Перейти к содержимому


k100d и k10d


Сообщений в теме: 35

#1 vadimy

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 08 June 2007 - 23:00

Выбираю между соткой и десяткой. Денёг пока нет ни на то ни на другре, потому можно поиграть в теорию.
По запросам склоняюсь однозначно к десятке. По наличию денег - к сотке. Я бы не морочился, набрался бы терпения и дождался бы возможности взять десятку. Но смущает один единственный пункт - шумы. Часто снимаю при недостаточном овещении. Из форумов извлёк некий субъектив - сотка шумит меньше. Так ли это? Кто сравнивал?

Ещё вопрос прицепом. Наврядли у меня будет возможность брать камеру в магазине. Скорее буду заказывать. Страшат битые пикселы. Слышал про то, что это можно править программно. Как с этим у десятки и сотки?

#2 Pasha©

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 09 June 2007 - 08:21

Просмотр сообщенияvadimy (8.6.2007, 23:59) писал:

Выбираю между соткой и десяткой. Денёг пока нет ни на то ни на другре, потому можно поиграть в теорию.
По запросам склоняюсь однозначно к десятке. По наличию денег - к сотке. Я бы не морочился, набрался бы терпения и дождался бы возможности взять десятку. Но смущает один единственный пункт - шумы. Часто снимаю при недостаточном овещении. Из форумов извлёк некий субъектив - сотка шумит меньше. Так ли это? Кто сравнивал?

Ещё вопрос прицепом. Наврядли у меня будет возможность брать камеру в магазине. Скорее буду заказывать. Страшат битые пикселы. Слышал про то, что это можно править программно. Как с этим у десятки и сотки?

Это паранойя! :) Берите то что больше нравится! Шумы и битые пиксели имеют значение только для эквипмент межарубаторов... :) Снимают люди на гораздо худшие камеры чем K10 или K100 и получают замечательные фотографии! Заморачиваться с характеристиками стоит только если собираетесь печатать больше чем на A4.

#3 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 09 June 2007 - 09:50

при недостатке освещения проверенный способ - чб плёнка с пушем, непроверенный - FF от кенона.

#4 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 09 June 2007 - 09:58

Цитата

при недостатке освещения проверенный способ - чб плёнка с пушем, непроверенный - FF от кенона.
а еще, говорят, Фуджи... сам не проверял, соткой снимаю.

#5 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 09 June 2007 - 10:12

Просмотр сообщенияvadimy (8.6.2007, 22:59) писал:

Выбираю между соткой и десяткой. Денёг пока нет ни на то ни на другре, потому можно поиграть в теорию.
Опыт показывает, что когда появляются деньги, выходит какая-нибудь "двадцатка" или "единичка". В общем, ситуация к тому моменту может измениться, поэтому лучше тогда и смотреть. Пока можно посмотреть на картинки с оптики разных систем, если большого количества оной под плёнку нет.

Сотка шумит меньше, потому что у неё меньше мегапикселей. (Хорошо бы, чтобы пришёл oleg_v, и в сотый раз объяснил)

Программно горячие (вот насчёт битых не уверен) пиксели правятся в сервисе.

#6 vadimy

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 09 June 2007 - 10:42

Просмотр сообщенияPasha© (9.6.2007, 7:20) писал:

Это паранойя! :) Берите то что больше нравится! Шумы и битые пиксели имеют значение только для эквипмент межарубаторов... :) Снимают люди на гораздо худшие камеры чем K10 или K100 и получают замечательные фотографии! Заморачиваться с характеристиками стоит только если собираетесь печатать больше чем на A4.

Спасибо за диагноз. Мне больше нравится десятка, но реально взять в ближайшее время только сотку. Вопрос Вам, как специалисту - сколько нормальный параноик в состоянии ждать?
Кто такие межарубаторы - не имею понятия. Объясните более интимно!
Я как, должен объяснить все мои причины, почему я хочу купить камеру? Или я просто могу вопрос задать? И просто ответ получить? Без проповедей?!
От гораздо худших камер отказываться не собираюсь. Они все остаются при мне. И будут использоваться по необходимости. Мне нужно ещё зеркало для конкретных задач. Пентакс меня устраивает (теоретически), оптика тоже. Номально объяснил???

Просмотр сообщенияShadow (9.6.2007, 8:49) писал:

при недостатке освещения проверенный способ - чб плёнка с пушем, непроверенный - FF от кенона.

Спасибо, но о плёнке я не спрашивал...

Просмотр сообщенияv-blinoff (9.6.2007, 8:57) писал:

а еще, говорят, Фуджи... сам не проверял, соткой снимаю.

Кабы были деньги на Фуджи, то взял бы тихо Сигму и не задавал бы дурацких вопросов :)

#7 vadimy

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 09 June 2007 - 10:55

Просмотр сообщенияVourdallaque (9.6.2007, 9:11) писал:

Опыт показывает, что когда появляются деньги, выходит какая-нибудь "двадцатка" или "единичка". В общем, ситуация к тому моменту может измениться, поэтому лучше тогда и смотреть. Пока можно посмотреть на картинки с оптики разных систем, если большого количества оной под плёнку нет.

Сотка шумит меньше, потому что у неё меньше мегапикселей. (Хорошо бы, чтобы пришёл oleg_v, и в сотый раз объяснил)

Программно горячие (вот насчёт битых не уверен) пиксели правятся в сервисе.

Опыт так же показывает, что любая информация не остаётся забытой. Даже если это будет Никон (и в мыслях не имею), то только на основании всех собранных данных.
К Пентаксу я пришёл не сегодня и не с бухты-барахты. По совокупности характеристик и по цене - это моя камера. Тестов и фотографий просмотрел достаточно. Из всех многочисленных вопросов остался, вроде, только этот.
Форум просмотрел, хоть глубоко и не копал. Именно сравнений между десяткой и соткой по шумам не нашёл. Если есть такие ветки, где -oleg_v высказывается - скиньте, по возможности, ссылочку. Буду признателен.

Сообщение отредактировал vadimy: 09 June 2007 - 10:58


#8 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 09 June 2007 - 11:11

Просмотр сообщенияvadimy (9.6.2007, 10:54) писал:

Опыт так же показывает, что любая информация не остаётся забытой. Даже если это будет Никон (и в мыслях не имею), то только на основании всех собранных данных.
К Пентаксу я пришёл не сегодня и не с бухты-барахты.
А Вы уверены, что тот Пентакс, который будет, когда скопится нужная сумма, будет тем Пентаксом, который в производстве сейчас? Я вот например копил на DS, потом вышел самсунг, а потом - сотка. Десятку не стал ждать по причине принятия волевого решения о том, что эдак я вечно прожду :)

Цитата

Если есть такие ветки, где -oleg_v высказывается - скиньте, по возможности, ссылочку. Буду признателен.
:) Честно говоря, не следил за всем этим, но то, почему матрица того же размера, но с большим числом пикселей шумит сильнее, вроде бы было.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 09 June 2007 - 11:13


#9 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 09 June 2007 - 13:06

Просмотр сообщенияvadimy (9.6.2007, 11:41) писал:

Кто такие межарубаторы - не имею понятия.
Ну я, к примеру.

А чего непонятно то? При равных ISO 10-ка шумит сильнее на пол ступени по шкале ISO примерно. Плюс бандинг, если вы его увидите. Но на минимальном ISO 10-ка наверное будет шуметь меньше, чем 100-ка потому что оно у нее 100 против 200 у сотки.

#10 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 09 June 2007 - 13:45

Субъективно разница в ступень у них есть, на высоких исо может и больше) Я вот сотку купил, десятка почти вдвое дороже.
Компромиссный вариант - Самсунг GX-10 - и десятка, и дешевле)

#11 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 09 June 2007 - 13:47

Просмотр сообщенияOm81 (9.6.2007, 14:44) писал:

Субъективно разница в ступень у них есть, на высоких исо может и больше)
Это если на шум пиксела смотреть. Ну так их и больше при этом. Я написал про 'шум отпечатка'.

#12 vadimy

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 10 June 2007 - 10:10

Просмотр сообщенияVourdallaque (9.6.2007, 10:10) писал:

А Вы уверены, что тот Пентакс, который будет, когда скопится нужная сумма, будет тем Пентаксом, который в производстве сейчас? Я вот например копил на DS, потом вышел самсунг, а потом - сотка. Десятку не стал ждать по причине принятия волевого решения о том, что эдак я вечно прожду :)
:) Честно говоря, не следил за всем этим, но то, почему матрица того же размера, но с большим числом пикселей шумит сильнее, вроде бы было.

Это как? Качество упадёт? Или модельный ряд изменится?
Соль сомнения в том, что приобрести сотку появится возможность в ближайшие месяцы, а вот с десяткой - куда сложнее. А поскольку проблема сверлит мозги, то хотелось бы определиться. На сегодняшний момент. Если к тому времени выйдет что-то новое, то буду рыть снова. Чё поделать?!

#13 vadimy

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 10 June 2007 - 10:29

[quote name='oleg_v' date='9.6.2007, 12:05' post='270463'

А чего непонятно то? При равных ISO 10-ка шумит сильнее на пол ступени по шкале ISO примерно. Плюс бандинг, если вы его увидите. Но на минимальном ISO 10-ка наверное будет шуметь меньше, чем 100-ка потому что оно у нее 100 против 200 у сотки.
[/quote]

Ах, дырявая моя голова! Второй раз на теже грабли! Я и забыл, что у сотки ИЗО от 200. Зря я воду взбаламутил. Вопрос отпадает. Шумы шумами, но порог по ИЗО для меня их перевешивает. Помечтаю ещё. Может к тому времени Пентакс гибрид выпустит. Десятку с шестью мегапикселями. Хоть и утопия, но взял бы, даже если бы была дороже.

Всем спасибо!!!!

#14 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 10 June 2007 - 12:02

Цитата

Я и забыл, что у сотки ИЗО от 200. Зря я воду взбаламутил. Вопрос отпадает.
Т.е. что плохо - что у сотки ИСО от 200?.. Я только плюсы тут увидел - шумит она на 200 не больше, чем десятка на 100, а длительные выдержки вдвое короче. Сам хотел купить камеру для ночной съемки, поэтому выбрал именно сотку. Для себя решил заменить ее только если на какой-нибудь К1D, потому как количество глюков десятки лично для меня перевесило ее достоинства, плюс вдвое большая цена..

#15 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 10 June 2007 - 15:49

Просмотр сообщенияvadimy (10.6.2007, 10:09) писал:

Это как? Качество упадёт? Или модельный ряд изменится?
И то, и другое, и вероятность ядерной войны надо ещё учитывать.

Цитата

Соль сомнения в том, что приобрести сотку появится возможность в ближайшие месяцы, а вот с десяткой - куда сложнее. А поскольку проблема сверлит мозги, то хотелось бы определиться. На сегодняшний момент. Если к тому времени выйдет что-то новое, то буду рыть снова. Чё поделать?!
Зависит от того, насколько будет хотеться иметь аппарат в руках на момент появления денег...

#16 vadimy

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 10 June 2007 - 16:46

Просмотр сообщенияVourdallaque (10.6.2007, 14:48) писал:

И то, и другое, и вероятность ядерной войны надо ещё учитывать.
Зависит от того, насколько будет хотеться иметь аппарат в руках на момент появления денег...

В таком случае вариантов масса. Качество может вырасти. Конкуренты отомрут. Новые модели будут невостребованы. Ну и прочее. С учётом статистики выхода новых моделей зеркалок, особенно от Пентакс, у меня есть шанс успеть на текущую фазу. А гадать, что будет дальше - слишком сложно. Почти со стопроцентной вероятностью можно ждать повышения числа пикселей и никакого понижения шума. А мне это и даром ни нать. Потому нынешняя фаза для меня очень подходящая в смысле всех компромиссов.

А аппарат хочется уже очень давно-о-о. Вот только цены СЕЙЧАС уже соответствуют моему бюджету. Потому это вопрос только времени и денег. Вот с аппаратом уже определился...
Вроде бы...

Спасибо!

#17 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 10 June 2007 - 16:51

Просмотр сообщенияvadimy (10.6.2007, 16:45) писал:

В таком случае вариантов масса. Качество может вырасти. Конкуренты отомрут. Новые модели будут невостребованы.
ещё система загнуться может например

Цитата

А аппарат хочется уже очень давно-о-о. Вот только цены СЕЙЧАС уже соответствуют моему бюджету. Потому это вопрос только времени и денег. Вот с аппаратом уже определился...
Вроде бы...
В целом камеры похожие по идеологии, десятка получше. Если хватит денег на десятку - наверное лучше брать её. Если не хватит, то сотка тоже неплохой вариант.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 10 June 2007 - 16:51


#18 vadimy

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 10 June 2007 - 16:59

Просмотр сообщенияOm81 (10.6.2007, 11:01) писал:

Т.е. что плохо - что у сотки ИСО от 200?.. Я только плюсы тут увидел - шумит она на 200 не больше, чем десятка на 100, а длительные выдержки вдвое короче. Сам хотел купить камеру для ночной съемки, поэтому выбрал именно сотку. Для себя решил заменить ее только если на какой-нибудь К1D, потому как количество глюков десятки лично для меня перевесило ее достоинства, плюс вдвое большая цена..

А что хорошего, когда выбор урезан?
Мне и порог 100 маловат. Лучше 50. Но те модели, что имеют 50, не соответствуют другим параметрам. Потому и 100 - компромисс.
Сократить выдержку, так это не самоцель. Я люблю подвижные объекты размазывать. А это и при ИЗО 100 на солнце очень сложно. Даже с фильтром. Одно спасение - диафрагма. Но и она не всегда спасает, да и не всегда - гут. На практике может оно и ничего. Но мне страшновато эксперименты ставить, когда деньги уплочены. Потому, если хотите, 100 для меня - психологический барьер. Ниже - можно. Выше - боязно.
Так вот.

#19 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 June 2007 - 17:09

Просмотр сообщенияvadimy (10.6.2007, 17:58) писал:

А что хорошего, когда выбор урезан?
Мне и порог 100 маловат. Лучше 50. Но те модели, что имеют 50, не соответствуют другим параметрам. Потому и 100 - компромисс.
Сократить выдержку, так это не самоцель. Я люблю подвижные объекты размазывать. А это и при ИЗО 100 на солнце очень сложно. Даже с фильтром. Одно спасение - диафрагма. Но и она не всегда спасает, да и не всегда - гут. На практике может оно и ничего. Но мне страшновато эксперименты ставить, когда деньги уплочены. Потому, если хотите, 100 для меня - психологический барьер. Ниже - можно. Выше - боязно.
Так вот.
Надо же, а я думал проблемы высокого ISO решить NDA фильтром не вопрос, а вот 10-ке догнать верхнее ISO в сотке ну никак и ничем уже не получится

#20 vadimy

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 10 June 2007 - 17:15

Просмотр сообщенияVourdallaque (10.6.2007, 15:50) писал:

ещё система загнуться может например


В целом камеры похожие по идеологии, десятка получше. Если хватит денег на десятку - наверное лучше брать её. Если не хватит, то сотка тоже неплохой вариант.

Да, смеха ради глянул цены на Самсунг. Он, как вышел, дороже десятки был. А сейчас?! И гарантия - два года. В общем есть над чем подумать ещё. Надо будет и его проштудировать...

#21 vadimy

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 10 June 2007 - 17:36

Просмотр сообщенияDASM (10.6.2007, 16:08) писал:

Надо же, а я думал проблемы высокого ISO решить NDA фильтром не вопрос, а вот 10-ке догнать верхнее ISO в сотке ну никак и ничем уже не получится

Согласен. Логично.
Но у меня своя колокольня. Если бы шумы были единственным решающим звеном, то я бы сидел не здесь, а где-нибудь на никоновскокэноновском форуме. Для меня и стабилизатор имеет значение, и цена, и пылетряс. А объектив менять каждый день по нескольку раз - дело привычное ещё по плёнке. Вот только сенсор чистить... :)
Серые фильтры, сколько не ищу, нахожу только малых диаметров. Может съезжу в руссланд - там посмотрю. Но там, как обычно, цейтнот. Не до того. А здесь, по месту, днём с огнём. Увы...
Гашу яркость поляриком, но не всегда эффективно получается. Вот и нет желания брать камеру с порогом 200 ИЗО. Хотя малошумность и тянет...
Но тут уж только выбирать...

#22 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 10 June 2007 - 20:39

Интересное инфо по поводу десятки и сотки!? особенно по шумам...?

Высокие значения ISO K10D - тест http://www.pentaxnews.ru/articles/digital_...10d_highiso.htm

Мнение фотографа. Ненаучный тест K10D.
http://www.pentaxnew...r/obzorK10D.htm

K10D – субъективный тест пользователя http://www.pentaxnew...r/K10D_Test.htm

PENTAX K100D получает лучшие рекомендации сайта DPReview!
http://www.pentaxnew...lr/dpreview.htm

#23 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 June 2007 - 21:49

Физика не меняется - 10-ка шумит больше. В целом конечно она "круче", но кому-что. Предлагаю не поднимать эту тему в 101 раз - обсосана она со всех сторон (шумы)

#24 vadimy

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 11 June 2007 - 15:32

Просмотр сообщенияFred Yurlis (10.6.2007, 19:38) писал:

Интересное инфо по поводу десятки и сотки!? особенно по шумам...?

Высокие значения ISO K10D - тест http://www.pentaxnews.ru/articles/digital_...10d_highiso.htm

Мнение фотографа. Ненаучный тест K10D.
http://www.pentaxnew...r/obzorK10D.htm

K10D – субъективный тест пользователя http://www.pentaxnew...r/K10D_Test.htm

PENTAX K100D получает лучшие рекомендации сайта DPReview!
http://www.pentaxnew...lr/dpreview.htm

Спасибо. Взял на заметку.


Просмотр сообщенияDASM (10.6.2007, 20:48) писал:

Физика не меняется - 10-ка шумит больше. В целом конечно она "круче", но кому-что. Предлагаю не поднимать эту тему в 101 раз - обсосана она со всех сторон (шумы)

Опять согласен. Но уже поднято.
А вы бы ткнули пальчиком, если не трудно, где тут в сотый раз десятка с соткой по шумам сравниваются. Был бы признателен...

#25 mania_aisthesis

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 12 June 2007 - 19:02

Просмотр сообщенияOm81 (10.6.2007, 13:01) писал:

Т.е. что плохо - что у сотки ИСО от 200?.. Я только плюсы тут увидел - шумит она на 200 не больше, чем десятка на 100, а длительные выдержки вдвое короче. Сам хотел купить камеру для ночной съемки, поэтому выбрал именно сотку. Для себя решил заменить ее только если на какой-нибудь К1D, потому как количество глюков десятки лично для меня перевесило ее достоинства, плюс вдвое большая цена..


Здравствуйте, я тоже подумываю о покупке 10D. Не расскажете подробнее какие у неё "глюки"? А то теперь покупать страшно. (=

Спасибо.

#26 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 12 June 2007 - 19:12

Просмотр сообщенияmania_aisthesis (12.6.2007, 19:01) писал:

Здравствуйте, я тоже подумываю о покупке 10D. Не расскажете подробнее какие у неё "глюки"? А то теперь покупать страшно. (=

Спасибо.

Не расскажу, так как не являюсь счастливым обладателем, однако же напомню, что по вундерваффе флагману линейки есть специальный раздел форума.

#27 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2007 - 19:16

Просмотр сообщенияmania_aisthesis (12.6.2007, 20:01) писал:

Здравствуйте, я тоже подумываю о покупке 10D. Не расскажете подробнее какие у неё "глюки"? А то теперь покупать страшно. (=
Единственный глюк, который мне не понравился после перехода с *ДС на К10 - некрасивая структура шумов на высоких ИСО. Однако, детализация весьма высока даже на 1600.
Во всём остальном камера хороша.

#28 mania_aisthesis

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 12 June 2007 - 19:17

Просмотр сообщенияVourdallaque (12.6.2007, 20:11) писал:

Не расскажу, так как не являюсь счастливым обладателем, однако же напомню, что по вундерваффе флагману линейки есть специальный раздел форума.

Спасибо.
Но меня интересует именно сравнение этих двух камер. Тоже выбираю.

#29 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2007 - 19:23

Просмотр сообщенияmania_aisthesis (12.6.2007, 20:16) писал:

Спасибо.
Но меня интересует именно сравнение этих двух камер. Тоже выбираю.
Если Вы в Москве, то приходите сюда http://www.penta-clu...showtopic=26744 .
Всё вместе и посмотрите.

#30 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 12 June 2007 - 19:30

Просмотр сообщенияmania_aisthesis (12.6.2007, 19:16) писал:

Спасибо.
Но меня интересует именно сравнение этих двух камер. Тоже выбираю.

У К100 6 Мп и маленькие видоискатель и корпус, а у К10 - 10 Мп и большие видоискатель и корпус (и кнопок на него больше влезает). Цены различаются соответственно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных