Перейти к содержимому


Про узкую пленку в 2020


Сообщений в теме: 1212

#331 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 14:46

Просмотр сообщенияBlooming Soul (18 October 2020 - 14:45) писал:

А какая у вас есть цель в этой теме?
А у вас?

#332 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2738 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 18 October 2020 - 14:50

Просмотр сообщенияsledz (18 October 2020 - 14:46) писал:

А у вас?
Ознакомиться с мнениями, с опытом тех кто причастен, сравнивал процессы.

#333 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 14:52

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (18 October 2020 - 14:44) писал:

Совершенствоваться в фотографии, будучи любителем, совершенно бессмысленно. Пирамида профессионалов огромной высоты, при этом сам жанр полумертв и не привлекает внимания масс. Так что можно обогнать в умении чувака из соседнего села, но в глянец тебя все равно не возмут ни-ког-да.

Не ТикТок, короче.

А бачки, термометры и новые линзы хоть потрогать можно.
Весь смысл любого увлечения именно в совершенствовании. Именно тогда появляются цели, азарт, стимулы продолжать. На этом построено любое увлечение, будь то филателия или рыбалка или авиамоделирование. Все что угодно. Без совершенствования увлечение обычно превращается в тупое и примитивное времяпрепровождение, а точнее во времяубивание)

#334 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 18 October 2020 - 14:57

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Весь смысл любого увлечения именно в совершенствовании.
Это очень наивная точка зрения.
Смысл любого дела, а особенно увлечения - в удовольствии.
Есть, конечно, дела долга и обязанностей, но это тоже удовольствие.

#335 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 14:57

Просмотр сообщенияBlooming Soul (18 October 2020 - 14:50) писал:

Ознакомиться с мнениями, с опытом тех кто причастен, сравнивал процессы.
Любое общение это обмен мнениями. В этом смысле я не исключение

#336 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2686 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 18 October 2020 - 14:59

Просмотр сообщенияSergii (18 October 2020 - 14:45) писал:

Прочел. Все аргументы на уровне метафизики. Никакой конкретики. Только субъективные ощущения. А может это самовнушение ;)?
Я ж говорил, что оно вам не нужно. Судя по всему, вы из той категории людей, которые абсолютно не слышат собеседника. Встречал в своей жизни несколько таких, доказывать и объяснять им что-то бес толку, ибо они глухи.

#337 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 15:02

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (18 October 2020 - 14:57) писал:

Это очень наивная точка зрения.
Смысл любого дела, а особенно увлечения - в удовольствии.
Есть, конечно, дела долга и обязанностей, но это тоже удовольствие.
Конечно в удовольствии. Только вот удовольствие бывает разного порядка. Есть довольно примитивные виды удовольствий животного характера, скажем так, не будем их озвучивать их и так все знают, а есть удовольствия иного порядка. Вот удовольствие от того, что ты самосовершенствуешься, достигаешь новых высот, что у тебя получается, то что ранее не получалось, намного более сильное, чем тупое удовлетвоврение физических потребностей. Ну как по мне)

Сообщение отредактировал sledz: 18 October 2020 - 15:02


#338 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 18 October 2020 - 15:05

Просмотр сообщенияsledz сказал:

намного более сильное, чем тупое удовлетвоврение
Конечно, есть удовольствие и есть самовнушение. :)
Для людей вашего поколения - самовнушение - это одна из базовых привычек. Понимаю.

Сообщение отредактировал Pavel_Bykov: 18 October 2020 - 15:07


#339 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 15:07

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (18 October 2020 - 15:05) писал:

Конечно, есть удовольствие и есть самовнушение. :)
Для людей вашего поколение - самовнушение - это одна из базовых привычек. Понимаю.
Не понятно причем тут самовнушение, и как оно связано с поколением и как вы определили мое поколение. Ну да ладно)
Но вас, Алеф, я прекрасно помню, так же как и ваши снимки и могу сказать что за несколько прошедших лет они нисколько не изменились в сторону улучшения, ни на йоту. В этом смысле конечно видно, что самосовершенстование, это явно не то, что доставляет вам удовольствие)

Сообщение отредактировал sledz: 18 October 2020 - 15:10


#340 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 18 October 2020 - 15:11

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Не понятно причем тут самовнушение
Начните в этом вопросе с басни "Лиса и Виноград", а потом погуглите анекдот про ёжика "я не пёрну, это не я".

#341 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 18 October 2020 - 15:17

Просмотр сообщенияsledz сказал:

так же как и ваши снимки и могу сказать что за несколько прошедших лет они нисколько не изменились в сторону улучшения, ни на йоту.
Да, я помню, что лет пять назад, чтобы показать мне какие-то недостатки некоторых моих снимков, Вам пришлось их сравнивать со снимками из Нэшнл Джиаграфик... :) :) Да, я тоже не думаю, что сейчас что-то изменилось... :)

Сообщение отредактировал Pavel_Bykov: 18 October 2020 - 15:20


#342 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 October 2020 - 15:29

Просмотр сообщенияAlexander_46 (18 October 2020 - 14:59) писал:

Я ж говорил, что оно вам не нужно. Судя по всему, вы из той категории людей, которые абсолютно не слышат собеседника. Встречал в своей жизни несколько таких, доказывать и объяснять им что-то бес толку, ибо они глухи.


А от развешивания ярлыков прошу воздержаться.

Сообщение отредактировал Sergii: 18 October 2020 - 15:32


#343 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2686 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 18 October 2020 - 15:51

Просмотр сообщенияSergii (18 October 2020 - 15:29) писал:

Ничего не говорить и не говорить то, что будет согласовываться с вашей "стройной" теорией, это не совсем одно и то же. А ярлыки я навешиваю исключительно на основе информации, поступающей от вас, так что пенять можете только на себя.

#344 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 October 2020 - 16:03

Просмотр сообщенияAlexander_46 (18 October 2020 - 15:51) писал:

Ничего не говорить и не говорить то, что будет согласовываться с вашей "стройной" теорией, это не совсем одно и то же. А ярлыки я навешиваю исключительно на основе информации, поступающей от вас, так что пенять можете только на себя.
Коллега, ещё раз прошу воздержаться от навешивания ярлыков. Независимо от субъективно воспринимаемой вами информации. Что же касается темы, то я усомнился в целесообразности съемки на плёнку только в том случае, если предполагается последующая оцифровка. Свои сомнения аргументировал. Если вы не в состоянии их опровергнуть своими аргументами, то честно признайте, что кроме субъективного восприятия, у вас их нет.

#345 Владимир.

  • Пользователь
  • 511 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 16:09

Просмотр сообщенияBlooming Soul (18 October 2020 - 14:41) писал:

sledz вы бы свои шедевры продемонстрировали нам.
Искусство съёмки и обработки пейзажей на цифру.
Ну чтобы слова имели какой-то вес что-ли...
В этом нет нужды. У sledz нет фотографий, нет пейзажей, и уж тем более нет шедевров. Это всё равно как просить бездельничающего и скучающего люмпена устроиться на работу. Не устроиться. Но будет продолжать кричать, что во всех его бедах виноваты враги. Тут уже верно заметили человек пять наверно, что с глухими общаться бесполезно. А учиться никто из нас не отказывается, но мы это будем делать у тех, кто хоть чего-то достиг в фотографии, а не у форумных болтунов желающих неприменно высказать свою точку зрения по любому вопросу, даже в которых они не разбираются.

Сообщение отредактировал Владимир.: 18 October 2020 - 16:42


#346 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2686 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 18 October 2020 - 16:10

Просмотр сообщенияSergii (18 October 2020 - 16:03) писал:

я усомнился в целесообразности съемки на плёнку только в том случае, если предполагается последующая оцифровка. Свои сомнения аргументировал. Если вы не в состоянии их опровергнуть своими аргументами, то честно признайте, что кроме субъективного восприятия, у вас их нет.
Что именно я должен опровергать? Ваше личное мнение и целесообразность исключительно для вас? Так я давно не страдаю юношеским максимализмом и понимаю, что потребности у всех людей разные, потому переубеждать вас и не собирался. Считаете, что вас устроит исключительно чисто аналоговый процесс? Да не вопрос! Это ваше личное дело, не моё. У меня мнение на этот счёт совершенно другое, и, заметьте, я никому не пытаюсь его навязать и кого-то переубедить, и по отношению к себе ожидаю аналогичное поведение участников форума. Это поведение взрослого человека, который отлично понимает, что вкусы у людей очень разные, и если чьё-то мнение не совпадает с его собственным в подобных вопросах, это совершенно не означает, что оно ошибочное.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 18 October 2020 - 16:38


#347 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 18 October 2020 - 16:18

Просмотр сообщенияSergii (18 October 2020 - 16:03) писал:

Свои сомнения аргументировал

Я вам отвечал кстати. Чисто математически преобразование Реальный_МирøПленкаøСканер не эквивалентно Реальный_МирøЦФК. ø означает свертку. Обратная задача в общем некорректна, и ее решение всегда даст артефакты.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 18 October 2020 - 16:19


#348 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 16:45

Да с пленочниками вечно такое. Им почему то можно разговаривать и про пленку и про цифру и про что угодно, костерить эту богомерзкую цифру и тех кто на нее снимает на чем свет стоит, а если вдруг кто другой свое мнение изложил, так он сразу навязывает оказывается им что-то, пытается их обратить в свою веру. Прям как в секте, можно говорить только то, что от тебя хотят услышать члены секты. Харе кришна, кришна рама, короче))

Сообщение отредактировал sledz: 18 October 2020 - 16:49


#349 skyer

  • Пользователь
  • 5695 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 18 October 2020 - 16:50

Просмотр сообщенияbarns (18 October 2020 - 14:42) писал:

2. Не, одинаково все, я пересел с Никона д200 на сони а3000 - разницы в цветах нет
Вы разницу не видите?

P.S. Интересно, что когда я впервые увидел снимки с Хассельблада X1D, то они мне сразу привлекли моё внимание необыкновенно красивой для цифры цветопередачей. Сейчас убедился, что цветопередача его действительно не такая, как у большинства цифровиков. Как я и говорил прежде, если бы у цифры была красивая цветопередача (пусть и совсем не такая, как у плёнки), то это могло бы помочь осуществить переход от плёнки к цифре намного проще. Будь у меня Хассельблад, я бы, может, и не заморачивался бы.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: сравнение.JPG

Сообщение отредактировал skyer: 18 October 2020 - 16:54


#350 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 October 2020 - 16:56

Да плёнка это отстой, она проиграла цифре полностью
Даже сф и бф - это, по сути, очередной вид наяривания, который нужен малой горстке людей
Удел плёнки - для детей и 'ценителей', то есть нафиг не нужна

Просмотр сообщенияskyer (18 October 2020 - 16:50) писал:

Вы разницу не видите?

P.S. Интересно, что когда я впервые увидел снимки с Хассельблада X1D, то они мне сразу привлекли моё внимание необыкновенно красивой для цифры цветопередачей. Сейчас убедился, что цветопередача его действительно не такая, как у большинства цифровиков. Как я и говорил прежде, если бы у цифры была красивая цветопередача (пусть и совсем не такая, как у плёнки), то это могло бы помочь осуществить переход от плёнки к цифре намного проще. Будь у меня Хассельблад, я бы, может, и не заморачивался бы.
Это прям из лайтрума? Для камер есть профили?

#351 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 16:58

Просмотр сообщенияskyer (18 October 2020 - 16:50) писал:

Вы разницу не видите?

P.S. Интересно, что когда я впервые увидел снимки с Хассельблада X1D, то они мне сразу привлекли моё внимание необыкновенно красивой для цифры цветопередачей. Сейчас убедился, что цветопередача его действительно не такая, как у большинства цифровиков. Как я и говорил прежде, если бы у цифры была красивая цветопередача (пусть и совсем не такая, как у плёнки), то это могло бы помочь осуществить переход от плёнки к цифре намного проще. Будь у меня Хассельблад, я бы, может, и не заморачивался бы.
Ну сделайте так, делов то?))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screenshot_2.jpg

Сообщение отредактировал sledz: 18 October 2020 - 16:59


#352 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 October 2020 - 17:00

Стоп
Я правильно понял что адоб и цифровик - плохой цвет, а плёночные сканеры - хороший?
Это ж плацебо какое-то

Сообщение отредактировал barns: 18 October 2020 - 17:01


#353 Владимир.

  • Пользователь
  • 511 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 17:05

Просмотр сообщенияbarns (18 October 2020 - 16:56) писал:

Да плёнка это отстой, она проиграла цифре полностью
Даже сф и бф - это, по сути, очередной вид наяривания, который нужен малой горстке людей
Удел плёнки - для детей и 'ценителей', то есть нафиг не нужна
Так нужна плёнка или не нужна? Просто в вашем последнем предложении заложен двоякий смысл. Вроде как детям и ценителям плёнка нужна. Но в тоже время нафиг не нужна. Поясните пожалуйста вашу позицию.

#354 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 October 2020 - 17:11

В масштабах всего фотосообщества - ею можно пренебречь


Тут думаю аналогично ламповым усилителям - есть ценители, но по сути - давно проиграли цифре

#355 Владимир.

  • Пользователь
  • 511 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 17:25

Просмотр сообщенияbarns (18 October 2020 - 17:11) писал:

Тут думаю аналогично ламповым усилителям - есть ценители, но по сути - давно проиграли цифре
То, что плёнка давно проиграла цифре в плане технических параметров, уже давно никто не оспаривает. Во всяком случае если мы говорим о формате 35мм, то тут это не подлежит сомнению. Про БФ вопрос очень спорный, тем не менее не вижу смысла вдаваться в полемику и развивать этот сегмент дискуссии. Сейчас не об этом.

Но как быть с постоянно увеличивающимися объёмами выпуска и продаж фотоматериалов? А самый популярный формат плёнки сейчас именно как раз 35мм. Да, там много разных потребителей этой продукции. И серьёзно увлечённые люди самых разных возрастов, и новички ищущие свой путь, и те кто хочет чего-то нового попробовать, и да, есть откровенные хипстеры. И что характерно, вопросы денег и стоимости их мало волнуют, а некоторые перестанут снимать на плёнку только если она просто перестанет выпускаться. Ито.... нет гарантии что не осядут на амбротипии и феротипии. Главный вопрос- надо ли производителям плёнки перестать её выпускать? Или всё таки продолжать выпускать плёнку?

#356 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 18 October 2020 - 17:28

Просмотр сообщенияВладимир. сказал:

Главный вопрос- надо ли производителям плёнки перестать её выпускать?
Тут нет вопросов до тех пор, пока издержки производства покрываются продажами.

#357 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 October 2020 - 17:34

Просмотр сообщенияВладимир. (18 October 2020 - 17:25) писал:


Но как быть с постоянно увеличивающимися объёмами выпуска и продаж фотоматериалов? А самый популярный формат плёнки сейчас именно как раз 35мм. Да, там много разных потребителей этой продукции.
Цифра дороже, люди беднее, а вход в плёночный даже сф - дешевле фф цифры
Один Никон з6 китовый стоит как бронипа и запас плёнки лет на 10
Вот почему плёнка растёт, ну и мода на ретро

#358 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 17:37

Просмотр сообщенияbarns (18 October 2020 - 17:34) писал:

Цифра дороже, люди беднее, а вход в плёночный даже сф - дешевле фф цифры
Один Никон з6 китовый стоит как бронипа и запас плёнки лет на 10
Вот почему плёнка растёт, ну и мода на ретро
Вы посмотрите какие сейчас цены на пленочные среднеформатные камеры топуровня. Там примерно тот же самый z6 и есть

#359 skyer

  • Пользователь
  • 5695 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 18 October 2020 - 17:40

Просмотр сообщенияbarns (18 October 2020 - 16:56) писал:

Это прям из лайтрума? Для камер есть профили?
Насколько я понял, на dpreview.com сравнение всех камер проходят при использовании профиля Adobe Standard. Мой пример показывает, что применение данного профиля не гарантирует точность цветопередачи.

Просмотр сообщенияsledz (18 October 2020 - 16:58) писал:

Ну сделайте так, делов то?))
Похоже, вы - гуру в цветокоррекции )) Я же всем предлагаю сделать мне "плёночный профиль" для цифры. Выслать вам файлы? А то теория хороша, а практика - не очень.

Просмотр сообщенияbarns (18 October 2020 - 17:00) писал:

Я правильно понял что адоб и цифровик - плохой цвет, а плёночные сканеры - хороший?
Не все цифровики плохи и не все сканеры хороши. Мне лично всё равно: цифра это или плёнка, лишь бы цветопередача была хороша. Когда она может быть хорошей? Когда соблюдены два условия: камера в состоянии передать хороший цвет и когда ПО в состоянии этот цвет из рава вытащить.
На мой взгляд, практически у всех современных цифровых камер при использовании стандартных профилей в конвертерах или при использовании родных профилей, цветопередача неважная. Вызвано ли это первой или второй причиной мне неизвестно. Скорее всего, обе причины, так как будь камеры в состоянии передать красивый цвет, скорее всего, уже кто-нибудь бы создал такие профили, с которыми картинка получалась бы красивой (на уровне лучших фотоплёнок) в большинстве случаев. Однако в ПО также есть явная проблема. Как я уже показывал в других ветках, ПО Noritsu работает с равами К-1 намного лучше, чем какой-либо другой конвертер. Я подозреваю, что это из-за того, что ПО Noritsu создавали специалисты Kodak, у которых были колоссальные наработки в области цветовосприятия.
Также и со сканерами. Ведь неспроста же многим особенно нравится "видение" цветопередачи Noritsu и Fujifilm. Есть множество сканеров, но наибольшее число поклонников у сканеров этих двух производителей.

Сообщение отредактировал skyer: 18 October 2020 - 17:45


#360 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 October 2020 - 17:48

Просмотр сообщенияsledz (18 October 2020 - 17:37) писал:


Вы посмотрите какие сейчас цены на пленочные среднеформатные камеры топуровня. Там примерно тот же самый z6 и есть
Я как раз в курсе
Вход от 20т.р. в 645, и от 30 в 66





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных