Перейти к содержимому


На какую систему будем переходить после Pentax?


Сообщений в теме: 1109

#241 kastasir

  • Пользователь
  • 1628 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 20 December 2023 - 23:47

Просмотр сообщенияLucky IL (20 December 2023 - 23:03) писал:

Расскажите это владельцам старых пентаксов без поддержки новых объективов KAF4
Вы много знаете владельцев, желающих купить KAF4? :D Ну кроме DA 55-300 PLM. Осталось не много: DFA 21\2.4, DA 16-50 PLM, DFA 70-210, DFA 50\1.4, DFA 85\1.4
ps: KAF4 поддерживают камеры K-1 Mark II, K-1, K-3 Mark III, K-3 II, K-3, KP, KF, K-70, K-S2, K-S1 and K-50. В принципе, кроме KF и K3-3, все старые.

Сообщение отредактировал kastasir: 20 December 2023 - 23:55


#242 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 21 December 2023 - 00:04

Просмотр сообщенияTeod (20 December 2023 - 10:36) писал:

Остальные фирмы для меня являются не фотографическими.

:lol: а какими?

#243 kastasir

  • Пользователь
  • 1628 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 21 December 2023 - 00:14

Просмотр сообщенияTin (20 December 2023 - 19:55) писал:

Смешное, что Pentax увлекся маркетингом, поскольку Pentax ME-F и 35-70/2.8 с его автофокусом - не более чем маркетинг, а другие применили грамотный подход в интересах потребителей и оказались победителями. Получается, разработчики фототехники работают в интересах потребителя и конкурируют в этом, а не тупо стремятся срубить бабло с помощью маркетинга.
Из выше сказанного я понял, что надо быстро пересаживаться на электромобили, кто не успел-тот лох! :lol:

#244 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3032 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 21 December 2023 - 00:23

Просмотр сообщенияkastasir (20 December 2023 - 23:47) писал:

Вы много знаете владельцев, желающих купить KAF4? :D Ну кроме DA 55-300 PLM. Осталось не много: DFA 21\2.4, DA 16-50 PLM, DFA 70-210, DFA 50\1.4, DFA 85\1.4
ps: KAF4 поддерживают камеры K-1 Mark II, K-1, K-3 Mark III, K-3 II, K-3, KP, KF, K-70, K-S2, K-S1 and K-50. В принципе, кроме KF и K3-3, все старые.
Это из разряда "никогда хорошо не жили, нечего и начинать"?
Вообще, думаю, четверть форума сидит на поколении К5 изза его адекватности и соотношении цена\качество, еще четверть на поколении К10 изза тру-цвета CCD. Даже ветки про ist-d живые. Всё, им надо обновляться до дорогих/плохих цветом камер.
Да и в целом владельцы перечисленной вами оптики тут есть. Сам чуть не купил 70-210. Да и сейчас, пожалуй, могу купить любой из перечисленных, но не вижу смысла.
Вообще вопрос был не про финансы а про потерю совместимости. Наверняка канонисты по началу тоже про новые Эльки ныли про цену, а потом втянулись. Вряд ли Пентакс будет теперь чтото выпускать не на KAF4, а значит старые камеры всё больше и больше в тыкву будут превращаться, хотя формально пентакс - молодец, К в названии байонета осталось жеж :)

Valentino,
Сегодня вспомнил что у меня есть 24\1.4. Прогулялся. Не увидел супер-разницы с 21\2.4. Субьективная, на любителя - есть. Но не в 7 раз по цене.
2.0
Прикрепленное изображение: IMGP0345.jpg
2.2
Прикрепленное изображение: IMGP0368.jpg
1.4
Прикрепленное изображение: IMGP0375.jpg

#245 Tin

  • Пользователь
  • 1440 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 21 December 2023 - 07:20

Просмотр сообщенияTeod (20 December 2023 - 22:49) писал:

что такое впервые в мире сделать серийную автофокусную зеркалку с мотором в объективе. Это был прорыв. А другие просто учли недостатки первой модели. Причём без изменения байонета. А Canon заменил байонет и бросил всех с имеющейся оптикой.
Как ученый, вы же не будете отрицать, что система автофокуса фотоаппарата это система автоматического управления, достижения в теории и практике построения которых известны и производители фототехники здесь далеко не пионеры. Если говорить о первой автофокусной камере, то Pentax не был первым. Pentax сделал первую автофокусную зеркалку, но продукт был откровенно слаб, полностью соответствовал пословице "Поспешишь - людей насмешишь". Прорыв Pentax, с Ваших слов, обернулся для него провалом, т.к. реализация оказалась полностью нежизнеспособной. Настоящей первой автофокусной зеркалкой следует считать Minolta 7000. Следующий прорыв - Canon EOS 650 c моторными объективами. И кто может сказать, что Minolta и Canon занимались исключительно маркетингом, а не выпустили передовой продукт, который действительно выбирали потребители, благодаря качеству и практически реализованной технической новизне, такой как автофокус? Кстати, если сейчас найти Minolta 7000 или Canon eos 650, то можно с удивлением обнаружить, что они с большой вероятностью в рабочем состоянии, в отличие, например, от серии Pentax MZ, у которых с большой вероятностью лопнула шестерня.

Просмотр сообщенияTeod (20 December 2023 - 22:49) писал:

Всё неправда Ваша. Но бесполезно объяснять. Вы даже не понимаете ...Таких врунов в игнор.
Фу, как некультурно..

Просмотр сообщенияkastasir (21 December 2023 - 00:14) писал:

Из выше сказанного я понял, что надо быстро пересаживаться на электромобили, кто не успел-тот лох! :lol:
Ну раз уж у Вас такие ассоциации, то лохи, с Вашей терминологии и точки зрения, это те, кто с кобыл на автомобили пересели. :)

Сообщение отредактировал Tin: 21 December 2023 - 07:43


#246 donvostok

  • Пользователь
  • 16602 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 21 December 2023 - 13:48

Просмотр сообщенияTin сказал:

то лохи, с Вашей терминологии и точки зрения, это те, кто с кобыл на автомобили пересели
С большинства точек зрения развитого человека.
А когда ИИ заменит большинство поглотителей айфонов и прочей развитой суперсовременной техники на рабочих местах, а полового партнера (партнера по жизни) заменит развитый андроид - то тогда (с вашей точки зрения) и наступит полная благодать?
PS Еще и от домашних питомцев избавьтесь, как от пережитков и несовершенных организмов (срут, ссут, орут).

Просмотр сообщенияTin сказал:

Фу, как некультурно..
Именно. Тысячи суперкультурных людей ежечасно совершают самые мерзкие поступки прикрываясь этим термином.

#247 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2666 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 December 2023 - 14:06

Это крайности ребята. Автофокус по глазам, не по центральной точке, пусть тоже будет.

#248 Valentino

  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 21 December 2023 - 14:11

Просмотр сообщенияLucky IL (21 December 2023 - 00:23) писал:

...

Valentino,
Сегодня вспомнил что у меня есть 24\1.4. Прогулялся. Не увидел супер-разницы с 21\2.4. Субьективная, на любителя - есть. Но не в 7 раз по цене.
...
не буду спорить, вполне допускаю, что эта Сигма очень неплоха, тем более, что она Арт. Рисунок вещь чисто субъективная, её рулеткой не измеришь... На канарских пейзажах это вообще вторично :rolleyes:, я на 12-24 снимал на прикрытых, да ещё на CCD на К-200, на Тенерифе и Ла-Пальме - это отрыв башки, рай для фотографа да и вообще... :rolleyes:
У этого 21-го лима размытие - какое-то маслянистое, что-ли, очень приятное, у других такого не встречал. Бывает, вроде схожие тех данные оптики, а картинка разная, например, у меня есть Zeiss 28/2 под Pentax - там на открытой снимаешь ближний план, скажем, в метре - и на фото чувствуется Объём - как это получается, не пойму; на какой-нибудь другой оптике - просто плоская картинка с размытым задником((
Посмотрел на Бихе - разница в цене все-же не в 7 раз, а на 30% всего-лишь ;) Думаю, Лим стОит того.
Sigma 24 - $850
Pentax 21- $1100

#249 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3032 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 21 December 2023 - 14:14

Valentino, у меня сигмы 24 арт пока нет, я про самьянг писал, на него кадры.
Всё равно не понимаю, какое чудо совершили инженеры Пентакса. 21/2.4 74*89мм, 416 гр, никон 20/1.8G 83*81, 355 гр, самьянг 24/1.4 87*83, 670гр - сопоставимо с учетом светосилы, но Пентакс самый темный. Вот маркетологи совершили чудо с ценой и пиаром. Рисунок - субъективен и неизмерим

#250 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3032 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 21 December 2023 - 14:50

Просмотр сообщенияValentino (21 December 2023 - 14:11) писал:

На канарских пейзажах это вообще вторично :rolleyes:, я на 12-24 снимал на прикрытых, да ещё на CCD на К-200, на Тенерифе и Ла-Пальме - это отрыв башки, рай для фотографа да и вообще... :rolleyes:
Это правда!
Может в галерее в путешествиях запилить альбом? Снимаю часто, не шедевры, но открыточки про Тенерифе. Было бы интересно кому? А то в ВК и инсту не все тут ходят

#251 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2731 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 21 December 2023 - 14:52

Просмотр сообщенияLucky IL (21 December 2023 - 14:14) писал:

Рисунок - субъективен и неизмерим
Тем не менее, именно за него некоторые производители просят порой на порядки большие суммы, а не столько за формальные показатели.
Лимы есть лимы. Немного другой подход к ним.

#252 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3032 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 21 December 2023 - 15:03

Просмотр сообщенияBlooming Soul (21 December 2023 - 14:52) писал:

Тем не менее, именно за него некоторые производители просят порой на порядки большие суммы, а не столько за формальные показатели.
Лимы есть лимы. Немного другой подход к ним.
Есть такое. Для меня именно это "маркетинг", и попытка продать воздух. Редко встретишь совсем отвратительное бокэ, зачастую вполне годное и приятное, можно снимать. ИМХО, узкая грип это лишь дополнительный инструмент фотографа по выделению объекта, который было бы неплохо иметь в своем арсенале. Пентакс этим не особо балует в фиксах (либо темные стекла, либо условно рабочие на открытых - нужно прикрывать, либо просто АФ не справляется со светосилой). И когда пентаксисту попадает в руки объектив с красивым размытием, то начинаются фото самого боке как объекта (цветы-трава-листья с зачастую выбитыми каналами и плоским цветом), а не использование его как дополнительного инструмента.

#253 Tin

  • Пользователь
  • 1440 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 21 December 2023 - 15:07

Просмотр сообщенияdonvostok (21 December 2023 - 13:48) писал:

С большинства точек зрения развитого человека.
А когда ИИ заменит большинство поглотителей айфонов и прочей развитой суперсовременной техники на рабочих местах, а полового партнера (партнера по жизни) заменит развитый андроид - то тогда (с вашей точки зрения) и наступит полная благодать?
PS Еще и от домашних питомцев избавьтесь, как от пережитков и несовершенных организмов (срут, ссут, орут).

Именно. Тысячи суперкультурных людей ежечасно совершают самые мерзкие поступки прикрываясь этим термином.
Ну расскажите, от чего Вы, матерясь от удовольствия и совершая самые возвышенные поступки, отказались: компьютер, смартфон, автомобиль, фотоаппарат и т.п. по списку.

#254 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2731 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 21 December 2023 - 15:07

Просмотр сообщенияLucky IL (21 December 2023 - 15:03) писал:

Есть такое. Для меня именно это "маркетинг", и попытка продать воздух. Редко встретишь совсем отвратительное бокэ, зачастую вполне годное и приятное, можно снимать. ИМХО, узкая грип это лишь дополнительный инструмент фотографа по выделению объекта, который было бы неплохо иметь в своем арсенале. Пентакс этим не особо балует в фиксах (либо темные стекла, либо условно рабочие на открытых - нужно прикрывать, либо просто АФ не справляется со светосилой). И когда пентаксисту попадает в руки объектив с красивым размытием, то начинаются фото самого боке как объекта (цветы-трава-листья с зачастую выбитыми каналами и плоским цветом), а не использование его как дополнительного инструмента.
Я бы не судил о системе лишь по примерам на форумах.

#255 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3032 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 21 December 2023 - 15:12

Просмотр сообщенияBlooming Soul (21 December 2023 - 15:07) писал:

Я бы не судил о системе лишь по примерам на форумах.
Ваша правда. Но в реальной жизни пентаксист редко встречается. На выставках и конкурсах, за которыми иногда поглядываю, тоже крайне редко проскакивает, почти никогда. В инсте слежу и за официальными аккаунтами и за некоторыми амбассадорами. Вот и вся выборка :(

#256 Valentino

  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 21 December 2023 - 18:04

Просмотр сообщенияLucky IL (21 December 2023 - 14:14) писал:

Valentino, у меня сигмы 24 арт пока нет, я про самьянг писал, на него кадры.
Всё равно не понимаю, какое чудо совершили инженеры Пентакса. 21/2.4 74*89мм, 416 гр, никон 20/1.8G 83*81, 355 гр, самьянг 24/1.4 87*83, 670гр - сопоставимо с учетом светосилы, но Пентакс самый темный. Вот маркетологи совершили чудо с ценой и пиаром. Рисунок - субъективен и неизмерим
А, я почему-то подумал про Сигму. А по лиму - там при разработке старались создать особый рисунок, управляя остаточными аберрациями, имхо это им удалось. То есть создали породистую картинку, наподобие Цейссов, в духе традиций лимостроения. А светосилы там достаточно для этого, он все-же не для съёмок в потёмках на открытой проектировался, и не для астрофото, конечно. И конструктив сделали отличный, дизайн - супер. Мне он прям очень нравится, правда, снимаю редко на него - сюжеты надо искать, угол довольно широкий, а если им просто на 8-ке поливать, тогда и более простой и бюджетной оптикой можно обойтись.
Ну а ценник - вон ZEISS Milvus 21mm f/2.8 $1500 стоит, а ZEISS Otus 28mm f/1.4 $4000, вот это ЦЕНА)))

Просмотр сообщенияLucky IL (21 December 2023 - 14:50) писал:

Это правда!
Может в галерее в путешествиях запилить альбом? Снимаю часто, не шедевры, но открыточки про Тенерифе. Было бы интересно кому? А то в ВК и инсту не все тут ходят
Категорически поддерживаю! Я тут делал давно свой альбомчик, но то фотки ненадолго забежавшего туриста, а Вы там всё-же постоянно живёте :good:

#257 Sapiens

  • Пользователь
  • 2766 сообщений

Отправлено 22 December 2023 - 19:23

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Есть такое. Для меня именно это "маркетинг", и попытка продать воздух.
Забавно, а для кого-то лимы целая "философия" в производстве объективов, для кого-то "штучки для удовольствия". Мне кажется в свое время очень хороший ход фирмы, который привлек покупателей - сократить размеры и приемлемую цену при прочном конструктиве. Далеко не у всех есть потребность в стеклах с диафрагмой 1.2 с сопутствующей ценой.

#258 kanyck

  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 December 2023 - 11:18

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

потребность в стеклах с диафрагмой 1.2
Кроме астрофото, даже не знаю, что на такую дырку снимать. Портрет, где половина ресничек ближнего глаза уже вне ГРИП? Ну и сколько таких портретов можно снять, пока не надоест? Мне кажется, это из разряда "быстрее, выше, сильнее". Мы смартфон сделали с 20МП. А мы с 40! А мы... А нафига такое разрешение на смарте, когда матрица маленькая, оптика тоже и пластмассовая, а картинка нарисованная? Маркетинг чистой воды. Покупают люди авто с 5-литровым мотором, чтобы по городу 60км/ч ездить, так и тут. "Чтоб було".

КМК, дырка 1,2 интересна не сама по себе, а лишь в том плане, что прикрыть с 1,2 даст лучшее качество, чем максимально открытая 1,4/1,8, да и тот факт, что светосильная оптика на прикрытых дырках рисует лучше бюджетной в большинстве случаев. Но не всегда :)

Сообщение отредактировал kanyck: 23 December 2023 - 11:22


#259 Sego

  • Пользователь
  • 1800 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 23 December 2023 - 11:39

kanyck,

... есть еще ростовые.., как пример 105 1,4

Скрытый текст


#260 kanyck

  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 December 2023 - 11:47

Просмотр сообщенияSego сказал:

... есть еще ростовые
Согласен. Лично мне не очень заходит получающийся эффект аппликации (нравится более плавный переход в нерезкость), но имеет право на жизнь, безусловно.

#261 Sego

  • Пользователь
  • 1800 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 23 December 2023 - 11:51

...ну... я специально такой показал, фон на перспективу - размытие, но худ. тут мало, ибо фон дешманский, это я тестил этот объектив, ну и как бы мое имхо, это лучшее, что у меня было для портретов, пришлось продать, была сложная ситуация, но если сейчас и буду брать, то именно этот... 105.+)

#262 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 23 December 2023 - 16:43

Просмотр сообщенияkanyck (23 December 2023 - 11:18) писал:

Кроме астрофото, даже не знаю, что на такую дырку снимать. Портрет, где половина ресничек ближнего глаза уже вне ГРИП? Ну и сколько таких портретов можно снять, пока не надоест? Мне кажется, это из разряда "быстрее, выше, сильнее". Мы смартфон сделали с 20МП. А мы с 40! А мы... А нафига такое разрешение на смарте, когда матрица маленькая, оптика тоже и пластмассовая, а картинка нарисованная? Маркетинг чистой воды. Покупают люди авто с 5-литровым мотором, чтобы по городу 60км/ч ездить, так и тут. "Чтоб було".

КМК, дырка 1,2 интересна не сама по себе, а лишь в том плане, что прикрыть с 1,2 даст лучшее качество, чем максимально открытая 1,4/1,8, да и тот факт, что светосильная оптика на прикрытых дырках рисует лучше бюджетной в большинстве случаев. Но не всегда :)

А вы снимали на А50/1.2 - вы не получите ничего подобного на 1.4-1.6. Сейчас уже полно объективов 1.2 и были они прежде. Дело не в качестве, а в вариациях картинки.
На самом деле есть целые сообщества Лейководов и прочих любителей боке. Клуб 1.0-1.2. Где все фото на открытых сверхсветосильных объективов.
Это круто на самом деле.

Сообщение отредактировал TITE: 23 December 2023 - 16:43


#263 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3032 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 23 December 2023 - 21:44

Просмотр сообщенияkanyck (23 December 2023 - 11:18) писал:

Кроме астрофото, даже не знаю, что на такую дырку снимать. Портрет, где половина ресничек ближнего глаза уже вне ГРИП? Ну и сколько таких портретов можно снять, пока не надоест? Мне кажется, это из разряда "быстрее, выше, сильнее".
Да и хоть только астрофото. Я предпочитаю наличие выбора, чем его отсутствие. Наличие перспективы развития своей полки оптики. Пентакс решил что нам не надо 1.2, нам не надо 105/1.4, нам не надо спортивного АФ и быстрых флешек и современных матриц.
Если вы не видите смысла в 1.2 это не значит что его нет. Некоторые люди не видят пользы от телеков, а смотрят только домашние кинотеатры 100+ дюймов, некоторые даже не смотрят на телескопы меньше 300мм диаметра, а кому-то и 70мм норм, ктото пьет 777, а ктото 10летний тони, ктото слушает исключительно flac, а кому-то и mp3 норм.. Все люди разные.
И в конце концов Пентакс же имеет уклон в астрофото, но кроме 11-18 на кроп ни одного астрофотоного стекла нет. Да и с прошивками косячат - прошил К-1 и К-1ii под новый астрогид. В итоге камеры полу-непригодные изза багов, сериями буфер хоть чуть наполняется и камера виснет, только батарейку вынимать. Снова на полку, пока фикс прошивки не выйдет. Зачем толпа амбассадоров, не понимаю. Всё для клиентов, дада

#264 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 23 December 2023 - 23:26

Просмотр сообщенияLucky IL (23 December 2023 - 21:44) писал:


И в конце концов Пентакс же имеет уклон в астрофото, но кроме 11-18 на кроп ни одного астрофотоного стекла нет. Да и с прошивками косячат - прошил К-1 и К-1ii под новый астрогид. В итоге камеры полу-непригодные изза багов, сериями буфер хоть чуть наполняется и камера виснет, только батарейку вынимать. Снова на полку, пока фикс прошивки не выйдет. Зачем толпа амбассадоров, не понимаю. Всё для клиентов, дада

https://news.ricoh-i...215_039426.html

#265 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3032 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 23 December 2023 - 23:58

Просмотр сообщенияTITE (23 December 2023 - 23:26) писал:

Да, видел. Жду фикса. Серию камера пишет с зависанием и не все кадры

#266 kastasir

  • Пользователь
  • 1628 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 24 December 2023 - 00:26

Просмотр сообщенияLucky IL (23 December 2023 - 23:58) писал:

Да, видел. Жду фикса. Серию камера пишет с зависанием и не все кадры
Вернитесь на 2.30, пока пофиксят.

#267 kanyck

  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 December 2023 - 12:35

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Если вы не видите смысла в 1.2 это не значит что его нет.
Вы сейчас с кем беседовали? Где это я писал, что его нет? Перечитайте мой пост внимательно и не приписывайте мне то, чего я не говорил.

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

ктото слушает исключительно flac
Я слушаю почти исключительно DSD128, но это не делает меня особенным. Только гемора добавляет -- каждый альбом 3-3,5 гига, помимо цены тракта.

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Все люди разные
Вот. Вы почему-то пытаетесь меня убедить в том, что я не устаю тут повторять.

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

ни одного астрофотоного стекла нет
Так купите Самьянг какой-нибудь или Лаову. Вы же их приводите в пример, когда хотите показать, что у Пентакса стёкла дорогие. (Кстати, да. Дорогие :angry: )

#268 Эллин

  • Пользователь
  • 3567 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2023 - 11:17

Достаточео круаная компания предоставляющая в аренду фото оборудование выпустила ежегодный статистический отчет.

"Ежегодно примерно в это время мы просматриваем данные об аренде за год и находим наиболее часто арендуемое снаряжение за календарный год. Мы считаем, что, как одна из крупнейших компаний по аренде оборудования в мире, она дает хорошее представление об отрасли и о том, чего ожидать от тенденций ближайших лет в области фото- и видеосъемки."

Прикрепленное изображение: Без-имени-1.jpg

https://www.lensrent...m/blog/?p=42923

Сообщение отредактировал Эллин: 25 December 2023 - 11:19


#269 kanyck

  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 December 2023 - 12:46

Эллин, Просто они пентакс сдуру не закупили для предоставления в аренду :D Вот и пришлось бедным арендаторам довольствоваться кеноном. Что Вы хотели сказать публикацией этой статистики?
Скрытый текст


#270 ilf

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 25 December 2023 - 13:51

kanyck, я однажды (3 года назад), переходя на другую систему, решил воспользоваться услугой trade-in на паре известных сайтов. Ничего не вышло, не взяли. Состояние даже не интересовало.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных