Перейти к содержимому


Я вернулся к пленке


Сообщений в теме: 236

#181 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2007 - 15:00

Просмотр сообщенияGremlin (28.1.2007, 14:00) писал:

А я так всегда и замеряю на негативе, проблем с экспозицией никогда не было....

Ну по настоящему там вроде надо как-то хитро мерять, и правильным образом усреднять с учётом плёнки, проявки и бумаги.

А на (цветном) негативе проблем особых быть и не должно - он широкий.

#182 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2007 - 16:11

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.1.2007, 14:59) писал:

А на (цветном) негативе проблем особых быть и не должно - он широкий.
А на чёрно-белом негативе проблем ещё меньше.

#183 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 28 January 2007 - 16:20

Все это верно, до тех пор пока не попадется обьект, интервал яркостей которого выходит за пределы ДД пленки. Доверяться автомату в этом случае не стоит, и внешний замер обеспечит более точную экспозицию.
Не спорю, бывают ситуации, когда без автомата не обойтись, но всю дорогу полагаться на электронные мозги-- весьма чреватая глупость. Иначе, зачем были бы нужны все эти дорогие Секоники, Гессены и Минолты? Подумайте сами :)

#184 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2007 - 17:05

Просмотр сообщенияfotofil (28.1.2007, 16:19) писал:

Гессены
Только Госсены, Гессен - это местность:)

А как правильно мерить по освещённости или пояркости в такой ситуации?

Просмотр сообщенияProspero (28.1.2007, 16:10) писал:

А на чёрно-белом негативе проблем ещё меньше.
А почему? Мне показалось, что у него широта поменьше. :)

#185 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 28 January 2007 - 17:25

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.1.2007, 19:04) писал:

Только Госсены, Гессен - это местность:)

А как правильно мерить по освещённости или пояркости в такой ситуации?
А почему? Мне показалось, что у него широта поменьше. :)
На обычной клавиатуре нет буквы "йо" увы, (имеется в виду первая буква в слове "елка"),а читается название экспонометра знаменитой немецкой фирмы именно так.
В ситуации широкого ДД желательно по освещенности,а потом решать, чем можно пожертвовать.
В случае ч/б- можно, если постараться, сделать ДД меньше чем у цыфро :). Из всех носителей у ч/б негатива наибольший ДД. У цыфро такого я не обнаружил, несмотря на все заверения изготовителей. ;)

#186 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2007 - 17:36

Просмотр сообщенияfotofil (28.1.2007, 16:19) писал:

. Иначе, зачем были бы нужны все эти дорогие Секоники, Гессены и Минолты? Подумайте сами :)
Мне кажется это актуально для съёмки на слайд и в студии, где много источников света.

#187 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2007 - 17:40

Просмотр сообщенияfotofil (28.1.2007, 17:24) писал:

На обычной клавиатуре нет буквы "йо" увы
Буква "Ё" - это обычно ~ (тильда) в русской раскладке :)

Цитата

В случае ч/б- можно, если постараться, сделать ДД меньше чем у цыфро :). Из всех носителей у ч/б негатива наибольший ДД. У цыфро такого я не обнаружил, несмотря на все заверения изготовителей. :)
А от чего зависит? А у монохрома (который под С41) не шире?

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 28 January 2007 - 17:41


#188 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 28 January 2007 - 17:45

Просмотр сообщенияGremlin (28.1.2007, 19:35) писал:

Мне кажется это актуально для съёмки на слайд и в студии, где много источников света.
Актуально, если не хочется поливать как из пулемета, в надежде получить хоть 1 нормально экспонированный кадр. Насчет к-ва источников- чем их больше, тем лучше. Уже ДД, каковой надо впихнуть на "цыфро". Но померять надо. :) конечно, перепад яркостей и т.п.- это если на слайд.

#189 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2007 - 17:51

Просмотр сообщенияfotofil (28.1.2007, 16:19) писал:

Иначе, зачем были бы нужны все эти дорогие Секоники, Гессены и Минолты? Подумайте сами :)
А для того, что бы не разорились компании, продающие билеты на Багамы для топ-менеджеров фотофирм :)

#190 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 28 January 2007 - 17:55

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.1.2007, 19:39) писал:

Буква "Ё" - это обычно ~ (тильда) в русской раскладке :)
А от чего зависит? А у монохрома (который под С41) не шире?
1)Благодарю за подсказку :)
2)"Монохромные" а точнее, хромогенные, пленки с проявкой по С-41, на вид имеют действительно более широкий ДД. Однако, при печати на лабе получается он отнюдь не столь широким. А вручную его напечатать без проблем с передачей полутонов почти нереально. Ну разве что посчастливится отыскать Ч/Б бумагу с ортохроматической сенсибилизацией...
Зы: интересно, кстати, а как пойдет ч/б мультиконтраст в этом случае? Г-м. Надо поспрашивать у Лены. :)
С почтением- Fotofil.

#191 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2007 - 18:02

Просмотр сообщенияfotofil (28.1.2007, 17:54) писал:

2)"Монохромные" а точнее, хромогенные, пленки с проявкой по С-41, на вид имеют действительно более широкий ДД. Однако, при печати на лабе получается он отнюдь не столь широким.
"На вид" - это потому что не такие контрастные?

#192 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2007 - 18:23

Просмотр сообщенияfotofil (28.1.2007, 17:54) писал:

2)"Монохромные" а точнее, хромогенные, пленки с проявкой по С-41, на вид имеют действительно более широкий ДД.
Не так давно уже обсуждали.

#193 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2007 - 18:27

Просмотр сообщенияProspero (28.1.2007, 18:22) писал:

Не так давно уже обсуждали.

Меня здесь ещё не было, когда это обсуждалось. :) Большое спасибо за ссылку.

#194 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 29 January 2007 - 10:21

Да, я вчера забыл напомнить, что все вышеперечисленное относится к пленке. На цыфре лимит кадров не давит, поливай- не хочу....

#195 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 29 January 2007 - 10:24

Просмотр сообщенияfotofil (29.1.2007, 10:20) писал:

Да, я вчера забыл напомнить, что все вышеперечисленное относится к пленке. На цыфре лимит кадров не давит, поливай- не хочу....
Так нечестно.

#196 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 29 January 2007 - 11:47

Просмотр сообщенияVourdallaque (29.1.2007, 12:23) писал:

Так нечестно.
Что именно?

#197 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 29 January 2007 - 12:19

Просмотр сообщенияfotofil (29.1.2007, 11:46) писал:

Что именно?
Утверждать, что на цифре - "поливай-нехочу".

#198 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 29 January 2007 - 12:24

Просмотр сообщенияVourdallaque (29.1.2007, 14:18) писал:

Утверждать, что на цифре - "поливай-нехочу".
Г-м... тут скорее дело в области субьективной находится. Посмотрел-переснял..... :)

#199 Suscrof

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 29 January 2007 - 16:01

Просмотр сообщенияEvgenii Goligin (AMBA) (27.1.2007, 18:29) писал:

А я окончательно ушёл с пленки 135го формата, хватает и цыфры...
А для портретов и пейзажей попрежнему пользую старый добрый 6х7 с старенькими такумарчиками...

Вот это душевно. И разумно.

#200 Wolfie

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 30 January 2007 - 13:02

Интересная тема и беседа.
Мое личное мнение на вопрос ПвсЦ таково:
Необходимо иметь и трактор и феррари. без скрытых аналогий - цифру и пленку.
Аргументы за и против. преамбула: моя эволюция как фотографа началась с Агат (совецкий недоавтомат, делил 35мм кадр на два полукадра, если кто такое чудо встречал). Никак... Потом, осознанно, взят был в руки Зоркий-С (незеркальный совецкий молоток, прочный и надежный до невозможности, гвозди я им тоже забивал, бывало..). Этот агрегат приучил к терпению и осмыслению понятия "экспопара" (1). следом был зеркальный Кристалл. Этот аппарат научил ГРИПу и макро. Следом - цифромыло Сапоп а510. первый шаг к пониманию цифры.
Итоги подведёмъ (с) :) Прелесть цифры - пробежал и снял. дома в комфорте просмотрел, и выкинул. но есть шанс! :) удачно поймать.
Прелесть пленки - опыт, сын и все дела, постоянно напоминает о том, что у человека есть голова! каждый кадр, даже дублирующий, эксповилка - это Результат Процесса. мысль работает, душа кипит. а эти трехчасовые путешествия в хороший лаб, желание на месте без обработки заказать А4 печать пары кадров, ожидание пакета с пленками и СД со сканом... романтика. и процент брака сразу меньше, и душевная боль от упущенного кадра, и один А4 отпечаток с трех отснятых пленок радует глаз гораздо больше тысячи цифроснимков, пылящихся на крайних дорожках домашнего винта..

В итоге я брожу с двумя: зеркалом-пленкой и цифромылом (пока ЦЗК еще неделю-другую жду). Цифра - оценка экспозиции для пленки, первичный кадр, оценка гисторгаммы, да и просто по ходу что-то интересное клацнуть. на пленку трачу гораздо больше времени прицеливаясь, выбирая ракурс, ожидая удачный свет. в конце фото-пРохода имею приятные результаты, занятие на ближайшую неделю, и массу удовольствия от процесса и нескольких понравившихся работ. Конечно, я не зарабатываю фото, это только для души и тела.

Мой выбор - два аппарата в одной сумке (и Ц и П).

#201 boroda76

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 January 2007 - 17:30

Просмотр сообщенияWolfie (30.1.2007, 15:01) писал:

Интересная тема и беседа.
Мое личное мнение на вопрос ПвсЦ таково:
...
Мой выбор - два аппарата в одной сумке (и Ц и П).
Присоединяюсь всеми четырмя!!!!!!!!!! :)

#202 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 January 2007 - 22:48

Просмотр сообщенияboroda76 (30.1.2007, 17:29) писал:

Присоединяюсь всеми четырмя!!!!!!!!!! :)
Я тоже об этом давно говорю. Причём по умолчанию K10D с 77 лимом, и Z-1 (плёночная) с 31 лимом. И всё в одной сумке! :)

#203 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2007 - 13:05

Просмотр сообщенияSergeev2 (31.1.2007, 22:47) писал:

Я тоже об этом давно говорю. Причём по умолчанию K10D с 77 лимом, и Z-1 (плёночная) с 31 лимом. И всё в одной сумке! :)
Ну у меня расклад поменьше но также цирфа и пленка в одной сумке. Mz-7+28-105 и Canon G3. И делается так же на цифру снимаю смотрю куда двигать в +/- , а потом на пленке уже снимаю с поправками.

#204 Suscrof

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 01 February 2007 - 15:39

Уж если говорить о тракторе и феррари, то скорее надо сравнивать с цифрой или форматные камеры или по крайней мере средний формат. Так как главная разница трактора и феррари - разные предназначения и разные сферы применения.
Цифровые зеркалки, все же призваны занять ту же нишу, что и узкопленочные зеркали. Поэтому сравнивать их можно в том числе по принципу лучше-хуже.

А если в отпуск едете что с собой берете? Я вот как то не готов по 2 тушки тащить. Сам ездил с пленкой, мз 5н. Главное результат, и с пленки я получил что хотел, но неудобств хватает. Как то так получается что в отпуске бываю в очень жарких, и часто влажных местах, с пленкой приходится быть осторожным. Проявлять и покупать пленку в поездках обычно негде. Главное как уже говорил - дома (в своем городе) проявлять не могу. Все преимущества пленки становятся далекими.
цифромыло рабочее есть, это совсем не то. Но вот присматриваюсь все к к10.

#205 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 01 February 2007 - 21:13

Просмотр сообщенияAisagali (19.1.2007, 7:11) писал:

Вернулся к пленке потому, что цифра по чистоте, насыщенности картинки, по детализаций и резкости все еще недотягивает до пленки.

Да, тут спорить не о чем....

Просмотр сообщенияAisagali (19.1.2007, 7:11) писал:

Если увлекаешься сьемкой пейзажа и портретов, надо работать пленочной камерой, всеравно какой, желательно механической. Механической потому, что сьемка пейзажа и портрета не требует молниеносную реакцию, жуткой оперативности, это – неторопливая, спокойная работа, надо хорошенько подумать, прежде чем нажать на спусковую кнопку.

Просмотр сообщенияWolfie (30.1.2007, 13:01) писал:

Интересная тема и беседа.
...
Этот аппарат научил ГРИПу и макро.
...
Прелесть пленки - опыт, сын и все дела, постоянно напоминает о том, что у человека есть голова! каждый кадр, даже дублирующий, эксповилка - это Результат Процесса. мысль работает, душа кипит.
...

В итоге я брожу с двумя: зеркалом-пленкой и цифромылом (пока ЦЗК еще неделю-другую жду). Цифра - оценка экспозиции для пленки, первичный кадр, оценка гисторгаммы, да и просто по ходу что-то интересное клацнуть. на пленку трачу гораздо больше времени прицеливаясь, выбирая ракурс, ожидая удачный свет. в конце фото-пРохода имею приятные результаты, занятие на ближайшую неделю, и массу удовольствия от процесса и нескольких понравившихся работ. Конечно, я не зарабатываю фото, это только для души и тела.

А что мешает также неторопливо и вдумчиво снимать на цифрозеркало? Что разве цифрозеркалка не учит ГРИПу и макро?

#206 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 02 February 2007 - 00:36

Просмотр сообщенияSuscrof (1.2.2007, 15:38) писал:


А если в отпуск едете что с собой берете? Я вот как то не готов по 2 тушки тащить. Сам ездил с пленкой, мз 5н.
На 400 грамм для второй тушки можно экономить только в исключительных случаях.

#207 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 02 February 2007 - 02:20

Просмотр сообщенияmich. (2.2.2007, 0:35) писал:

На 400 грамм для второй тушки можно экономить только в исключительных случаях.
Как-то раз брал я в "отпуск" 3 тушки и 9 стёкол. Тушки происпользовал все - Z1p, LX, *istD. Стёкол не больше половины. Больше так делать не буду, и другим не советую. Наилучшим образом проявили себя при этом почему-то новые ненавистные плёночному народу DA-шки. Хуже всего серия М и К. Цифровые снимки уже отпечатал в формате до 30х45 см, плёнка только проявлена и отсканирована 3000ж2000, вроде и качество негативов неплохое, но дальше возиться противно.
К чему это я всё? Да наверное к тому, что пора перестать хлопать себя ушами по щекам. Кто старше, пусть поправит.
Удачи всем и ХАРОШИХ ФОТАК ЧЕТКА :)

#208 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 02 February 2007 - 02:31

Просмотр сообщенияAisagali (19.1.2007, 7:11) писал:


Конечно, мне всеравно придется купить цифрозерькальку, ведь не единым пейзажом или портретом жив фотограф. Оперативность цифры понадобится всегда. Правда, пока не решил – это будет Nikon D200 или Pentax K10... Все таки мой совет, кто увлекается сьемкой портрета и пейзажа, не хороните пленку и пленочных камер. Попробуйте работать ими хотя бы месяца два, поснимайте десяток пленки, и убедитесь, честное слово, что цифре все еще расти да расти, чтобы как пленка хорошо рисовать.
Анакадэма дельманденхана, умбаквы, умбаква. Велик могучим рускый языка.
Тьфу на Вас, в школу, в школу, за парту. Вам рано фотографировать, это слишком просто, сперва - грамота.

Сообщение отредактировал Momous: 02 February 2007 - 02:34


#209 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 February 2007 - 04:02

Просто в качестве реплики:
Ч.б.-не помню с какого, а цветной фотографией начал заниматься с 81-го года. Наборы субтрактивных фильтров...эхех... Имею ФУ Опемус (6х6) с цветосмесительной головой - с 84-го года, ФУ Дурст (6х9) - с 86-г, с линейкой обьективов Роденшток и Меогон, и самодельными аналоговыми цветоанализаторами... 10 лет практики на СФ с оптикой от CZJ, 15 лет на пленке с системой Mamiya, из них 5 лет ремесла, которое кормило семью... Длинный перерыв, всилу серьезных обстоятельств... Вернулся в фотографию полтора года назад через *istDS. Хочу, но не могу вернуться на пленку, только потому, что банально нет времени на негативно/позитивный "мокрый" процесс, а доверить любую из аналоговых стадий какому-то лабу моя внутренняя "религия" не позволит... Я даже негативный С41 дома проявлял самостоятельно. Нет уж, либо цифра в чистом виде (вот собрался десятку брать), либо пленка - собственными руками от "а" до "я". Промежуточные положения - суррогатны... Второй раз "войти в воду" я пока не готов, а споткнуться о какой-нить сканер...- не хочется. Вот только приобретенный 43-й лим резанул по сердцу ностальгическим ножом так, что я чуть не купил под него пленочную тушку, но вОвремя остановился... И побелому завидую автору топика.

#210 kras

  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 02 February 2007 - 11:34

Просмотр сообщенияvb007 (2.2.2007, 4:01) писал:

Просто в качестве реплики:
Ч.б.-не помню с какого, а цветной фотографией начал заниматься с 81-го года. Наборы субтрактивных фильтров...эхех... Имею ФУ Опемус (6х6) с цветосмесительной головой - с 84-го года, ФУ Дурст (6х9) - с 86-г, с линейкой обьективов Роденшток и Меогон, и самодельными аналоговыми цветоанализаторами... 10 лет практики на СФ с оптикой от CZJ, 15 лет на пленке с системой Mamiya, из них 5 лет ремесла, которое кормило семью... Длинный перерыв, всилу серьезных обстоятельств... Вернулся в фотографию полтора года назад через *istDS. Хочу, но не могу вернуться на пленку, только потому, что банально нет времени на негативно/позитивный "мокрый" процесс, а доверить любую из аналоговых стадий какому-то лабу моя внутренняя "религия" не позволит... Я даже негативный С41 дома проявлял самостоятельно. Нет уж, либо цифра в чистом виде (вот собрался десятку брать), либо пленка - собственными руками от "а" до "я". Промежуточные положения - суррогатны... Второй раз "войти в воду" я пока не готов, а споткнуться о какой-нить сканер...- не хочется. Вот только приобретенный 43-й лим резанул по сердцу ностальгическим ножом так, что я чуть не купил под него пленочную тушку, но вОвремя остановился... И побелому завидую автору топика.
Очень понимаю тех в "цифре" оказался сразу,но с такой "историей" трудно понять.Я вот тоже свое Дурстовское убрал в кладовку(экономика),на работе две цифры Никон и Самс(для пентаксовской оптики),но "свое" снимаю на пленку.(А проявку можно найти хорошую





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных