Перейти к содержимому


На какую систему будем переходить после Pentax?


Сообщений в теме: 1073

#121 Sapiens

  • Пользователь
  • 2757 сообщений

Отправлено 24 November 2023 - 04:20

Интересно, многим ли нужны светосильные объективы? Учитывая их цены и размеры. Многим ли надо, чтобы нос был в зоне резкости, а глаза уже нет? По моему зеркалки вообще под них не заточены, на 1,2 сразу у многих сразу вылезет микро бэк-, фронт-фокус (или подстраивать). Мне вот кажется, что 2,8, учитывая достаточное размытие фона, при современных малошумных матрицах само то. Потому наверное контора наверное и не запаривалась со светосильной оптикой (тут еще и сафокс). Кому это надо, уходят на б/з. Лично мне надо, чтобы допилили к-70 в виде K-F (чтобы "Малевич" там точно не вылазил). Тогда и будет проглядываться какая-то перспектива для меня.

#122 donvostok

  • Пользователь
  • 16565 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 November 2023 - 06:28

Sapiens, Малевич лечится легко раз и навсегда.
Даже кривыми руками. И достаточно быстро. Так что не очень и причина.

#123 Maшa

  • Пользователь
  • 4706 сообщений

Отправлено 24 November 2023 - 07:40

Просмотр сообщенияdonvostok (24 November 2023 - 06:28) писал:

Малевич лечится легко раз и навсегда.
Даже кривыми руками. И достаточно быстро. Так что не очень и причина.
Брехня!!! :blush2:
Я до сих пор вздрагиваю, вспоминая, как я его лечила.
Наверно в шоке была от отчаяния. :bad:
С третьего раза только собрала правильно, уже хотела всё в ведро выбросить.
Один винтик всё равно остался. :)
Добавлю.
Лечите Малевича сами только если смирились с потерей камеры. :o

Сообщение отредактировал Maшa: 24 November 2023 - 07:49


#124 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 24 November 2023 - 09:15



А какой смысл переходить на зеркалки, если у тебя нет никаких специфических задач, к тому же кроме Рико, никто их и не будет производить. Речь шла о переходе на системы беззеркальные.

Просмотр сообщенияSapiens (24 November 2023 - 04:20) писал:

Интересно, многим ли нужны светосильные объективы? Учитывая их цены и размеры Мне вот кажется, что 2,8, учитывая достаточное размытие фона, при современных малошумных матрицах само то. Потому наверное контора наверное и не запаривалась со светосильной оптикой (тут еще и сафокс).
Тогда вам можно снимать на телефон с размытием фона

Сообщение отредактировал TITE: 24 November 2023 - 09:12


#125 Sapiens

  • Пользователь
  • 2757 сообщений

Отправлено 24 November 2023 - 09:48

Ну да, и еще стекол, которые осознанно собирал годами. Я же не против того, что кому-то нужны светосильные стекла, мне для моих задач они не нужны. На телефон снимаю, вкусы у всех разные, мне пластиковая картинка не нравится. А про "малевича", есть нечто противное покупать камеру и ожидать дефекта, я тогда лучше б/у старенькую из топового сегмента возьму, как взял у соклубника к-5. Вот и думаю, а чего мне еще надо, да, автофокус бы более цепкий и точный, да. Но, учитывая, что брака от силы процентов пять выходит, так и думаешь, а оно стоит ли того. Если бы напрягало, взял бы к-5-2, там вроде сафокс допилили. А менять, что-то кардинально так для меня шило на мыло. Вот фото-дрон купить, смысл есть.

Сообщение отредактировал Sapiens: 24 November 2023 - 09:55


#126 Sapiens

  • Пользователь
  • 2757 сообщений

Отправлено 24 November 2023 - 10:05

Да, и еще, закладывая пусть и в относительно недорогую камеру (к-70) потенциал "малевича" Пентакс, с моей точки зрения, наносит колоссальный ущерб своей репутации. Лучше бы не выпускал такое. Но, Пентакс похоже живет в своем мире оторванном от реальности. Говорят, что в последних сериях к-70 проблему решили, но я то в рулетку играть не буду и KF может быть в будущем куплю, убедившись в надежности.

#127 Maшa

  • Пользователь
  • 4706 сообщений

Отправлено 24 November 2023 - 13:41

Просмотр сообщенияSapiens (24 November 2023 - 04:20) писал:

Лично мне надо, чтобы допилили к-70 в виде K-F (чтобы "Малевич" там точно не вылазил).
Я думаю, Pentax к "Малевичу" отношение не имеет.

#128 donvostok

  • Пользователь
  • 16565 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 November 2023 - 15:26

Просмотр сообщенияMaшa (24 November 2023 - 07:40) писал:


Брехня!!! :blush2:/>
Я до сих пор вздрагиваю, вспоминая, как я его лечила.
Наверно в шоке была от отчаяния. :bad:/>
С третьего раза только собрала правильно, уже хотела всё в ведро выбросить.
Один винтик всё равно остался. :)/>
Добавлю.
Лечите Малевича сами только если смирились с потерей камеры. :o/>
А у меня всё как по маслу.
Для болтиков взял вспененный лапоть который в упаковках часто встречается (от мобилки, к примеру) нарисовал маркером вид тушки, и втыкал туда болтики. На ноуте видео о разборке, на телике фильм. Всё в расслабленном состоянии, без напрягов.


#129 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 24 November 2023 - 21:30

Да, тут самое место нытья по поводу проблем младших моделей ������������

Сообщение отредактировал TITE: 24 November 2023 - 21:30


#130 Sapiens

  • Пользователь
  • 2757 сообщений

Отправлено 25 November 2023 - 06:04

Ну, так поступайте, как не нытик, купите к-70 (если есть, купите еще) и мужественно ждите, а потом решайте проблему.

#131 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 25 November 2023 - 10:59

Просмотр сообщенияSapiens (25 November 2023 - 06:04) писал:

Ну, так поступайте, как не нытик, купите к-70 (если есть, купите еще) и мужественно ждите, а потом решайте проблему.
:lol: :D

Да зачем? Как бы тема про выбор другой системы скатилась к выяснению проблем K-70. Нелепо выглядит, согласитесь?

#132 Sapiens

  • Пользователь
  • 2757 сообщений

Отправлено 25 November 2023 - 12:27

В чем нелепость? Если к-70 относится к новым представителем младшего сегмента камер пентакс, т.е. обсуждается и целесообразность перехода на другую систему, которая без знания недостатков собственной бессмысленна. У автора темы обсуждалось, что пентакс умирает, следуя этой логике мы все, только родившись, уже умираем :)
Ставить вопрос надо, чего кому не хватает в системе, а пентакс здесь уже давно хоронят. Кто может заглянуть в будущее?

#133 kastasir

  • Пользователь
  • 1628 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 25 November 2023 - 12:36

В заглавии на какую систему после Пентакс? - ответ: опять на Пентакс, конкретно на К70. Что плохого? :D
Я тоже пока с Пентакс. На 10 лет вперёд не загадываю, а если, к примеру, Ricoh (Pentax) объявит ( в этом или следующем году, дальше фантазировать бессмысленно ) о закрытии фото-подразделения опять куплю К3-3. :lol:
Мне пока грустно расставаться со своей оптикой. :(

Перечитал заглавное сообщение.
Понял, что у коллеги тоже есть К3-3 и он размышляет купить после него Fuji.
С Fuji я немного имел дело, в порядке знакомства XT-10, XT-2, XT-4 (объективы Viltrox 23/1.4, Viltrox 56/1.4, Fujifilm XF 16-80/4, Tamron 18-300) - не моё ! :blush:
Хотя последние Fuji вроде как с привычным хватом.

#134 Sapiens

  • Пользователь
  • 2757 сообщений

Отправлено 25 November 2023 - 12:45

Вряд ли закроют, скорее продадут, бренд он денег стоит, может я возьму :)

#135 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 26 November 2023 - 13:51

Просмотр сообщенияkastasir (25 November 2023 - 12:36) писал:

В заглавии на какую систему после Пентакс? - ответ: опять на Пентакс, конкретно на К70. Что плохого? :D



если такой юмор, то ничего :)

#136 Sapiens

  • Пользователь
  • 2757 сообщений

Отправлено 27 November 2023 - 03:02

Таких юмористов на форуме хватает

#137 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 28 November 2023 - 02:30

AlSh, а я вот, к S5, взял Сигмы 35, 50 с диафрагмой 2.0 и Панасоник 85/1.8. Плюс китовый зум 20-60, оказался очень ничего.
И пока остановился. Вроде бы, хватает для всего. В границах моих потребностей. Разумный компромисс между весом, размером и качеством фото. Хотя раньше, собирался брать ещё как раз Арт Сигмы.
сам фотик хороший, приятно в руках держать. В S2, фазовый автофокус, реально улучшенный стаб, и, по-моему, видоискатель.

Сообщение отредактировал alligatory: 28 November 2023 - 02:36


#138 RRhamann

  • Пользователь
  • 626 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 12 December 2023 - 09:28

Не понимаю людей переходящих с пентакс... Ну то есть покидающих систему, меняющих систему пентакс на что-то другое.
Какой в этом смысл?
Чем не устраивает пентакс? Конечно много косяков... Но они есть у всех.

Гораздо грамотнее иметь тот же к30 который с любыми задачами справляется и достаточно бюджетный и вторую систему для того чтобы например снимать видео, так как Пентакс этого не может и не сможет никогда, но зато фото получаются всегда, с любой тушки пентакс, объективов только нет хороших особо.

Короче совет всем желающим сменить пентакс... Не надо. Докупите комплект сони или фуджи или никон и будет вам счастье

#139 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 13 December 2023 - 00:34

Просмотр сообщенияRRhamann (12 December 2023 - 09:28) писал:

Не понимаю людей переходящих с пентакс... Ну то есть покидающих систему, меняющих систему пентакс на что-то другое.
Какой в этом смысл?
Чем не устраивает пентакс? Конечно много косяков... Но они есть у всех.

Да вот хочется почаще попадать в фокус. Желательно всегда. А то на дворе 2023 год, а не попадает даже K-3III и K-1II.

#140 №13

  • Пользователь
  • 15507 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 December 2023 - 11:49

Просмотр сообщенияTITE сказал:

Да вот хочется почаще попадать в фокус. Желательно всегда...
шустрый АФ не равно фокусу всегда...

#141 ilf

  • Пользователь
  • 3574 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 13 December 2023 - 13:27

Кмк, те, кто реально хочет перейти, или уже перешёл, тот знает и понимает, почему он это делает и что он получает/теряет.

RRhamann, разве не вы совсем недавно ратовали за Sony?

#142 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2666 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 December 2023 - 13:28

Любовь к системе это хорошо. Но и на вопрос, что купить из фототехники, можно подумать. И не важно, оставить ли родной бренд на память.

#143 ilf

  • Пользователь
  • 3574 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 13 December 2023 - 13:29

№13, а когда АФ не шустрый и не точный, то совсем тоскливо. Съёмки с людьми становятся лотереей.

#144 №13

  • Пользователь
  • 15507 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 December 2023 - 13:34

Просмотр сообщенияilf сказал:

а когда АФ не шустрый и не точный...
это про какую камеру? Когда сидел на Пентаксе, такого сочетания не было

Немного не пониманию жалобы на АФ. Сидя на Пентаксе бывало и выругивался. Перешел на Кэнон - выругиваюсь не меньше. В целом брака даже больше

Сообщение отредактировал №13: 13 December 2023 - 13:45


#145 ilf

  • Пользователь
  • 3574 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 13 December 2023 - 13:44

Просмотр сообщенияTITE сказал:

Да вот хочется почаще попадать в фокус.

Просмотр сообщения№13 (13 December 2023 - 11:49) писал:

шустрый АФ не равно фокусу всегда...
Изначально речь шла о недостаточной точности.
Но и особо шустрым АФ у, например, К5 тоже сложно назвать, особенно в LV.

#146 №13

  • Пользователь
  • 15507 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 December 2023 - 13:59

Просмотр сообщенияilf сказал:

Изначально речь шла о недостаточной точности.

Просмотр сообщения№13 сказал:

Сидя на Пентаксе бывало и выругивался. Перешел на Кэнон - выругиваюсь не меньше. В целом брака даже больше
я о том же - именно про точность

...но если на Пентаксе ругался когда камера немного тупила, то на Кэноне иногда ругаюсь именно из-за точности

Во многих случаях точность связана с манерой съемки

Сообщение отредактировал №13: 13 December 2023 - 13:58


#147 ilf

  • Пользователь
  • 3574 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 13 December 2023 - 14:41

№13, Когда я снимал людей на К5, был большой процент брака именно по фокусу, в отдельных случаях до почти полностью запоротых съёмок. На К5-2 получше, но тоже брака хватало. Обидно, когда промахи на удачных моментах.
На Кэноне у меня брак по фокусу примерно 1-2 кадра из 100, для меня это вполне приемлемо.

#148 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 13 December 2023 - 14:56

Просмотр сообщения№13 (13 December 2023 - 11:49) писал:

шустрый АФ не равно фокусу всегда...
у многих систем равно

Просмотр сообщения№13 (13 December 2023 - 13:34) писал:

это про какую камеру? Когда сидел на Пентаксе, такого сочетания не было

Немного не пониманию жалобы на АФ. Сидя на Пентаксе бывало и выругивался. Перешел на Кэнон - выругиваюсь не меньше. В целом брака даже больше

на беззеркалке?

#149 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3027 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 13 December 2023 - 19:05

Просмотр сообщенияRRhamann (12 December 2023 - 09:28) писал:

Не понимаю людей переходящих с пентакс... Ну то есть покидающих систему, меняющих систему пентакс на что-то другое.
Какой в этом смысл?
Чем не устраивает пентакс? Конечно много косяков... Но они есть у всех.

Гораздо грамотнее иметь тот же к30 который с любыми задачами справляется и достаточно бюджетный и вторую систему для того чтобы например снимать видео, так как Пентакс этого не может и не сможет никогда, но зато фото получаются всегда, с любой тушки пентакс, объективов только нет хороших особо.

Короче совет всем желающим сменить пентакс... Не надо. Докупите комплект сони или фуджи или никон и будет вам счастье
Смысл в том что на других системах поставленные задачи решаются быстрее, точнее и качественнее, если речь о топ и предтоп камерах.
При наличии Д850 Пентакс у меня в 95% случаев отдыхает на полочке - нет соответствующей моим хотелкам оптики и тушки морально и физически устарели. У никона есть, поэтому снимаю им. Пентакс храню по старой памяти, как резервную систему. Да и дорого не продать по причине больших пробегов и значительных следов использования.

#150 №13

  • Пользователь
  • 15507 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 December 2023 - 20:15

Просмотр сообщенияTITE сказал:

у многих систем равно
следует говорить о конретных камерах, а не о системах

TITE,да





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных