Перейти к содержимому


Стоит ли она того?


Сообщений в теме: 13

#1 Капитан Nemo

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 21 December 2006 - 00:01

Здравствуйте! Заранее извиняюсь за свой вопрос. Предлагают фотокамеру PENTAX Optio A10 , 8Мпикс., 3х опт зум, встр пам 24 Мб , пит - L-ion bat, абсолютно навая, в упаковке с документами, просят 5500 руб. Я сомневаюсь не в плане происхождения , а в плане надежности и качества. Стоит ли она того? Подскажите пожалста люди добрые. :)
Mожете ответы отправить на E-m. remingston@rambler.ru

#2 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2006 - 10:31

Просмотр сообщенияКапитан Nemo (21.12.2006, 0:00) писал:

Здравствуйте! Заранее извиняюсь за свой вопрос. Предлагают фотокамеру PENTAX Optio A10 , 8Мпикс., 3х опт зум, встр пам 24 Мб , пит - L-ion bat, абсолютно навая, в упаковке с документами, просят 5500 руб. Я сомневаюсь не в плане происхождения , а в плане надежности и качества. Стоит ли она того? Подскажите пожалста люди добрые. :)
Mожете ответы отправить на E-m. remingston@rambler.ru
Не стоит и половины.
Пентакс не умеет делать цифромыльницы, никаких преимуществ по сравнению
с другими производителями нет, одни недостатки. :)
Лучше Fuji или Sony(у первых матрица, у вторых объективы).

#3 Balex

  • Пользователь
  • 3100 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 December 2006 - 10:54

Просмотр сообщенияinmybehalf (21.12.2006, 10:30) писал:

Не стоит и половины.
Пентакс не умеет делать цифромыльницы, никаких преимуществ по сравнению
с другими производителями нет, одни недостатки. :)
Лучше Fuji или Sony(у первых матрица, у вторых объективы).
У меня Optio 450, та самая, снимок с которой не могли отличить от снимка DS c DA 50-200 год назад на этом форуме. Какие преимущества у Fuji или Sony?

#4 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 21 December 2006 - 11:05

Цитата

Лучше Fuji или Sony(у первых матрица, у вторых объективы).

Сильно сказано, особенно без указания конкретных моделей. Чего стоит гипер-блюминг на матрице фуджи Е-900 или ничем не примечательные темные стекляшки сони W-серии, являющейся, по сути, аналогом означенного пентакса.

#5 Balex

  • Пользователь
  • 3100 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 December 2006 - 11:33

Просмотр сообщенияКапитан Nemo (21.12.2006, 0:00) писал:

....Стоит ли она того? Подскажите пожалста люди добрые. :)
Mожете ответы отправить на E-m. remingston@rambler.ru
Я пользовался некоторое время этой камерой. Оставила самые хорошие впечатления. Для себя я отметил значительный недостаток этой модели в заметно сниженном ресурсе элементов питания по сравнению с привычными значениями предыдущих топовых моделей цифрокомпактов от Пентакс. Модель на момент моего с ней знакомства продавалась в магазине примерно за 8.5 тыр.
Думаю, что стоит она этих денег. Другой вопрос: сможет ли она удовлетворить Ваши потребности?

#6 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 December 2006 - 12:17

Просмотр сообщенияBalex (21.12.2006, 10:53) писал:

У меня Optio 450, та самая, снимок с которой не могли отличить от снимка DS c DA 50-200 год назад на этом форуме.

Оптио 450 была действительно очень удачной камерой. Поснимав ей, решил купить другой цифрокомпакт от любимой фирмы: Оптио 60...
...Считаю этот поступок самой бессмысленной тратой денег за последние несколько лет! :)

#7 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2006 - 16:44

Просмотр сообщенияBalex (21.12.2006, 10:53) писал:

У меня Optio 450, та самая, снимок с которой не могли отличить от снимка DS c DA 50-200 год назад на этом форуме. Какие преимущества у Fuji или Sony?

Снимок снимку рознь, особенно в пограничных для одних камер условиях и нормальных для других.
Можно подобрать такие условия, когда будет отличить трудно - дело опыта и желания :)

Основной недостаток для цифрокомпактов шумность матриц и отвратительные объективы.
Размер у A10 Sensor size 1/1.8 " для 8Мп это не много, т.е. шуметь уже будет на iso400(кстати
это её последнее исо) - Announced 03-Jan-06 для свежей камеры это не очень хорошие параметры.
Для примера Fujifilm FinePix F10 Zoom Sensor size 1/1.7 " для 6Мп - объективно лучшие показатели.
Щумит на iso 800, на iso 400 всё достаточно хорошо. Последнее iso1600 - это просто для "протокола"
и съемок в стиле "имитации крупнозернистой пленки" :) - Announced 08-Feb-05 т.е. почти на год раньше,
а реальные показатели на голову лучше. Что всё это время делали инженеры от Pentax ? - пытались повторить и не получилось...Рейтинг 3.73(4 чел.) против 4.23(59 чел.) для фуджи на dpreview.com
Я сознательно взял не самую плохую(такие есть) и не самую новую модель от фуджи.
Кстати, объектив на F10 на мой взгляд плохой, но даже с ним я делал отличные портреты и неплохие
городские фото(учитывая всё недостатки F10).

Да 450 модель не плоха, но слишком стара для сегодняшнего дня(да и не про былые заслуги речь).

По Сони у меня примеров меньше, но она явный не аутсайдер, даже в дешевых моделях оптика
на высоте(проколы бывают у всех).
А от просьюмерок Сони до сих пор многие в восторге. Единственно забыл про Canon.
По моему мнению, это очень достойный производитель компактов на 4+, но без революционных решений, что уже минус.

#8 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 21 December 2006 - 20:27

Лучше бу канон А80 - матрица та же 1/1.8 а мегапикселей в два раза меньше.

#9 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 December 2006 - 22:17

Да, А80 - удачная модель.
Могу порекомендовать также А530/540.

#10 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2006 - 14:58

Просмотр сообщенияLMCo (21.12.2006, 11:04) писал:

Сильно сказано, особенно без указания конкретных моделей. Чего стоит гипер-блюминг на матрице фуджи Е-900

гипер-блюминг - это что за зверь такой, ссылочку не дадите?
А то практически покупаю уже эту камеру жене взамен утопленной Е550

Сообщение отредактировал Korkin: 23 December 2006 - 14:58


#11 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 26 December 2006 - 19:08

Цитата

гипер-блюминг - это что за зверь такой, ссылочку не дадите?
См. тест на videozona.ru

#12 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2006 - 22:48

Просмотр сообщенияКапитан Nemo (21.12.2006, 0:00) писал:

Здравствуйте! Заранее извиняюсь за свой вопрос. Предлагают фотокамеру PENTAX Optio A10 , 8Мпикс., 3х опт зум, встр пам 24 Мб , пит - L-ion bat, абсолютно навая, в упаковке с документами, просят 5500 руб. Я сомневаюсь не в плане происхождения , а в плане надежности и качества. Стоит ли она того?
Я купил на днях для жены. Очень меня эта камера радует. Очень хорошо снимает в автоматических режимах, замечательно обращается со вспышкой (в сравнении с К100Д, кстати :) ), шумов очень мало, есть гистограмма до съёмки, золотое сечение, включается быстро (по сравнению с другим цифромылом), объектив быстро выезжает, заезжает и зумирует. Крэдл - прэлесть :)

#13 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 27 December 2006 - 03:43

Просмотр сообщенияinmybehalf (21.12.2006, 22:43) писал:

Снимок снимку рознь, особенно в пограничных для одних камер условиях и нормальных для других.
Можно подобрать такие условия, когда будет отличить трудно - дело опыта и желания :)

Основной недостаток для цифрокомпактов шумность матриц и отвратительные объективы.
Размер у A10 Sensor size 1/1.8 " для 8Мп это не много, т.е. шуметь уже будет на iso400(кстати
это её последнее исо) - Announced 03-Jan-06 для свежей камеры это не очень хорошие параметры.
А что тогда можно сказать про новую модель в этом ряду пентакс А20? при тех же размерах матрицы, верхний порог чуствительности 1600исо, при 10 мп!? кто-нибуть пользует эту камеру?

#14 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2006 - 00:33

Просмотр сообщенияLMCo (26.12.2006, 19:07) писал:

См. тест на videozona.ru

Спасибо, пойду посмотрю, хотя уже и поздно :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных