IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Выбор монитора.



Сообщений в теме: 1503

#1261 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 25 June 2017 - 11:58

Просмотр сообщенияskyer (25 June 2017 - 11:27) писал:

А как профиль засунуть в видеокарту? Раньше я профили выбирал в качестве установленного по умолчанию в виндусовском меню "Управление цветом".
возможно оно и есть... а возможно что делает чтто-то ещё
dispwin.exe вот это точно то что надо

Сообщение отредактировал Epigon: 25 June 2017 - 12:03


#1262 savok

  • Пользователь
  • 8455 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 June 2017 - 14:19

Просмотр сообщенияEpigon (24 June 2017 - 20:43) писал:



так то телевизор, там всегда вау. улучшайзеры картинки там...
В настройках три профиля для просмотра фото, в стандартном (с завода) очень достойно и реалистично, градации, оттенки, очень удивлён. А вот в "киношных", коих тьма, такой вырви глаз. :wub: :)

#1263 skyer

  • Пользователь
  • 5699 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 25 June 2017 - 16:57

Epigon, спасибо большое за помощь! Я сначала подумал, что для действия профиля он должен быть загружен в графической программе (помимо установки его по умолчанию в меню "Управление цветом"). Подскажите ещё, пожалуйста, насчет Фотошопа. Там где надо отключить управление цветом? Сейчас у меня выбрано Настройка цветов>Рабочие пространства>RGB>Adobe RGB (1998). Но при таких настройках цвета не такие.

#1264 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 25 June 2017 - 18:54

Просмотр сообщенияskyer (25 June 2017 - 16:57) писал:

Epigon, спасибо большое за помощь! Я сначала подумал, что для действия профиля он должен быть загружен в графической программе (помимо установки его по умолчанию в меню "Управление цветом"). Подскажите ещё, пожалуйста, насчет Фотошопа. Там где надо отключить управление цветом? Сейчас у меня выбрано Настройка цветов>Рабочие пространства>RGB>Adobe RGB (1998). Но при таких настройках цвета не такие.
не подскажу... июо не знаком, а фантазировать не буду..
вам помогло?

#1265 skyer

  • Пользователь
  • 5699 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 25 June 2017 - 19:54

Просмотр сообщенияEpigon (25 June 2017 - 18:54) писал:

вам помогло?
Да, как вам сказать... С одной стороны, помогло. Стало явно лучше, чем при дополнительном выборе профиля в графических программах. Наилучший результат у меня получился при использовании профиля, построенного с помощью родной программы для калибровки от моего монитора + колориметра Colormunki Photo (они работают совместно). При использовании DisplayCal (она работает на базе Agryll) + того же спектрофотометра результат получился хуже.
Вместе с тем, при сравнении одной и той же картинки на мониторе и на дисплее камеры К-1, картинка на дисплее камеры смотрится заметно лучшим образом. И дело не только в том, что на дисплее картинка ярче. На дисплее света более яркие, но без потери деталей. Общее впечатление - на дисплее камеры фотографии смотрятся "чище". Особенно это заметно на лицах людей. И, как вы заметили ранее по поводу пурпурного оттенка, в отличие от монитора на дисплее камеры этого оттенка совсем нет (кстати, сравните сами свои изображения на мониторе и дисплее камеры).
Вы не знаете, нельзя ли полученный цветовой профиль каким-то образом откорректировать на подобие фотографий в Лайтруме: поднять яркость светов, покрутить тени, контраст, изменить оттенок?

#1266 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 25 June 2017 - 20:01

нет не подскажу... а про камеру есть версия что там не 8 битный цвет
и тогда ну нмчего вы не сделаете..
яркость чёрной точки какова?
а вообще хотите еффектнее делайте гамму 2.4 или даже 2.6
но это уже не sRGB
но вау эфект начнёт пороявляться.

Сообщение отредактировал Epigon: 25 June 2017 - 20:07


#1267 SergT

  • Пользователь
  • 1670 сообщений

Отправлено 25 June 2017 - 22:02

Просмотр сообщенияEpigon (25 June 2017 - 00:59) писал:

таки 2400 если сможете купить
вы просто сравнимаете мониторы из разных поколений
а в одном поколении картина выглдядит так

1440 (на 9) 1600(на 10)
2160(на 9) 2400(на 10)


Было обсуждение, что 16:10 надо брать в любом случае, и зачем мол широкий и узкий нужен. Т.е. высота оговаривалась как плюс , а цена как минус.
А я ещё озвучивал вопрос цены.
Так вот, получаем больше точек у 32" 16:9 (2160) и такую же высоту как у 30" 16:10 1600, но прилично дешевле. А 16:10 2400 наверное еще дороже.
Выходит незачем брать 30" 16:10 1600.

#1268 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 25 June 2017 - 22:03

старый вообще незачем брать
а из ново линенйки конечно только 16 на 10. или 5 на 4 (есть и такие)

#1269 ilf

  • Пользователь
  • 3585 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 25 June 2017 - 22:14

skyer, попробуйте в ФШ использовать sRGB.

#1270 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 25 June 2017 - 23:14

Просмотр сообщенияilf (25 June 2017 - 22:14) писал:

skyer, попробуйте в ФШ использовать sRGB.
вполне и разумно. , присоединяюсь..

#1271 skyer

  • Пользователь
  • 5699 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 26 June 2017 - 00:27

Просмотр сообщенияilf (25 June 2017 - 22:14) писал:

skyer, попробуйте в ФШ использовать sRGB.
Такой вариант мне что-то не очень подошёл. При открытии файлов в Фотошопе у меня по умолчанию стоял вариант "Не использовать встроенный профиль (не управлять цветом). Если открывать файлы в таком режиме, их цветопередача не совпадала с цветопередачей, например, в PDCU, Silkypix, в которых стоял режим Working Color Management > Off. Если же в Фотошопе открывать эти же файлы в режиме "Использовать встроенный профиль (вместо рабочего)", то цветопередача везде совпадает (и смотрится лучше).

Просмотр сообщенияEpigon (25 June 2017 - 20:01) писал:

...есть версия что там не 8 битный цвет
и тогда ну нмчего вы не сделаете..
яркость чёрной точки какова?
а вообще хотите еффектнее делайте гамму 2.4 или даже 2.6
но это уже не sRGB
но вау эфект начнёт пороявляться.
Гамму пробовал повышать. Контрастность увеличивается, но с тенями появляется проблема - становятся очень тёмными. Вообще, если ориентироваться на дисплей камеры, требуется даже меньшая гамма, однако чтобы при этом не уменьшался контраст. На практике такого достичь пока не удалось, но на дисплее камеры смотрится как раз примерно так. Например, те же лица людей на дисплее камеры смотрятся светлее. Возможно, действительно, дисплей в камере не 8-битный.
А как узнать точку чёрного?

#1272 ilf

  • Пользователь
  • 3585 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 26 June 2017 - 12:16

skyer, у вас файлы в AdobeRGB? Если да, то лучше после проявки перегонять их в sRGB, и в ФШ в настройках рабочего пространства также выбрать sRGB.
Будет гораздо меньше проблем с несоответствиями на разных устройствах, мониторах и сайтах.
Имхо, конечно.
Яркость точки черного можно посмотреть при калибровке. Я бы этим не парился, и гамму поставил бы стандартную.

#1273 skyer

  • Пользователь
  • 5699 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 26 June 2017 - 23:26

Просмотр сообщенияilf (26 June 2017 - 12:16) писал:

skyer, у вас файлы в AdobeRGB?
Нет. Файлы в sRGB. По крайней мере так указано в настройках камеры.

Все сравнения я делаю по jpeg-ам. Смотрю одно и то же фото на мониторе компьютера и на дисплее камеры. Чтобы исключить всякие расширенные диапазоны, я даже пробовал вытаскивать из камеры флэшку с raw-ами, оставлял только флэшку с jpeg-ами (они уж точно 8-битные). Тем не менее, фотографии на дисплее камеры смотрятся заметно симпатичнее. На вид, как будто на дисплее гамма выставлена не 2.2, а, к примеру, 2.0. Однако при всём при этом контрастность на дисплее хорошая. При уменьшении гаммы на мониторе компьютера появляется своего рода "белёсость" или "белая пелена", покрывающая всё изображение.

Прошу взглянуть на интерфейс моей программы для калибровки. Возможно, я что-то делаю не так. На первом скриншоте представлено общее меню настроек. На втором фото - можно выбрать формат профиля. Я сначала выбирал "на основе матрицы", но потом выбрал "на основе таблицы", т.к. в пояснении ниже прочитал, что при таком варианте качество профиля можно улучшить за счёт увеличения размера профиля и уменьшения скорости. Однако я так и не нашёл, где это можно сделать (цветовая шкала 141 из третьего и четвёртого фото выбирается в том числе и для "на основе матрицы"). На третьем и четвёртом фото можно выбрать цветовую шкалу (45 и 141).
Если оперировать Лайтрумовскими терминами, то в построенном профиле я хотел бы немного поднять и shadows, и highlights. Может, это можно сделать за счёт изменения параметров R-G-B в общем меню настроек?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.JPG
  • Прикрепленное изображение: 2.JPG
  • Прикрепленное изображение: 3.JPG
  • Прикрепленное изображение: 4.JPG


#1274 ilf

  • Пользователь
  • 3585 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 27 June 2017 - 12:02

skyer, кмк, основная проблема в том, что вы сравниваете фото на мониторе и экранчике аппарата, который точно не является эталоном по цвету, яркости и т.п.
Я, конечно, не знаю этого точно, но почти наверняка аппарат производит коррекцию изображения, перед тем как вывести его на экранчик. Ну и сама по себе матрица экранчика вряд ли очень хорошая.
(например, иногда самые дешевые офисные мониторы дают такие яркие цвета, что больно смотреть, на дорогих калиброванных цвета гораздо спокойнее, естественнее)


Яркость у вас выставлена 180 - перебор, нмв. Оптимально не более 120, 90-110 - нормально.

#1275 skyer

  • Пользователь
  • 5699 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 27 June 2017 - 13:29

Просмотр сообщенияilf (27 June 2017 - 12:02) писал:

skyer, кмк, основная проблема в том, что вы сравниваете фото на мониторе и экранчике аппарата, который точно не является эталоном по цвету, яркости и т.п.
Я, конечно, не знаю этого точно, но почти наверняка аппарат производит коррекцию изображения, перед тем как вывести его на экранчик.
Наверняка так оно и есть. Однако фотографии выглядят на дисплее красиво! Что толку от эталонных цветов, если смотрятся они хуже?

Просмотр сообщенияilf (27 June 2017 - 12:02) писал:

Яркость у вас выставлена 180 - перебор, нмв. Оптимально не более 120, 90-110 - нормально.
На самом деле, яркость у меня обычно выставлена даже на большее значение )) Мои слова выше в том числе касаются и яркости. Когда изображение на мониторе ярче, мне так нравится больше. (И, похоже, не только мне, т.к. в подавляющем большинстве мониторов и телевизоров "с завода" яркость также выставлена намного выше, чем 90-110.)
К тому же, насколько я понял, такие строгие требования по яркости применимы только в идеальных условиях (когда в том числе нет освещения с улицы). Мне часто приходится сидеть за компьютером и днём с открытым окном (естественно, без прямого солнечного света).

Ладно, спасибо всем за помощь! Кое-что важное для себя я уже уяснил (например, выключение управления цветом в программах), это уже очень много. Видимо, буду использовать несколько цветовых профилей под разные задачи. Один профиль - с яркостью поменьше (для печати), другой профиль - с яркостью побольше (для веб), третий профиль - для просмотра слайд-шоу из своих фото (с изменёнными вручную яркостью, контрастностью, отдельными цветами, улучшалками). Благо, монитор позволяет хранить несколько профилей.

#1276 HSV

  • Администратор
  • 17745 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2017 - 14:36

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Однако фотографии выглядят на дисплее красиво! Что толку от эталонных цветов, если смотрятся они хуже?
Толк от эталонных цветов в том, что они показывают фактическую картинку, как она есть. Хотите улучшить ее - улучшайте как вам нравится в редакторе. А что покажет ненастроенный или неправильно настроенный экран - это всегда лотерея. Иногда в лотерею везет.

#1277 skyer

  • Пользователь
  • 5699 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 27 June 2017 - 15:00

Просмотр сообщенияHSV (27 June 2017 - 14:36) писал:

Толк от эталонных цветов в том, что они показывают фактическую картинку, как она есть...
Так-то оно так, но где гарантия, что мой самый дешёвый спектрофотометр (ColorMunki Photo) может дать эталонную картинку? Быть может, не зря выпускают более дорогие спектрофотометры. При производстве же камер, скорее всего, и вовсе используют измерительные приборы высочайшего уровня.

#1278 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 27 June 2017 - 19:25

Просмотр сообщенияskyer (27 June 2017 - 15:00) писал:

Так-то оно так, но где гарантия, что мой самый дешёвый спектрофотометр (ColorMunki Photo) может дать эталонную картинку? Быть может, не зря выпускают более дорогие спектрофотометры. При производстве же камер, скорее всего, и вовсе используют измерительные приборы высочайшего уровня.
даст нормально..

#1279 skyer

  • Пользователь
  • 5699 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 July 2017 - 20:49

А не подскажете, как в Лайтруме выключить управление цветом? В Фотошопе цвета отображаются нормально, а в Лайтруме - нет.

#1280 skyer

  • Пользователь
  • 5699 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 July 2017 - 23:40

И в продолжение вопроса, вопрос ещё про управление цветом в других программах. В большинстве моих графических программ есть две опции:
1. Использование цветового профиля на выбор.
2. Управление цветом выключено.
При второй опции фотографии смотрятся красивее, чем при первой.
В Фотошопе настройки мудрёнее. В нём есть два подменю в меню Редактирование: Настройка цветов и Назначить профиль. Наиболее красивый вариант, совпадающий со второй опцией в других графических программах, получается, когда в подменю Назначить профиль выбрано "Отменить управление цветом в документе", а в Настройке цветов в качестве рабочего пространства RGB выбрано "RGB монитора - Мой профиль, установленный по умолчанию в Управлении цветом Windows".
С одной стороны, всё хорошо, цвета совпадают (кроме Лайтрума), но в Интернете читал, что в качестве рабочего пространства RGB следует выбирать sRGB. Однако при таком варианте цветопередача у меня становится хуже. К тому же, тогда будет рассогласование цветопередачи с другими графическими программами. Стоит ли мне оставить всё, как сейчас, или надо обязательно выбирать sRGB?

P.S. Мой вопрос про Лайтрум всё ещё в силе.

#1281 Canis Dirus

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Нефтеюганск

Отправлено 28 November 2017 - 18:46

Про Benq BL2420PT кто-нибудь может сказать что-то плохое/хорошее? (Потихоньку ищу замену старенькому LG IPS236V)

#1282 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2017 - 18:56

Просмотр сообщенияCanis Dirus сказал:

Про Benq
Зачем вам не пойми что, лучше Eizo купите.

#1283 Canis Dirus

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Нефтеюганск

Отправлено 28 November 2017 - 19:16

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (28 November 2017 - 18:56) писал:

Зачем вам не пойми что, лучше Eizo купите.
Как только его в наш райцентр завезут, так сразу.

P.S. Не говоря уже о том, что (согласно Яндекс-Маркету) самые дешёвые модели там начинаются с 23 килорублей, в то время как местный DNS просит за этот Benq всего 16.

#1284 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14228 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 November 2017 - 03:05

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (28 November 2017 - 18:56) писал:

Зачем вам не пойми что, лучше Eizo купите.
Что за Eizo и чего это вдруг этот бренд так хвалят?

#1285 Canis Dirus

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Нефтеюганск

Отправлено 02 December 2017 - 15:39

Часть вторая марлезонского балета (поскольку BL2420PT благополучно исчез из прайс-листа). Поиск монитора на замену LG IPS236V и укладывающегося в требования «ширина не более 70 см», «цена 20000 килорублей плюс-минус лапоть», «есть в магазинах нашего стойбища». Пока список кандидатов, подходящий по этим условиям, такой:
Lenovo L27q-10 (единственная модель, которую можно посмотреть живьём, всё остальное под заказ)
Dell P2416D
Dell P2418D
LG 24UD58-B
Samsung S24H850QFI
ASUS VZ27AQ
BenQ GW2765HE
BenQ GW2765HT
IIYAMA ProLite X2788QS-B1
IIYAMA ProLite XB2788QS-B1

Сообщение отредактировал Canis Dirus: 02 December 2017 - 15:40


#1286 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 07 December 2017 - 12:34

Покупка монитора вслепую при современном развитии технологии ( 21 век как никак! :wacko: ) чревато рисками и разочарованиями и как следствие - обменным гимором, очень много брака, независимо от производителя, битые пиксели, засветы - это есть почти в каждом отзыве тех граждан, что купили коробку не глядя...а с другой стороны , мало где дают проверять самому монитор...

#1287 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 07 December 2017 - 14:06

Просмотр сообщенияCanis Dirus (02 December 2017 - 15:39) писал:

Часть вторая марлезонского балета

Dell P2416D
Dell P2418D



я бы взял это

Просмотр сообщенияхачита (07 December 2017 - 12:34) писал:

, битые пиксели, засветы - это есть почти в каждом отзыве тех граждан, что купили коробку не глядя...а с другой стороны , мало где дают проверять самому монитор...
для этого и существует гарантия.

#1288 vollev

  • Пользователь
  • 1578 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 07 December 2017 - 15:36

Мои поиски закончились - приобрел недавно DELL U2718Q.
Плотность пикселей поражает. Все старые фото увидел "другими глазами": все стало резче и проявился объем там, где его раньше не замечал,
все стало более живым.
Но есть и минус - картинки в размере 1500х1000 уже очень маленькие на экране.
Не калибровал, устраивают заводские настройки. В коробке лежал листок с результатами калибровки, его подлинность под сомнением.
Битых и горячих пикселей нет. Производитель относит матрицу к премиум сегменту и дает на нее гарантию 36 месяцев.
Но в нашем краю нет оф. представительства DELL и рассчитывать на полноценную поддержку не приходится.
В полной темноте видны небольшие засветы по углам, но не критично, это есть у вех IPS в разной степени.
Подключил через DP, система сама установила родное разрешение и частоту, а так же, масштабирование 150%.
При таком масштабировании во всех приложениях, с которыми работаю (DCU, PS, C1, DxO, Word, Exel), все отображается корректно, шрифты не ломаются.
Хорошее антибликовое покрытие, кристаллический эффект не заметен, по крайней мере мне.
Хорошая мощная подставка с поворотом влево-вправо, большой диапазон регулировки по высоте (нижнее положение практически на столе),
поворот в портретный режим (не пробовал).
В общем монитором доволен. Проф. модель UP2718Q стоит уже совсем дурных других денег.

#1289 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 10 December 2017 - 08:16

Просмотр сообщенияогл сказал:

для этого и существует гарантия.
смешно даже комментировать такое... вам популярно обьяснят продавцы- что на 2к мониторе должны быть засветы, и 2-5 пикселя ломаных - норма...и адью.

#1290 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4864 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 10 December 2017 - 10:47

Просмотр сообщенияхачита (10 December 2017 - 08:16) писал:

смешно даже комментировать такое... вам популярно обьяснят продавцы- что на 2к мониторе должны быть засветы, и 2-5 пикселя ломаных - норма...и адью.
То что заявляют продавцы - пусть заявляют.. есть на это Закон Российской Федерации по защите прав потребителя, есть в крайнем случае суды.. и уж поверьте, суды в большинстве случаях становятся на сторону покупателя (если не хитрожопый покупатель, а таких тоже достаточно)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных