Перейти к содержимому


Поговорим о кино



Сообщений в теме: 6438

#6301 Пароконный

  • Пользователь
  • 2216 сообщений

Отправлено 06 December 2023 - 20:36

Даже вот прям в затруднении... Потому, наверное, что здоровым представляется общество, где (в т.ч.) гопота и уголовщина вызывают брезгливость в основном. (а у беднейшего из граждан не менее пяти рабов. Или там рабынь :D )

Сообщение отредактировал Пароконный: 06 December 2023 - 20:39


#6302 sontic

  • Модератор
  • 16781 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 06 December 2023 - 20:40

Пароконный, идеал он на то и идеал, что недостижим :)

#6303 Пароконный

  • Пользователь
  • 2216 сообщений

Отправлено 06 December 2023 - 20:41

А вот это было жестоко.

#6304 №13

  • Пользователь
  • 15510 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 06 December 2023 - 22:16

Просмотр сообщенияHSV сказал:

посмотрел сначала "Бандитский Петербург", а потом и "Бригаду". И скажу, что и то, и другое очень неплохо сделано. Нехватка бюджета, конечно, сквозит, но в остальном - очень даже. В своем жанре.
будучи в Молдавии у родственников (а там часть российских каналов срезали) посмотрел "Бандитский Петербург". При всем моем отношении к постсоветскому кино (пардон :blush:)и к сериалам вообще, этот захватил своей интригой. К сожалению не досмотрел - уехал, но впечатление самое положительное - грамотный сценарий, нормальные человеческие диалоги, искренне играющие актеры при таком бюджете, - просто окунаешься в атмосферу, особенно когда знаком с некоторыми сторонами того времени. Да и вообще, сериал должен как интересный рассказ, а не "откровения" режиссера

Сообщение отредактировал №13: 06 December 2023 - 22:19


#6305 №13

  • Пользователь
  • 15510 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 06 December 2023 - 22:26

Просмотр сообщенияПароконный (06 December 2023 - 20:36) писал:

Даже вот прям в затруднении... Потому, наверное, что здоровым представляется общество, где (в т.ч.) гопота и уголовщина вызывают брезгливость в основном. (а у беднейшего из граждан не менее пяти рабов. Или там рабынь :D )
я не удивлю вас, если скажу, что большая часть зарубежных триллеров как раз про бандитов и пр. стороны неблагополчшины бытовой жизни:)

#6306 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 3039 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 December 2023 - 23:41

Просмотр сообщенияПароконный (06 December 2023 - 20:36) писал:

Даже вот прям в затруднении... Потому, наверное, что здоровым представляется общество, где (в т.ч.) гопота и уголовщина вызывают брезгливость в основном.
Что-то у вас в огороде бузина, а в Киеве дядька. Рейтинг фильма отражает мнение зрителя о том, насколько хорош фильм. С общественным одобрением показанных в фильме явлений это не связано никак.

Просмотр сообщенияПароконный (06 December 2023 - 20:36) писал:

а у беднейшего из граждан не менее пяти рабов
Всегда было интересно, почему ни один из мечтателей о таком дивном мире не допускает мысли о том, что сам мог бы оказаться в этом обществе в статусе раба.

#6307 Пароконный

  • Пользователь
  • 2216 сообщений

Отправлено 07 December 2023 - 00:34

Йагупоп 76, Бузина в глазах смотрящего :) . "Бешенный рейтинг на Кинопоиске" кмк означает высокие оценки при большом кол-ве посмотревших. Меня не интересует насколько хорош (не верю) фильм, я про это смотреть не буду из-за естественной брезгливости. Но многим согражданам, очевидно, эти хрени как будто мёдом намазаны (не мёд это), и сограждане сбиваются в рои и летят... Что несколько огорчает, хотя и не удивляет.

Просмотр сообщенияЙагупоп 76 сказал:

ни один из мечтателей о таком дивном мире не допускает мысли
а зачем мечтателям допускать мысли? :)

#6308 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 December 2023 - 03:22

Разбавлю гопников великим:

"Любить..."


Сообщение отредактировал IOTNIK: 07 December 2023 - 03:23


#6309 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 3039 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 December 2023 - 12:08

Просмотр сообщенияПароконный (07 December 2023 - 00:34) писал:

а зачем мечтателям допускать мысли?
Эге... У меня вопросов больше нет.

#6310 Пароконный

  • Пользователь
  • 2216 сообщений

Отправлено 10 December 2023 - 23:36

Его не ждут, а он приходит!
Фарго Сезон 5!

Сообщение отредактировал Пароконный: 10 December 2023 - 23:39


#6311 Comewrong

  • Пользователь
  • 463 сообщений

Отправлено 11 December 2023 - 11:46

Просмотр сообщения№13 (06 December 2023 - 22:16) писал:

посмотрел "Бандитский Петербург". Да и вообще, сериал должен как интересный рассказ, а не "откровения" режиссера
И смотрел, и перечитывал не раз. Как принято, "...все совпадения случайны...автор не несет..."
В книге одного из персонажей застрелили в пресненских банях. И я завел вопрос в поиске в интернете, кого?
И в первом сезоне (Барон) история с картиной из Википедии, только "Даная" изменили на "Эгина". Оказывается, не все выдумано - отправные точки и некоторые промежуточные совпадают, и к сериалу можно относиться не как к итересному рассказу, а как к интересной версии

#6312 №13

  • Пользователь
  • 15510 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 11 December 2023 - 12:57

Просмотр сообщенияComewrong сказал:

...к сериалу можно относиться не как к итересному рассказу, а как к интересной версии
согласен:) Когда сценарии пишут умные, знающие внешние и внутренние событийные обстоятельства сценаристы, то такие фильмы всегда несут больше информации, чем просто "интересный рассказ". Мало того, ряд зарубежных сериалов содержат определенные философские и политфилософские идеи, сторонниками которых являются авторы. "Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок" - суть любого осмыссленного произведения кино и литературы

Сообщение отредактировал №13: 11 December 2023 - 12:57


#6313 Tin

  • Пользователь
  • 1434 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 December 2023 - 06:30

Просмотр сообщенияHSV (05 December 2023 - 16:15) писал:

Что-то с разных сторон прилетают мнения, что сериал "Слово пацана" получился годным. Для тех, кому за 40 вспомнить лихие 90-е, для зумеров узнать о недалекой истории. Кто-нибудь смотрел?
Бешенный рейтинг на Кинопоиске. В госдуме вчера высказались за то, чтобы запретить сериал. Мол, провоцирует подростков на агрессию. А в украинском инфопространстве начался хайп на тему "как такое возможно: сериал агрессора в лидерах просмотров!", а в тик-токе идет обсуждение на тему: "а шо и в Украине также было?"

Просмотр сообщенияПароконный (06 December 2023 - 20:36) писал:

Даже вот прям в затруднении... Потому, наверное, что здоровым представляется общество, где (в т.ч.) гопота и уголовщина вызывают брезгливость в основном.
Такого масштаба, как в Казани, пожалуй, не было ни в одном другом городе СССР. Даже для современников интересно посмотреть с исторической точки зрения, да и с художественной сериал снять хорошо, хотя и не все серии еще вышли. Чтобы понять возможные переживания людей того времени можно почитать Роберта Гараева. Книга заслуживает внимания с фактической и исторической точки зрения.

Сообщение отредактировал Tin: 12 December 2023 - 06:33


#6314 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 13 December 2023 - 00:31

https://youtu.be/aj8...idU81JHoG3B1lSL

Собчак можно игнорировать, кому не по душе, как и дискуссию после фильма.
Но тут HD качество и нормальные субтитры.

Кто знаком с Сокуровым и его киноязыком - рекомендую. Наверное, один из лучших его фильмов. Сюрреалистично, гипнотически, медитативно, остроумно...
Кто не знаком - рекомендовать не могу.
Лично мне нравится лишь несколько его фильмов, но для меня он живой гений мирового кино.

Просмотр сообщенияTin (12 December 2023 - 06:30) писал:

Такого масштаба, как в Казани, пожалуй, не было ни в одном другом городе СССР. Даже для современников интересно посмотреть с исторической точки зрения, да и с художественной сериал снять хорошо, хотя и не все серии еще вышли. Чтобы понять возможные переживания людей того времени можно почитать Роберта Гараева. Книга заслуживает внимания с фактической и исторической точки зрения.

Данный сериал - типичный социальный проект, с явными элементами нейролингвистического программирования. Главный вопрос - какая конечная цель? Выпускать перед Новым 2024 годом трэш про 80-е. Кто заказывает музыку и какие последствия ожидать? Любые мнения через СМИ - за и против - удочка, чтобы охватить максимум аудитории, чтобы посмотрели максимальное количество зрителей. Притягивание фактов детского и подросткового насилия к сериалу - типичная манипуляция. Тупая жестокость в кино (да и в жизни) - многим нравится. Никакой романтизации бандитизма там, конечно, нет, там нечто пострашнее...Посмотрим, для чего и с какой целью будут манипулировать этим инструментом. Продукт понятен, вопрос - зачем это нужно? Кому выгодно?

Контрольный пакет акций ПАО «МегаФон» принадлежит USM Group, холдингу Алишера Усманова и его партнёров. Группа компаний Start - авторы сериала - проект, связанный денежно с Мегафоном, то есть с Усмановым. Кто такой Усманов? Все знают, надеюсь.

Сообщение отредактировал TITE: 13 December 2023 - 00:32


#6315 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 3039 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 December 2023 - 02:32

Просмотр сообщенияTITE (13 December 2023 - 00:31) писал:

с явными элементами нейролингвистического программирования
Предъявите, пожалуйста.

#6316 Пароконный

  • Пользователь
  • 2216 сообщений

Отправлено 13 December 2023 - 03:58

Цитата

с явными элементами нейролингвистического программирования
Если использовали нейролингвистический аджайл и нейролингвистический скрам, то я спокоен. Хрен заработает.

#6317 Tin

  • Пользователь
  • 1434 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 13 December 2023 - 05:37

Просмотр сообщенияTITE (13 December 2023 - 00:31) писал:

Продукт понятен, вопрос - зачем это нужно? Кому выгодно?
Для памяти и уроков истории.

Просмотр сообщенияTITE (13 December 2023 - 00:31) писал:

Притягивание фактов детского и подросткового насилия к сериалу - типичная манипуляция.
Фактически насилия была куда больше, чем можно увидеть в сериале. Ну и к чему призывает манипуляция, с ваших слов? Какая цель манипуляции? И кому выгодно?

Сообщение отредактировал Tin: 13 December 2023 - 05:42


#6318 HSV

  • Администратор
  • 17722 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2023 - 14:04

Просмотр сообщенияTITE сказал:

с явными элементами нейролингвистического программирования.
Смотрю, термин вставляют к месту и не к месту :) Причем, как правило, вставляют те, кто имеет самое отдаленное и искаженное представление о том, что это такое.

Просмотр сообщенияTITE сказал:

Контрольный пакет акций ПАО «МегаФон» принадлежит USM Group, холдингу Алишера Усманова и его партнёров. Группа компаний Start - авторы сериала - проект, связанный денежно с Мегафоном, то есть с Усмановым. Кто такой Усманов? Все знают, надеюсь.
Глубоко копаете :) А под что копает Усманов такими проектами Start как "Два холма", "Однажды в Абхазии", "О чем говорят мужчины: послесловие", "Содержанки", "Сестры", "Отчаянные дольщики", "Вампиры средней полосы", "Пассажиры"....?

#6319 Пароконный

  • Пользователь
  • 2216 сообщений

Отправлено 13 December 2023 - 15:01

От взяли и разломали человеку стройную картину мира, сочную и красивую. Оттоптались. А что дали взамен? А ничего. Чапаев и торричеллиева пустота.

#6320 vadim69

  • Пользователь
  • 6691 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 13 December 2023 - 15:24

Просмотр сообщенияTITE (13 December 2023 - 00:31) писал:

Контрольный пакет акций ПАО «МегаФон» принадлежит USM Group, холдингу Алишера Усманова и его партнёров. Группа компаний Start - авторы сериала - проект, связанный денежно с Мегафоном, то есть с Усмановым. Кто такой Усманов? Все знают, надеюсь.

Что-то в голову лишь один вариант приходит. Сей кинопродукт был снят с целью.... поднять бабла.
А бывают иные цели?

#6321 vadim69

  • Пользователь
  • 6691 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 13 December 2023 - 15:44

Пока посмотрел 6 серий "Слова пацана". Главное непонятно - сколько там серий вообще. Вот ещё две вышли... буду смотреть. Вот сейчас прямо и займусь. Потому что - не оторваться.

Я не знаю, что там до соответсвия действительности. Да и по сюжету там масса вопросов возникает. Блин... Все эти сырые сценарии.... Но факт остаётся фактом. Сериал держит с первой минуты и вот конца шестой серии уж точно. Сюжет очень динамичный, скучать не даёт, события развиваются стремительно и... Короче - лучше смотреть самому и решать для себя.

Как по мне, так очень высокая концентрация этого явления - подростковой преступности в Казани. Интересно читать комменты казанцев. Кто-то пишет, что так и было всё, а бывало и хуже. Кто-то пишет что основная масса населения жила другой жизнью и все эти банды - лишь отзвук.
Так же, как у нас на Донбассе. Друзья мои ходили, бывало, стенка на стенку с соседним районом. И для них это было часть жизни. А для меня - нет. Для меня это скорее миф. Поэтому и уровень восприятия разный у всех. Кого тема коснулась - тот погружается в события сериала и растворяется в них. Кого тема прошла стороной - ищет подвохи и слабые стороны.

То, что рейтинг не накрученный - я уверен. Не смотря на все нестыковки и шероховатости, кинуха вышла знатной. Хотелось бы, что бы финал не разочаровал.


Кстати, к слову...
Меня долго воротило только от одного названия "Бандитский Петербург". Опять... Романтизация бандитизма!.. Мало вам 90-х!.. Ага. Пока не попался случайно мне ролик с коротким сюжетом оттуда. И всё... Тоже посмотрел на одном дыхании. Отличный сюжет и прекрасная игра актёров. А что ещё нужно?! Ну... снят хреновастенько. Это есть. Но не одной картинкой кинематограф держится.
Вона давеча "Цербера" глянул. Картинка шик. А смысла - пшик. Бред и невростения.

#6322 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 16 December 2023 - 18:57

Просмотр сообщенияHSV (13 December 2023 - 14:04) писал:

Смотрю, термин вставляют к месту и не к месту :) Причем, как правило, вставляют те, кто имеет самое отдаленное и искаженное представление о том, что это такое.

Глубоко копаете :) А под что копает Усманов такими проектами Start как "Два холма", "Однажды в Абхазии", "О чем говорят мужчины: послесловие", "Содержанки", "Сестры", "Отчаянные дольщики", "Вампиры средней полосы", "Пассажиры"....?
Я имею вполне внятное представление в отличии от вас. Потому что у вас совсем другое образование и сфера деятельности.
Деньги. Самое главное. Но ваш пример не корректен - эти проекты радикально отличаются от Слова Пацана по содержанию.

#6323 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 16 December 2023 - 19:05

Просмотр сообщенияvadim69 (13 December 2023 - 15:24) писал:

Что-то в голову лишь один вариант приходит. Сей кинопродукт был снят с целью.... поднять бабла.
А бывают иные цели?
Цели бывают разные. Есть фильмы, которые тонко манипулируют людьми и работают как окна Овертона. Есть те, которые работают на создание нужного мифа.
То есть для масштабной манипуляции общественным мнением для оправдания действий властей, явлений, убеждения в правильности действий, нужной направленности и т.п

Кстати, большая часть российского кино убыточна.

Просмотр сообщенияПароконный (13 December 2023 - 15:01) писал:

От взяли и разломали человеку стройную картину мира, сочную и красивую. Оттоптались. А что дали взамен? А ничего. Чапаев и торричеллиева пустота.
Кому и у кого такая картина?

Просмотр сообщенияTin (13 December 2023 - 05:37) писал:

Для памяти и уроков истории.

Ну и к чему призывает манипуляция, с ваших слов? Какая цель манипуляции? И кому выгодно?
Историю знают только непредзятые историки - архивные книжные черви.

Поживем подольше - увидим побольше. У меня тоже такие вопросы.

#6324 vadim69

  • Пользователь
  • 6691 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 16 December 2023 - 19:26

Просмотр сообщенияTITE (16 December 2023 - 19:05) писал:

Цели бывают разные.

Совершенно с вами согласен. Но с чего вы решили, что ваша версия этих целей имеет преимущества перед другими версиями?

Более того, вынужден вас расстроить. Любое слово, сказанное в сети, имеет воздействие на массы. Пусть мизерное, но имеет. А если много раз повторить, то уже и не мизерное.

Вот вы проповедуете культ заговора. С какой целью? Чего вы добиваетесь этим? Как хотите здесь воздействовать на мозги одноклубников? Если включить кнопочку фантазии, то тут такого можно нафантазировать... Такую конспирологию... Вы тут и грантоедом буржуйским окажетесь, и паникёром, и пациентом психушки. А главное - всё можно культурно обосновать. Найти любые аргументы. Если захотеть.

А можно просто посмотреть хороший фильм и получить массу удовольствия.

Кстати посмотрел вот только интервью со сценаристом "Слова о пацанах". Очень интересная личность. Получил массу интересной информации, как о конкретном фильме, так и о фильмопроизводстве в целом. Но я же дурак. Не раздлядел, понимаешь, в этом подозрительном типе, агента влияния... Эх, как умело завихренил он мне мозги. Коварный...
За одним узнал, что сценарий переделывался 60!!!! раз. Тонко копают. Старательно.

Что касается прибыльности российского кинематографа, так это иная тема. Как известно, большое число фильмов в России снимаются на деньги госфильмофонда. Или на иные деньги. То есть люди, производящие кино, без денег не остаются. Сначала деньги, а потом - кино. Или я что-то не так понимаю?

И ещё. Посмотрел последнюю серию. На удивление финал не разочаровал. Вполне логичный финал. Теперь надо обсудить - чего же они хотели сказать этим финалом. Какие будут версии?

Сообщение отредактировал vadim69: 16 December 2023 - 19:27


#6325 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 16 December 2023 - 21:03

Просмотр сообщенияvadim69 (16 December 2023 - 19:26) писал:

Совершенно с вами согласен. Но с чего вы решили, что ваша версия этих целей имеет преимущества перед другими версиями?



Я просто рассуждают и ничего не утверждаю. Хотя бы потому, что я не имею никакой инсайдерской информации. Никак вы меня не можете расстроить очевидным :)

Более того - я противник теории заговоров, как таковых. Заговор предполагает слишком много цепочек, весьма нелогичных.
А создание кино с целью манипуляции - вполне возможный вариант.
Всё, что происходит имеет какой-то смысл и цель. Кроме денег бывают еще цели.
Но вопрос - кто платит и почему, важный. Могут быть спонсоры, для которых есть интерес исключительно получить проценты с кредита или с проката, или им симпатичен автор, например, либо они разделяют его взгляды, либо они заинтересованы в создании своего имиджа, работают на репутацию. Причины различные. Чтобы понять мотивы тех, кто заказал сериал, надо понаблюдать...Либо мотивы тех, кто его раскручивают. Я вот не могу сочувствовать персонажам этого фильма. Слишком уж они киношные....:) Искусственность торчит отовсюду. Я, если быть откровенным, кино не очень люблю. Конечная цель подобных коммерческих проектов - деньги и слава. Либо подготовка политических решений. Что на самом деле - пока трудно понять.

Размышлять об этом совершенно нормально для критического мышления.
Удовольствие я получаю от другого кино. Я не в состоянии получать удовольствие от любого проявления насилия в любом виде. Это может заставить задуматься и размышлять, но получать удовольствие - это ненормально. Независимо от посыла.
Мир приучили к "нормальности" насилия. Кино для этого проделало колоссальную работу.

Сообщение отредактировал TITE: 16 December 2023 - 21:12


#6326 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 3039 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 December 2023 - 21:04

Просмотр сообщенияПароконный (13 December 2023 - 03:58) писал:

Хрен заработает.
Это можно понять по меньшей мере тремя способами.

#6327 vadim69

  • Пользователь
  • 6691 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 16 December 2023 - 21:30

Просмотр сообщенияTITE (16 December 2023 - 21:03) писал:

Я просто рассуждают

Извините, просто ваши рассуждения очень похожи на утверждения.

Ну и я тоже рассуждал. Не более. ОК?

#6328 HSV

  • Администратор
  • 17722 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2023 - 12:42

Просмотр сообщенияTITE сказал:

Я имею вполне внятное представление в отличии от вас. Потому что у вас совсем другое образование и сфера деятельности.
:D :D :D

#6329 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 18 December 2023 - 19:25




Сэнит Зон

#6330 wowk

  • Пользователь
  • 23555 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 18 December 2023 - 19:43

Кому как, для меня « Слово пацана» это сильный фильм. Просто люди снимали хороший сериал, а нечаянно случилась полная калька с позднего сами понимаете чего. Вот фильм и пытаются запретить. Как в своё время программу Куклы рьяно пытались запретить те, кто впоследствии сам сел или до сих пор находится в розыске по многим уголовным делам, как депутат Митрофанов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных