Перейти к содержимому


Фотографии, снятые K10D


Сообщений в теме: 1445

#1141 skyer

  • Пользователь
  • 5687 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 December 2022 - 09:42

Просмотр сообщенияRRhamann (13 December 2022 - 09:22) писал:

Выше речь шла не о грип помоему а о магическом эффекте присутствия))))
Так магии тут никакой нет. Эффект присутствия и достигается за счёт меньшей ГРИП. Обратите внимание на то, как вы видите своими глазами. В любой конкретный момент вы видите резким лишь небольшой участок, остальное же поле зрения оказывается размытым. За счёт этого сознание может вычленять объекты из окружающего пространства и концентрироваться на их детальном изучении.
На ФФ можно воссоздать похожий эффект. Фотограф таким образом из всего многообразия объектов вычленяет те, которые считает нужным, чтобы на них сконцентрировал свой взгляд зритель. В итоге, при использовании объективов, которые дают схожую с человеческим взглядом картинку, может получиться эффект присутствия. Когда ГРИП бывает ещё меньше, чем у человеческого взгляда, то картинка может приобрести, выражаясь вашими словами, "магию". Особенно это характерно БФ. Картинка просто становится необычной. По той же причине нам нравятся туманы. ГРИП становится меньше и нам любопытно их разглядывать. Схожая ситуация и с кропом, только в обратную сторону.

#1142 Sapiens

  • Пользователь
  • 2766 сообщений

Отправлено 13 December 2022 - 09:46

Просмотр сообщенияRRhamann сказал:

Чуть не взял по глупости xh1
Если не секрет, что остановило?

#1143 ржд2

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 December 2022 - 10:00

второй снимок намного лучше объём передаёт...опять же кому как...жене показал...говорит дрянь какая то..вопрос почему?а сзади ничего не понятно..на первом хоть лучше видно...вот и пойми что кому нравиться...вот была сонька у тебя древняя(в смысле у меня...6мп..типа мыльница)те фотки лучше всё резкое(её мнение...) носишься с каким то объёмом...сын тот вообще любит чтоб задний план в хлам размыть девиц своих снимает на 1.4 сигму 30ю....и 50 1.4...говорит надо было а50 1.2 брать на авито (продавали такой в отличном состоянии года3 назад)тройкой снимать было бы самое то...фокус пикинг есть...теперь 1.2 фиг найдешь да и цена....

Сообщение отредактировал ржд2: 13 December 2022 - 10:07


#1144 RRhamann

  • Пользователь
  • 627 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 13 December 2022 - 17:26

Просмотр сообщенияSapiens (13 December 2022 - 09:46) писал:


Если не секрет, что остановило?
Знакомый свадебщик таким снимает, говорит что фудж это поделка с Алиэкспресс... То колесо управления отвалится то ещё чего, автофокуса можно сказать нет. И у меня отлегло)
На сегодняшний день рулит сони a7s2 по бюджету, по рабочим исо и чистоте картинки. Продал её изза того что скучал по цветам пентакса.

Просмотр сообщенияржд2 (13 December 2022 - 10:00) писал:

второй снимок намного лучше объём передаёт...опять же кому как...жене показал...говорит дрянь какая то..вопрос почему?а сзади ничего не понятно..на первом хоть лучше видно...вот и пойми что кому нравиться...вот была сонька у тебя древняя(в смысле у меня...6мп..типа мыльница)те фотки лучше всё резкое(её мнение...) носишься с каким то объёмом...сын тот вообще любит чтоб задний план в хлам размыть девиц своих снимает на 1.4 сигму 30ю....и 50 1.4...говорит надо было а50 1.2 брать на авито (продавали такой в отличном состоянии года3 назад)тройкой снимать было бы самое то...фокус пикинг есть...теперь 1.2 фиг найдешь да и цена....

Чтобы дать объём всего лишь надо взять нормальное стекло. Для кропа сони есть трио сигма с дырками 1.4 16, 30 и 56мм и даже на 16мм я снимал в концетрном зале на открытой 60 человек в ряд и все в фокусе!
Если же сравнивать фф и его вымышленную магию и объем то бери на кроп стекло светлее и результат не отличишь. Я это имел ввиду

Просмотр сообщенияskyer (13 December 2022 - 09:42) писал:

Так магии тут никакой нет. Эффект присутствия и достигается за счёт меньшей ГРИП. Обратите внимание на то, как вы видите своими глазами. В любой конкретный момент вы видите резким лишь небольшой участок, остальное же поле зрения оказывается размытым. За счёт этого сознание может вычленять объекты из окружающего пространства и концентрироваться на их детальном изучении.
На ФФ можно воссоздать похожий эффект. Фотограф таким образом из всего многообразия объектов вычленяет те, которые считает нужным, чтобы на них сконцентрировал свой взгляд зритель. В итоге, при использовании объективов, которые дают схожую с человеческим взглядом картинку, может получиться эффект присутствия. Когда ГРИП бывает ещё меньше, чем у человеческого взгляда, то картинка может приобрести, выражаясь вашими словами, "магию". Особенно это характерно БФ. Картинка просто становится необычной. По той же причине нам нравятся туманы. ГРИП становится меньше и нам любопытно их разглядывать. Схожая ситуация и с кропом, только в обратную сторону.
Хоспади, хватит нести эту чушь про отделение фона! Всё достигается стеклами, фокусным расстоянием и диафрагмой. Куча примеров в сети где два аналогичных снимка вслепую "проффи фантазеры" не смогли определить где кроп а где фф ибо расстояние до объекта менялось вместе с фокусным и тд

#1145 RRhamann

  • Пользователь
  • 627 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 14 December 2022 - 16:00

К10 и зенитар 50/1.7
Как то привык несколько лет снимать мануальным стеклом, даже дискомфорта не было.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP3272_copy_1028x1536.jpg


#1146 skyer

  • Пользователь
  • 5687 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 14 December 2022 - 16:59

Просмотр сообщенияRRhamann (13 December 2022 - 17:26) писал:

Чтобы дать объём всего лишь надо взять нормальное стекло. Для кропа сони есть трио сигма с дырками 1.4 16, 30 и 56мм и даже на 16мм я снимал в концетрном зале на открытой 60 человек в ряд и все в фокусе!
А, вы ещё востаргаетесь съёмкой на 1.4 многолизновыми объективами?! Ну-ну.

Просмотр сообщенияRRhamann (13 December 2022 - 17:26) писал:

Куча примеров в сети где два аналогичных снимка вслепую "проффи фантазеры" не смогли определить где кроп а где фф ибо расстояние до объекта менялось вместе с фокусным и тд
Вы ещё сравниваете, меняя расстояние до объекта съёмки?! Это уж и вовсе нонсенс. В таком случае всегда меняется перспектива.

#1147 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 14 December 2022 - 17:07

Запоздалый какой-то холивар, большинство уже лет десять на зеркалки не снимает, а Вы до сих пор повторяете мантру, что маленькое ничуть не хуже большого :)

#1148 bryiz

  • Пользователь
  • 700 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 14 December 2022 - 17:16

Просмотр сообщенияНИКТО (14 December 2022 - 17:07) писал:

Запоздалый какой-то холивар, большинство уже лет десять на зеркалки не снимает, а Вы до сих пор повторяете мантру, что маленькое ничуть не хуже большого :)/>
Дык холиварчик вообще то на форуме зеркальльщиков, да и топик про вполне себе зеркальную камеру))). А спор кроп против ФФ, наверное был, есть и будет...

#1149 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 14 December 2022 - 17:18

Просмотр сообщенияbryiz (14 December 2022 - 17:16) писал:

Дык холиварчик вообще то на форуме зеркальльщиков, да и топик про вполне себе зеркальную камеру))). А спор кроп против ФФ, наверное был, есть и будет...

Я ведь говорю не о возможности поспорить, а о том, имеет ли это смысл и объективную основу. :) :)

#1150 RRhamann

  • Пользователь
  • 627 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 14 December 2022 - 17:46

Просмотр сообщенияНИКТО (14 December 2022 - 17:18) писал:



Я ведь говорю не о возможности поспорить, а о том, имеет ли это смысл и объективную основу. :)/> :)/>

Смысла не имеет абсолютно ибо два приведённых кадра с кропа и фф с разными значениями диафрагмы и фокусного расстояния никто не сможет определить где что, только если угадать...

Просмотр сообщенияНИКТО (14 December 2022 - 17:07) писал:

Запоздалый какой-то холивар, большинство уже лет десять на зеркалки не снимает, а Вы до сих пор повторяете мантру, что маленькое ничуть не хуже большого :)/>

Меня больше удивляет уверенность в цифрах... То большинство на беззеркалках, то большинство на полном кадре...
По мне так большинство не различает чем отличается пентакс х50 от к50.

И повторюсь наверное в десятый раз, миф о превосходстве полного кадра а точнее переход на ФФ не делает из фотографа ещё лучшего фотографа так как фото это игра света и тени, это сюжет и если в голове опилки как у многих тут, то размер матрицы не спасёт

#1151 skyer

  • Пользователь
  • 5687 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 14 December 2022 - 21:01

Просмотр сообщенияRRhamann (14 December 2022 - 17:46) писал:

И повторюсь наверное в десятый раз, миф о превосходстве полного кадра а точнее переход на ФФ не делает из фотографа ещё лучшего фотографа так как фото это игра света и тени, это сюжет и если в голове опилки как у многих тут, то размер матрицы не спасёт
Вы сами выдумываете мифы, а затем пытаетесь выступать в качестве их разоблачителя.
Никто и не говорит о безоговорочном превосходстве ФФ перед кропом или наоборот. Но при этом неразумно утверждать, что преимуществ и недостатков будто и вовсе нет.

#1152 №13

  • Пользователь
  • 15522 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 14 December 2022 - 21:50

Просмотр сообщенияRRhamann сказал:

И повторюсь наверное в десятый раз, миф о превосходстве полного кадра а точнее переход на ФФ не делает из фотографа ещё лучшего фотографа так как фото это игра света и тени, это сюжет и если в голове опилки как у многих тут, то размер матрицы не спасёт
Переход на FF имеет смысл, когда выбор осознанный, исходя из повышения возможностей раскрыть свой потенциал, когда ты видишь разницу в картинке и это становится идеей-фикс:)

Но опять же, надо видеть, что приобретаешь с этим переходом...

#1153 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 December 2022 - 05:03

Просмотр сообщенияRRhamann (14 December 2022 - 17:46) писал:

И повторюсь наверное в десятый раз, миф о превосходстве полного кадра а точнее переход на ФФ не делает из фотографа ещё лучшего фотографа так как фото это игра света и тени, это сюжет и если в голове опилки как у многих тут, то размер матрицы не спасёт
Наверное, всё в мире относительно, но когда я стал жить во Флориде, то осознал насколько климат, солнце и экология определяет ощущение жизни. ФФ это как +25 в декабре, можно долго рассказывать как хороша зима (и температура ниже нуля) полгода в году и сумрачная облачность в течение 300 дней, но разница между депрессивным унынием и тропиками с океаном есть. :)

Сообщение отредактировал НИКТО: 15 December 2022 - 05:06


#1154 Buddy

  • Пользователь
  • 1072 сообщений

Отправлено 15 December 2022 - 07:00

Просмотр сообщенияНИКТО (14 December 2022 - 17:07) писал:

Запоздалый какой-то холивар, большинство уже лет десять на зеркалки не снимает, а Вы до сих пор повторяете мантру, что маленькое ничуть не хуже большого :)
Пожалуй, уже гораздо больше десяти лет большинство снимает на телефоны.
Таки что из этого следует?
Миллионы мух не могут ошибаться?

#1155 skyer

  • Пользователь
  • 5687 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 15 December 2022 - 09:45

Просмотр сообщенияНИКТО (15 December 2022 - 05:03) писал:

Наверное, всё в мире относительно, но когда я стал жить во Флориде, то осознал насколько климат, солнце и экология определяет ощущение жизни. ФФ это как +25 в декабре, можно долго рассказывать как хороша зима (и температура ниже нуля) полгода в году и сумрачная облачность в течение 300 дней, но разница между депрессивным унынием и тропиками с океаном есть. :)
Могли бы ещё и весёлое селфи забацать.
Скрытый текст


#1156 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 December 2022 - 10:01

Просмотр сообщенияskyer (15 December 2022 - 09:45) писал:

Могли бы ещё и весёлое селфи забацать.
Придет время и веселых селфи, я в долгую играю... ))

#1157 RRhamann

  • Пользователь
  • 627 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 15 December 2022 - 10:26

К10 и зенитар 50/1.7

Просмотр сообщенияНИКТО (15 December 2022 - 05:03) писал:


Наверное, всё в мире относительно, но когда я стал жить во Флориде, то осознал насколько климат, солнце и экология определяет ощущение жизни. ФФ это как +25 в декабре, можно долго рассказывать как хороша зима (и температура ниже нуля) полгода в году и сумрачная облачность в течение 300 дней, но разница между депрессивным унынием и тропиками с океаном есть. :)/>
И стоило изза этого переезжать))
Деревня под Краснодаром декабрь+15+20

Хотя конечно стоило, не изза температуры)

Просмотр сообщения№13 (14 December 2022 - 21:50) писал:

Переход на FF имеет смысл, когда выбор осознанный, исходя из повышения возможностей раскрыть свой потенциал, когда ты видишь разницу в картинке и это становится идеей-фикс:)/>

Но опять же, надо видеть, что приобретаешь с этим переходом...

99 процентов людей испытывают эффект плацебо и не более того.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP8516_copy_1548x1036.jpg


#1158 №13

  • Пользователь
  • 15522 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 December 2022 - 10:30

Просмотр сообщенияRRhamann сказал:

99 процентов людей испытывают эффект плацебо и не более того.
не спорю, тем более, что говорил об осмысленном выборе, а это всё же не 1% - нельзя же так занижать количество фотолюбителей, понимающих толк в качестве изображения:)

#1159 skyer

  • Пользователь
  • 5687 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 15 December 2022 - 10:37

Просмотр сообщенияRRhamann (15 December 2022 - 10:26) писал:

99 процентов людей испытывают эффект плацебо и не более того.
99% людей вообще фотографией не интересуются. А из тех, кто интересуется, большинство делают это постольку-поскольку.

В нынешних условиях основное преимущество ФФ - это меньшая ГРИП на фокусных расстояниях 30-50 мм (в ФФ эквиваленте). Если фотографу это не нужно, то запросто можно обойтись и кропом.

Сообщение отредактировал skyer: 15 December 2022 - 10:37


#1160 RRhamann

  • Пользователь
  • 627 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 15 December 2022 - 10:40

Просмотр сообщения№13 (15 December 2022 - 10:30) писал:

не спорю, тем более, что говорил об осмысленном выборе, а это всё же не 1% - нельзя же так занижать количество фотолюбителей, понимающих толк в качестве изображения:)/>/>
Жаль что у пентакса нет хороших современных объективов за разумную цену. Производители ушли с головой в беззеркалки.

Простой пример немного выходящий за рамки данной темы:
Карманная камера и объектив сигма 16/1.4 на открытой диафрагме позволяет получить всего человека в фокусе а фон размыть напрочь, так же как могут и 30,56мм версии сигмы серии контемпорари. Это я и имел ввиду когда говорил что переход с кропа на фф изза размытия фона это бред. Хочешь размыть фон но при этом получить резкое лицо (не только глаз или нос) так для этого надо просто приобрести нормальный объектив... Но это не про пентакс)))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC06317-01_copy_1000x1500.jpg


#1161 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2736 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 15 December 2022 - 10:55

Ну такой кадр можно и на телефон снять.
Я бы не отличил при размещении в соц. сети или на форуме.

#1162 skyer

  • Пользователь
  • 5687 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 15 December 2022 - 11:08

Просмотр сообщенияRRhamann (15 December 2022 - 10:40) писал:

Это я и имел ввиду когда говорил что переход с кропа на фф изза размытия фона это бред.
Если на кропе есть аналогичные объективы с экв.светосилой, то тогда особого смысла в переходе на ФФ действительно нет. Только, насколько мне известно, экв.светосила ещё не приблизилась к таковой у ФФ. По мере того, как выходят более светосильные объективы для кропа, выпускают и более светосильные версии для ФФ (фиксы с ф1.2-1.0 и даже меньше, зумы с ф2.0). У Пентакса с этим чуть сложнее, приходится брать светосилой в меньшей степени, а в большей - рисунком конкретных объективов. Многие отмечают, что сверхсветосильные и сверхисправленные многолинзовые объективы начинают иметь невыразительный рисунок.
Для меня эталон - картинка с Роллейфлекса 80/2.8. В пересчёте на ФФ (с кропом до квадрата) эквиваленный объектив должен быть примерно 33/1,2, а для кропа - 22/0,8. При этом, конечно, у объектива и рисунок должен быть соответствующий.

#1163 №13

  • Пользователь
  • 15522 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 December 2022 - 12:45

Просмотр сообщенияRRhamann сказал:

...Это я и имел ввиду когда говорил что переход с кропа на фф изза размытия фона это бред. Хочешь размыть фон но при этом получить резкое лицо (не только глаз или нос) так для этого надо просто приобрести нормальный объектив...
не знаю, почему многие сводят вопрос к размытию фона - это не главное для перехода на ФФ; а вот пластика картинки - поважнее. Собственно это для меня было приоритетом

Просмотр сообщенияRRhamann сказал:

...для этого надо просто приобрести нормальный объектив... Но это не про пентакс)))
нормальный-ненормальный... это непараметрическая оценка бытового уровня, как и правда: у всех всегда есть своя ;) Насчет Пентакса не соглашусь - у вас наверно какие-то обиды на него... Размытие фона больше зависит от расстояния между камерой и объектом, объектом и ЗП. Конечно не при зажатой диафрагме. А так, размывайте любым объективом, правильно выбирая точку съёмки и положение объекта:)

#1164 №13

  • Пользователь
  • 15522 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 December 2022 - 13:40

Просмотр сообщенияRRhamann сказал:

Жаль что у пентакса нет хороших современных объективов за разумную цену....
вот у вас есть 16-50/2,8. В связке с ним можно взять да50-135/2,8 - "сладкая парочка!" (с) У меня такой комплект был, перекрывал все мои хотелки с головой, все остальные объективы просто оказались не у дел. А картинка у 50-135... :rolleyes: Ну что вам сказать, дерзайте, ищите своё:) Если речь идёт о комплектации вашего к10Д

#1165 RRhamann

  • Пользователь
  • 627 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 15 December 2022 - 14:11

Просмотр сообщенияBlooming Soul (15 December 2022 - 10:55) писал:

Ну такой кадр можно и на телефон снять.
Я бы не отличил при размещении в соц. сети или на форуме.

Форум убивает качество фото, на телефон такой кадр не снять, если только искусственно замылить фон, но здесь это делает объектив который напомню 16мм

#1166 RRhamann

  • Пользователь
  • 627 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 15 December 2022 - 14:25

Просмотр сообщения№13 (15 December 2022 - 12:45) писал:

не знаю, почему многие сводят вопрос к размытию фона - это не главное для перехода на ФФ; а вот пластика картинки - поважнее. Собственно это для меня было приоритетом

нормальный-ненормальный... это непараметрическая оценка бытового уровня, как и правда: у всех всегда есть своя ;)/> Насчет Пентакса не соглашусь - у вас наверно какие-то обиды на него... Размытие фона больше зависит от расстояния между камерой и объектом, объектом и ЗП. Конечно не при зажатой диафрагме. А так, размывайте любым объективом, правильно выбирая точку съёмки и положение объекта:)/>

На пентакс нет 16мм 1.4, нет 30/1.4 с таким разрешением как у новых сигм, нет 56мм/1.4 за цену 17-20тр что сделало бы систему более привлекательной для всех. Причём тут обиды?

У пентакса есть удобный хват, надежность если говорить о к10, погодная защищенность но нет хороших стекол за ДОСТУПНЫЕ деньги.

Возьмём сони некс 5н например. Есть цвет как у к5, дд шире чем у к5 благодаря матрице и режиму Dro, есть куча доступной оптики с высоким разрешением.

Если поднять тему о звёздах пентакс) тот же 16-50 очень тёмный для кропа, имеет максимальное количество хроматики на открытой даже если сравнивать с тамроном 17-50, имею оба эти стекла.

Нельзя отрицать что технологии ушли далеко вперёд и у пентакса появилась серия HD которая вероятно имеет лучшие характеристики чем одноименные старые стёкла, но цена их такова что можно вместо одного нового HD16-50 купить sony a7три с объективом. Короче для меня как для обычного человека не зарабатывающего фотографией но имеющего желание получать снимки с хорошей резкостью и детализацией плюс высокими рабочими исо (что не нужно обычно) проще вместо одной стекляшки и переплаты за бренд купить целую систему которая уделает пентакс по всем параметрам.

Для понимания, технику нормальные люди выбирают не по названию а по техническим характеристикам. Пентакс себе цены не может сложить) другое дело если бы эти изделия были непревзойденного качества, но нет.

Итого,если смотреть кроп систему то три фикса 16,30 и 56мм с диафрагмой 1.4 плюс камера обойдутся всего 70тр. Будет неудобный хват и отсутствие защиты от воды и пыли но крутая картинка с любого этого стекла. Может такое дать пентакс за эту цену? Нет не может. Почему? Фиг знает, у него свой путь.

Почему я снова на пентаксе? Нравится сама камера.


#1167 Rems

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 15 December 2022 - 14:53

Просмотр сообщенияRRhamann (15 December 2022 - 14:11) писал:

Форум убивает качество фото, на телефон такой кадр не снять, если только искусственно замылить фон, но здесь это делает объектив который напомню 16мм

Ну не на столько убивает. Для чего мылить задний фон на ширике 16мм он не для этого создан (если вы про кроп 1,5) . может это кому-то и нужно, но не многим.

#1168 Sanya Nadeev

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Имя:Sanya
  • Фамилия:Nadeev
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2022 - 14:55

Просмотр сообщенияSapiens (13 December 2022 - 09:46) писал:

Если не секрет, что остановило?

....

Сообщение отредактировал Sanya Nadeev: 15 December 2022 - 15:01


#1169 Sanya Nadeev

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Имя:Sanya
  • Фамилия:Nadeev
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2022 - 15:01

Просмотр сообщенияskyer (13 December 2022 - 09:42) писал:

Так магии тут никакой нет. Эффект присутствия и достигается за счёт меньшей ГРИП. Обратите внимание на то, как вы видите своими глазами. В любой конкретный момент вы видите резким лишь небольшой участок, остальное же поле зрения оказывается размытым. За счёт этого сознание может вычленять объекты из окружающего пространства и концентрироваться на их детальном изучении.
На ФФ можно воссоздать похожий эффект. Фотограф таким образом из всего многообразия объектов вычленяет те, которые считает нужным, чтобы на них сконцентрировал свой взгляд зритель. В итоге, при использовании объективов, которые дают схожую с человеческим взглядом картинку, может получиться эффект присутствия. Когда ГРИП бывает ещё меньше, чем у человеческого взгляда, то картинка может приобрести, выражаясь вашими словами, "магию". Особенно это характерно БФ. Картинка просто становится необычной. По той же причине нам нравятся туманы. ГРИП становится меньше и нам любопытно их разглядывать. Схожая ситуация и с кропом, только в обратную сторону.

Столько слов ...
Докажите делом , где ВАШИ шедевры , а тут уже трудно , да ??? ...
Там где появляются правила и предубеждения как то сразу творчество и искусство пропадают безвозвратно ...

Пока в данной теме я один из немногих кто демонстрирует фото художественного и коммерческого уровня ...
И все это на #PentaxK10D 2007 года ...
Возможно снимая на полный кадр картинка была бы другой , НО НЕ СКАЗАЛ БЫ ЧТО ЛУЧШЕ .

Эффект присутствия ... Абстрактное понятие ...
Это уже зависит какой у зрителя Культурный пласт, багаж, эрудированность, насмотренность. И как фотограф интерпретировал совокупность психо-культурологического опыта в свою деятельность .

НЕ все сводится к банально размытию фона на фотографии .

Тема посвящена все же уникальной в своем роде K10D , а не спором про мифологию преимуществ размера матриц .

Сообщение отредактировал Sanya Nadeev: 15 December 2022 - 15:02


#1170 donvostok

  • Пользователь
  • 16604 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 15 December 2022 - 15:14

Просмотр сообщенияSanya Nadeev сказал:

Тема посвящена все же уникальной в своем роде K10D
Предлагаю
а) Завязать с холиваром
б) почистить тему (или нет)
с) продолжать то светлое направление заданное авторами в виде хороших фотографий на прекрасную камеру.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных