глазки и говорить, что оптика дорогая и что "родная" фирменная упаковка лучше всего предохраняет от вибраций в самолёте. Причем, наверное, это не так уж и неправда. Хотя я возил оптику в пенопласте в ручной клади, а картонки снимал и в сложенном виде на дне чемодана в багаже (ровно то, что Matros рекомендует). Возможно, перестраховка. Никто не приставал.

Успехов. Владимир.

#16 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2007 - 15:02

Просмотр сообщенияViktorN (23.6.2007, 22:30) писал:

Лично я уезжая за рубеж всегда дикларирую (не забудте - в 2х экземплярах) фото барахло и по большой цене, всегда как новое, а обратно, диклорацию хоть и пишу, но иду через зелёный коридор, пока проносило.
Успехов!
Вы поосторожнее: если выехали через красный, въезжать надо через красный, а то Ваши непогашенные декларации могут потом всплыть в самый неподходящий момент

#17 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2007 - 13:06

Просмотр сообщенияMatros (25.6.2007, 2:08) писал:

Все ехало в багаже, прямо в упаковке с чеками - никаких вопросов не возникло.

А не боитесь за оборудование? Не вытащат, так разобьют, когда сумку кидать будут. У моей знакомой как-то даже бутылку кока-колы вытащили из чемодана.

#18 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 26 June 2007 - 13:35

Просмотр сообщенияDaniel Rice (26.6.2007, 13:05) писал:

А не боитесь за оборудование? Не вытащат, так разобьют, когда сумку кидать будут. У моей знакомой как-то даже бутылку кока-колы вытащили из чемодана.

Немного опасений есть, конечно, но тут уж как карта ляжет... Если все нормально упаковано и замотано в шмотки - то шансов, что повредят при погрузке, не очень много. А что до воровства... Это уже лотерея. Не такое уж и частое это явление.
Кстати, бутылку могли вытащить на контроле после просвечивания, чтобы не рванула на высоте. У многих самолетов багажный отсек не герметизирован.

#19 norgil

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Царское Село

Отправлено 26 June 2007 - 15:49

Главный ответ на таможне - для ЛИЧНОГО пользования. у меня несколько раз спрашивали стоимость различных ввозимых предметов (про фотик, хотя он был в упаковке и с чеками, ничего не спросили), и если их стоимость не превышает 65 т.р. - то ни о каком обложении пошлиной не может идти и речи (за исключением некоторых предметов, фотик к которым никак не относится).

#20 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2007 - 09:15

Просмотр сообщенияDaniel Rice (26.6.2007, 14:05) писал:

А не боитесь за оборудование? Не вытащат, так разобьют, когда сумку кидать будут. У моей знакомой как-то даже бутылку кока-колы вытащили из чемодана.
Есть же сертифицированные чемоданы - Пеликан, Штормкейс. Я в последнее время в него фото гружу и в багаж сдаю, в салоне все равно фото не требуется, лучше уж лаптоп протащить.

#21 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2007 - 10:27

Просмотр сообщенияSergey (27.6.2007, 10:14) писал:

в салоне все равно фото не требуется, лучше уж лаптоп протащить.
а можно взять в салон и лаптоп и фотик одновременно. пусть лучше он у меня будет в ногах лежать, и я сама его буду носить, чем доблестные рабочие аэропорта его будут кидать, как придется.
Т.е. я не при каких условиях не рассматриваю вариант сдачи фотоаппарата в багаж.

#22 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 27 June 2007 - 10:44

Просмотр сообщенияDaniel Rice (27.6.2007, 11:26) писал:

а можно взять в салон и лаптоп и фотик одновременно. пусть лучше он у меня будет в ногах лежать, и я сама его буду носить, чем доблестные рабочие аэропорта его будут кидать, как придется.
Т.е. я не при каких условиях не рассматриваю вариант сдачи фотоаппарата в багаж.
Сменная оптика и пыха однозначно в багаж, а камера однозначно на шею. Я так делаю.

#23 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2007 - 10:49

Просмотр сообщенияMomous (27.6.2007, 11:43) писал:

Сменная оптика и пыха однозначно в багаж, а камера однозначно на шею. Я так делаю.
А зачем на шею? Кофра нет? :)

#24 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 27 June 2007 - 11:09

Просмотр сообщенияSergey (27.6.2007, 9:14) писал:

Есть же сертифицированные чемоданы - Пеликан, Штормкейс. Я в последнее время в него фото гружу и в багаж сдаю, в салоне все равно фото не требуется, лучше уж лаптоп протащить.

Вот как раз эти чемоданы - яркий маяк для вора.

#25 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2007 - 11:26

Один фотик - это да, но если всего килограмм на 15 тянет, то ну его, пусть лучше работники аэропорта кантуют. Упаковка такая, что можно смело с высоты несколько метров ронять.
Что-то я не слышал о краже чемоданов в последнее время, а нормальные замки сломать непрофессионалу сложно.
Кроме того, фирменная упаковка воришек скорее отпугивает, ибо есть шанс нарваться на что-то принадлежащее гос или коммерческой структуре и застрахованное, а тут уж разборки по полной программе неизбежны.
Все - личный опыт, основанный на перевозке не только личного, но и общественного барахла ценой в несколько миллионов.

#26 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2007 - 11:49

Просмотр сообщенияSergey (27.6.2007, 12:25) писал:

если всего килограмм на 15 тянет

И часто вы по самолетам возите 15кг фотоаппаратов? :)

#27 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2007 - 12:04

Просмотр сообщенияDaniel Rice (27.6.2007, 12:48) писал:

И часто вы по самолетам возите 15кг фотоаппаратов? :)
Если еду дольше, чем на неделю - всегда. В этом году - в четвертый раз.

#28 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 27 June 2007 - 12:58

летать приходится много...
оборудование примерно на 10 кг всегда с собой...
все в рюкзаке, беру с собой в салон, ставлю под сиденье...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных