Перейти к содержимому


Вопрос Юрию Бухвалову


Сообщений в теме: 64

#1 Maralex

  • Пользователь
  • 4368 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 07 February 2007 - 10:26

Добрый день, вопрос к Юрию Бухвалову (или может кто-нибудь из уважаемых со клубников знает) - а есть какая-нибудь официальная, или не совсем официальная, информация про новые объективы с ултразвуковыми моторами 16-50 f/2,8 50-135 f/2.8 и 50-250 f/2,8 (если мне не изменяет память). Просто информация в интернете прошла, что этой весной они появятся в продаже, а на официальных источниках нашей любимой фирмы производителя я ничего найти не смог. Я понимаю, что до официального пресс-релиза вы ничего определенного сказать не можете, но хотя бы дайте "надежду", есть смысл ждать выхода этих или аналогичных объективов для К10D?

Заранее спасибо за ответ!

#2 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2007 - 20:00

Просмотр сообщенияMaralex (7.2.2007, 10:22) писал:

Добрый день, вопрос к Юрию Бухвалову (или может кто-нибудь из уважаемых со клубников знает) - а есть какая-нибудь официальная, или не совсем официальная, информация про новые объективы с ултразвуковыми моторами 16-50 f/2,8 50-135 f/2.8 и 50-250 f/2,8 (если мне не изменяет память). Просто информация в интернете прошла, что этой весной они появятся в продаже, а на официальных источниках нашей любимой фирмы производителя я ничего найти не смог. Я понимаю, что до официального пресс-релиза вы ничего определенного сказать не можете, но хотя бы дайте "надежду", есть смысл ждать выхода этих или аналогичных объективов для К10D?

Заранее спасибо за ответ!
Добрый день!

Официальный пресс-релиз будет достаточно скоро, предварительная информация об объективах есть здесь:
http://www.pentax.ru...ml/news_260906/
Заявленные там три объектива серии DA* действительно появятся в продаже весной.

С наилучшими пожеланиями,
Юрий

#3 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 08 February 2007 - 20:29

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (8.2.2007, 19:56) писал:

Заявленные там три объектива серии DA* действительно появятся в продаже весной.

Уважаемый Юрий,

А известно ли, будут эти объективы поддерживать "отвёрточную" фокусировку или только фокусировку с мотором в объективе?

#4 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2007 - 20:33

Просмотр сообщенияVourdallaque (8.2.2007, 20:25) писал:

Уважаемый Юрий,

А известно ли, будут эти объективы поддерживать "отвёрточную" фокусировку или только фокусировку с мотором в объективе?
Наш уважаемый Босс (главный админ Артур) уже говорил, что будут.

#5 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 08 February 2007 - 20:36

Просмотр сообщенияSergeev2 (8.2.2007, 20:29) писал:

Наш уважаемый Босс (главный админ Артур) уже говорил, что будут.
Это радует. Надеюсь на это.

Собственно, возник и второй вопрос: а будут ли в следующих по родмапу объективах поддерживать этот привод?

#6 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 08 February 2007 - 21:06

Просмотр сообщенияSergeev2 (8.2.2007, 20:29) писал:

Наш уважаемый Босс (главный админ Артур) уже говорил, что будут.
По-моему, он уже не Босс. По-крайней мере если верить Личным Данным. :)
И вообще, у нас явно происходят какие-то пертурберации... :)

Сообщение отредактировал flyfrog: 08 February 2007 - 21:08


#7 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2007 - 21:22

Просмотр сообщенияVourdallaque (8.2.2007, 20:25) писал:

Уважаемый Юрий,

А известно ли, будут эти объективы поддерживать "отвёрточную" фокусировку или только фокусировку с мотором в объективе?
Известно.

Пентакс, в отличие от некоторых, ( :) ) не собирается отказываться от старых объективов. И от совместимости со старыми камерами.
Поэтому во всех планируемых (по крайней мере, сейчас) объективах отвертка будет.

#8 Ruslan.

  • Пользователь
  • 303 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2007 - 21:25

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (8.2.2007, 21:18) писал:

Известно.

Пентакс, в отличие от некоторых, ( :) ) не собирается отказываться от старых объективов. И от совместимости со старыми камерами.
Поэтому во всех планируемых (по крайней мере, сейчас) объективах отвертка будет.
Да? А как же поводок? :)

#9 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 08 February 2007 - 21:36

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (8.2.2007, 20:18) писал:

Пентакс, в отличие от некоторых, ( :) ) не собирается отказываться от старых объективов. И от совместимости со старыми камерами.
Да-да. Вспомним работу встроенной вспышки со старыми объективами, ограничения экспозамера и выбора точки фокусирования. Ну про поводок уже говорили. Кстати, на ДПРевью есть официальные ответы пентаксовской поддержки о том, что экспозамер нормально с ними не работает. Так что поддержка крайне лимитирована.

#10 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2007 - 21:42

Просмотр сообщенияSergeev2 (8.2.2007, 20:29) писал:

Наш уважаемый Босс (главный админ Артур) уже говорил, что будут.
Простите, но как показывают личные данные, Grokh (Артур) теперь просто пользователь??? :) :) ;)

Просмотр сообщенияflyfrog (8.2.2007, 21:02) писал:

По-моему, он уже не Босс. По-крайней мере если верить Личным Данным. B)
И вообще, у нас явно происходят какие-то пертурберации... :)
Да, я заметил это по неадекватным личным сообщениям. ;) ;) :D Похоже, придётся переходить на PentaxNews.ru.

#11 Maralex

  • Пользователь
  • 4368 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 09 February 2007 - 09:58

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (8.2.2007, 19:56) писал:

Добрый день!

Официальный пресс-релиз будет достаточно скоро, предварительная информация об объективах есть здесь:
http://www.pentax.ru...ml/news_260906/
Заявленные там три объектива серии DA* действительно появятся в продаже весной.

С наилучшими пожеланиями,
Юрий


Юрий, после прочтения пресс-релиза появился еще один вопрос: цитата: "Три сменных объектива, разработанных специально для цифровых зеркальных фотокамер серий PENTAX K10 и старше." - собственно - а что это будет (в сравнении с аналогами фирм "конкурентов") и приблизительные сроки выхода, ну или хотя бы объявления того, что "умеет" новая камера, которая старше К10?

И еще вопрос: "планируемая дата выпуска - март 2007г." А когда они появятся в продаже в России?

Заранее спасибо!

#12 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 09 February 2007 - 15:57

Просмотр сообщенияflyfrog (8.2.2007, 21:02) писал:

... происходят какие-то пертурберации... :)
Хорошо хоть не флаттер... :) // пардон за офф.

#13 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 09 February 2007 - 19:41

Просмотр сообщенияMaralex (9.2.2007, 12:54) писал:

Юрий, после прочтения пресс-релиза появился еще один вопрос: цитата: "Три сменных объектива, разработанных специально для цифровых зеркальных фотокамер серий PENTAX K10 и старше." - собственно - а что это будет (в сравнении с аналогами фирм "конкурентов") и приблизительные сроки выхода, ну или хотя бы объявления того, что "умеет" новая камера, которая старше К10?

И еще вопрос: "планируемая дата выпуска - март 2007г." А когда они появятся в продаже в России?

Заранее спасибо!
В конце апреля-мае.

#14 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2007 - 19:44

Появятся - пока непонятно. с нашей таможней пока не все "устаканилось" после новогодних изменений. Но сдвиги некоторые есть.

Так что, надеюсь, к концу весны - будут.

А про поводок и пр. - полной совместимости нет, да и зачем "кропнутые" объективы ставить на K1000, например? Если поставить на тот же Z1P - все работать будет.
С экспозамером - проблемы могут быть, но, лично по моему опыту, если есть хороший резьбовой объектив - с ним снимать легко можно. Здесь вопрос в другом. Снимать можно быстро, на "автомате", особо не задумываясь, репортерски так. Тогда и надо современный объектив ставить, со старыми такое не пройдет, не настолько удобно.
Мне же приятно, что такая возможность в принципе оставлена, пусть с некоторыми ограничениями. Лично мне, например, поводок совсем не нужен. Ставлю Такумар 55 резьбовой - и картинка! Или M 50/1.7... Эта съемка, с наводкой вручную, чуть более творческая, я так считаю. Поэтому необходимость нажать перед спуском затвора еще одну кнопку в данном случае не такая уж тяжелая и неудобная процедура. Вроде как сигнала - все, готов, навелся...

#15 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 09 February 2007 - 23:03

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (9.2.2007, 19:40) писал:

А про поводок и пр. - полной совместимости нет, да и зачем "кропнутые" объективы ставить на K1000, например?
Уважаемый Юрий,

Имеется в виду злосчастный поводок в камере. Вот ставлю я байонетный М 50/1.7 на К100, и без танцев с бубном АЕ-Lock камера меряет только то, что на диафрагме 1.7. А с поводком у камеры чудо бы как хорошо было.

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (9.2.2007, 19:40) писал:

Эта съемка, с наводкой вручную, чуть более творческая, я так считаю. Поэтому необходимость нажать перед спуском затвора еще одну кнопку в данном случае не такая уж тяжелая и неудобная процедура. Вроде как сигнала - все, готов, навелся...

Ну я и без нажатия дополнительной кнопки знаю, когда навёлся. :)

#16 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 February 2007 - 14:35

Просмотр сообщенияVourdallaque (9.2.2007, 22:59) писал:

Уважаемый Юрий,

Имеется в виду злосчастный поводок в камере. Вот ставлю я байонетный М 50/1.7 на К100, и без танцев с бубном АЕ-Lock камера меряет только то, что на диафрагме 1.7. А с поводком у камеры чудо бы как хорошо было.
Ну я и без нажатия дополнительной кнопки знаю, когда навёлся. :)
Уважаемый Vourdallaque!

Да я прекрасно понимаю Вашу проблему!
Но она все же специфична. Я говорил об этом с японцами, может быть, в самой старшей камере и будет, но не в камере уровня K100/K10D. Они считают, что все, перешли на новую систему электронной передачи, зачем еще раз дублировать, даже ради части "аудитории", когда можно упростить схему, немного сэкономить.
Мне кажется, надо сказать спасибо разработчикам уже за то, что поддержка есть, байонет остался прежним и т.д. Конечно, всегда хочется большего, но это уже будет из разряда "получить все, и при этом желательно задаром". В той же 10ке или 100ке есть столько всего, что полностью окупает их стоимость...
Отдельные недовольства всегда будут, в любой камере, но одним нужно одно, другим другое.
Всмомнить тот же SR - многим он очень нравится, мне лично - тоже, уже не представляю, как без него обходился, а некоторым доставляет сильное эстетическое неудовольство возможность "шевеления" и болтания матрицы ( :) ). Также и с поводком. Как вы думаете, какой процент пользователей реально использует байонетные объективы без передачи электронным путем значения диафрагмы? и использует часто? Зачем остальным за это переплачивать? Тем более полного запрета нет, есть только дополнительное неудобство...

#17 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 10 February 2007 - 15:05

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (10.2.2007, 14:31) писал:

Мне кажется, надо сказать спасибо разработчикам уже за то, что поддержка есть, байонет остался прежним и т.д.
Разработчикам конечно спасибо и т.д., но от того, что в новых камерах поддержка старой оптики (Бог с ними, со вспышками, хотя иметь кольцевую P-TTL вспышку хотелось бы) может быть шире, хуже от этого они не санут. Пока "поддержка" состоит в том, что геометрически тот же байонет и работает прыгающая диафрагма.

Цитата

Конечно, всегда хочется большего, но это уже будет из разряда "получить все, и при этом желательно задаром".
А сколько стоит наличие поводка?

Цитата

В той же 10ке или 100ке есть столько всего, что полностью окупает их стоимость...
Я не говорю, что десятка (которой у меня правда нет, и которую я не собираюсь покупать) и сотка (которая у меня есть) - плохие камеры. Я говорю, что камеры могут быть лучше. Никон кстати в D200 замер с механической оптикой вернул.

Цитата

Отдельные недовольства всегда будут, в любой камере, но одним нужно одно, другим другое.
И многим хочется пользоваться механической (в смысле, без контактов) оптикой. Именно поэтому её поддержка скорее всего останется на том же уровне, что и сейчас: можно поставить и можно ограниченно использовать.

Цитата

Всмомнить тот же SR - многим он очень нравится, мне лично - тоже, уже не представляю, как без него обходился
Мне тоже он нравится. Поэтому светосильный телевик я пока покупать не собираюсь:) Это к вопросу о сравнительно небольших "переплатах" за коробку.

Цитата

а некоторым доставляет сильное эстетическое неудовольство возможность "шевеления" и болтания матрицы
Как ни странно, я отношусь к их числу. Поэтому очень хотелось бы услышать официальный комментарий о температурных пределах эксплуатации камеры K100D (не основанных на статистике, а именно официальных, как известно, в инструкции написано, что нижний предел - 0 градусов Цельсия, а в России почти полгода температура ниже этой отметки) а также разрешённый предел напряжённости магнитного поля, в котором камера будет работать нормально и не сломается (об этом в инструкции ничего не сказано).

Цитата

Также и с поводком.
Нет, не совсем так.

Цитата

Как вы думаете, какой процент пользователей реально использует байонетные объективы без передачи электронным путем значения диафрагмы?
Я думаю, что процентов у пятидесяти пользователей теники Pentax есть старая оптика. Стоило бы начать с того, что у меня самого есть любимый неэлектрический М50/1.7, которым я бы пользовался гораздо чаще, если бы был доступен нормальный режим Av (повторюсь: Бог с ней, со вспышкой) не только на максимально открытой диафрагме. Кроме того, я бы с удовольствием пользовался кольцом диафрагм на плёночных автофокусных объективах. Кроме того, есть ещё приличное количество резьбовой оптики, отчасти из-за возможности установки которой, я и выбрал систему Пентакс. А также и советская оптика с байонетом К, к слову, это часть того самого "огромного парка оптики с байонетом К", о котором говорят в рекламных проспектах.

Цитата

Зачем остальным за это переплачивать?
А зачем например переплачивать за наличие Powerzoom'а или пылвагозащищённость? Это кстати очень похожий вопрос.

Цитата

Тем более полного запрета нет, есть только дополнительное неудобство...
Скажите, а Вам самому что большенравится: наличие дополнительного неудобства или его отсутствие? Причём неудобства, на мой взгляд, созданного искусственно.

#18 boroda76

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 February 2007 - 15:17

Просмотр сообщенияVourdallaque (10.2.2007, 17:01) писал:

...
Как ни странно, я отношусь к их числу. ... а также разрешённый предел напряжённости магнитного поля, в котором камера будет работать нормально и не сломается (об этом в инструкции ничего не сказано).
...
ЭЭЭЭЭ... вы в балашихе часто по синхрофазотрону ходите? или в непосредственной близости, что техника отказывает?
странное желание...

Сообщение отредактировал boroda76: 10 February 2007 - 15:18


#19 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 10 February 2007 - 15:21

Просмотр сообщенияboroda76 (10.2.2007, 15:13) писал:

ЭЭЭЭЭ... вы в балашихе часто по синхрофазотрону ходите? или в непосредственной близости, что техника отказывает?
странное желание...
Вообще говоря, мне на ускорителях и рядом с мощными магнитами бывать приходится (работа такая). Конечно с камерой я туда вряд ли отправлюсь, но не хотелось бы сломать фотоаппарат исключительно благодаря подобного рода незнанию.

Просмотр сообщенияboroda76 (10.2.2007, 15:13) писал:

синхрофазотрон
Кстати совершенно непонятно, почему это слово имеет на людей такое магическое воздействие:)

#20 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 February 2007 - 15:28

Просмотр сообщенияVourdallaque (10.2.2007, 15:01) писал:

Разработчикам конечно спасибо и т.д., но от того, что в новых камерах поддержка старой оптики (Бог с ними, со вспышками, хотя иметь кольцевую P-TTL вспышку хотелось бы) может быть шире, хуже от этого они не санут. Пока "поддержка" состоит в том, что геометрически тот же байонет и работает прыгающая диафрагма.
А сколько стоит наличие поводка?
Я не говорю, что десятка (которой у меня правда нет, и которую я не собираюсь покупать) и сотка (которая у меня есть) - плохие камеры. Я говорю, что камеры могут быть лучше. Никон кстати в D200 замер с механической оптикой вернул.
И многим хочется пользоваться механической (в смысле, без контактов) оптикой. Именно поэтому её поддержка скорее всего останется на том же уровне, что и сейчас: можно поставить и можно ограниченно использовать.
Мне тоже он нравится. Поэтому светосильный телевик я пока покупать не собираюсь:) Это к вопросу о сравнительно небольших "переплатах" за коробку.
Как ни странно, я отношусь к их числу. Поэтому очень хотелось бы услышать официальный комментарий о температурных пределах эксплуатации камеры K100D (не основанных на статистике, а именно официальных, как известно, в инструкции написано, что нижний предел - 0 градусов Цельсия, а в России почти полгода температура ниже этой отметки) а также разрешённый предел напряжённости магнитного поля, в котором камера будет работать нормально и не сломается (об этом в инструкции ничего не сказано).
Нет, не совсем так.
Я думаю, что процентов у пятидесяти пользователей теники Pentax есть старая оптика. Стоило бы начать с того, что у меня самого есть любимый неэлектрический М50/1.7, которым я бы пользовался гораздо чаще, если бы был доступен нормальный режим Av (повторюсь: Бог с ней, со вспышкой) не только на максимально открытой диафрагме. Кроме того, я бы с удовольствием пользовался кольцом диафрагм на плёночных автофокусных объективах. Кроме того, есть ещё приличное количество резьбовой оптики, отчасти из-за возможности установки которой, я и выбрал систему Пентакс. А также и советская оптика с байонетом К, к слову, это часть того самого "огромного парка оптики с байонетом К", о котором говорят в рекламных проспектах.
А зачем например переплачивать за наличие Powerzoom'а или пылвагозащищённость? Это кстати очень похожий вопрос.
Скажите, а Вам самому что большенравится: наличие дополнительного неудобства или его отсутствие? Причём неудобства, на мой взгляд, созданного искусственно.
Новая макровспышка будет, кстати...
По поводу температуры - указано в инструкции - от 0 до 40 градусов Цельсия. Это официально. Про напряженность магнитного поля - могу сделать запрос. Правда, это уже из разряда кошки в микроволновке. Потому что здесь этот показатель будет по крайней мере не хуже, чем у карт памяти (в инструкции написано, что их следует защищать от электростатических и электрических помех).
И мне больше нравится, что возможность есть, пусть и с наличием дополнительного неудобства. Можно же было по-другому: нет возможности, нет проблемы. :)

Просмотр сообщенияVourdallaque (10.2.2007, 15:17) писал:

Вообще говоря, мне на ускорителях и рядом с мощными магнитами бывать приходится (работа такая). Конечно с камерой я туда вряд ли отправлюсь, но не хотелось бы сломать фотоаппарат исключительно благодаря подобного рода незнанию.
Кстати совершенно непонятно, почему это слово имеет на людей такое магическое воздействие:)
Мне кажется, что и рядом с синхроциклотроном, и с синхрофазотроном особенности поведения камеры будут не слишком сильно отличаться от, скажем, того же мобильного телефона.

Сообщение отредактировал Юрий Бухвалов: 10 February 2007 - 15:26


#21 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 10 February 2007 - 15:46

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (10.2.2007, 14:31) писал:

Уважаемый Vourdallaque!

Мне кажется, надо сказать спасибо разработчикам уже за то, что поддержка есть, байонет остался прежним и т.д.
Также и с поводком. Как вы думаете, какой процент пользователей реально использует байонетные объективы без передачи электронным путем значения диафрагмы? и использует часто? Зачем остальным за это переплачивать? Тем более полного запрета нет, есть только дополнительное неудобство...

Так вот откуда у разработчиков появляются такие странные откаты от удачных решений (я имею ввиду отказ от удобного кольца диафрагм). Поменьше бы таких советчиков . :)

#22 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 February 2007 - 15:51

Просмотр сообщенияmich. (10.2.2007, 15:42) писал:

Так вот откуда у разработчиков появляются такие странные откаты от удачных решений (я имею ввиду отказ от удобного кольца диафрагм). Поменьше бы таких советчиков . :)
В смысле? Никто ничего никому не советовал. Я не знаю в деталях и аргументах, почему именно так проиходит в новых камерах, а не иначе. Я не идеализирую разработчиков, но решения, которые они принимали и принимают наверняка обоснованы. Хотя могут мне, Вам, кому-нибудь еще не нравится.
На десятке, например, лично мне гораздо быстрее и удобнее менять диафрагму "колесом". Здесь вопрос - кто как привык, но и привыкнуть можно заново...

Сообщение отредактировал Юрий Бухвалов: 10 February 2007 - 15:52


#23 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 10 February 2007 - 16:06

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (10.2.2007, 15:24) писал:

Новая макровспышка будет, кстати...
Это очень здорово. Вот если бы она ещё с макрушниками серии М (потоу как FA и DFA редки) нормально работала - вот был бы шик... :)


Цитата

Про напряженность магнитного поля - могу сделать запрос. Правда, это уже из разряда кошки в микроволновке.
Возможно, но вообще говоря повод для беспокойства:)

Цитата

И мне больше нравится, что возможность есть, пусть и с наличием дополнительного неудобства.
Вынужден ещё раз подчеркнуть слово "дополнительное"...

Цитата

Можно же было по-другому: нет возможности, нет проблемы. :)
Повторюсь, у Никона (хотя и в верхних камерах) возможность есть.

Цитата

Мне кажется, что и рядом с синхроциклотроном, и с синхрофазотроном особенности поведения камеры будут не слишком сильно отличаться от, скажем, того же мобильного телефона.
Будут отличаться в том плане, что большой отклоняющий магнит может намагнитить металлические детали камеры, а мобильный телефон - нет...

#24 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 10 February 2007 - 17:58

Со "старыми" объективами вопрос не только в "поводке", но и в работе со вспышкой. Встроенная с ними лупит на полную мощность, а внешняя может работать только в режиме замера с собственного датчика (при этом теряется режим синхры по второй шторке) и М. Неужели это точнее, чем обычный TTL?

#25 Ruslan.

  • Пользователь
  • 303 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2007 - 18:10

А Вы знаете, Юрий, вот поставил я сегодня на MZ-M объектив Гелиос-44К-4, включил камеру, сразу разумеется приоритет диафрагмы включился. Смотрю в видоискатель, кручу кольцо диафрагмы и выдержка меняется на окулярном дисплее в зависимости от изменения значения диафрагмы. Такой КАЙФ !!!! А Вы говорите - поводок не нужен..... Удивительно, что этого японцы не понимают, которые в своё время сами под свой байонет понаделали столько хорошей оптики. Я понимаю, что конечно на первом месте продвижение новой продукции, но в данном случае, если хотите, это просто неуважение к самим себе и к славной истории своей фирмы.
А рекламный лозунг о совместимости новых камер с огромным парком оптики под байонет "К", не более чем лозунг, увы...
Извините за столь категоричное суждение.

#26 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 10 February 2007 - 18:18

Просмотр сообщенияamazing (10.2.2007, 17:54) писал:

Со "старыми" объективами вопрос не только в "поводке", но и в работе со вспышкой. Встроенная с ними лупит на полную мощность, а внешняя может работать только в режиме замера с собственного датчика (при этом теряется режим синхры по второй шторке) и М. Неужели это точнее, чем обычный TTL?
Вот насколько я понимаю, при наличии механической передачи диафрагмы (то есть, замера по открытой дыре) теоретически можно реализовать и P-TTL.

#27 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 10 February 2007 - 18:24

Просмотр сообщенияRuslan. (10.2.2007, 18:06) писал:

Смотрю в видоискатель, кручу кольцо диафрагмы и выдержка меняется на окулярном дисплее в зависимости от изменения значения диафрагмы. Такой КАЙФ !!!!
Ну можно взять объектив серии А и выше, и крутить колёсико на камере, где оно есть. Не в этом дело.

Цитата

Удивительно, что этого японцы не понимают, которые в своё время сами под свой байонет понаделали столько хорошей оптики.
Японцы это прекрасно понимают. Но также японцы понимают, что им надо деньги зарабатывать, и продавать новые объективы: таким образом, убвают двух зайцев - удешевляют производство и делают совместимость со старой оптикой ограниченной.

Цитата

А рекламный лозунг о совместимости новых камер с огромным парком оптики под байонет "К", не более чем лозунг, увы...
Не совсем. Например, у кенона в принципе нельзя без переходника поставить старую оптику. У Минольты и Олимпуса - та же история. У Никона совместимость без ограничений по байонету есть, но полная совместимость становится доступна только в младших аппаратах профессионального сегмента.

#28 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 10 February 2007 - 18:54

Просмотр сообщенияVourdallaque (10.2.2007, 17:14) писал:

Вот насколько я понимаю, при наличии механической передачи диафрагмы (то есть, замера по открытой дыре) теоретически можно реализовать и P-TTL.
Неа, надо еще и фокусное знать. Можно, конечно, брать информацию из настроек антишейка, но с зумами это тяжеловато...

#29 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 10 February 2007 - 19:08

Просмотр сообщенияamazing (10.2.2007, 18:50) писал:

Неа, надо еще и фокусное знать. Можно, конечно, брать информацию из настроек антишейка

А руками выставлять на вспышке невозможно?
Кстати, а это не значит ли, что с объективаи серии А P-TTL тоже некорректно работает?

Цитата

но с зумами это тяжеловато...
Да хотя бы с фиксами...

#30 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 10 February 2007 - 19:13

Просмотр сообщенияVourdallaque (10.2.2007, 18:20) писал:

Японцы это прекрасно понимают. Но также японцы понимают, что им надо деньги зарабатывать, и продавать новые объективы: таким образом, убвают двух зайцев - удешевляют производство и делают совместимость со старой оптикой ограниченной.
Вот это уже ближе к истине.

Просмотр сообщенияVourdallaque (10.2.2007, 18:20) писал:

Не совсем. Например, у кенона в принципе нельзя без переходника поставить старую оптику.
Только вот приятель мой берет в поездки с собой две тушки Кенон - цифровую и пленочную (5 и 5д), купленные им с интервалом в 10 лет и ставит на них одни и те же объективы (новые) без всяких "дополнительных неудобств". А как же быть нам - какие объективы ставить скажем на MZ-3 и допустим К10д? А ведь новые объективы вообще нельзя использовать на большинстве пленочных тушках.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных