Перейти к содержимому


Компьютерщики тут есть?


Сообщений в теме: 898

#361 KNA

  • Модератор
  • 17568 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2021 - 22:04

vadim69, тогда неплохой вариант - Huawei MediaPad M5 Lite (8 дюймов, 3 гига оперативы и 32 - хранилище), у меня такой сейчас. Вполне себе пристойная машинка. Покупал осенью.

#362 Dmitiry.D

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 17 January 2021 - 22:20

Просмотр сообщенияvadim69 (17 January 2021 - 13:23) писал:



И если дело в Андроиде, то на что пригоден ещё Андроид 4,4? В принципе есть задумка купить планшет для жены. Ей там в Одноклассниках посидеть, почту посмотреть, Ютуб. Или фильмы загруженные на карту памяти. Андроид 4,4 это всё потянет ещё, или лучше сразу продать планшет?
Покупал матери похожий планшет с такой же диагональю, тоже самсунг но еще древнее, году в 2013. Все эти задачи - одноклассники, почта, ютуб, видеозвонки по вотсапу, браузер - все прекрасно работает,тормозов особых нет, единственное конечно батарея стала держать меньше.

#363 Dmitiry.D

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 17 January 2021 - 22:28

Просмотр сообщенияKNA (17 January 2021 - 22:04) писал:

vadim69, тогда неплохой вариант - Huawei MediaPad M5 Lite (8 дюймов, 3 гига оперативы и 32 - хранилище), у меня такой сейчас. Вполне себе пристойная машинка. Покупал осенью.
А еще звук очень хороший для планшета, на удивление, у меня правда без Lite версия, но думаю тут разницы не должно быть.

#364 Dmitiry.D

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 17 January 2021 - 22:35

Просмотр сообщенияvadim69 (17 January 2021 - 16:56) писал:

За участе - спасибо!
Из собранной информации сделал вывод. Купленный планшет срочно продавать. Ребёнку взять дешёвого китайца, но с 9-м Андроидом. Как раз 8 дюймов. Опробовать его в работе. Если что не так - Амазон примет обратно без проблем.
По китайцам, лучше с осторожностью, они тоже с разными приколами бывают. Вот например случай у друзей, планшет бренда Digma, купленный ребенку в подарок здесь с гарантией. Экран хороший, тачскрин хороший, вроде бы ок, но разьем питания ну просто сделан отвратительно. Киндер сломал его за неделю, негарантийный случай и ремонт, и опять поломка этого разьема через пару недель.

#365 vadim69

  • Пользователь
  • 6692 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 18 January 2021 - 00:28

Просмотр сообщенияDmitiry.D (17 January 2021 - 22:35) писал:

Тут знать бы где упасть...
У меня подход простой. Ребёнку дорогую вещь покупать смысла нет в принципе. Ушатает за год без проблем. Хуавеи стоят почти как Самсунги. Значит либо б/у, либо... "просто" Китай. Не самы дешёвый. Но с массой позитивных отзывов. Ну и дитё однозначно высказалось за этого китайца.

#366 KNA

  • Модератор
  • 17568 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2021 - 01:20

Просмотр сообщенияDmitiry.D (17 January 2021 - 22:28) писал:

А еще звук очень хороший для планшета, на удивление, у меня правда без Lite версия, но думаю тут разницы не должно быть.
(постучав по планшету) Да, звучит неплохо :D
Звук я не особо оценивал, у меня для планшета проводные Beats Studio, а у них собственный усилитель. Да и музыку я привык на несколько другом аппарате слушать. В планшет наушники втыкаю раз в месяц.

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

"просто" Китай
Ну, хотя бы оперативы там должно быть не меньше, чем 3 гига. И хранилище 32, а лучше - 64. Андроид любит покушать. На 16 гигах хранилища запросто можно упереться в ситуацию, когда не может отправить письмо, ибо места нет. При этом micro-SD карточка почти пустая.
Тем более, что китайцы не особо парятся с оптимизацией софта. Это не японцы для своего внутреннего рынка.

#367 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 18 January 2021 - 01:31

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (17 January 2021 - 12:48) писал:

Человека, в других ветках общающегося вполне литературным русским языком, тут как подменяет...


Я готов объяснить непонятные слова. С чего начать?

#368 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2021 - 02:35

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (18 January 2021 - 01:31) писал:

Я готов объяснить непонятные слова.

Вот эта фраза:

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (17 January 2021 - 03:55) писал:

...дропнуть 32-разрядную версию. Для х86, да потихоньку и с АРМом начинается...

Все слова и аббревиатуры знакомы, но понять смысл фразы затруднительно.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (18 January 2021 - 01:31) писал:

С чего начать?

Лучше избегать сленга. Смысл этой темы - помочь коллегам, не имеющим серьезного опыта работы с компьютерной техникой, разобраться в их проблемах. Фразы, подобные вышеприведенной, могут только отпугнуть новичков.

#369 scorta

  • Пользователь
  • 2965 сообщений

Отправлено 18 January 2021 - 04:14

При прилете из-за границы сдают тест ПЦР, а почему бы не сдавать тест на антиген, он сдается так же - мазок, но стоит раз в десять дешевле и результат готов за четверть часа.

Сообщение отредактировал scorta: 18 January 2021 - 04:15


#370 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 18 January 2021 - 06:50

Просмотр сообщенияscorta (18 January 2021 - 04:14) писал:

При прилете из-за границы сдают тест ПЦР, а почему бы не сдавать тест на антиген, он сдается так же - мазок, но стоит раз в десять дешевле и результат готов за четверть часа.
Пост явно заблудился, но тем не менее : антитела начинают быть заметны довольно поздно. Первые несколько дней самочуствие ок, антител нет но заразность уже есть.

И потом, разве не кровь сдают?

#371 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 January 2021 - 07:09

Просмотр сообщенияscorta сказал:

При прилете из-за границы сдают тест ПЦР, а почему бы не сдавать тест на антиген, он сдается так же - мазок, но стоит раз в десять дешевле и результат готов за четверть часа.

Это в смысле на предмет провериться не "перепрограммировали" ли при нахождении "взагранице" на использование техники Apple ? :) :) :)

#372 scorta

  • Пользователь
  • 2965 сообщений

Отправлено 18 January 2021 - 12:20

Точно, тема не та, а тест на антиген и на антитела - зто два разных теста.


#373 scorta

  • Пользователь
  • 2965 сообщений

Отправлено 18 January 2021 - 13:45

Перепрограммировать на яблоко - не получилось, дома лежит macbook pro 2016 16gb (и это предел для него), поставил на него линукс, да и тот, как в офис перестали ездить уже и не открывал с весны.
На работе выдавали на выбор, интересно было посмотреть вблизи на зверушку.

#374 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2021 - 15:18

Просмотр сообщенияscorta сказал:

поставил на него линукс
а смысл?

#375 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 18 January 2021 - 17:11

Просмотр сообщенияSchwanz (18 January 2021 - 15:18) писал:

а смысл?

Ну например докер на макос до сих пор в виртуалке живет. Что не добавляет скорости.

#376 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 18 January 2021 - 17:21

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (18 January 2021 - 02:35) писал:

Все слова и аббревиатуры знакомы, но понять смысл фразы затруднительно.

системы для 32-разрядного режима процессора постепенно перестают делать. Только для 64. Раньше почти у всех был вариант выбрать одно из двух, если есть желание. Теперь Windows выпускают только 64, и многие дистрибутивы Линукса идут той же дорогой. Даже одноплатный компьютер "малина" Rapsberry Pi (на архитектуре ARM) видимо в будущем потеряет 32-разрядные ОС.

В контексте проблема в том, что многие Атомы не имели 64-разрядного режима. Стало быть, выбор того, что на них можно поставить, ограничен и продолжает сужаться.

Также, простите, но я продолжу пользоваться сленгом. Это заметно короче.

#377 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2021 - 19:01

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (18 January 2021 - 17:21) писал:


Все, что Вы сказали в расшифровке, я прекрасно знаю. Однако из Вашей исходной фразы я этого понять не могу.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (18 January 2021 - 17:21) писал:

Также, простите, но я продолжу пользоваться сленгом. Это заметно короче.

Вы куда-то спешите?

#378 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 18 January 2021 - 19:54

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (18 January 2021 - 19:01) писал:

Вы куда-то спешите?

Экономлю ресурс суставов пальцев.

#379 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1927 сообщений

Отправлено 19 January 2021 - 20:18

Просмотр сообщенияKNA (14 January 2021 - 23:22) писал:

Не, некрофильство - это когда я прошлой весной решил попробовать запустить Линукс на старом крохотном ноутбуке Sony. Там процессор - Transmeta Crusoe, что есть диагноз :D
О! А у меня сканеры Minolta Elite II и Minolta Multi Pro подключены огнепроводом к Fujitsu Lifebook P series тоже на Крузое. В пределах поставленной задачи - шикарно кубатурит :) И ни грамма не считаю сие некрофильством, ибо .... ибо сколькож танцев с бубном требо вытворить, чтобы ща огнепровод найтить на чем-нить современном!

#380 KNA

  • Модератор
  • 17568 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2021 - 20:53

Alone_Stranger, хм. Карта FireWire на PCI-e 1x стоит долларов десять-пятнадцать. У дочки на компе под Windows 10 завелась без проблем. Подключена внешняя звуковуха M-Audo Solo. Тоже проблем нет. В моём компе FireWire на PCI-адаптере живёт. Тоже никаких танцев не было.

Вот со SCSI дела обстоят хуже. Я под Windows 7 так и не сумел завести ни один из своих старых адаптеров. Мой слайд-сканер можно и по USB подключить, но под "Семёркой" не желает работать. Впрочем, я старый системный блок не выкидывал, а там XP стоит.

#381 vadim69

  • Пользователь
  • 6692 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 19 January 2021 - 23:53

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (18 January 2021 - 19:54) писал:

Экономлю ресурс суставов пальцев.
Очевилно лучший способ для достижения поставленной задачи - не писать вообще.
Если задача состоит в том, что бы донести информацию, то экономия ресурсов суставов выглядит как нонсенс.

#382 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1927 сообщений

Отправлено 20 January 2021 - 00:40

Просмотр сообщенияKNA (19 January 2021 - 20:53) писал:

Alone_Stranger, хм. Карта FireWire на PCI-e 1x стоит долларов десять-пятнадцать.
Да даже если она стоит один зеленый фантик - ЗАЧЕМ? У меня УЖЕ все есть - и работает! Зачем еще что-то покупать?

Просмотр сообщенияKNA (19 January 2021 - 20:53) писал:

Вот со SCSI дела обстоят хуже.
Linux вроде как поддерживает пока еще!

#383 KNA

  • Модератор
  • 17568 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2021 - 00:48

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (20 January 2021 - 00:40) писал:

Да даже если она стоит один зеленый фантик - ЗАЧЕМ? У меня УЖЕ все есть - и работает! Зачем еще что-то покупать?
А я разве предлагаю? Я, собственно отвечал в основном на эту фразу?

Цитата

ибо сколькож танцев с бубном требо вытворить, чтобы ща огнепровод найтить на чем-нить современном!
Я к тому, что танцев особых не надо.

Цитата

Linux вроде как поддерживает пока еще!
Я бы удивился, если бы не поддерживал. Но на конкретном компе нужна Винда. Уж извините.

#384 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 20 January 2021 - 01:07

Просмотр сообщенияvadim69 (19 January 2021 - 23:53) писал:

Очевилно лучший способ для достижения поставленной задачи - не писать вообще.
Если задача состоит в том, что бы донести информацию, то экономия ресурсов суставов выглядит как нонсенс.

Ну какая информация, собрались языком почесать, хосспаде..
На предложение заткнуться могу только, не щадя суставов, показать фигуру [подставить по вкусу] из пальцев.

#385 donvostok

  • Пользователь
  • 16602 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 20 January 2021 - 07:43

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

огнепроводом
вопля!
Тогда уж надо все заморские словечки на наш, понятный, перевести.
Ну там лазарь, мама, дрова, форточки это не совсем то.
Вот украинские друзья немало поработали над этой проблемой:
куки — реп'яшки
принтер — друкар [друк’ар] (рус. печатник)
Double click, двойной щелчок —двотиск
@ (at), собака — равлик
струйный принтер — бульбашковий друкар
Button, кнопка — ґудзик

#386 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 January 2021 - 07:50

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

куки — реп'яшки принтер — друкар [друк’ар] (рус. печатник) Double click, двойной щелчок —двотиск @ (at), собака — равлик струйный принтер — бульбашковий друкар Button, кнопка — ґудзик

Ооооо... а есть весь словарик? Надо заучить и пользовать. Фигня, что на Урале живу - хоть коллег потешу.

#387 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 January 2021 - 07:56

С компьютерным сленгом я один раз необдуманно ожегся... Один из руководителей отделов у нас, на тот момент недавно принятый к нам на работу, как-то польстил, мол: "Вот на предыдущей работе сисадмина было не понять совсем. Придёт, наговорит чего-то... починит правда, но все слова от него - белый шум". А я как-то необдуманно возьми и ляпни: "Так поди-ка молодой был совсем сисадмин-то? У меня просто за десятки лет общения с пользователями выработалось при общении с не-айтишниками снижать планку до их уровня понимания". И чегой-то он обиделся? Не понимаю )))))

После того планку-то, понятно, снижаю. Но вслух об этом очень слежу чтобы не говорить.

#388 Пароконный

  • Пользователь
  • 2221 сообщений

Отправлено 20 January 2021 - 11:49

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

надо все заморские словечки на наш, понятный, перевести
французы пытались в 90-е. В рез-те их айтишники вообще перестали друг друга понимать. Не знаю, чем кончилось и кончилось ли.

#389 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1927 сообщений

Отправлено 20 January 2021 - 12:47

Просмотр сообщенияПароконный (20 January 2021 - 11:49) писал:

французы пытались в 90-е. В рез-те их айтишники вообще перестали друг друга понимать. Не знаю, чем кончилось и кончилось ли.
Дык это нынче мода такая - чтобы окончательно убить науку и образование. Особливо в бывших союзных республиках. Во всем мире - Интернет. И только у некоторых избранных - Галамтор!

#390 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 20 January 2021 - 13:04

Просмотр сообщенияПароконный (20 January 2021 - 11:49) писал:


французы пытались в 90-е. В рез-те их айтишники вообще перестали друг друга понимать. Не знаю, чем кончилось и кончилось ли.
Получилось.
октет, ризо, ординатёр, баз дё донне.. база данных кстати и у нас хоть с натяжкой но перевод. А слово для перезагрузки так мне просто понравилась. Редемаре -- дословно, выйти в море второй раз.
В чешском тоже переводная терминология, и в общем прилипло. Почитач, тиск, РЕСТ волани..
В немецком принтер -- друкер.

Термины не так парят как раскладки. Переставленные A-Z, Y-Z.. Даже бриты отличились -- у них тильда черти-где, при заходе на хост с британской накладкой попасть в хомяк -- это гуглить надо.

Я стал смотреть на вещи проще, терминология это наименьшая из проблем.

Между прочим занятный гибрид -- "зайти по ssh".

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 20 January 2021 - 13:11






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных