Перейти к содержимому


Когда началось падение?



Сообщений в теме: 400

#331 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 December 2019 - 11:58

Просмотр сообщенияTeod (22 December 2019 - 10:13) писал:

Так что правильно Pentax сейчас выпускает топовый кроп, только так можно выжить.
Неправильно то, что Пентакс забросил топкроп на несколько лет. Надо было оставлять эту нишу как основную, а не полностью погружаться в ФФ.

#332 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4539 сообщений

Отправлено 22 December 2019 - 12:45

Цитата

Неправильно то, что Пентакс забросил топкроп на несколько лет. Надо было оставлять эту нишу как основную, а не полностью погружаться в ФФ.
Не вижу заброшенности, кроп это не только "тушка", но и оптика например Da*11-18/f2.8 -интересный, а вот актуальность спорная... Вообще хочется больше большего разнообразия оптики. Допустим как у Фуджи (не всё мне как потребителю там нравиться, но мне понятна позиция данного Бренда) К тому же есть мнение, что они готовы анонсировать третью модель среднего формата ...

#333 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 December 2019 - 13:04

Просмотр сообщенияAleksandr_III (22 December 2019 - 12:45) писал:

Не вижу заброшенности, кроп это не только "тушка", но и оптика например Da*11-18/f2.8 -интересный, а вот актуальность спорная... Вообще хочется больше большего разнообразия оптики. Допустим как у Фуджи (не всё мне как потребителю там нравиться, но мне понятна позиция данного Бренда) К тому же есть мнение, что они готовы анонсировать третью модель среднего формата ...
Кроп, это прежде всего тушка, отсюда и название класса. Последний топкроп выпустили 5 лет назад.,11-18 интересный, выпущен совсем недавно, видимо когда было таки принято решение повернуться в сторону топкропа лицом, с нп другим местом)

#334 №13

  • Пользователь
  • 15543 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 22 December 2019 - 14:04

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

...падение интереса к классической фотографии всё очевидней...
Что вы понимаете под "классической фотографией"?

#335 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4539 сообщений

Отправлено 22 December 2019 - 14:08

Я думаю есть и технологические тонкости. Топовые комплектующие стоят дорого, чтобы снизить издержки нужно покупать большую партию. Большую партию сложно реализовывать, нужно тогда расширять линейку продукции. В то время как выгодаприобретатель может потратить деньги на новые решения и соответственно быстрей их внедрить. Нет альтернативного поставщика компонентов приводит к риску роста издержек ...

Просмотр сообщения№13 (22 December 2019 - 14:04) писал:

Что вы понимаете под "классической фотографией"?
"Классическая фотография" это когда на бумаге без глубоких художественных вмешательств...

#336 Teod

  • Пользователь
  • 11459 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 December 2019 - 14:35

Просмотр сообщенияMaшa (22 December 2019 - 11:01) писал:

Всё так, только "Любитель" сегодня сложное понятие.
Настоящему "Любителю" сегодня нужен "Любитель"
только цифровой.
Простому любителю сложно было с "Любителем.
Смену-2 мне купили за 130 руб (до десятикратного удорожания рубля, 13 руб после 1961). А "Любитель" стоил 100 (10 руб). В ценах после 61 г. пленка узкая стоила 35 коп. (36 кадров), широкая 40 коп (12 кадров). Вроде сравнимо. НО! Не было дешёвых увеличителей на широкую плёнку. Свой Нева-3 я купил гораздо позже, после покупки Киев 6С.
Так что на широкую плёнку снимали только очень продвинутые любители с деньгами, как сегодня на полный кадр в цифре.
Если у детей-внуков встанет вопрос о новом фотоаппарате, то я посоветую беззеркалку формата 4/3 дюйма, типа Panasonic GX9.
https://camerasize.c...ompare/#659,770

Сообщение отредактировал Teod: 22 December 2019 - 14:37


#337 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 22 December 2019 - 17:52

Просмотр сообщенияTeod сказал:

а ещё лучше 4/3 дюйма с кропом 2

Стандарт 4/3 называется так не потому, что матрица 4/3 дюйма, а по соотношению сторон :D

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Лично я не против лет 50 пожить при таком системном кризисе.

Поживите в тесной конурке-студии посреди самого большого города на земле впахивая по 60 часов в сутки и практически не видя семьи. Будучи всю жизнь привязанным к одной корпорации, которая вам и мама и папа и жена и дом родной. Тогда и поговорим.

#338 Teod

  • Пользователь
  • 11459 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 December 2019 - 20:09

Просмотр сообщенияManichaean (22 December 2019 - 17:52) писал:

Стандарт 4/3 называется так не потому, что матрица 4/3 дюйма, а по соотношению сторон :D
А ведь многие и не поймут Вашей шутки, подумают, действительно соотношение сторон. Для них рекомендую посмотреть форматы ещё меньшие. Разумеется, дюймы имеются в виду видиконовские около 17 мм.

Сообщение отредактировал Teod: 22 December 2019 - 20:23


#339 Schwanz

  • Пользователь
  • 10844 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2019 - 20:38

Просмотр сообщенияTeod сказал:

многие и не поймут
для многих есть вики, она хоть и врёт часто, но эта инфа из официального олимпусовского источника:

The name of the system stems from the size of the image sensor used in the cameras, which is commonly referred to as a 4/3" type or 4/3 type sensor. The common inch-based sizing system is derived from vacuum image-sensing video camera tubes, which are now obsolete. The imaging area of a Four Thirds sensor is equal to that of a video camera tube of 4/3 inch diameter.

#340 skyer

  • Пользователь
  • 5692 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 22 December 2019 - 20:38

Просмотр сообщенияTeod (22 December 2019 - 10:13) писал:

Вообще, я по-прежнему считаю, что любителю достаточно кропа 1,5, а ещё лучше 4/3 дюйма с кропом 2.
То-то Олимпус уже скоро загнётся. И Панасоник настигла бы та же участь (фото-направление), не выпусти они ФФ. Сейчас очень сложно втюхивать эти кропы, когда почти с любого смартфона снимки выходят почти такими же.

#341 kastasir

  • Пользователь
  • 1628 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 22 December 2019 - 21:08

Цитата

То-то Олимпус уже скоро загнётся....

Уже есть слух про Olympus E-M1 III. И к лету 2020 готовится новый зум 150-400 ф4,5

#342 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4539 сообщений

Отправлено 22 December 2019 - 21:49

Просмотр сообщенияkastasir (22 December 2019 - 21:08) писал:

Уже есть слух про Olympus E-M1 III. И к лету 2020 готовится новый зум 150-400 ф4,5
Причем, даже обосновали специализацию, моделей/направления м4/3- споттинг, анималистика стаб у подходящий.
Выглядит убедительно. Но дорого...

#343 №13

  • Пользователь
  • 15543 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 23 December 2019 - 00:24

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

Может ли наше сообщество проанализировать , что станет трендом в следующем году?
По окружению вижу, что видео сейчас в тренде. Поэтому забег б/з продолжится, тем более, что сегмент видео в свадебной и пр. "проф", намного актуальнее для заказчиков, а для исполнителей это прибыльней. Видеоконтент сейчас более актуален и с ростом роли интернет-ресурсов как основного его потребителя. Постклассической фотографией (используя вашу классификацию) можно заниматься и зеркалками - неважно, кропнутыми или ФФ - то на вкус. Они будут выпускаться и совершенствоваться, пока не найдут возможность создать гибридную систему с высокой автономностью работы для фотографов. Не видеографов. Хотя, автономность сейчас тоже не проблема - снижается ее роль как важного фактора при выборе системы. Фотография в чистом виде (фотосъемка) как визуальный контент постепенно вытесняется смартфонами, т.к. основной площадкой для его выставления является интернет, где большие размеры фото не актуальны. Они актуальны для бумажной формы представления ,а это преимущественно выставочный формат, до которого доходят немногие

#344 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 23 December 2019 - 14:52

Просмотр сообщенияTeod сказал:

А ведь многие и не поймут Вашей шутки, подумают, действительно соотношение сторон.

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

для многих есть вики, она хоть и врёт часто, но эта инфа из официального олимпусовского источника:

В каждой шутке есть доля правды: Вот что говорит та-же википедия: "The Four Thirds system uses a 4:3 image aspect ratio, like compact digital cameras. In comparison, DSLRs usually adhere to the 3:2 aspect ratio of the traditional 35 mm format. Thus, "Four Thirds" refers to both the size and the aspect ratio of the sensor." Как раз соотношение сторон, это то, что резко отличало 4/3 от других зеркалок и беззеркалок и то, что лично для меня послужило одним из определяющих факторов для её выбора. Поскольку этот формат более подходит для телецентричной оптики и в целом ближе к идеальному кругу/квадрату.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

И Панасоник настигла бы та же участь (фото-направление), не выпусти они ФФ.

Ага, вот ФФ от Панаса просто бьёт все рекорды по продажам. У него доля рынка, наверное, ещё меньше, чем у полнокадрового БЗК Никона или всеми нами любимого Пентакса. Думаю, что микра по прежнему в разы лучше продаётся, чем новая L-система, даже если взять отдельно микро-камеры от того-же Панаса.

Сообщение отредактировал Manichaean: 23 December 2019 - 14:58


#345 skyer

  • Пользователь
  • 5692 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 23 December 2019 - 16:08

Просмотр сообщенияManichaean (23 December 2019 - 14:52) писал:

Ага, вот ФФ от Панаса просто бьёт все рекорды по продажам. У него доля рынка, наверное, ещё меньше, чем у полнокадрового БЗК Никона или всеми нами любимого Пентакса. Думаю, что микра по прежнему в разы лучше продаётся, чем новая L-система, даже если взять отдельно микро-камеры от того-же Панаса.
А микро 4/3 Панасоника бьёт рекорды?
Сейчас конкуренция идёт не только между производителями камер, но в этой борьбе активно участвуют и производители смартфонов. Думаю, не ошибусь, если скажу, что абсолютные продажи камер почти у всех фото-производителей падают каждый год. Между ФФ и смартфонами и СФ и смартфонами разницу узреть ещё можно. А разница между микро4/3 и смарфонами стремится к нулю. Поэтому через несколько лет все эти микро4/3 останутся не у дел.
Взять тот же Олимпус. Раньше их покупали, т.к. они были намного дешевле и меньше ФФ камер. Сейчас же ФФ БЗК не намного крупнее, то же касается и цены.

#346 donvostok

  • Пользователь
  • 16614 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 23 December 2019 - 16:43

Просмотр сообщенияskyer сказал:

разница между микро4/3 и смарфонами стремится к нулю.
При нормальном освещении уже ноль. Если не + в пользу смартов - где программные процессы дорисовывают все красиво.
Зачем при одинаковом качестве иметь еще один гаджет?

PS Завтра посмотрю что наши девки нафоткали своими огрызками и последними гнусмасами в ночном клубе и сравню с фотками к-30 (в уменьшенном до веб формата варианте), и...
дальше посмотрим.

#347 skyer

  • Пользователь
  • 5692 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 23 December 2019 - 16:54

donvostok, мне рассказывали, как попробовали снять на Huawei P30 pro в ванной с закрытой дверью и выключенным светом. Для человека - кромешная темень, а на снимках всё довольно неплохо видно.

#348 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 23 December 2019 - 17:03

Просмотр сообщенияskyer сказал:

А микро 4/3 Панасоника бьёт рекорды?

Ну, по сравнению с L-системой думаю, он продаётся неплохо.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Между ФФ и смартфонами и СФ и смартфонами разницу узреть ещё можно. А разница между микро4/3 и смарфонами стремится к нулю.

Вы эту глупость так часто повторяеете, что складывается ощущение, что кроме смартфона вы ни на что не снимали. Даже у "дюймовочек" с хорошим объективом разница заметна. Такие вещи можно втирать на каком-нибудь ixbt, но не на специализированном фото форуме. Хотя с точки зрения обычного обывателя или домохозяйки, вы может и правы. Для них разница между оптической и вычислительной фотографией незаметна.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Взять тот же Олимпус. Раньше их покупали, т.к. они были намного дешевле и меньше ФФ камер. Сейчас же ФФ БЗК не намного крупнее, то же касается и цены.

У них вообще-то и PL-линейка продолжает развиваться. И Е-M10 довольно невелика и не слишком дорога. Вы из новых Олимпусов только Е-M1X знаете?

Сообщение отредактировал Manichaean: 23 December 2019 - 17:06


#349 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 23 December 2019 - 17:30

Просмотр сообщенияStarPer (18 December 2019 - 12:10) писал:

Ну да. Вот Contax и тот же Topcon а еще раньше Miranda отвалились. Самые не качественные производители. Еще Минольта продалась с потерей лица.
Contax это всего лишь бренд. А Miranda вообще только камеры делала. Topcon никуда не отвалился и прекрасно себя чувствует. Камеры и оптику они делали только потому что могли. Ну примерно как Siemens делали мобильные телефоны.

#350 donvostok

  • Пользователь
  • 16614 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 23 December 2019 - 17:41

Просмотр сообщенияManichaean сказал:

Хотя с точки зрения обычного обывателя или домохозяйки, вы может и правы. Для них разница между оптической и вычислительной фотографией незаметна.
Да-да. "... как космические корабли бороздят просторы ветки "шедевры пента-клуба снятые на микру без использования вычислительной техники" :)
Позволю себе вставить, из соседней ветки:
китайфон в руках roarti

Скрытый текст

Сообщение отредактировал donvostok: 23 December 2019 - 17:52


#351 scorta

  • Пользователь
  • 2965 сообщений

Отправлено 23 December 2019 - 18:28

One Plus 7 Pro стоит дороже дюймового rx100-IV, olympus pl9, panasonic gx9 (уже с китом или штатным фиксом, с шириком - не дороже), и k-70 с китом 18-55.
Время жизни телефона до замены - 19 месяцев, говорят. Камера живет подольше. Собственно вот отсюда и упадок отрасли.

Сообщение отредактировал scorta: 23 December 2019 - 18:29


#352 donvostok

  • Пользователь
  • 16614 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 23 December 2019 - 18:35

Просмотр сообщенияscorta сказал:

One Plus 7 Pro стоит дороже дюймового rx100-IV
Там, выше, была отсылка на беззеркалку от Сяоми.

Просмотр сообщенияscorta сказал:

Время жизни телефона до замены - 19 месяцев
И на кой хрен, ви скажИте, им тот геморрой с беззеркалками? :)
PS Еще лет 3-5 и беззеркалки будут пылиться на полках за ненадобностью.

#353 scorta

  • Пользователь
  • 2965 сообщений

Отправлено 23 December 2019 - 18:55

Многие работы там подписаны - "One Plus 7PRO". И платная VSCO.

#354 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 23 December 2019 - 19:04

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 December 2019 - 09:56) писал:

Ну и в целом будет рулить практичность - типа нафига объектив по цене крыла от самолёта, когда что-то гораздо более недорогое тоже норм. справляется.

A я думаю. что как раз, наоборот.
Чем дешевле и проще объектив, тем ближе полученный кадр к фотографии сделанной смартфоном.
И практичность будет выражаться в том, чтобы делать дорогие светосильные объективы для узкого круга продвинутых любителей, для получения фото, явно показывающих превосходство камер с большими матрицами.

#355 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 23 December 2019 - 19:48

Просмотр сообщенияskyer (23 December 2019 - 16:08) писал:

Взять тот же Олимпус. Раньше их покупали, т.к. они были намного дешевле и меньше ФФ камер. Сейчас же ФФ БЗК не намного крупнее, то же касается и цены.
Но, если прекратить сравнивать самые дорогие (самые большие) камеры микры, с самыми дешёвыми (самыми маленькими) камерами ФФ, то всё это будет не столь очевидно :D

#356 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4539 сообщений

Отправлено 23 December 2019 - 23:39

Просмотр сообщенияdonvostok (23 December 2019 - 16:43) писал:

При нормальном освещении уже ноль. Если не + в пользу смартов - где программные процессы дорисовывают все красиво.
Зачем при одинаковом качестве иметь еще один гаджет?

........

У пока у данных конструкций, не появиться "поворотный экранчик" и видоискатель :) и ими нельзя будет забивать гвозди (Z_t M)... Баловство всё это :rolleyes: ...

#357 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14228 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 December 2019 - 01:32

Просмотр сообщенияalligatory (23 December 2019 - 19:04) писал:

дорогие светосильные объективы для узкого круга продвинутых любителей, для получения фото, явно показывающих превосходство камер с большими матрицами.
Ну...
Во первых ниша узкого круга продвинутых любителей занята Лейками и среднеформатными камерами ;) И те уже не знают кому бы продаться.

Во вторых превосходство камер с большими матрицами.... не катит, так как для большинства потенциальных клиентов не слишком очевидно. Лишь превосходство навыков фотографов очевидно более чем.

#358 Sapiens

  • Пользователь
  • 2772 сообщений

Отправлено 24 December 2019 - 06:39

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Лишь превосходство навыков фотографов очевидно более чем.
+возможность контролировать процесс и вносить изменения по максимуму+ использование длиннофокусной оптики+более лучшее макро (хотя это уже под вопросом). Но с развитием технологий эти преимущества все менее очевидны. При хорошем освещении, при умеренном фокусном качество фото фотосмартфонов снятое через микроскопический объектив (вот это мне совсем непонятно) уже приближается к качеству кропов. Програмная внутрикамерная обработка смарт-фото превышает возможности фотоаппаратов (только этим можно объяснить уровень качества фото с микроматриц), я уж не говорю об оперативности выставления фото на интернет ресурс. После того как моя жена потеряла последнюю мыльницу на Алтае, я ей купил фотосмартфон.

#359 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 24 December 2019 - 09:10

Просмотр сообщенияVlad_Biker (24 December 2019 - 01:32) писал:

Ну...
Во первых ниша узкого круга продвинутых любителей занята Лейками и среднеформатными камерами ;) И те уже не знают кому бы продаться.
Но это слишком узкий круг слишком продвинутых любителей. Я о более широком и демократичном, в своей узкости :)

Просмотр сообщенияVlad_Biker (24 December 2019 - 01:32) писал:

Лишь превосходство навыков фотографов очевидно более чем.
Вам :)

#360 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 24 December 2019 - 10:57

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

шедевры пента-клуба снятые на микру без использования вычислительной техники

Почему-же, можно и с вычислительной техникой. Тогда получится практически так-же, как на ваших примерах. Я давно заметил, что разнообразный HDR получает наибольшее количество лайков во всяких инстаграмчиках. А вы попробуйте телефоном красиво фон размыть или что-то в динамике заснять, или птаха, какого, пугливого - тогда и поговорим.
А пейзаж ведь он такой жанр - убежать не может. Да и особый рисунок объектива для него не требуется.

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

PS Еще лет 3-5 и беззеркалки будут пылиться на полках за ненадобностью.

Так зачем ждать? Я готов уже сегодня избавить вас от бесполезного вам фотохлама. Присылайте :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных