Перейти к содержимому


Вопросы "на чём слушать" и "где брать"


Сообщений в теме: 8157

#6871 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2019 - 10:48

Дмитрий_ykt,

А Вы не в Москве или поблизости базируетесь? А то уж больно стрёмно... Особенно что касается качества записей. Придут-то они, скорее всего целыми... Но вот не прослушав, я давно уже не покупаю. В Москве сейчас есть такие места и не очень дорого всё. Кстати и помоют забесплатно.

#6872 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 February 2019 - 12:12

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (25 February 2019 - 03:28) писал:

Интересно, кто заказывал винил с ебэя или амазона, как отрабатывала наша доблестная почта, целые диски приходили?
И с дискогса. Никогда никаких проблем не было.

#6873 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 25 February 2019 - 16:23

<p>

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (25 February 2019 - 03:28) писал:

Интересно, кто заказывал винил с ебэя или амазона, как отрабатывала наша доблестная почта, целые диски приходили?
eBay. Из Канады дошло обычной почтой (даже не ЕМС)

#6874 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 February 2019 - 20:16

Hi-end . :lol:

Радио-шляпа конца 40-х. :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 12737228.jpg


#6875 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 25 February 2019 - 22:06

Просмотр сообщенияBT100 (24 February 2019 - 01:38) писал:

Хочу знать реальный адрес магазинов, где в продаже большой выбор аудио компакт дисков. Только в СПБ!

На Невском есть. напротив Казанского собора. Но там в основном симфоничская музыка и джаз

#6876 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2019 - 23:04

Просмотр сообщенияsavok (25 February 2019 - 20:16) писал:

Hi-end . :lol:

Радио-шляпа конца 40-х. :)

Это зависит от того, насколько аудиофильские лампы.. :D А то, может, обычный Хайфай.. :D

#6877 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 February 2019 - 23:14

Просмотр сообщенияКир (25 February 2019 - 23:04) писал:

Это зависит от того, насколько аудиофильские лампы.. :D А то, может, обычный Хайфай.. :D
По виду и по памяти 6п14,15ф :) ...а впрочем тут помню, тут не помню. ;)

Добавлю. Золотая эра была, интересно жить, каждый день что то новое не изведанное. Да и эстрада тех лет ни когда не будет повторена хотя бы.

Сообщение отредактировал savok: 25 February 2019 - 23:19


#6878 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 26 February 2019 - 00:52

Просмотр сообщенияsavok (25 February 2019 - 23:14) писал:

По виду и по памяти 6п14,15ф

У меня две такие же приблизительно (триод-пентод) стоят в том самодельном ламповике, который я в качестве ушного усилителя использую. Ксати - мои Grado PS-500, коорые с ним сначала не пошли (я об этом писал где-то выше) после того, как прогрелись, великолепно им раскачиваются теперь. Видимо, человек, у которого я их купил, "скинул" их сразу же после покупки - не дав им выйти на рабочий режим.

Я, ксати, к ним, за копейки, прикупил китайские амбюшуры - копию тех, что у Grado стоят на PS-1000, и теперь они на голове сидят гораздо лучше.

Изображение

Сообщение отредактировал WerySmart: 26 February 2019 - 00:53


#6879 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 26 February 2019 - 02:54

Просмотр сообщенияКир (25 February 2019 - 10:48) писал:

Кстати и помоют забесплатно.
Заманчиво, но похоже москва до лета не светит.

Просмотр сообщенияastepin (25 February 2019 - 12:12) писал:

И с дискогса. Никогда никаких проблем не было.
Спасибо за информацию

Просмотр сообщенияfeuer (25 February 2019 - 16:23) писал:

<p> eBay. Из Канады дошло обычной почтой (даже не ЕМС)
Звучит радужно. Пожалуй, опробую этот путь, приглянулся один диск Yello The Race на 45 оборотах, бу, но пишет, что состояние диска EX, германский пресс
P.S. пока думал, лот ушел, пришлось ссылку на wiki переправить:)

Сообщение отредактировал Дмитрий_ykt: 26 February 2019 - 03:23


#6880 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2019 - 09:27

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

после того, как прогрелись,
Кто бы ещё в деталях объяснил, что это такое. Я то по наивности своей думал что типо это болезнь какая-то.

#6881 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2019 - 09:45

Надо что-то решать мне с винилом и проигрывателем.

Есть старый ламповый усилок, который в нерабочем состоянии. Есть проигрыватель, вроде работает. И две АС, большие деревянные. Все это лохматых годов, немецкое - Dual.

И все это лежит мертвым грузом и занимает кучу места.

Я вот думаю: а можно перепаять этот проигрыватель под современный усилитель, и подключить его к моей Ямахе? Это сложно?

#6882 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2019 - 10:08

Просмотр сообщенияUsufrukt (26 February 2019 - 09:45) писал:

Надо что-то решать мне с винилом и проигрывателем.

Есть старый ламповый усилок, который в нерабочем состоянии. Есть проигрыватель, вроде работает. И две АС, большие деревянные. Все это лохматых годов, немецкое - Dual.

И все это лежит мертвым грузом и занимает кучу места.

Я вот думаю: а можно перепаять этот проигрыватель под современный усилитель, и подключить его к моей Ямахе? Это сложно?

Тогда по порядку, желательно. Смотря насколько старое и, главное, совпадение входов-выходов во всех этих компонентах... У меня, кстати, тоже Dual вертушка, 731-я, 78-80- х годов выпуска. Там уже вполне себе современный RCA выход на усилитель (фонокорректор). Поэтому, гляньте, какие там везде соединения, вначале, и насколько их возможно просто переходниками скоммутировать. Я так, помнится, делал маме, когда соединял её более современную вертушку со старой нашей Радиотехникой усилителем. Во всяком случае в Москве на Горбушке тогда (это лет 10 назад было) все эти переходники продавались. Сейчас не знаю. Думаю, что если у Вас обратный вариант (современная Ямаха и многоштырьковый штекер от вертушки), то тоже можно найти переходники. Перепаять тоже можно, конечно, если руки из нужного места растут)).
Усилок в нерабочем состоянии...тут смотря что нерабочее. Если просто лампы того, то можно попробовать поискать. Оно может и лучше будет даже, особенно учитывая, что если колонки тоже под старые выходы от усилителя, то их, мне кажется, сложнее коммутировать будет. Но не знаю, не пробовал.

Сообщение отредактировал Кир: 26 February 2019 - 10:16


#6883 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 February 2019 - 11:16

Просмотр сообщенияUsufrukt (26 February 2019 - 09:45) писал:

Я вот думаю: а можно перепаять этот проигрыватель под современный усилитель, и подключить его к моей Ямахе? Это сложно?
А что, у вашего винилового проигрывателя выходы не phono? По идее надо только уточнить тип картриджа (ММ/МС), но по большому счёту надо просто воткнуть "тюльпаны" и "землю" вертака в соотв. phono вход усилка (и про землю не забыть). Если такового нет, то купите фонокорректор.

#6884 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 February 2019 - 13:01

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (26 February 2019 - 09:27) писал:

Кто бы ещё в деталях объяснил, что это такое.
Касательно моих ушей - то просто надо, чтоб мембрана стала мягче. Тогда звуков становится больше и быстрее.

#6885 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 26 February 2019 - 13:46

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (26 February 2019 - 09:27) писал:

Кто бы ещё в деталях объяснил, что это такое.

Второй термин здесь - "разработались". Тут вот немного на эту тему:

https://www.tested.c...ing-headphones/

#6886 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2019 - 15:34

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

чтоб мембрана стала мягче.

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Второй термин здесь - "разработались".
Это всё замечательно, но когда говорят про проигрыватели, плеера, усилители, КАБЕЛЯ так, что я должен думать.

#6887 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 February 2019 - 16:04

В проигрывателе есть конденсаторы. А кабель, работающий под напряжением много лет, автоматически становится более звучащим.
...а автомобилю в двигателе, говорят, тоже что-то надо прогревать - ума не пойму, как это на звук влияет?

#6888 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2019 - 16:14

Ну, что касается прогрева кабелей, то сколько у меня их не было, увы, может я глухой, я разнице в звуке по мере их "прогревания" не замечал. Акустика, усилители - это да.

#6889 KNA

  • Модератор
  • 17563 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2019 - 16:54

Кир, сразу после пайки - таки да, прогреть надо. Самолично проверял, когда возился с пайкой кабелей. Рабочий день в сушильном шкафу с термостатом при 80С (на работе есть) и порядок. Даже могу предположить, какая там физика присутствует.

#6890 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2019 - 16:59

KNA,

Возможно. Сейчас, подумавши, пришёл к выводу, что может быть ввел в заблуждение всех и себя в том числе: новые шнурки у меня были, и довольно простенькие, и использовались с той техникой, на которой едва ли возможно такие нюансы услышать. А когда у меня появилась соответствующая уровню нюансов техника, я перешёл на провода уже бывшие в употреблении у других людей, т.е. прогретые...
Но скажу сразу, проводов дороже 300 у.е. "в ритейле" у меня никогда не было и нет.. даже с техникой. которая по отдельности стоит на порядок дороже. Ну.. не верю я в эту шнурковщину. Должна быть просто хорошая чистая медь средней толщины (1,5-2 мм) и нормальная пайка и разъёмы. У не очень выпендрёжных производителей это можно было (уже лет 6-7 не покупал ничего в этом плане, даже б/у) купить за 200-250 у.е. очень хорошего качества.
А когда люди покупают (а в отдельных изданиях с особыми завываниями рекламируют) тысячидолларовые шнурки... меня можно пристрелить, но я не понимаю в этом ничего, кроме понтов и развода...

Сообщение отредактировал Кир: 26 February 2019 - 17:07


#6891 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 26 February 2019 - 17:18

Просмотр сообщенияKNA (26 February 2019 - 16:54) писал:

Кир, сразу после пайки - таки да, прогреть надо. Самолично проверял, когда возился с пайкой кабелей. Рабочий день в сушильном шкафу с термостатом при 80С (на работе есть) и порядок. Даже могу предположить, какая там физика присутствует.
В планах не было, но пожалуй грамм сто надо, триста пятьдесят лучше, что бы быть на одной волне. :) (пять секунд друзья) :D

#6892 KNA

  • Модератор
  • 17563 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2019 - 17:24

savok, ой, да ладно. В основе многих аудиофильских мифов лежат некие физические явления. Просто физика там часто бывает довольно заковыристая, которую далеко не в каждом ВУЗе рассказывают. Но, конечно, бреда поверх нарасти может немерено.

#6893 KNA

  • Модератор
  • 17563 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2019 - 17:32

Просмотр сообщенияКир (26 February 2019 - 16:59) писал:

KNA,

Возможно. Сейчас, подумавши, пришёл к выводу, что может быть ввел в заблуждение всех и себя в том числе: новые шнурки у меня были, и довольно простенькие, и использовались с той техникой, на которой едва ли возможно такие нюансы услышать. А когда у меня появилась соответствующая уровню нюансов техника, я перешёл на провода уже бывшие в употреблении у других людей, т.е. прогретые...
В принципе, длительное прохождение сигнала может давать тот же эффект, что и простой нагрев.

Собственно, при пайке происходит быстрая и хаотическая кристаллизация расплава. И при такой кристаллизации неизбежно возникают напряжения в кристаллических решётках. Напряжения, скорее, механического плана. При нагреве они сбрасываются. Но эти напряжения, как я предполагаю, могут приводить к фазовым искажениям, к которым человеческий слух весьма чувствителен. Тут я доказать ничего не могу - не моя специальность, ибо химик. Я просто это оставил как рабочую гипотезу и больше на эту тему заморачиваться не стал.


Цитата

Но скажу сразу, проводов дороже 300 у.е. "в ритейле" у меня никогда не было и нет.. даже с техникой. которая по отдельности стоит на порядок дороже. Ну.. не верю я в эту шнурковщину. Должна быть просто хорошая чистая медь средней толщины (1,5-2 мм) и нормальная пайка и разъёмы. У не очень выпендрёжных производителей это можно было (уже лет 6-7 не покупал ничего в этом плане, даже б/у) купить за 200-250 у.е. очень хорошего качества.А когда люди покупают (а в отдельных изданиях с особыми завываниями рекламируют) тысячидолларовые шнурки... меня можно пристрелить, но я не понимаю в этом ничего, кроме понтов и развода...
О, у меня крутейший кабель - самопал из провода от каких-то сигнальных линей из пультов немецкой пожарной сигнализации :yahoo:
Мне его подарил модератор эхи сети ФИДО. Типа, спаяй и расскажи, что получилось. Думаю, что там действительно честная качественная медяшка.

А вообще, конечно, кабель вполне можно сделать с откровенным влиянием на звук. Например, набрав из жилок из разных сплавов. Слышал. Впечатлило. Не хочу.

#6894 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 26 February 2019 - 17:34

Просмотр сообщенияKNA (26 February 2019 - 17:24) писал:

savok, ой, да ладно. В основе многих аудиофильских мифов лежат некие физические явления. Просто физика там часто бывает довольно заковыристая, которую далеко не в каждом ВУЗе рассказывают. Но, конечно, бреда поверх нарасти может немерено.
Подробнее можно, записываю. :)

Опоздал.

#6895 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 26 February 2019 - 18:11

Парни, у меня S90(ы)-90, года так 77 прошлого века, стоит разогревать или не заморачиваться и пора выбросить. :)
Если что внутри полвека взад всё переделано и не раз. :D

#6896 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 February 2019 - 18:16

Просмотр сообщенияsavok (26 February 2019 - 18:11) писал:

полвека взад всё переделано и не раз. :D
Тогда да, наверное можно и выбрасывать. ...хотя, зачем 70кг настоящего тырсоплиточного бруса тягать туда-сюда?

#6897 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2019 - 18:25

Просмотр сообщенияsavok (26 February 2019 - 18:11) писал:

Парни, у меня S90(ы)-90, года так 77 прошлого века, стоит разогревать или не заморачиваться и пора выбросить. :)
Если что внутри полвека взад всё переделано и не раз. :D

Так даже интересно - какой звук теперь они издавать будут... Но вот к чему их подключить для этого.. вопрос... :D
Посему... может проще и выкинуть..)

#6898 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 26 February 2019 - 18:26

Просмотр сообщенияIOTNIK (26 February 2019 - 18:16) писал:

Тогда да, наверное можно и выбрасывать. ...хотя, зачем 70кг настоящего тырсоплиточного бруса тягать туда-сюда?
:D

#6899 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 26 February 2019 - 18:32

Просмотр сообщенияКир (26 February 2019 - 18:25) писал:

Так даже интересно - какой звук теперь они издавать будут... Но вот к чему их подключить для этого.. вопрос... :D
Посему... может проще и выкинуть..)
Сейчас в планах сч. 15 гдс-11 поменять, например на ширики дюймов на... 12 !!! :) ...а выкинуть всегда проще, да и привык считай всю жизнь.

У меня там 30гд-1, с здоровенными магнитами, те которые сейчас в цене. :P

#6900 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5425 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 26 February 2019 - 19:31

Просмотр сообщенияsavok (26 February 2019 - 18:32) писал:

Сейчас в планах сч. 15 гдс-11 поменять, например на ширики дюймов на... 12 !!! :) ...а выкинуть всегда проще, да и привык считай всю жизнь.
У меня там 30гд-1, с здоровенными магнитами, те которые сейчас в цене. :P

Бррр, слушайте как есть, если звук ничего, в вашем помещении, то лучше ничего и не трогать,
если готовы менять динамики, то лучше потратьте эти деньги другие колонки ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных