Перейти к содержимому


K10D - проблемы


Сообщений в теме: 84

#61 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 14 February 2007 - 21:54

Просмотр сообщенияVladLL (14.2.2007, 22:28) писал:

Ну дык... Причём, в отличии, скажем, Никона, не предлагает полной совместимости, хотя бы в старших тушках. Отсюда:
"Пентакс весьма последовательно выдавливает пользователей старых объективов из цифры"

Ну старшую тушку мы еще пока и не видели от Пентакса :) D80 совместим со старыми объективами у Никона? Лучше K10D?

#62 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 14 February 2007 - 22:39

Просмотр сообщенияKuzmich (14.2.2007, 13:50) писал:

Ну старшую тушку мы еще пока и не видели от Пентакса :)
А увидим?
А если увидим, то когда, когда мои старые объективы грибок съест или меня паралич разобъёт и оно мне уже будет не актуально ;)

ЗЫ
А у Никона, кстати, отказ от поддержки старой оптики был обставлен более корректно: кому надо - вот берите старшие тушки. Тоже, конечно, сволочи, но с человеческим лицом :)
Хотя... Пентакс вроде не отказывался официально - всё ведь работает, ребята! Кривовато, но работает ;)
Вооющем, сложно сказать, какая маркетинговая команда большие сволочи... обоим до Кэноновской не доплюнуть :)

Сообщение отредактировал VladLL: 14 February 2007 - 22:45


#63 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 February 2007 - 12:51

Просмотр сообщенияVladLL (14.2.2007, 23:35) писал:

А увидим?
А если увидим, то когда, когда мои старые объективы грибок съест или меня паралич разобъёт и оно мне уже будет не актуально ;)

Что-то у меня после появления K100 и особенно следом K10 оптимизму поприбавилось.

Хорошо бы Пентаксу дальше развивать модель работы, когда к камере регулярно выпускаются расширяющие возможности прошивки, причем мощные - типа последней или, например, хранения множества настроек. Камера, вроде К10, обладает уже достаточно широким набором различных управляющих элементов, чтобы на них можно было повесить множество новых применений. Расширять меню дальше. Вообще можно выпускать множество различных прошивок с различными меню, заточенными под разные группы пользователей. В общем софтвер рулит :)

Просмотр сообщенияVladLL (14.2.2007, 23:35) писал:

ЗЫ
А у Никона, кстати, отказ от поддержки старой оптики был обставлен более корректно: кому надо - вот берите старшие тушки. Тоже, конечно, сволочи, но с человеческим лицом :)

Хотя... Пентакс вроде не отказывался официально - всё ведь работает, ребята! Кривовато, но работает ;)
Вооющем, сложно сказать, какая маркетинговая команда большие сволочи... обоим до Кэноновской не доплюнуть :)

;)
Вот кстати про покупку для старой оптики тушки более высокого класса - какая-то это все-таки не очень верная модель бизнеса мне кажется. Совсем не customer-oriented. Лучше наоборот выпустить тушку доступную по цене, потому как под старую чаще более дешевую оптику логичнее соотв. не очень дорогая тушка. Нужно подумать, как компании получать дополнительные небольшие, но постоянные деньги с нее.

#64 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2007 - 15:58

Просмотр сообщенияKuzmich (15.2.2007, 12:47) писал:

Лучше наоборот выпустить тушку доступную по цене, потому как под старую чаще более дешевую оптику логичнее соотв. не очень дорогая тушка. Нужно подумать, как компании получать дополнительные небольшие, но постоянные деньги с нее.
Ага.
Логично. В Сапопе так и подумали. Навыпускали разных дешевых тушек, а чтобы неповадно было на них цеплять разные светосильные объективы, убрали датчик фокусировки на больших дырках. И теперь если хочешь нормально работать со светосильными объективами - покупай 30Д или 5Д. А если уж купил 350Д или 400Д - то и нефиг заглядываться на хорошую оптику, да еще и кроющую полный кадр. А если дорастешь до ФФ, то будь добр - объективы купи новые, ибо те, с которыми нормально работают дешевые тушки, полный кадр не кроют.
Марькетинг...ё

#65 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 15 February 2007 - 18:55

Просмотр сообщенияKuzmich (15.2.2007, 4:47) писал:

Хорошо бы Пентаксу дальше развивать модель работы, когда к камере регулярно выпускаются расширяющие возможности прошивки...
Вообще можно выпускать множество различных прошивок с различными меню, заточенными под разные группы пользователей. В общем софтвер рулит :)
Ни в коем случае!!! Мы тогда из багов/глюков не вылезем! :) Судя по текущей ситуации, софтверная команда у Пентакса... мягко говоря, не на высоте ;)

Просмотр сообщенияKuzmich (15.2.2007, 4:47) писал:

Вот кстати про покупку для старой оптики тушки более высокого класса - какая-то это все-таки не очень верная модель бизнеса мне кажется.
Как раз наоборот: "если уж ты, подлец, не хочешь отдавать мне деньги за новые объективы - будь добр, раскошелься на дорогую тушку" ;) А customer-oriented бизнесс - это ловкий маркетинговый трёп и одно из совковых заблуждений-иделизмов про капиталистический человеколюбивый мир. Любой бизнесс ориентирован только на себя, иначе он перестанет существовать ;) Да, при этом ему иногда приходится идти на неестественные для себя извраты типа ублажения клиента.. но это только лишь для того, чтобы заполучить этого клиента, вернее его деньги :)

#66 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 February 2007 - 20:56

Просмотр сообщенияКобальт (15.2.2007, 16:54) писал:

Ага.
Логично. В Сапопе так и подумали. Навыпускали разных дешевых тушек, а чтобы неповадно было на них цеплять разные светосильные объективы, убрали датчик фокусировки на больших дырках.

Нее... это не наш вариант. Старая оптика - фиксы - она вполне себе светосильная. Нам чего другого.

#67 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 February 2007 - 21:07

Просмотр сообщенияVladLL (15.2.2007, 19:51) писал:

Ни в коем случае!!! Мы тогда из багов/глюков не вылезем! :) Судя по текущей ситуации, софтверная команда у Пентакса... мягко говоря, не на высоте ;)
Пусть в Россию аутсорсят ;) Глюки - глюками, но если будет сделано что-то удобное, богатое фичами, то пользователь несмотря на глюки потянется. Пример - первые Windows. Глюкаво, но удобно. Глюки пофиксить можно :) Другой достаточно похожий пример поближе - K10 B)

Просмотр сообщенияVladLL (15.2.2007, 19:51) писал:

Как раз наоборот: "если уж ты, подлец, не хочешь отдавать мне деньги за новые объективы - будь добр, раскошелься на дорогую тушку" :D А customer-oriented бизнесс - это ловкий маркетинговый трёп и одно из совковых заблуждений-иделизмов про капиталистический человеколюбивый мир. Любой бизнесс ориентирован только на себя, иначе он перестанет существовать B) Да, при этом ему иногда приходится идти на неестественные для себя извраты типа ублажения клиента.. но это только лишь для того, чтобы заполучить этого клиента, вернее его деньги :)

Да то, что они так думают я понимаю. Я просто ищу тот вариант, что имел бы больший спрос. Это обычно-то, что удобно пользователю, но с некоторыми добавлениями, удобными продавцу ;) сustomer-oriented бизнес . Должно быть достаточно качественно, предельно просто и понятно пользователю и недорого.

#68 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 February 2007 - 22:01

Просмотр сообщенияKuzmich (15.2.2007, 21:03) писал:

Глюки - глюками, но если будет сделано что-то удобное, богатое фичами, то пользователь несмотря на глюки потянется. Пример - первые Windows. Глюкаво, но удобно.
Вообще-то микрософт очень активно пропихивали свои творения всеми возможными способами, включая кучу грязи. А Пентакс вроде тихо себя ведет.

#69 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 15 February 2007 - 23:20

Просмотр сообщенияКобальт (15.2.2007, 15:54) писал:

А если уж купил 350Д или 400Д - то и нефиг заглядываться на хорошую оптику, да еще и кроющую полный кадр.
Вообще-то у 400D блок автофокуса имеет точный датчик для светосильной оптики.

#70 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2007 - 11:34

Просмотр сообщенияlyakhovich (15.2.2007, 23:16) писал:

Вообще-то у 400D блок автофокуса имеет точный датчик для светосильной оптики.
Точно? :)
Сами ставили? :)
А если серьезно - то, вполне возможно, что я ошибся. Извиняюсь.
Нельзя ли ссылочку по теме?
Просто не люблю я маленькие зеркалки, и поэтому неосознанно наделяю их собратьев сходными недостатками... Что поделаешь - несовершенен человек.

#71 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 22 February 2007 - 14:24

Приехала и моя десятка, наконец. Серийник 232хххх, прошивка 1.0, глюк с синхронизацией присутствует во всей красе.

#72 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 06 March 2007 - 11:35

Судя по изменениям в новой прошивке, проблему должны были исправить:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=22617&hl=

#73 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2007 - 13:04

Просмотр сообщенияamazing (6.3.2007, 11:31) писал:

Судя по изменениям в новой прошивке, проблему должны были исправить:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=22617&hl=
Написано что исправили.
Перепрошился.
Работает нормально.
Т.е. перед подъемом зеркала идет ПТТЛ-предвспых, а потом еще один - перед закрытием затвора.
Становится понятно, почему этот режим глючил - в почти всех предыдущих моделях этого режима просто не было.

#74 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 06 March 2007 - 18:28

Просмотр сообщенияКонец Прогресса (6.3.2007, 5:00) писал:

Становится понятно, почему этот режим глючил - в почти всех предыдущих моделях этого режима просто не было.
Т.е. следуя этой логике, любая новая фича имеет право глючить в первой реинкарнации? :)
А проверить на "заводе-изготовителе" перед выбросом в свет уже не модно...

#75 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 06 March 2007 - 20:22

Просмотр сообщенияVladLL (6.3.2007, 18:24) писал:

Т.е. следуя этой логике, любая новая фича имеет право глючить в первой реинкарнации? :)
А проверить на "заводе-изготовителе" перед выбросом в свет уже не модно...

Неа. Счастья преодоления не будет...

#76 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 06 March 2007 - 21:12

Просмотр сообщенияmmx (6.3.2007, 12:18) писал:

Неа. Счастья преодоления не будет...
Ну да, наверное - типа у юзера появляется сопричастность к ПРОЦЕССУ - я сам был бета-тестером этой новой затеи (только, вот деньги мне за это не платили, а даже наоборот?!?) :) :) :)

#77 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 07 March 2007 - 19:51

Кстати, насчет еще одной проблемы - бандинга. На форуме dpreview проскочила информация от одного из мемберов, что с вертикальной рукояткой бандинг есть, а без нее - нету. Точнее - если питание подается с рукоятки. Если батарея в камере, а рукоятка пустая - то все ОК.
(вместо "бандинга нет", я думаю стоит читать "бандинг значительно меньше")

#78 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 09 May 2007 - 00:30

Просмотр сообщенияbiorobot (9.2.2007, 17:05) писал:

Всё равно непонятно, зачем два раза пыхать?! Так можно еще третий раз после закрытия затвора добавить для верности :)
Контрольный выстрел, профессионалы ведь.

#79 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 09 May 2007 - 12:08

Просмотр сообщенияMatros (7.3.2007, 20:47) писал:

На форуме dpreview проскочила информация от одного из мемберов, что с вертикальной рукояткой бандинг есть, а без нее - нету.
Там эту рукоятку постоянно мусолят, только насколько я понял - с ней добавляется горизонтальный бандинг, а без нее - только вертикальный.

#80 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 10 May 2007 - 14:59

Просмотр сообщенияVladLL (6.3.2007, 19:24) писал:

Т.е. следуя этой логике, любая новая фича имеет право глючить в первой реинкарнации? ;)
А проверить на "заводе-изготовителе" перед выбросом в свет уже не модно...
Потребители сами виноваты. Зачем покупать камеру с первой прошивкой.
Подождать с полгодика... ну а затем купить. Зная это фирма не спешила бы сломя голову.

#81 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 10 May 2007 - 15:03

Подождать то можно, только глюков от этого меньше не становится почему то. Видимо потому, что покупают и так.

#82 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 10 May 2007 - 17:24

Просмотр сообщенияoleg_v (10.5.2007, 15:59) писал:

Подождать то можно, только глюков от этого меньше не становится почему то. Видимо потому, что покупают и так.
Вот и напрасно, что покупают. Когда после анонса я узнал,
что у 10 нет беспроводной синхронизации, я о ней даже забыл.
С версией 1,11 - уже другое дело. Но все равно некоторая неудов-
летворенность есть. Пересвет у вспышки. И фокусировочный экран
- до комфорта далеко. Если выйдет следующая модель, но экран останется тот же
- ни за какие коврыжки.
Меня всегда удивлял выбор - камера включается более двух секунд
и покупают. Неужели мучится приятно.

#83 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 10 May 2007 - 17:34

Я в принципе постепенно пришел к выводу, что вспышка мне вообще не нужна, как впрочем и новые звездные зумы. Так что десятку я бы даже купил если бы не бандинг - это уж точно критический баг, который воспроизводится не в каких то конкретных режимах, а вообще всегда. Можно конечно спекулировать на тему его заметности, но это не означает, что его нет. Хотя товарищи из пентакса видимо именно в этом и пытаются нас убедить.

#84 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 10 May 2007 - 18:41

Просмотр сообщенияvlaveselow (10.5.2007, 17:20) писал:

Вот и напрасно, что покупают. Когда после анонса я узнал,
что у 10 нет беспроводной синхронизации, я о ней даже забыл.
С версией 1,11 - уже другое дело. Но все равно некоторая неудов-
летворенность есть. Пересвет у вспышки. И фокусировочный экран
- до комфорта далеко. Если выйдет следующая модель, но экран останется тот же
- ни за какие коврыжки.
Меня всегда удивлял выбор - камера включается более двух секунд
и покупают. Неужели мучится приятно.
Насчет 2 секунд - обманывают.
Более-менее честные временные параметры тут: http://www.dpreview....k10d/page10.asp

#85 HSV

  • Администратор
  • 17737 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2007 - 19:25

Просмотр сообщенияvlaveselow (10.5.2007, 18:20) писал:

Вот и напрасно, что покупают. Когда после анонса я узнал,
что у 10 нет беспроводной синхронизации, я о ней даже забыл.
С версией 1,11 - уже другое дело. Но все равно некоторая неудов-
летворенность есть. Пересвет у вспышки. И фокусировочный экран
- до комфорта далеко. Если выйдет следующая модель, но экран останется тот же
- ни за какие коврыжки.
Меня всегда удивлял выбор - камера включается более двух секунд
и покупают. Неужели мучится приятно.
Насчет 2-х секунд - странная утка. Да и к экрану непонятно какие претензии...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных